Пожару - нет!
Главная | Помогите разобраться с причинами пожара - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SVB, max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Помогите разобраться с причинами пожара (Самовозгораются ли сырые дрова?)
Помогите разобраться с причинами пожара
TataДата: Четверг, 18.11.2021, 22:06 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, очень нужно ваше экспертное мнение. Ситуация следующая: мы временно находимся в Бельгии. Здесь нет центрального отопления и дабы хоть как-то сэкономить счетах за тепло камины используются как печки. У нас во дворе стоит подсобный дом - стены крашеные кирпичные, крыша черепичная, при ее укладке использовалась стекловата. К стене подсобки впритык был приделан навес, под которым на открытом воздухе хранились дрова. Здесь очень влажно и часто идут дожди, температура днём градусов 12-13. Обычно дрова мы заносим в дом, они сохнут день-другой и после закладки в камин мы поливаем их жидкостью для розжига. Вчера я на час отлучилась в магазин, а когда вернулась эти сырые дрова полыхали, сгорела половина крыши подсобки. Местная полиция считает, что это поджог. Но их мнение не определяющее. Пожарные сказали, что может они сами загорелись. Когда-нибудь придёт эксперт и ещё через сколько-то месяцев подготовит своё заключение о причинах пожара. Скорей всего хозяева дома приложат все усилия, чтобы его заключение было не в пользу поджога, поскольку в этом случае страховка ничего им не покроет. Но так как живем здесь мы и ситуация мягко говоря стремная подскажите, пожалуйста, могли ли сырые дрова в пасмурную погоду загореться сами собой? Есть ли какие-либо разумные объяснения произошедшего за исключением поджога? Просто если здесь где-то бродит какой-то псих, то нам имеет смысл оперативно подыскать себе новое жилище. Буду очень признательна за помощь. Я пыталась вчера сама найти инфу, но интернет говорит, что самовозгорание возможно только с сеном, опилками и т п или нужно хотя бы чтобы всё, например, было залито маслом. Это все не наш случай.

Добавлено (18.11.2021, 22:17)
---------------------------------------------
В дополнение к тому, что я написала вспомнила, что вчера была ещё одна версия про искрящую проводку. Но сегодня приходили электрики и сказали, что проводка в этой подсобке располагается далеко от той стены, у которой были дрова


Сообщение отредактировал Tata - Четверг, 18.11.2021, 23:30
 
dymokДата: Четверг, 18.11.2021, 22:24 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Следы поджога нужно бы искать с момента начала тушения и сразу после окончания пожара. Где был очаг, присутствуют ли признаки поджога и т.п.
Цитата Tata ()
Когда-нибудь придёт эксперт
как то расплывчатое по срокам. У нас сразу или на следующий день. Непонятно что он сможет обнаружить через какое то время. Самовозгорание сырых дров - бред. При таком раскладе все леса горели бы постоянно, с усиленнным образованием очагов осенью и весной.


 
TataДата: Четверг, 18.11.2021, 22:38 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Единственным очевидцем была я. Когда я пыталась с помощью садового шланга хоть что-то сделать - горели очень сильно дрова и пламя только начало перекидываться на крышу. Помимо сильного огня сверху дров больше ничего не помню, но я не спец. Потом приехали пожарные и полиция и мне сказали уйти. Вчера я помню кто-то из полиции или пожарных сказал, что, мол, канистры с зажигательной смесью нет рядом с дровами и если бы, мол, это был поджог, то человек бы зашёл внутрь подсобки (она открыта) и там бы все полил. Я не знаю, что и думать, и не понимаю, как это все могло само по себе случиться. Если честно, боязно ещё. Хоть какая-то логическая цепочка, подтверждающая самовозгорание, меня бы конечно успокоила. Но придумать ее сама я не в состоянии.
В Бельгии как бэ многое странно - эксперт придёт в пн. До его прихода мы не имеем права ничего трогать. Если пойдёт дождь, то даже то, что сохранилось в подсобке будет мокнуть. Прикол ещё в том, что мнение этого эксперта не обязательно будет итоговым, может придёт ещё один эксперт неизвестно когда. Пока они будут ходить (а это может быть месяц или больше) мы не имеем права ничего убирать. Понимаю, что это не поддаётся разумной логике, но это - Бельгия, а не Россия.
 
KuzaДата: Пятница, 26.11.2021, 11:24 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Был случай с шаровой молнией. Сгорел фронтон дома, часть крыши. Правда перед этим она побывала на соседнем участке (были очевидцы); пропахала дорогу на обочине дороги и только после этого добралась до фронтона. Рядом с деревней залегает железная руда и шарики видят хотя и редко: раз в лет пятьдесят.

Добавлено (26.11.2021, 11:31)
---------------------------------------------
С дровами тоже горел сарай без видимых причин. "Эксперты" написали, что загорелся от горячего ведра с собачей едой. Нам подумалось, что поджог.

 
k10091954Дата: Суббота, 18.12.2021, 08:32 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Интересно очень чем дело-то кончилось. То, что поджог вне моего сомнения. Нужно сразу было оставшиеся дрова забрать на исследование. Деталей очень мало, чтобы понять причину. Во первых- это время вашего отсутствия. Какие дрова использовались. Высота помещения. Какую площадь охватил пожар к моменту Вашего появления, где находилась жидкость для розжига и "спички"(и т.д. и т.п.).
ps Еще очень важный вопрос, а "доброжелатели" у Вас имеются. И последнее (может Вам и не понравится). Чего Вам в России-то не живется.
И еще, очень рекомендую на будущее установить во все помещения автономные пожарные извещатели. От пожара они конечно не защитят, зато жизнь спасти помогут.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю

Сообщение отредактировал k10091954 - Суббота, 18.12.2021, 08:34
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Помогите разобраться с причинами пожара (Самовозгораются ли сырые дрова?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика