Пожару - нет!
Главная | Спецы , которые отвечают на вопросы, Вам есть вопрос. - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 19.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: SVB, max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Спецы , которые отвечают на вопросы, Вам есть вопрос. (Help)
Спецы , которые отвечают на вопросы, Вам есть вопрос.
satcherДата: Понедельник, 06.06.2016, 16:49 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
В доме имеется кнопка ручного извещателя о пожаре (во вложении). Решив заменить её на более интеллектуальную или например со светодиодом, обнаружил нестандартный на мой взгляд режим ожидания. Обычно у подобных систем напряжение 12В или 24В постоянный ток, здесь же напряжение 1В переменный ток. Используется нормально-разомкнутая схема. К кнопке подводятся 2 шлейфа (2 фазы и 2 нуля) и видимо только при одновременном замыкании двух шлейфов сигнал о пожаре передаётся куда-то дальше. Датчиков под напряжение 1В переменный ток я не нашёл в ассортименте специализированных магазинов. Вопрос:это нормальная пожарная сигнализация или может быть раньше (лет 30-40 назад) пожарные сигнализации имели подобные параметры? На что можно заменить данную неприглядную кнопку? Сейчас думаю о замене на тревожную кнопку, но опять же хотелось бы иметь систему с индикацией работы или вызова (например светодиоды).
Прикрепления: 5199801.jpg (51.6 Kb)
 
mikexДата: Вторник, 07.06.2016, 07:13 | Сообщение # 22
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Оффлайн
Не специалист. Но из жизни. А эта кнопка вообще реально действующая/подключённая? И передаётся ли сигнал вообще куда либо? Или муляж приближенный к реальности конструкции типа "от..бись"? Недавно спец пытался на одном объекте разобраться со схемой работы древней сигналки.... схема оказалась проста - чтобы диод моргал)))

Поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой!
 
satcherДата: Вторник, 07.06.2016, 09:23 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
mikex, судя по всему это реально действующая пожарная сигнализация. Этот шлейф идёт отдельно в электрощитке и находится в рабочем состоянии, напряжение есть, ровно 1В переменный ток. (Но только это очень странно 1В, не 12В, не 24В).

Сообщение отредактировал satcher - Вторник, 07.06.2016, 09:25
 
vasek34Дата: Вторник, 07.06.2016, 16:57 | Сообщение # 24
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Помогите разобраться с вопросом по определению категорий помещений по пожарной опасности для здания школы, я так понимаю категория будет В4, но как правильно ее обосновать?
 
RM-148-92Дата: Вторник, 07.06.2016, 20:25 | Сообщение # 25
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата vasek34 ()
Помогите разобраться с вопросом по определению категорий помещений по пожарной опасности для здания школы

Доброго! Во-первых, кто Вас заставляет для школы определять категорию по ВПиПО? И почему Вы решили что В4? Ведь помещения категории В4 можно не оборудовать сигнализацией даже...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
vasek34Дата: Вторник, 07.06.2016, 22:49 | Сообщение # 26
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Цитата RM-148-92 ()
Доброго! Во-первых, кто Вас заставляет для школы определять категорию по ВПиПО? И почему Вы решили что В4? Ведь помещения категории В4 можно не оборудовать сигнализацией даже...

Данная информация отражена в плане пожаротушения на здание школы (мои предшественники ее отображали). В4 я решил исходя из того, что в классах пожарной нагрузкой являются только парты, столы и стулья из ДСП на металлических ножках, пожарная нагрузка получается довольно небольшая исходя из этого я и подумал, что помещения школы можно отнести к категории В4. На Ваш взгляд определение категорий помещений по пожарной опасности не требуется? Можно выкинуть этот пункт из ПТП, чтобы вообще не заморачиваться? И как определить вообще конкретно категорию помещений В1-В4? С категориями А, Б, Г и Д все предельно понятно, а вот с В как-то сложновато.
 
RM-148-92Дата: Среда, 08.06.2016, 00:07 | Сообщение # 27
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата vasek34 ()
На Ваш взгляд определение категорий помещений по пожарной опасности не требуется?

Это не на мой взгляд, это на взгляд законодательства...
ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", ст.27:
ч.1 "По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории: (далее перечень).
ч.2 "Здания, сооружения и помещения иного назначения разделению на категории не подлежат".

Цитата vasek34 ()
И как определить вообще конкретно категорию помещений В1-В4?

Только расчетом!!! НПБ 105 и СП 12.13130 вам в помощь!!!

Нужна будет помощь - обращайтесь!!!


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
vasek34Дата: Среда, 08.06.2016, 08:30 | Сообщение # 28
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Все понял! Большое СПАСИБО!!!
 
berendeiДата: Воскресенье, 19.03.2017, 22:49 | Сообщение # 29
Специальность не определена
без рейтинга
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Какая периодичность проведения ТО пульта сигнализации "Сигнал-20П" (1шт) с блоком "РИП" (1шт). Количество датчиков пожарно-охранных в офисном здании около 100шт. Площадь офисного здания около 1200м.
Ежемесячная, ежеквартальная или достаточно годовой. Учитывая, что по оценке фирмы проводящей данную работу ?любое ТО стоит около 7000р. (Очень большая разница - будет ли это 7000р. в год или в 12 раз больше - 84000р).
Существуют ли нормативы определяющие данную периодичность?
Иначе это кормушка для недобросовестных инспектирующих и аффилированных с ними фирм проводящих ТО пультом сигнализации (пожарно-охранной).admin@spu.ru
 
ЯРДата: Понедельник, 20.03.2017, 04:46 | Сообщение # 30
ГПН
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390

61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации , установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

Остальное зависит от заказчика и подрядчика. Пример здесь http://www.protected.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=95


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно..
 
123456zДата: Вторник, 30.05.2017, 09:03 | Сообщение # 31
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!Муж работает в СПСЧ. В Тюмени введен режим ЧС. Их отправили работать туда из другой области. Подскажите, должна ли быть надбавка к зарплате за то время, пока они находятся там. И должны ли будут потом предоставить дни отдыха. И номера приказов если можно, где об этом говорится
 
Kotoff001Дата: Вторник, 30.05.2017, 10:46 | Сообщение # 32
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
123456z, здравствуйте. А чего это за взрослого мужика жена вопросы задает? Странно как-то.
Приказ на командировку. Там всё написано. И про отгулы, и про деньги.
А если не написано, значит, ни денег, ни отгулов.
В режиме ЧС особый режим работы, некоторые положения Министерских приказов и ТК РФ не действуют.
 
123456zДата: Вторник, 30.05.2017, 11:42 | Сообщение # 33
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
В том, что жена задает вопросы по просьбе мужа - в этом ничего такого нет. Если для Вас это странно - то это Ваши проблемы. Спасибо за ответ.

Добавлено (30.05.2017, 11:12)
---------------------------------------------
В том, что жена задает вопросы по просьбе мужа - в этом ничего такого нет. Если для Вас это странно - то это Ваши проблемы. Спасибо за ответ.

Добавлено (30.05.2017, 11:42)
---------------------------------------------
А максимальный срок командировки устанавливается законом?

 
логинДата: Вторник, 30.05.2017, 12:29 | Сообщение # 34
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Оффлайн
некогда мужику вопросы по форумам задавать, работает он, тем более что работает там, где введен режим ЧС. а по телефону попросить написать жену - что в этом такого?
 
Vedmak62Дата: Вторник, 30.05.2017, 16:45 | Сообщение # 35
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
Вот и у меня возник вопрос по поводу аэромобильных групп. Должны ли мы работники привлекатся к участвию в данных группах? Я понимаю что участвовать в ликвидации ЧС участвуют все. Но если можно то аргументы, приказ. Просто хотелось бы знать, а то руководство скрывает.



Сообщение отредактировал Vedmak62 - Вторник, 30.05.2017, 16:47
 
FiremanDFOДата: Среда, 31.05.2017, 02:27 | Сообщение # 36
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
В данном случае могу предположить: премии не будет, поощрение грамотой или значком; суточные не выплатят, т.к. жильем и питанием обеспечен на месте (палатка, консервы); ночные не выплатят соответственно в расчетке будет денег меньше чем обычно; отгулы по договоренности с начальником части.
А теперь вопрос: в каких субъектах при выезде личного состава в командировку ведется табель учета рабочего времени? сколько часов, в т.ч. ночных там проставляются?


страха нет, один задор
 
LedaДата: Среда, 31.05.2017, 15:03 | Сообщение # 37
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Если сотрудника отправили в командировку, то по основному месту службы в табеле проставляется "К" за весь период командировки. По прибытии из командировки сотрудник предоставляет официальный документ,заверенный подписью и печатями о том, что в период командировки он привлекался к работе в ночное время с указанием количества отработанных ночных часов и на основании его рапорта бухгалтерия оплачивает эти ночные часы.
 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 31.05.2017, 16:35 | Сообщение # 38
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Vedmak62 ()
Вот и у меня возник вопрос по поводу аэромобильных групп. Должны ли мы работники привлекатся к участвию в данных группах?
Vedmak62, Вас привлекают в АМГ ??????????

Цитата FiremanDFO ()
...могу предположить: премии не будет, поощрение грамотой или значком;

FiremanDFO! Ну-у, есть и ещё варианты поощрения.))))))))))
1. Торжественное рукопожатие.
2. Дружеское похлопывание по плечу.
3. Объятия и поцелуй по установленной форме.
4. Те же п. 1.,2.,3., но с добавлением восклицания "Молодец!"
;) ^_^


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
Vedmak62Дата: Среда, 31.05.2017, 18:47 | Сообщение # 39
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, Конечно и довольно таки часто. Вот почему и возник вопрос.

 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 31.05.2017, 19:58 | Сообщение # 40
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
В состав АМГ территориальных органов МЧС России входят СВФ, специализированные пожарно-спасательные части ФПС ГПС, АСФ и другие формирования МЧС России, дислоцирующиеся в зоне ответственности территориального органа (ВГСЧ, ГИМС, научных, учебных, медицинских учреждений, подразделений психологического обеспечения) с подготовленными, в зависимости от масштаба и характера ЧС, укладками, а также силы авиационных подразделений МЧС России. (Из Мет.рекомендаций по созданию, оснащению и порядку применения АМГ тер. органов чмс России)

Vedmak62, расскажите подробнее, пжлста, для каких целей Вас в АМГ привлекают.
У нас, например, так:
АМГ - эт л.с. СПСЧ.
Основные цели и задачи у АМГ - поставили палатку, свернули палатку, поставили палатку, свернули палатку, поставили палатку, свернули палатку, ... ))))))))))) (По крайней мере лично мне так кажется))))))). )
Ещё оне кашу варят.))))) И раздают.))))) И чай.)))))

С ПЧ, конечно, привлекают в АМГ. Но! Достаточно редко и буквально 1-3 сотрудников!! с части. Не критично, в общем.))))
Как то так.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Спецы , которые отвечают на вопросы, Вам есть вопрос. (Help)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика