Пожару - нет!
Главная | Состав караула. - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Состав караула. (Изменение состава дежурных караулов.)
Состав караула.
rainyДата: Четверг, 17.10.2013, 09:07 | Сообщение # 1
Начальник караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Руководство ПЧ хочет изменить состав дежурных караулов путём перевода в другие дежурные смены, видимых причин, кроме сплочённости караула нет.
 
KSVДата: Четверг, 17.10.2013, 11:06 | Сообщение # 2
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
У нас такое тоже было, когда я работал в объектовой части. В одном из караулов, если сказать мягко, была дисциплина не на очень высоком уровне, для того чтобы ее повысить решили разбавить караулы, раскидали самых отъявленных "дистабилизаторов обстановки" в разные караулы, но больших успехов не добились.
 
rainyДата: Четверг, 17.10.2013, 11:28 | Сообщение # 3
Начальник караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
У нас с дисциплиной и службой всё на отлично, пока мы вместе нас трудно загнуть, поэтому хотят разбавить и загибать по одному. Ищем законный способ избежать разбавление.
 
KSVДата: Четверг, 17.10.2013, 15:12 | Сообщение # 4
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Тогда непонятно, в чем смысл разбавления, если вы во всех караулах как "пять пальцев в кулаке"? Кем вас хотят разбавить? И чем вы так насолили вашему начальству? Очень мало информации.
 
rainyДата: Четверг, 17.10.2013, 15:44 | Сообщение # 5
Начальник караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
В двух караулах отлично, в одном стукачи, в другом лентяи, но разбавление происходит из-за того что только мы можем сказать нет и не пляшем под дудочку.
 
nikon2Дата: Четверг, 17.10.2013, 21:42 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
Цитата rainy ()
В двух караулах отлично, в одном стукачи, в другом лентяи, но разбавление происходит из-за того что только мы можем сказать нет и не пляшем под дудочку.

Так жить в одном общем доме нельзя. Можно и нужно находить общий язык, искать компромиссы, уважать друг друга. Проведите общее собрание части. Попросите высказаться всем и начальству тоже. В мешке шила не утаить. Только тогда можно будет эффективно решать проблемы, как реальные, так и надуманные…
 
KSVДата: Пятница, 18.10.2013, 08:55 | Сообщение # 7
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата rainy ()
У нас с дисциплиной и службой всё на отлично. В двух караулах отлично, в одном стукачи, в другом лентяи, но разбавление происходит из-за того что только мы можем сказать нет и не пляшем под дудочку.


А ты говоришь, что в Вашем "Датском королевстве" все хорошо. angry
По-моему мнению все-таки по другой причине происходят перемены в вашей части, для стабилизации работы всех караулов. Объясню. Стукачи, они конечно "плохие"(если мягко сказать), начальству такие люди нужны, хотя наверняка тоже противны. Но собрать их в одном карауле тоже не верно, на кого будут стучать, сами на себя, что-ли? Поэтому их внедрят во все караулы. Дальше-лентяи. Если лентяев держать всех "в куче", то работа, которая будет даваться, когда дежурит данный караул, не будет выполняться, найдут сто отмазок, только чтобы ничего не делать, поэтому лентяев закинут в нормальные караулы, где они глядя на нормальных, работящих парней будут тоже выполнять работу на ровне с другими, ну а если будут лениться, я думаю им коллектив сможет объяснить "что и как"! nono Ну а ваши два нормальных караула будут как костяк для формирования всех четырех караулов!!! Вот примерно так видятся мне доводы вашего начальства! cool


Сообщение отредактировал KSV - Пятница, 18.10.2013, 08:58
 
Buta70Дата: Пятница, 18.10.2013, 14:12 | Сообщение # 8
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Оффлайн
Цитата KSV ()
А ты говоришь, что в Вашем "Датском королевстве" все хорошо.
По-моему мнению все-таки по другой причине происходят перемены в вашей части, для стабилизации работы всех караулов. Объясню. Стукачи, они конечно "плохие"(если мягко сказать), начальству такие люди нужны, хотя наверняка тоже противны. Но собрать их в одном карауле тоже не верно, на кого будут стучать, сами на себя, что-ли? Поэтому их внедрят во все караулы. Дальше-лентяи. Если лентяев держать всех "в куче", то работа, которая будет даваться, когда дежурит данный караул, не будет выполняться, найдут сто отмазок, только чтобы ничего не делать, поэтому лентяев закинут в нормальные караулы, где они глядя на нормальных, работящих парней будут тоже выполнять работу на ровне с другими, ну а если будут лениться, я думаю им коллектив сможет объяснить "что и как"! Ну а ваши два нормальных караула будут как костяк для формирования всех четырех караулов!!! Вот примерно так видятся мне доводы вашего начальства!

Логичное объяснение. У меня было немного не так.Нас в одном карауле собралось по мнению начальства"Самых умных",и что бы эти самые умные поменьше с друг другом обсуждали "чудеса" начальства,нас взяли и раскидали по караулам,а на пустом карауле создали караул с новым Нач.кар-ом и пожарными.В принципе ОНИ своего добились,трое из пятерых уволились. И по моему с точки зрения закона они окажутся правы.Это внутренние перестановки,которые не влияют на службу.Так что выбор всегда есть.
 
figasДата: Суббота, 19.10.2013, 22:39 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
хочу добавить от себя.Как от зама, возможно смотрю с руководства, но хочу показать и свою точку зрения. У нас в части такая перестановка идет постоянно. Я еще будучи начкаром такие вещи попробовал (это была первая перетасовка в нашей части). В 2007 году мне и в правду попался возможно лучший для меня коллектив за 9 лет. Ребята слушались, конфликтов не было ,потому для них я был другой (чужой) начкар.
И тут я понял что дали другим начкарам на перевоспитание моих "бывших".А самых самых дали мне. И мне стало очень обидно. Видимо я плохо воспитал своих.
Тогда я ушел в замы, у меня из караулов много ребят друзей осталось,но я понял одно, караулы бывают разные, но климат делает только начальник караула.Я бы сейчас с удовольствием обратно вернулся, но к сожалению таких дурачков как я уйти в замы (разница в 3 рубля) у нас больше нет


хотели как лучше..
 
sov456Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 09:15 | Сообщение # 10
Командир отделения
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Цитата figas ()
но климат делает только начальник караула.

Личность определяет социум. Но данное изречение больше всего правильно для пубертатного периода, т.е. периода становления личности. А уже сложившийся человек чаще всего делает ставку на свой жизненный опыт + моральные качества. И если он всю свою жизнь привык создавать вид работы, то заставить его очень сложно. Как выше уже очень правильно замечено
Цитата KSV ()
найдут сто отмазок, только чтобы ничего не делать
. Они за прожитые года очень хорошо научились это делать.
 
Buta70Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 14:29 | Сообщение # 11
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Оффлайн
topic starter спрашивал у Вас
Цитата rainy ()
Руководство ПЧ хочет изменить состав дежурных караулов путём перевода в другие дежурные смены, видимых причин, кроме сплочённости караула нет.


Что то Вы ребята разошлись,или каждый со своей колокольни смотрит.Причем здесь
Цитата figas
И если он всю свою жизнь привык создавать вид работы, то заставить его очень сложно.

По моему мнению,разговор идет как раз о том, что начальство пошло по принципу "Разделяй,и властвуй"
Разожми кулак(караул) ,как пальцы на руке и одним пальцем не повоюешь.Проще управлять одним человеком,чем командой.
 
Сергей_112Дата: Понедельник, 21.10.2013, 07:18 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата Buta70 ()
Разожми кулак(караул) ,как пальцы на руке и одним пальцем не повоюешь.Проще управлять одним человеком,чем командой.

Buta70, заменить слово "управлять" на слово "властвовать" и слова "одним человеком" на "несплочённых, разделённых людей" - и будет сразу точнее твоё определение: "Властвовать над разобщёнными людьми гораздо легче, чем над сплочённым коллективом".
Игра слов скажете? - Да! Но именно зачастую нас то и обманывают за счёт игры словами, а в итоге нам "сыплют лапшу на уши" (мартовские телеинтервью Пучкова - разве забыли?).
Управление коллективом, подразделением подразумевает же под собой именно сплачивание людей там под выполнением общей задачи с общими целями для всех. Для этого гораздо эффективнее развитие людей в этом коллективе умом, знаниями и идеями, а не простое солдафонское зашугивание и запугивание людей. Вот это то гораздо удобнее когда ты хочешь заставить работать под себя, а не под общую цель. Чтож бывает так что выдвинутый кем то лидер (босс, начальник) над тобой имеет свои личные цели несколько отличающиеся от тех которые он дует всем в уши, а проталкивает что то своё и ради себя любимого.
Именно так сейчас у нас и происходит в ПО когда верхушка над нами (министерство, значительная часть управленцев из Управлений и отрядов) практически вся поголовно лжива и изворотлива в словах, умеет маскировать свои личные цели (распил бабла) под "красиво оформленные идеи нужные народам РФ".
Тем не менее, Buta70, ты определил всё верно, просто на всё досконально не всегда у нас всех хватает грамотности или времени для точности в определениях.
Личность руководителя безусловно влияет на климат в его коллективе, тем не менее над этим руководителем могут быть и свои начальники, и те порой внедряют своих людишек для сознательного создания какой либо неустойчивости в той команде. figas, описал случай когда его Нач. просто помог ему (тогда молодому и неопытному НК) набраться опыта пожарного командира и специалиста, не отвлекаясь на психологические упражнения формирования трудового коллектива (работа с людьми - всегда одна из труднейших по трудозатратам, времени и внимательности), а бывает и наоборот: когда некий нач. сознательно спихивает тебе на воспитание или именно для разрушения твоей работы р..пидяев, бывает, что какой нибудь "светлейший" обижается, когда ты его какого близкого поганца пытаешься наказать за лень. Случаи разные бывают.... Слово Честь (командира, начальника, человека) происходит от слова - Честность, а вот иные понимают под ним - слово "Понты", отсюда и возникают разные толкования - Понятия.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Сергей_112Дата: Понедельник, 21.10.2013, 07:33 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата sov456 ()
А уже сложившийся человек чаще всего делает ставку на свой жизненный опыт + моральные качества. И если он всю свою жизнь привык создавать вид работы, то заставить его очень сложно.

sov456, твои мысли - здравы и точны так же, тем не менее согласись, что даже лентяй, попав в здоровый коллектив в чём то будет зажат и на него будет действоватьвлияние других членов этого коллектива. Да, его полностью не перевоспитаешь, но внутреннее воздействие на нем будет ощущаться. Вынужденный подчиняться общим правилам в коллективе он не сможет отлынивать от общих работ и на пожарах и в ПЧ (по которым скажем не возникает разногласий в дополнительных оплатах). Тебе по твоей должности, несомненно, также приходилось воздействовать (= воспитывать) на людей. Иная "лень" ведь не от внутренних качеств того или иного человека, а именно от незнания что именно только так: "лучше, легче, безопасней" и ты это тогда твёрдо внедрял в сознание людей. Ты сам - командир - КО, тебе и разглядывать точнее своего подчинённого и определять, формировать его в личных и деловых качествах.

rainy, так что в твоём случае возможны варианты: что твоё руководство ПЧ возможно хочет поднять=подтянуть уровень остальных караулов до вашего караула (- положительное действие и НЧ понять тогда можно!),
а возможно (с учётом нынешних тенденций в МЧС) разрушить сплочённость караула (отрицательное действие). Что же из этого точнее - надо знать конкретнее и другие обстоятельства, обстановку у вас в ПЧ.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Viktor_AHДата: Среда, 23.10.2013, 15:35 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Оффлайн
"Перетряска" караулов всегда проходит достаточно болезненно, но иногда с объективной точки зрения она нужна.
raini хочу посоветовать отнестись к этому со здравым смыслом и невоспринимать всё в штыки.
Хороший начкар думает о своём карауле, а хороший начальник части о всей ПЧ сразу.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Состав караула. (Изменение состава дежурных караулов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика