Пожару - нет!
Главная | Выбор самоспасателя для маленького ребёнка - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SVB, max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Выбор самоспасателя для маленького ребёнка
Выбор самоспасателя для маленького ребёнка
alexander136Дата: Вторник, 05.02.2019, 15:48 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, правильное решение. Живу на 7 этаже кирпичной 9-этажки с женой и маленьким ребёнком. Хочу собрать какой-то аварийный рюкзачок на пожарный случай. Ну и желательно в какой-то разумный бюджет его уложить. Для себя и жены вроде присмотрел самоспасатели ШАНС-Е. В сочетании с датчиком угарного газа можно быстро среагировать и или выбраться на крышу (там дверь проволокой замотана, болторезные ножницы в этот аварийный рюкзак положу), ну или принять решение дожидаться помощи у окна (мы живём минутах в 10 от пожарной части) и эти самоспасатели всё равно не помешают.
Возникает сложный вопрос - а что выбрать для ребёнка 1,5-2-3-4 лет (ну вот сейчас 1,5 но я же не буду менять содержимое этого рюкзака каждые полгода, скорее всего забуду, это тоже хочу учесть).
Смотрю разные варианты и пока не придумал ничего лучше, чем взять детскую модель того же Шанса (проблема в том, что она от 5-7 лет т.е. на лицо чуть побольше рассчитана) и если что ребёнка на руках нести и прижимать маску самоспасателя. Но во-первых, может есть решение лучше? Во-вторых, реально ли в суете, в дыму и в самоспасателе неподготовленному человеку ещё и с ребёнком на руках и ещё и удерживать? Ну не знаю. Есть ещё какие-то противогазы для дошкольников (ПДФ-2Д), но они вообще вроде от химатаки больше.
Почему-то не вижу особо больше вариантов, но я в этом не разбираюсь, может чего проглядел.
В-общем что посоветуют профессионалы положить в такой аварийный рюкзак и в чём я ошибаюсь, и как лучше поступить?
 
Dmitry322Дата: Вторник, 05.02.2019, 19:45 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! alexander136,
Сначала хочу Вам сказать спасибо за понимание того, что обеспечение безопасности Вас и Вашей семьи от чрезвычайных ситуаций в первую очередь в Ваших руках.
Попробую ответить на Ваши вопросы по порядку.

Цитата alexander136 ()
Хочу собрать какой-то аварийный рюкзачок на пожарный случай.

В первую очередь положите оригиналы(или копии) документов.

Цитата alexander136 ()
Живу на 7 этаже кирпичной 9-этажки

Цитата alexander136 ()
быстро среагировать и или выбраться на крышу (там дверь проволокой замотана

У Вас обычная лестничная клетка, а значит если пожар будет ниже Вашего этажа- то отравляющие вещества(выделяющиеся при горении) будут подниматься вверх и возле двери на крышу будет их максимальная концентрация. Значит- если бежать(в Вашем случае)- ВНИЗ! Если пожар будет выше Вашего этажа- тем более ВНИЗ!
Если у Вас герметичная входная дверь. То отравляющие вещества с лестничной клетки Вам не угрожают.
Учитывая, что Вы проживаете на 7-м этаже 9-ти этажного кирпичного дома, сообщу следующее - большинство автолестниц пожарных имеет высоту подъема 30 метров. Соответственно установить АЛ и спасти людей пожарные смогут(и сделают именно так, не сомневайтесь!). Только обратите внимание, имеется ли физическая возможность установки автолестницы? Если у Вас весь двор заставлен автомобилями, установлены шлагбаумы, деревья и т.д. - смело обращайтесь в управляющую компанию с требованием устранения.

Цитата alexander136 ()
Во-вторых, реально ли в суете, в дыму и в самоспасателе неподготовленному человеку ещё и с ребёнком на руках и ещё и удерживать?

Возможно все! Можно попробовать: взять ребенка в руки, закрыть глаза(любым способом) и провести тренировку. На 4-5 раз будет виден результат. Закреплять по мере возможности(например раз в месяц или квартал).

Цитата alexander136 ()
Возникает сложный вопрос - а что выбрать для ребёнка 1,5-2-3-4 лет

Цитата alexander136 ()
и если что ребёнка на руках нести и прижимать маску самоспасателя.

Например в нашем подразделении имеются на вооружении аппараты АП "Омега" со спасательным устройством в виде капюшона(оно безразмерное. берешь ребенка на руки-надел капюшон-вынес). Опробовано. В том числе на детях эффективно работает. Но в этом случае пожарный подключает спасаемого к своему аппарату.
Также есть самоспасатели "Фенист-300-2". Опробованы. И дети и взрослые были спасены. Принцип действия тот же- капюшон. Только у спасаемого отдельный баллон весом 3 кг.

Цитата alexander136 ()
может чего проглядел

Тот же фенист посмотрите. А в целом любые виды самоспасателей капюшонного типа(на шее уплотняющая вкладка)
 
alexander136Дата: Вторник, 05.02.2019, 22:19 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Dmitry322, здравствуйте!

Спасибо за подробный ответ!

Цитата Dmitry322 ()
В первую очередь положите оригиналы(или копии) документов.

В смысле наших паспорта-полисы-снилсы или на квартиру? Или и то и другое?

Цитата Dmitry322 ()
У Вас обычная лестничная клетка, а значит если пожар будет ниже Вашего этажа- то отравляющие вещества(выделяющиеся при горении) будут подниматься вверх и возле двери на крышу будет их максимальная концентрация. Значит- если бежать(в Вашем случае)- ВНИЗ! Если пожар будет выше Вашего этажа- тем более ВНИЗ!

отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за этот комментарий, я совсем об этом не подумал, тогда конечно болторезные ножницы нафиг не нужны.

А при бегстве вниз стоит бить стёкла на каждой лестничной клетке?

Цитата Dmitry322 ()
Если у Вас весь двор заставлен автомобилями, установлены шлагбаумы, деревья и т.д. - смело обращайтесь в управляющую компанию с требованием устранения.

Со стороны наших окон дороги нет и машин нет, а вот деревья есть, пойду завтра оценю промежутки между ними, въедет ли Урал и нет ли других препятствий.
Со стороны входа в подъезд вдоль дома не паркуются (узко, 2 легковушки не разъедутся, соответственно и парковаться никак), а вот на углу (дм угловой) иногда кто-нибудь особо умный встанет, но это стихийно, вряд ли УК что-то с этим сделает.

Цитата Dmitry322 ()
Тот же фенист посмотрите. А в целом любые виды самоспасателей капюшонного типа(на шее уплотняющая вкладка)

Конкретно Фенист-300-2 стоит в рознице около 34 тыс (хотя где-то есть цена 17-18, но возможно это просто устарелые данные, да и в любом случае умножить на 3 прямо немалая сумма выходит), а с фильтрующими можно уложиться в 8-10 тыс на троих. Да и насколько я понял, для моих целей фильтрующего хватит (особенно если бить стёкла по ходу спуска вниз?), к тому же фильтрующие надо раз в 5 лет просто менять, а изолирующие с баллонами вроде надо как-то обслуживать баллоны и отдельно следить. Т.е. для себя и жены продолжаю думать про Шанс-Е, а вот для ребёнка сейчас обнаружил модель СПИ-20, изолирующая (но без баллона, там наверное реакция какая-то из углекислого кислород делает) и вроде как не требующая соблюдения размеров. Завтра буду консультироваться в интернет-магазине. Все эти модели по сути капюшоны с уплотнением на шее, как Вы и рекомендуете.
 
Dmitry322Дата: Среда, 06.02.2019, 18:58 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Цитата alexander136 ()
В смысле наших паспорта-полисы-снилсы или на квартиру? Или и то и другое?

Лично я храню сканы ВСЕХ документов на ****-диске в облаке. Постоянно выручает.

Цитата alexander136 ()
А при бегстве вниз стоит бить стёкла на каждой лестничной клетке?

Сейчас в лестничных клетках стеклопакеты везде стоят, разбить одним ударом не получиться. В моем подразделении у большинства пожарных в кармане лежит обычная ручка для открывания окон.
Цитата alexander136 ()
Тот же фенист посмотрите.

Опечатался. Вы правы, фениСТ дорогой и для профессиональных служб. Посмотрите фениКС.
 
alexander136Дата: Четверг, 07.02.2019, 12:27 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Dmitry322 ()
Посмотрите фениКС.

Феникс отличный по стоимости. А он хуже или лучше Шанса? Правильно ли я понимаю, что там основной вопрос такой же - чтобы маска плотно прилегала к лицу ребёнка надо придерживать?

Цитата Dmitry322 ()
Лично я храню сканы ВСЕХ документов на ****-диске в облаке. Постоянно выручает.

Кстати, я тоже)) А переспросил исключительно в контексте того, что может после пожара они зачем-то нужны, да просто для точности переспросил. Сам думаю в рюкзак положить копии, в облаке сканы, а оригиналы неудобно будет постоянно держать в рюкзаке.

Цитата Dmitry322 ()
Сейчас в лестничных клетках стеклопакеты везде стоят, разбить одним ударом не получиться.

У нас пока нет, прогресс не дошёл в нашу глубинку)) Но короче бить или открывать будет полезным, я понял. Если поставят пакеты при ремонте - положу во внешний карман рюкзака ручку.

Посмотрел ситуацию под окнами - там есть много больших деревьев, прямой ряд, но они метрах в 10 от дома, а въехать между этими деревьями и домом Уралу могут помешать 2 довольно молодых деревца (наверное 4 взмаха топора каждое, не более, но это ценное время при пожаре). Буду писать в УК, предвижу конфликт с местными бабушками))

А, и вот ещё вопрос -- имеет ли смысл комплектовать такой аварийный рюкзак фонарём? Какие-то из батареечных фонарей способны дым пробивать? (думаю встроенная АКБ не вариант, за таким нужно следить и дозаряжать постоянно, а комплект батареек достаточно раз в пару лет покупать новую упаковку, чтобы были свежие.)


Сообщение отредактировал alexander136 - Четверг, 07.02.2019, 12:35
 
Dmitry322Дата: Четверг, 07.02.2019, 21:18 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Цитата alexander136 ()
Феникс отличный по стоимости. А он хуже или лучше Шанса?

Попробуйте почитать мануал. (лучше Фенист-300-2)

Цитата alexander136 ()
чтобы маска плотно прилегала к лицу

В обоих случаях не маска. Попробуйте почитать мануал.

Цитата alexander136 ()
Какие-то из батареечных фонарей способны дым пробивать?

Попробуйте почитать мануал(Я не использую "батареечные" фонари, только профессиональные).
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 08.02.2019, 13:19 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Dmitry322 ()
Попробуйте почитать мануал.

alexander136, да-да да-да-да. А обособливо почитайте ГОСТы упомянутые в Руководстве. И наиболее внимательно те пункты, где указана минимальная концентрация кислорода. Ну и про концентрацию углекислого газа (не угарного). Про дееспособность человеков при евоной различной концентрации. И до чего доокисляется угарный.
Задайтесь вопросом, а почему, собссно, такие чудесные ФИЛЬТРУЮЩИЕ приспособы НЕ применяются для спасения людей из непригодной для дыхания среды в пожарной охране.
И погодите вы дерева-то изводить. Можа или нет установить АЛ (КП) (автолестница или коленчатый подъёмник) пусть спецы решают.
Кста, при описании различной возможной вашей деятельности ни разу не встретилось никакого упоминания о вашей, так же предположительной, помощи соседям. Ну, хотя бы возможного оповещения...


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
alexander136Дата: Вторник, 19.02.2019, 02:05 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Задайтесь вопросом, а почему, собссно, такие чудесные ФИЛЬТРУЮЩИЕ приспособы НЕ применяются для спасения людей из непригодной для дыхания среды в пожарной охране.

Никто не спорит с тем, что изолирующие устройства принципиально лучше. Просто из всего изученного следует, что они для подготовленных людей и требуют обслуживания, что с учётом человеческого фактора, может привести к тому, что в нужный момент они будут не обслужены.
В пожарной охране понятно что применяются профессиональные средства.
Фильтрующие работают при концентрации кислорода 17%. При том, что в обычном воздухе его 21% - у меня нет излишних иллюзий на тему фильтрующих приспособ. При не слишком большом задымлении, открывая/разбивая окна на каждом пролёте, думаю спуститься можно. Или дома у окна подольше просидеть, используя эту фильтрующую приспособу. По крайней мере она будет 5 лет готова к использованию, в отличие от балонных изолирующих.

Цитата дорогуосилитидущий ()
И погодите вы дерева-то изводить. Можа или нет установить АЛ (КП) (автолестница или коленчатый подъёмник) пусть спецы решают.

Понял

Цитата дорогуосилитидущий ()
Кста, при описании различной возможной вашей деятельности ни разу не встретилось никакого упоминания о вашей, так же предположительной, помощи соседям. Ну, хотя бы возможного оповещения...

ну накупить самоспасателей на всех соседей я не имею возможностей)) а уж получится ли их оповещать, сбегая вниз по лестнице и придерживая самоспасатель на ребёнке - ну это уж по ситуации
 
maxДата: Вторник, 19.02.2019, 07:54 | Сообщение # 9
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата alexander136 ()
Посмотрел ситуацию под окнами - там есть много больших деревьев, прямой ряд, но они метрах в 10 от дома, а въехать между этими деревьями и домом Уралу могут помешать 2 довольно молодых деревца (наверное 4 взмаха топора каждое, не более, но это ценное время при пожаре). Буду писать в УК, предвижу конфликт с местными бабушками))

обратитесь в УК,как собираль, укажите им, что у каждого дома должны быть площадки для установки пожарной техники, и их загромождать нельзя,это правила противопожарного режима, а вот определить эти площадки лучше совместно с ближайшей ПЧ, т.к. у автолестницы,коленчатого подъёмника есть свой радиус,в котором, лестницы работает. про самоспасатели Вам уже объяснили. Фонари нужны, лучше с мягким,желтым светом, на аккумуляторах, современные акб, позволяют хранить долгое время без зарядки. Чтобы оповестить соседей поставьте автономный дымовой датчик,услышат сигнал,поймут что пожар.А у Вас внутреннего противопожарного водопровода нет? раз 7й этаж?


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
alexander136Дата: Вторник, 19.02.2019, 12:45 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
А у Вас внутреннего противопожарного водопровода нет? раз 7й этаж?

А с какого года в дома их начали ставить?

Цитата max ()
Чтобы оповестить соседей поставьте автономный дымовой датчик,услышат сигнал,поймут что пожар.

Датчики ставлю на дым (заказал, автономный, в пути), на угарный газ (автономный, получил, ставлю), утечку природного газа (от сети, получил, ставлю).
Правда не знаю насчёт услышат, сейчас каждый второй девайс домашний так или иначе пищит. Какой-то там писк от соседей, мало ли что это.

По остальному всё понял, спасибо!
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Выбор самоспасателя для маленького ребёнка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика