Пожару - нет!
Главная | Первая помощь при ожогах - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Суббота, 20.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Первая помощь при ожогах (Что, как, когда и зачем)
Первая помощь при ожогах
Интересна ли вам эта тема? Нужно ли об этом рассказать и обновлять?
1.Да[ 13 ][81.25%]
2.Нет[ 2 ][12.50%]
3.Не знаю[ 1 ][6.25%]
4.Все равно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 16
deSadovaДата: Пятница, 29.04.2011, 04:33 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Оффлайн
Не так давно обожгла руку в области предплечья (ближе к запястью) при работе. Обстоятельства - не суть важны. Ожог по площади маленький совсем. Но степени IIIa на первый взгляд был. Сейчас склоняюсь к мысли, что IIIб все же. К полуночи сего дня поднялась температура и вообще проявились все симптомчики интоксикации. Состояние "не айс", доложу я вам. И так легла фишка, брошенная жизнью, что обратиться к специально обученным людям за помощью у меня не было возможности. Никак. Совсем. А в наличии имелось нагноение раны.
И что-то делать с этим нужно было срочно.
Итог: снятие повязки, обезболивание, промывание и иссечение омертвевших тканей. Швы не накладывались, не потому что не надо было, а потому что одной рукой управляться с иглодержателем (а без него вы с этим мрачным процессом по-любому не справитесь) и шовным материалом я не смогла. Поэтому швы были заменены стягивающим пластырем и тугой повязкой.

И я подумала, тут многие работают с огнем и ожоги все же не редкость редкая. И бывает так, что либо врача нет рядом, либо обратиться к нему не всегда есть возможность.
Так вот собственно вопрос, стоит ли рассказывать о том, что я делала, для чего, почему и как, и поддерживать и развивать эту тему в дальнейшем? Или ну его?.. вам и без этого прекрасно живется.


Хвала отчаявшимся. Если бы не мы, то кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы... Мы городские сумрачные власти. Любимые наместники зимы.
 
Сергей_112Дата: Суббота, 30.04.2011, 04:06 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
de Sadova Не занимайся сомолечением. На самочуствие, состояние и время излечения влияет не только степень ожога, но и в большей степени: площадь поражения, глубина, вид ожога(химический или термический), да и чем нанесено поражение(вода, пар, газ, вязкие жидкости). Озноб, температура - обычное явление. При лечении никакие швы и пластыри не накладываются (за исключением последствий вынужденной ампутации), повязки накладываются по возможности легкие, чтобы в рану не попадала всякая гадость и в тоже время, чтобы рана могла дышать, гной выходить, а пот тела также не разъедал живое мясо. Лучшее обезболивающее - 0,5 стакана водки(не литра!) после перевязки и еще раз через 2 часа - так хотя бы можно подремать(даже в стационарах врачи на это смотрят сностно). Впрочем, мед. образования у меня нет, а "шкурный" опыт был очень давно. Может быть "тактика" врачей-хирургов сейчас и изменилась!? Для себя решай сама. Для других - до приезда врачей постарайся освободить пострадавшего от тяжелой одежды мешающей осмотру и обработке раны(это важно сделать в первые 10 минут, пока у раненого не наступил болевой шок) и наблюдай за раненым(некоторые в таких ситуациях становятся суперактивными, куда-то бегут и тебе приходится их ловить, чтобы было кого предъявить врачам, а кому то вызываешь дополнительно кардиологов) и жди врачей. Вот и все. Удачи. Спасибо от всех нас за поздравления.

Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
deSadovaДата: Суббота, 30.04.2011, 04:20 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Оффлайн
Сергей_112, ну а вот то я не знаю. Милый мой, я имела несчастье обучаться оказанию помощи у профессионалов этого дела - работников службы СМП, санавиации, военных хирургов и реаниматологов. И если бы я могла - я бы разумеется обратилась. Я звезданута, но не до такой степени. Но возможности не было, а температура была под 40. И что? Ждать? Чего? С моря погоды? Мне полегчало сразу после чистки раны. А через 2 часа стала вообще бодра и весела как молодой осьминог.
А водка на меня не действует - я зачехлюсь раньше, чем окосею хоть немного. После иссечения мертвых тканей швы таки накладываются. И если бы помощник не начал блевать раньше, чем я блокаду сделала - я бы заштопала рану. А одной рукой не управилась - пришлось изгаляться.


Хвала отчаявшимся. Если бы не мы, то кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы... Мы городские сумрачные власти. Любимые наместники зимы.
 
boiunДата: Суббота, 30.04.2011, 07:57 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Тема нужная только не на предмет длительного самолечения -тут все понятно должно быть -к медикам ,а вот тему помощи себе и другим в экстренных случаях когда по близости нет даже автомобильной аптечки развить можно и нужно.

Сообщение отредактировал boiun - Суббота, 30.04.2011, 07:58
 
deSadovaДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:41 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Оффлайн
boiun, я это и имела в виду. Что и сделаю когда вернусь из патруля.

Добавлено (09.05.2011, 22:41)
---------------------------------------------
В первую очередь вопрос к тем семи, кто высказался "за": я в целом закончила с инструкцией "помоги себе сам", ушло на рецензию компетентным лицам, как вернется - опубликую. Но все же хотелось бы уточнить, что у вас есть с собой для оказания первой помощи, когда вы попадаете в такие вот удаленные от цивилизации места? Неужели и правда нет даже АМА?


Хвала отчаявшимся. Если бы не мы, то кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы... Мы городские сумрачные власти. Любимые наместники зимы.
 
Сергей_112Дата: Вторник, 10.05.2011, 06:49 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
deSadova
Готов увидеть инструкцию "помоги себе сам". Век живи - век учись! Глупо было бы не воспользоваться полезным опытом других и на работе и в жизни. Все Мы имели счастье или несчастье учиться или хотя бы наблюдать "профессионалов этого дела - работников службы СМП, санавиации, военных хирургов и реаниматологов" и других их коллег и они не были самыми худшими или непрофессионалами дела своего, иначе Мы здесь на форуме и не собрались бы вместе. Как пахнет распоротая брюшина, как хрипит пробитая грудная клетка, как различать вид жареного мяса по запаху, хоть мы и не кулинары - знать надо. Не будем пугать помощников, заместителей и друзей, готовы должны быть всегда!
Но! На пожарных автомобилях из средств первой помощи - только автомобильная аптечка! Положена по табелю положенности. Что не положено - то и не положено. Средств для этого не выделяется. Так что у меня и моих коллег - сегодня нет!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
MistralДата: Вторник, 10.05.2011, 19:53 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
Quote (Сергей_112)
как различать вид жареного мяса по запаху, хоть мы и не кулинары - знать надо.

Гурман однако. ^_^Выразился же. На пожаре оно скорей не жареное ,а паленое с запахом соженных шерсти , волос тряпок,внутренностей. Запах никак не апетитный ,в принципе и мясом как то не пахнет.


Сообщение отредактировал Mistral - Вторник, 10.05.2011, 20:01
 
Сергей_112Дата: Среда, 18.05.2011, 20:48 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote ( Mistral)
Так ты меня и людоедом обзовешь!? Дружище, не задирайся. Когда я только стал пожарным многое в лексике моего комода и других меня коробило, потом при работе стал придерживаться той же терминологии - так короче и быстрее выдаешь и получаешь информацию, называя именно то, что есть на месте. Конечно, общаясь с другими людьми, в другом обществе, письменно или устно, я применяю литературное или казенное описание увиденного, а не проф. жаргонизмы.
...Человечина пахнет по другому. Именно поэтому однажды мне (тогда НК) пришлось долго доказывать под луной прибывшей на место пожара опергруппе УВД, что дальше работа именно для них, а не для нашего инспектора ГПН, что одна из двух тушек, пардон, запеченных кусков мяса, размером 30 на 50 см, покрытых подгорелой коркой толщиной 1,5 см, пол и видовую принадлежность животного которых определить по внешним признакам невозможно, является человеком. Что потом и подтвердилось. Не на вкус же мы определяли. И хозпостройка при садовом домике оказалась для кого-то мангалом, а кому-то крематорием. И никого я своими словами не хотел ни обидеть или оскорбить. Я ценю чужую жизнь и чужое здоровье. Просто я жизнь учил не только по учебникам.
А "На пожаре оно скорей не жареное ,а паленое с запахом соженных шерсти , волос тряпок,внутренностей."
На пожаре в жилье полно шерсти(одеяла, костюмы), перьев (подушки), продукты - все как в Вашем описании.
На пожаре пром.предприятии полно химии, реактивы, пластмассы - горение их заглушат любой запах. Да и трудно различать запахи, одев противогаз. Обстановку по запаху определяешь или до включения в самом начале прибытия или на разборке-проливке (в современной транскрипции: ликвидация последствий пожара), когда уже никто не кричит "Помоги".
И все-же данная тема о "Первая помощь при ожогах". deSadova может стоит несколько укоротить название и оставить только "Первая помощь", ведь ожоги не единственное, что случается в нашей работе? Тему заварила ты - тебе и решать! Но твою книгу ЖДЕМ!
Здесь куча ребят, которые работают на селе или в малых городах и случись что именно им придется надеяться только на себя, дожидаясь пока до них доберутся.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
тагирДата: Среда, 18.05.2011, 21:46 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 763
Статус: Оффлайн
Quote (Сергей_112)
Здесь куча ребят, которые работают на селе или в малых городах и случись что именно им придется надеяться только на себя, дожидаясь пока до них доберутся.

applause :applause: applause


Надежда никогда не умирает...

Сообщение отредактировал тагир - Среда, 18.05.2011, 21:48
 
deSadovaДата: Среда, 18.05.2011, 22:09 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Оффлайн
Сергей_112, Mistral, мальчики, не ссорьтесь. Все мы знаем как оно пахнет и знаем, что это вовсе не французский парфюм.

Quote (Сергей_112)
И все-же данная тема о "Первая помощь при ожогах". deSadova может стоит несколько укоротить название и оставить только "Первая помощь", ведь ожоги не единственное, что случается в нашей работе? Тему заварила ты - тебе и решать! Но твою книгу ЖДЕМ!
Здесь куча ребят, которые работают на селе или в малых городах и случись что именно им придется надеяться только на себя, дожидаясь пока до них доберутся.

Я уже подумала над этим. В принципе можете мне в общих чертах обозначить какие именно аспекты первой помощи вас интересуют, а я со свой стороны постараюсь раскрыть эти вопросы в данной теме. Не обещаю, что это будет очень быстро - мои рецензенты и я не всегда совпадаем по графику, а без их одобрения публиковать что-либо на медицинскую и околомедицинскую тематику мне не позволяют совесть и самоцензура.


Хвала отчаявшимся. Если бы не мы, то кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы... Мы городские сумрачные власти. Любимые наместники зимы.
 
GreygreyДата: Четверг, 19.05.2011, 07:12 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Оффлайн
deSadova, Да практически любая инфо о первой помощи будет уместна и полезна.
Например пер. пом. при ДТП... Выезжать приходится практически всем, а какие действия выполнять и в какой последовательности приходится только догадываться.
P.s. Медицинскую помощь нам минздрав запретил оказывать категорически... Только первую. Кто нибудь объяснит разницу?


В аду меня не смогут удивить! Все это я уже вижу! Здесь и сейчас...
 
deSadovaДата: Четверг, 19.05.2011, 10:33 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Оффлайн
Greygrey, легко.
Медицинскую помощь вы оказывать не можете, поскольку у вас нет специального медицинского образования подтвержденного соотв. сертификатами. А первую помощь обязаны, по закону.
Quote
ждан и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Опубликовано 27 ноября 2009 г.
Вступает в силу: 8 декабря 2009 г.

Статья 1
Внести в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I ... следующие изменения:
1) дополнить статьей 19`1 следующего содержания:
"Статья 19`1 . Оказание первой помощи
Первая помощь оказывается гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку (сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, водителями транспортных средств и другими лицами).
Примерные программы учебного курса, предмета, дисциплины по оказанию первой помощи, а также перечень мероприятий по оказанию первой помощи разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения."
...
Статья 7
В абзаце пятом пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 35, ст. 3503) слово "медицинскую" заменить словом "помощь"

Объем первой помощи определяется приказом Минздравсоцразвития России № 353н от 17.05.2010 "О первой помощи"

Quote
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Министерства
здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 17 мая 2010 г. № 353н

Перечень мероприятий по оказанию первой помощи <*>

<*> В соответствии с частью второй статьи 19.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 первая помощь оказывается гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на её территории, до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными её оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку (сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, водителями транспортных средств и другими лицами).

1. Оценка обстановки (с определением угрозы для собственной жизни, угрозы для пострадавших и окружающих, с оценкой количества пострадавших).
2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь по закону или специальному правилу.
3. Определение признаков жизни (с определением наличия сознания, дыхания, пульса на сонных артериях).
4. Извлечение пострадавшего из транспортного средства и его перемещение.
5. Восстановление и поддержание проходимости верхних дыхательных путей.
6. Проведение сердечно-легочной реанимации.
7. Остановка кровотечения и наложение повязок.
8. Проведение опроса больного на наличие признаков сердечного приступа.
9. Проведение осмотра больного/пострадавшего в результате несчастных случаев, травм, отравлений и других состояний и заболеваний, угрожающих их жизни и здоровью.
10. Герметизация раны при ранении грудной клетки.
11. Фиксация шейного отдела позвоночника.
12. Проведение иммобилизации (фиксации конечностей).
13. Местное охлаждение.
14. Термоизоляция при холодовой травме.
15. Придание оптимального положения.

Впрочем тут есть нюанс: пока нет стандартов оказания первой помощи и если вы проведете полный комплекс реанимации или просто дерните на себя бригаду СМП или просто будете тыкать пострадавший организм пальцем со словами "как ты?" - в обоих случаях помощь будут считатся оказанной! Но в версии с СЛР реальный шанс огрести себе проблем с избытком - из наиболее частых повреждений при ее проведении - перелом ребер и/или грудины, перфорация близлежащих органов отломками, неэффективная реанимация. И что в данном случае хуже - я не берусь судить, каждый должен решить сам.

Добавлено (19.05.2011, 10:33)
---------------------------------------------
Про ДТП учла.


Хвала отчаявшимся. Если бы не мы, то кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы... Мы городские сумрачные власти. Любимые наместники зимы.
 
GreygreyДата: Четверг, 19.05.2011, 12:43 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Оффлайн
deSadovaПремного благодарен! Хоть какая то ясность...

В аду меня не смогут удивить! Все это я уже вижу! Здесь и сейчас...
 
MistralДата: Четверг, 19.05.2011, 19:38 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
Quote (Сергей_112)
Дружище, не задирайся.

Да не обижайся,я просто постебался над твоим выражением.В нашей работе без капли юмора нельзя, если все принимать близко к сердцу,свихнуться можно.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Первая помощь при ожогах (Что, как, когда и зачем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика