Пожару - нет!
Главная | Помогите разобраться в нормах - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Среда, 28.10.2020, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
12:06, 27.10.2020 Взрыв........... Karaton
08:31, 22.10.2020 Дембельский отпуск........... Карлсон
12:36, 17.10.2020 Компрессора........... slava-ochklda
03:30, 16.10.2020 По работе на высоте........... Kuza
13:15, 07.10.2020 Пенсия........... 6ogps
20:49, 06.10.2020 Проезд в отпуске........... tema
11:53, 28.09.2020 Ищу образец письма-запроса........... Талбан
17:37, 25.09.2020 Нормативная документация для создания ПТП и КТП и не только........... alexc83
08:58, 22.09.2020 Задача........... shuvakin
12:19, 20.09.2020 Закрытый пожарный вход норма или нарушение?........... Kotoff001
07:05, 18.09.2020 Разница в оплате сотрудников и работников........... moisei
01:21, 19.08.2020 Курилка............ 6ogps
09:53, 13.08.2020 Надбавка за выслугу лет!........... lesnichiy
07:18, 11.08.2020 Повышение зарплаты после прямой линии с призидентом........... Vedmak62
09:20, 10.08.2020 право на максимальную пеесию........... 6ogps
10:29, 07.08.2020 Контроль и качество электроприборов........... Vedmak62
06:36, 28.07.2020 Вопросы о работе/обучении........... dymok
09:44, 27.07.2020 огнезащитная обработка........... spt-spt2
15:07, 07.07.2020 Инструкции по эксплуатации............ dymok
05:09, 03.07.2020 Увольнение........... kapkaykin

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SVB, max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Помогите разобраться в нормах
Помогите разобраться в нормах
КонструктивДата: Среда, 18.12.2019, 13:28 | Сообщение # 1
Специальность не определена
без рейтинга
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Добрый день!
В процессе проектирования общественного здания возникло несколько вопросов в плане соответствия конструкций здания требованиям пожарной безопасности.
Ниже приведена краткая характеристика объекта и сами вопросы. Во вложении планы и разрез здания.

Характеристики объекта «Водно-гребная база по академической гребле» по пожарной безопасности

1. Класс функциональной пожарной опасности.
Здание многофункциональное со следующим функциональным зонированием помещений:
• помещения физкультурно-оздоровительные (основные: тренажёрные, гимнастические залы, раздевалки, душевые, сауны, медкабинеты) – Ф3.6;
• обеденные залы ресторана – Ф3.2;
• производственные помещения (кухня ресторана, мастерская при эллингах) – Ф5.1;
• складские помещения (эллинги, складские помещения кухни ресторана) – Ф5.2;
• офисные помещения (администрация ресторана, конференц-зал) – Ф4.3.
2. Класс конструктивной пожарной опасности – C0 (С1? – см. вопросы п.4).
3. Степень огнестойкости здания – II (III? – см. вопросы п.2).

Вопросы, возникшие в результате разработки проектной документации:
1) какие категории по пожарной опасности назначить имеющимся помещениям производственного и складского назначения?
2) при определении требуемой степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания по табл. 6.9 СП 2.13130.2012 возможно ли не учитывать выступающую над кровлей верхнюю часть лестничной клетки (выход на кровлю)?
3) согласно п. 5.4.16 СП 2.13130.2012 «Стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий…». Возможно ли опирание стен лестничной клетки на металлоконструкции каркаса с огнезащитой до R90?
4) если имеется лестница 2-го типа из вестибюля 1-го этажа на 2-ой, то всё здание должно быть категории не ниже C0 или только конструкции в зоне вестибюля (по п. 4.19 СП 4.13130.2013)?
5) допустимо ли устраивать участок пути эвакуации из помещения в коридор через кровлю здания при устройстве ходовых мостиков из материалов группы НГ?
6) возможно ли при предоставлении ПД в органы госэкспертизы подтверждать пределы огнестойкости монолитной ж/б плиты перекрытия расчётами согласно СТО 36554501-006-2006 «Правила по обеспечению огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций»? Данный СТО, как и все другие аналитические методы расчёта огнестойкости, не включены в перечень национальных стандартов по безопасности зданий и сооружений. Как в данном случае определить пределы огнестойкости ж/б плит без огнезащиты – только испытания? Может имеются официальные протоколы испытаний ж/б конструкций плит различных пролётов, толщин, под различные нагрузки, конструкций плит по несъёмной опалубке, которые можно предоставить в экспертизу?
7) как определить требуемый класс конструктивной пожарной опасности огнезащиты в зависимости от класса самого здания? Это должен быть класс как материала (КМ0, КМ1...) или конструкции (К0, К1…)?
8) насколько актуален второй абзац п. 5.4.3 СП 2.13130.2012, который разрешает использовать тонкослойную огнезащиту металлоконструкций для зданий I и II степеней огнестойкости, но при условии, что приведенная толщина металла составляет не менее 5,8 мм? Некоторые производители огнезащитных красок (например, «Огнеза» указывают достижение предела R90 при приведённой толщине металла 4,1 мм.
9) в п. 7.1.18 СП 1.13130.2009 при описании лестниц 3-го типа имеется фраза: «…ширина сплошных проступей их ступеней…». Под словом «сплошных» понимается, что, например, в качестве ступеней лестниц 3-го типа нельзя использовать просечно-вытяжные листы или решётчатый пресс-настил?

P.S. Более подробно по поводу вопроса №6.
Для просмотра нормативной документации пользуюсь сервисом "Техэксперт", в котором также доступны консультации экспертов по различным нормативным вопросам. Вот выдержки одной из консультаций (подобных много) 2019 г. по поводу применения СТО 36554501-006-2006:
"В соответствии с ч.10 ст.87 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций, аналогичных по форме, материалам, конструктивному исполнению строительным конструкциям, прошедшим огневые испытания, могут определяться расчетно-аналитическим методом, установленным нормативными документами по пожарной безопасности.
Вместе с тем, в настоящий момент отсутствует *нормативный документ по пожарной безопасности, который позволяет расчетно-аналитическим методом определять фактические пределы огнестойкости и фактические классы пожарной опасности строительных конструкций.
Расчеты, проведенные на основании методик, не включенных в вышеуказанные перечни, не являются официальными и не могут расцениваться как доказательная база.
Соответственно, в настоящий момент для присвоения конкретной строительной конструкции соответствующего фактического предела огнестойкости и фактического класса пожарной опасности необходимо именно проведение натурных огневых испытаний по ГОСТ 30247.0-94, ГОСТ 30247.1-94, ГОСТ 30403-2012 в аккредитованной испытательной лаборатории.
"
Хотелось бы понять как делается в реальности при прохождении госэкспертизы? Неужели, например для монолитного жилого домостроения, которого сейчас очень много постоянно делаются испытания?
Прикрепления: 9825824.pdf(1.06 Mb) · _1-1.pdf(277.7 Kb)
 
Kotoff001Дата: Четверг, 19.12.2019, 14:54 | Сообщение # 2
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Оффлайн
Конструктив, и Вам добрый день. Вы точно проектировщик? А то вопросы как бы не вопросы, а каша... Гречневая.
Давайте начнем с первого:
Категории "назначаются" только в части ПУЭ, это вам энергетик расскажет. А вот "рассчитываются" категории по пожарной и взрывопожарной опасности. Берете раздел технология, планировки и кааааак начинаете проверять от "А" до "Б"! Если показания будут, тогда давление взрыва кааак рассчитываете, кааак с 5кПа сравниваете... Ну и дальше по методике.
В общем, Вы здесь чего хотите: совет или консультацию?


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Четверг, 19.12.2019, 14:55
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Помогите разобраться в нормах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2020 службы мониторинга серверов Яндекс.Метрика