Пожару - нет!
Главная | Больничный лист - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Больничный лист
Больничный лист
Segei11Дата: Суббота, 24.10.2015, 19:43 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Коллеги, посоветуйте!? Вопрос такой: у меня бытовая травма, ожег спины ( не существенный, но все же), решил пойти на больничный. В отделе кадров не дают направлерие на лечение, мотивируя тем, что главное управление больше их не дает. С таким смыслом, что болеть нельзя! Что делать, ни кто не знает! Спина все же начала беспокоить и пришлось выйти на больничный по мед.полису. Ко всему прочему за любую травму положена страховка, но не возникнет ли проблем из-за отсутствия направления и больничного по мед.полису? На что надеяться в этой ситуации?
 
GrekДата: Понедельник, 26.10.2015, 19:25 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
В данной конкретной ситуации, как мне кажется нужно изначально разобраться, что тебе важнее: собственное здоровье или желание оказаться "стойким оловянным солдатиком", терпеливо переносящим все тяготы и лишения службы. Как по мне, так при отсутствии денег в системе на медицинское обеспечение своих сотрудников (или работников), бодаться бесполезно и нужно самому о себе позаботиться. Как это не прискорбно. Платные ведь клиники никто не отменял. Но, это мое сугубо личное мнение.
 
ЭДУАРДИУСДата: Вторник, 27.10.2015, 12:42 | Сообщение # 3
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
А вы на словах или официально бумагу писал ?, по моему просто надо написать заявление на имя руководителя "прошу направить меня на лечение в связи с ....." при чем здесь отдел кадров, а после лечения , заявление на получение страховки опять на имя начальника подразделения. Много знал парней которые , хотели быть"стойкими оловянными солдатиками" скажу здоровья не у всех хватило.

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
Segei11Дата: Суббота, 31.10.2015, 15:38 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Группа: Удаленные





ЭДУАРДИУС, конечно все на словах! Больничный я уже получил, так как выписали.Врач принял без направления. Только вопрос был в том, что будет за то, что пошел на больничный по полису? Атестованым сотрудникам запрещено так делать, но другого выхода небвло. Платных врачей в нашем городе нет, да и оплачивать их небудут, пройденый этап. И у нас все больничные делаются через отдел кадров, начальник части только отмечает когда к работе приступил.
 
MCMaximus13Дата: Понедельник, 02.11.2015, 20:43 | Сообщение # 5
Командир отделения
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Нас обязали если по полису только в крайнем случае не о какой страховке и не думайте пример человеку хулиганы череп пробили операция в голове пластина отпуск и ввк далее сами думайте что будет
 
nikon2Дата: Вторник, 03.11.2015, 23:42 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
Цитата Segei11 ()
Коллеги, посоветуйте!? Вопрос такой: у меня бытовая травма, ожег спины ( не существенный, но все же), решил пойти на больничный. В отделе кадров не дают направлерие на лечение, мотивируя тем, что главное управление больше их не дает. С таким смыслом, что болеть нельзя! Что делать, ни кто не знает! Спина все же начала беспокоить и пришлось выйти на больничный по мед.полису. Ко всему прочему за любую травму положена страховка, но не возникнет ли проблем из-за отсутствия направления и больничного по мед.полису? На что надеяться в этой ситуации?

Согласно статьи Федерального закона № 326-Ф3
Если у вас по каким-то причинам нет полиса, то получить медицинское обслуживание можно несколькими способами.
Без полиса ОМС вы можете получить экстренную медицинскую помощь, вызвав неотложную помощь. Если ваше состояние здоровья угрожает жизни, то вам проведут весь спектр медицинского обслуживания и лечения, независимо от того, имеется у вас полис или нет. Если вы хотите получить медицинское обслуживание без полиса, но состояние вашего здоровья не угрожает вашей жизни, то сделать это можно платно, обратившись в медицинское учреждение по месту жительства или в любую клинику, работающую на коммерческой основе.В случаях если вы не можете оплатить медицинское обслуживание, то получить весь спектр медицинских услуг можете по временному страховому медицинскому свидетельству, которое выдают в день обращения в страховую компанию сроком на 30 дней, в течение которых вам оформят постоянный полис ОМС. Для получения временного страхового свидетельства обратитесь в любую страховую компанию, которая имеет государственную лицензию на проведение страхования граждан. Предъявите паспорт, страховое пенсионное свидетельство. Вам выдадут временный полис, с которым вы имеете право обратиться в любое медицинское учреждение и получить все необходимые услуги.Получить медицинский полис ОМС и временное страховое свидетельство могут не только граждане РФ, но и приезжие из других государств, если они имеют разрешение на жительство на территории РФ, выданное в ФМС. Если вы работаете, то можете получить временное свидетельство и полис ОМС, обратившись к своему работодателю. Если вы не работаете, то вам выдадут все необходимые документы для медицинского обслуживания в администрации по месту жительства.Получить медицинский полис совершенно не представляет никакой проблемы и никаких документов, кроме указанных, для этого не требуется. Поэтому вы можете выбирать, получать только экстренное медицинское обслуживание или оплачивать все медицинские услуги или же обратиться за оформлением полиса ОМС, получить в этот же день временное свидетельство и проходить все обследование и лечение совершенно бесплатно.
Существует и такое понятие, как медицинская помощь в неотложной форме (без угрозы для жизни). Обычно при оказании такой помощи также требуется страховой полис. Но ведь мы не всегда носим с собой документы, а недомогание может возникнуть внезапно при любых обстоятельствах. И в таком случае врач обязан осмотреть пациента, даже если у нуждающегося в помощи нет на руках документа. По результатам осмотра врач определит: если состояние больного может ухудшиться, его кладут в стационар и оказывают помощь в экстренном порядке, а если состояние стабильное, врач передаёт информацию о нём в поликлинику по месту жительства.
Сетуйте на внезапную боль. Не помирать же вам с приступом, следуя сперва за направлением а потом в больницу. По закону вы ничего не нарушите.
 
partizanДата: Пятница, 07.07.2017, 07:55 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток. Такая сложилась ситуация: в прошлом году (2016) в конце года я находился на больничном (работник) по конец февраля 2017г., в декабре в больничном врач поставил отметку о нарушении (прочие), через несколько дней этот листок был закрыт, и все последующие были без нарушений. Бухгалтерия мне оплатила тот лист за те несколько дней с нарушением по МРОТу, последующие листы нетрудоспособности были оплачены в 100%. В июне гл.бух. мне сообщила, что в ФСС (фонд социального страхования) эти последние листы к оплате не принимает, что они должны были оплачены как с нарушением т.е. по МРОТу. И вот тут самое интересное – гл. бух. признала, что ошибка переплаты произошла по вине бухгалтера, а мне теперь надо возместить эту переплату (больше 30т.р.), и как тут быть ?!?
Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и других пособий по общему правилу также не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную сотруднику сумму того или иного пособия списывают за счет средств компании. Исключением опять-таки является счетная ошибка или вина, иная недобросовестность сотрудника-получателя пособия (представление им документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т. п.)
3) п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»; ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995

 
LedaДата: Суббота, 08.07.2017, 11:20 | Сообщение # 8
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Вообще то взыскать должны с виновного лица-в данном случае бухгалтера .С вас никак без вашего добровольного согласия не смогут взыскать.Настаивайте на этом, вашей вины не вижу.
 
partizanДата: Суббота, 08.07.2017, 12:27 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Да это то она (гл.бух.) всё отлично знает, и говорит, что с бухгалтера взыскивать не будет, и намекает, что мне ещё "тут работать", я эту фразу расцениваю как угрозу. Кстати все переговоры с гл.бух. у меня зафиксированы на диктофон, так на всякий случай, вдруг пригодятся (в суде например)...
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 10.07.2017, 02:07 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Leda! Мне кажется, что не всё уж так и однозначно в истории partizanа. Есь некоторые весьма скользкие моменты. )

partizan, скажите:
1. Первый б/л (который с нарушением) когда и кем был закрыт?
2. Когда Вы этот б/л отдали на работе?
3. Когда и кем был открыт второй лист нетрудоспособности?
4. Имеется ли у Вас копия со второго листа н/т/с? Можете фото предоставить?
5. Сколько раз и когда за время пребывания на б/л Вы получали пособия по временной нетрудоспособности?


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
LedaДата: Понедельник, 10.07.2017, 10:37 | Сообщение # 11
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, По этой ситуации я могу судить только со слов partizana. Как я поняла: был большой период больничного, первый лист закрыли для оплаты с нарушением режима, дальше были продолжения листа нетрудоспособности. При соблюдении всех сроков и правильности оформления бухгалтер в первоначальном листе неправильно рассчитала (с учетом нарушения режима оплата идет из МРОТ) больничный, дальше также по остальным листам. Эта типичная ошибка бухгалтера, дальше можно поговорить с работником на возмещение излишне выданного,но только по его личному добровольному заявлению!Удерживать из зарплаты излишне начисленный больничный никак нельзя! А 5 пунктов вопросов конечно могут изменить ситуацию, если Partizan что то не так конкретизировал.
 
partizanДата: Понедельник, 10.07.2017, 12:41 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Leda -Вы описали мою ситуацию на все 100% !!!!...
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 10.07.2017, 17:08 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Интересно девки пляшут!
Цитата partizan ()
Leda -Вы описали мою ситуацию на все 100% !!!!
partizan, дак в вашем первом посте и в описании ситуэйшн Leda, с которым вы на все 100 согласились, противоречие. Смотрим:

Цитата partizan ()
Бухгалтерия мне оплатила тот лист за те несколько дней с нарушением по МРОТу, последующие листы нетрудоспособности были оплачены в 100%.

Цитата Leda ()
бухгалтер в первоначальном листе неправильно рассчитала (с учетом нарушения режима оплата идет из МРОТ) больничный, дальше также по остальным листам.


И почему вы, partizan, не захотели ответить на вопросы? Вы поняли к чему я клоню?
И ежели первоначально меня "терзали смутные сомнения", то теперь во мне окрепла уверенность в том, что ваша хистори не чистоплотна. ИМХО

Добавлено (10.07.2017, 17:08)
---------------------------------------------
Leda, возможно вина на бухгалтере и есть. Но как и чем могла быть вызвана ошибка в расчётах?! Полагаю, что товарищ просто-напросто подставил буха: прокатит - деньгу получит, не прокатит - ничё не теряет. Ну оч на эт похоже. ИМХО


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Понедельник, 10.07.2017, 16:30
 
LedaДата: Вторник, 11.07.2017, 12:45 | Сообщение # 14
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, Сразу оговорюсь,что рассматриваю ситуацию только со слов заинтересованного лица(partizan)- ошибка бухгалтера в том,что не заметила отметки о нарушении режима и рассчитала как обычный больничный. Если посмотрите новый больничный,то увидите,что на огромном листе есть в середине небольшая строка о нарушении режима. Я не думаю, что при сдаче больничного работник будет уточнять где то и кому то, что он нарушил режим, а уж тем более просить,чтобы его рассчитали по МРОТ. До бухгалтера больничный доходит через "третьи" руки и не всегда вовремя, поэтому эта реально типичная ошибка бухгалтера. Прокатит не прокатит- это конечно на совести работника, хотя некоторые даже не знают ,чем грозит нарушение больничного режима.
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 11.07.2017, 16:32 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Leda!
Парадоксальная ситуация сложилась, однако!))))
Вы, бухгалтер, "защищаете" "пожарюгу" (?), а я – "с земли" - "защищаю" буха. ^_^ ^_^ ^_^
Только вот наш - не маслопуз или ГДЗ-кик, а вполне подкованный в правовых вопросах какой-нить НЧ, например.)) ИМХО Эт к вопросу: "некоторые даже не знают ,чем грозит нарушение больничного режима".
И з/п у него минимум 22 тыра чистыми. (С его же, слов.) А у рядового буха скока?

Но морально-этический аспект этой истории меня беспокоит больше.
Набросаю один из возможных (весьма вероятных) сценариев:
Персонаж ломает или вывихивает, предположим, ключицу. Попадает в стационар и его там оперируют. Из стационара наш некто выходит с выпиской (открытый б/л) и шурует в поликлинику по месту жительства. Там, в поликлинике, этот некто ведёт себя не адекватно. Получает запись "нарушение режима". Ссорится с врачом и требует закрытия б/л. Б/л поликлиника закрывает, например, в пятницу. И этот закрытый (
Цитата partizan ()
этот листок был закрыт
) б/л попадает в бухгалтерию в декабре.
А уже в понедельник наш персонаж открывает новый больняк в поликлинике УВД, например. (Тьфу, как мне эти "например" надоели.))))) ) Далее, этот "единственный" б/л, а по сути - продолжение первого б/л, появляется в руках бухгалтера в конце февраля. У буха по бумагам всё срастается: и начало расчетного периода для начисления пособия по нетрудоспособности, и время открытия б/л. Крохотный нюанс, как отсутствие слова "первичный" на листе нетрудоспособности, рядовой, "не прожженный", бух может и не знать. А предыдущий б/л остался в благополучно "закрытом под ноль" году… Но у ФСС на такие штучки-дрючки глаз-то заточен!
Вот, собсссно, и всё.
Ещё раз оговорюсь, что описанное – лишь один из нескольких возможных сценариев, в которых вина буха скорее формальная.
Надоело писать...))))))
.
.
.
редактировано by Arhi
огромная просьба не переходить на личности

Добавлено (11.07.2017, 16:32)
---------------------------------------------
Arhi!) Да ни, не перехожу.)))))
Просто предлагаю Ledе больше не обсуждать дела partizan. Достоверной инфы всё равно мало.)))))))
:D


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Вторник, 11.07.2017, 15:24
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Больничный лист
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика