Пожару - нет!
Главная | Запирать ли двери на замок при эвакуации - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 23.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:51, 23.04.2024 Почему стало так много пожаров на производстве?........... dymok
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SVB, max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Запирать ли двери на замок при эвакуации
Запирать ли двери на замок при эвакуации
AonДата: Четверг, 26.01.2012, 14:28 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли запирать двери на замок при эвакуации из офиса, после того, как все вышли из кабинета?

Встречал во многих инструкциях, что не нужно (например, тут).
Но руководитель по ГО и ЧС моего предприятия утверждает, что как раз НУЖНО запирать. Объясняет это тем, что в случае ЧС при проверке помещения спасателями/пожарными, им будет проще найти тех, кто запаниковал и спрятался под стол, допустим.
Ведь в инструкции по эвакуации, говорит, должно быть написано, что из кабинета последним выходит руководитель (или старший по званию/должности) и проверяет, все ли эвакуировались. Если все - то дверь запирается. Тем самым спасатели будут знать, что паникёров/пострадавших в кабинете нет, "идём искать дальше".
Заодно и от мародёров защита.

В общем, прошу помочь и объяснить, почему так или эдак.


Сообщение отредактировал Aon - Четверг, 26.01.2012, 22:10
 
maxДата: Четверг, 26.01.2012, 17:24 | Сообщение # 2
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Aon, гм,эээ у меня пара вопросов,кто в панике вспомнит про то что,не заперли дверь, и второй,как Вы себе представляете,как пожарные будут ее открывать:во-первых потратиться больше времени на открывание двери, а если не смогут так открыть,то просто вынесут вместе с косяком. слова Вашего ГОшника на мой взгляд бред, т.к. устав гласит:спасательные работы на пожаре прекращаются только тогда,когда обследованы все места возможного нахождения людей.Слова кого-то на пожаре что в здании и т.д. ни кого нет,для нормального пожарного мало весомы,опять же устав гласит что необходимо лично убедиться в отсутствии спасаемых\эвакуируемых.Вот и подумайте сами,приезжает караул из 6 человек и трати время на открывание Вашей двери(не дай бог стальной)открыли, там ни кого нет, а в этот момент в других помещениях людям требуется эвакуация,но пожарный делает то что ему положено,проверяет все места возможного нахождения людей.
при эвауации просто закройте дверь,дабы не было распространения.
Интересно Ваш ГОшник вообще читает учебники по ПБ,есть прекрасный учебник Собурь по пожарной безопасности для предпринимателей.
Мне хотелось бы посмотреть на мародеров лезущих в горящее помещение где температура под 300-800 градусов happy happy happy так что ГОшник Ваш,ээээээ,не скажу кто smile


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
BATMANДата: Четверг, 26.01.2012, 17:52 | Сообщение # 3
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
max, applause applause applause good good good lol lol lol Вся проблема в том, что на предприятиях ГОшники, как правило это те кто в армии пришелся не ко двору. Либо неучи либо больные на голову.

Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
maxДата: Четверг, 26.01.2012, 18:38 | Сообщение # 4
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
BATMAN, я о том же.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Сергей_112Дата: Четверг, 26.01.2012, 19:55 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (max)
во-первых потратиться больше времени на открывание двери, а если не смогут так открыть,то просто вынесут вместе с косяком.

Странно, и я тоже сделаю именно так в этой ситуации. happy
Ну уж если уверен до конца, что там действительно нет никого! А кто даст гарантию, что людей не осталось? Кого вызывать на место (к звену) для подтверждения: того руководителя или управдома (смотря по ситуации)? bash bash bash


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
AonДата: Четверг, 26.01.2012, 20:21 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы.

Quote
Мне хотелось бы посмотреть на мародеров лезущих в горящее помещение где температура под 300-800 градусов


Просто надо было общую инструкцию по эвакуации сотрудников сделать, не только при пожаре (типа выброс хлора в соседнем городе-спутнике - вроде ЧС пока не наступила, но в любой момент ветер изменится и может наступить ЧС - поэтому и эвакуация).

Рассмотрите, пожалуйста, и эту ситуацию. Или всё таки, пожар - дело "особенное", и с остальными эвакуациями его лучше не объединять?

P. S. ГОшник и в правду отставной военный. Может их там так научили на случай угроз разного характера (по их уставам)?


Сообщение отредактировал Aon - Четверг, 26.01.2012, 20:22
 
pnk-18Дата: Четверг, 26.01.2012, 20:55 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Статус: Оффлайн
Quote (Aon)
Но руководитель по ГО и ЧС моего предприятия утверждает, что как раз НУЖНО запирать. Объясняет это тем, что в случае ЧС при проверке помещения спасателями/пожарными, им будет проще найти тех, кто запаниковал и спрятался под стол, допустим.

такая хрень может придти в голову только гэошникам...
Quote (Aon)
Ведь в инструкции по эвакуации, говорит, должно быть написано, что из кабинета последним выходит руководитель (или старший по званию/должности) и проверяет, все ли эвакуировались.

а здесь надо дописать , что бы руководитель перед тем как уйти и запереть кабинет проверил все шкафы и заглянул под каждый стол.... , затем оставил бы подпись в журнале "ВСЕХ ЭВАКУИРОВАВШИХСЯ " , о том что все эвакуировались..... В этом случае спасатели или пожарные прочитают журнал ... и вообще туда им можно будет не идти.....


От судьбы не уйдёшь....
 
addik_07Дата: Четверг, 26.01.2012, 22:33 | Сообщение # 8
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
Aon, Что то вы хотите в один документ все свести. Так не бывает. Пожар это одно. Хлор это другое. А по поводу закрывание дверей на замок, но (ГОшник) просто перемудрил. Просто после покидания кабинета, номера (особенно с коридорной системой) дверь закрывается, но как раз не запирается на замок, для проверки в последствии. Ведь наод в панике может из одного кабинета вместо ЛСК убежать в другой и через окна просить помощи. Примеров масса (гост Ленинград, офисное здание Владивосток, и т.д.)
 
pnk-18Дата: Четверг, 26.01.2012, 23:25 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Статус: Оффлайн
Quote (addik_07)
Примеров масса (гост Ленинград, офисное здание Владивосток, и т.д.)

в том то и дело.... , но это всё пожары ... , но не в одном офисе или гостинице я не слышал , что бы был выброс хлора...... !


От судьбы не уйдёшь....
 
FRKingДата: Пятница, 27.01.2012, 00:15 | Сообщение # 10
Инструктор П.П.
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Я так понял вопрос о промышленном предприятии? Там тоже есть своя служба ГО.
 
AonДата: Пятница, 27.01.2012, 00:40 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Да, завод у нас. И ещё рядом завод. И ещё рядышком город-спутник, периодически пугающий своими авариями на химпредприятии. Короче, эвакуироваться нам надо уметь правильно. И я не для прикола пришёл сюда за советом.

При пожаре - я уже понял, есть какой-то устав, который предписывает пожарным проверять все помещения на наличие людей, не взирая на запертые двери. Большое спасибо за объяснение.

Теперь хотелось бы уточнить, есть ли смысл в запертых дверях при остальных чрезвычайных ситуациях, вернее даже УГРОЗЕ чрезвычайной ситуации? Ведь если все сотрудники заводского корпуса организовано сами проверят свои кабинеты, возьмут материальные ценности и закроют за собой кабинеты, то потом ответственный за заводской корпус "тынц-тынц-тынц" пробегает по всем этажам и, если все двери заперты - значит все вышли, всё ОК. Докладывает начальнику цеха и т. д. и т. п. в зависимости от вида угрозы ЧС.

P. S. Вот вы про панику... Вам, конечно же, виднее. Я даже спорить не буду. Просто спрошу - от тренировок по быстрому и правильному выходу из здания есть какой-то толк? Или ну её нафиг, эту инструкцию с последующей тренировкой? Всё равно паники не избежать...
 
deSadovaДата: Пятница, 27.01.2012, 01:42 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Aon)
Теперь хотелось бы уточнить, есть ли смысл в запертых дверях при остальных чрезвычайных ситуациях, вернее даже УГРОЗЕ чрезвычайной ситуации? Ведь если все сотрудники заводского корпуса организовано сами проверят свои кабинеты, возьмут материальные ценности и закроют за собой кабинеты, то потом ответственный за заводской корпус "тынц-тынц-тынц" пробегает по всем этажам и, если все двери заперты - значит все вышли, всё ОК. Докладывает начальнику цеха и т. д. и т. п. в зависимости от вида угрозы ЧС.

happy
нет, я так это и вижу... как народ при пожаре (землетрясении/наводнении/другое стихийное бедствие) о_р_г_а_н_и_з_о_в_а_н_н_о покидает... (далее по тексту)
Уважаемый, да в 99% ЧС народ в основной массе своей тупо впадает в панику и начинает неосмысленно метаться из стороны в сторону, а оставшиеся впадают в ступор и соответственно застывают на месте.
А план эвакуации - это вообще кабинетный натюрморт, если вы не в курсе
И с тренировок толку нуль.


Хвала отчаявшимся. Если бы не мы, то кто бы здесь работал на контрасте.
Пока живые избегают тьмы... Мы городские сумрачные власти. Любимые наместники зимы.
 
maxДата: Пятница, 27.01.2012, 12:08 | Сообщение # 13
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Aon, а кто вам сказал что и при других Чс спасатели, а в 90% это опять же пожарные не должны проверять помещения?
ответственные по цехам сами ноги быстрее сделают чем Вы,опять же интересно посмотреть на марадера лезущего на объект где выброс хлора?
чего спорить посмотрите ГОСТы,СНИПы,там многое написано


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
AonДата: Пятница, 27.01.2012, 13:00 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Quote
чего спорить посмотрите ГОСТы,СНИПы,там многое написано

Смотрел. Про запирание дверей там ни слова.
И я не спорил, а спрашивал. Теперь всё понятно и про пожар, и про остальные ЧС. Никаких запираний дверей на ключ!

Спасибо профессионалам за подробное объяснение.


Сообщение отредактировал Aon - Пятница, 27.01.2012, 13:02
 
maxДата: Пятница, 27.01.2012, 14:42 | Сообщение # 15
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Aon, да про спор к слову,рад что помогли,по ройтесь в каталоге файлов,там много док-в по ГО,к чему ваши вопросы во-многом относятся,есть файлы полностью по безопасности пром.объектов.Я бы скинул ссылки,но сейчас нет времени сессия,захожу урывками

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Запирать ли двери на замок при эвакуации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика