Пожару - нет!
Главная | Пожарные на Украине - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 19.03.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova
08:25, 26.04.2023 Организация СОУЭ........... aleksegroshev

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пожарные на Украине (При всем беспорядке на Украине единственно кто работает ПО)
Пожарные на Украине
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 19.10.2014, 22:21 | Сообщение # 1
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
При всем хаосе которое твориться на Украине вызывает уважение работа пожарных с разных сторон конфликта , единственный сбой- это кровопролитие в Одессе, я подозреваю, что правосеки просто не пустили к месту возгорания местных пожарных, все равно сколько смотрю на хроники конфликта , только пожарные Украины по моему мнению работают беэ сбоев.

Добавлено (19.10.2014, 22:20)
---------------------------------------------
Давайте как то просто поддержим коллег Работающий непростых условиях , я вообще не понимаю как они работают без источников воды при дефиците ГСМ и т.д. И судя по хроникам локализуют пожары

Добавлено (19.10.2014, 22:21)
---------------------------------------------
По чему то мы не обсудили данные вещи до сих пор, хотя эта тема напрашиваеться усиленно для обсуждения.


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Воскресенье, 19.10.2014, 22:23
 
MarekДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:42 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Привет !
Извиняюсь что плохо пишу по русски, я поляк, пишу из Польши.
Буду очень рад если кто то захочет меня помочь ! Мне нужны аббревиатуры (сокращения) вещи украинских
пожарников Никакой тайной ни подступа у меня нет !
Просто, имею аудиозапись из диспечерской 101 в Одессе и делаю польско, язычную версю этой записии трагедии в Одессе.
Захочет кто то помочь буду благодарить !
С глубоком уважением,
Марек В. Пилат - Marek W. PILAT
Польша - Polska
э-мыл : wodnosamoloty@ars.nazwa.pl
мобилник: +48 798 748 001
вебстраница; http://www.plus-minus.net.pl <--- здесь аппликация "Новороссия"
PS. Пожарников из Донбасса осмвтривем и очень их уважаем !!! Отважные ЛЮДИ !!
 
ObsidianДата: Понедельник, 20.10.2014, 05:20 | Сообщение # 3
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, Да, тема и впрямь интересная - регулярно в видеозаписях проскакивают кадры с пожарными. И регулярно сам удивляюсь их работе. Ведь тушить приходится в самых тяжелейших условиях! Проблемы с водой, обстрелы, нехватка сил и средств... тут любой за голову возьмется. Мне даже кажется, что на основе работы этих людей уже впору писать отдельную главу для учебника тактики - Тушение пожаро в условиях боевых действий.
Вобщем, наши коллеги заслуживают самого глубокого уважения и самой искренней поддержки! Надеюсь, что весь этот бардак все-же скоро прекратится и пожарные вновь будут выполнять свои обязанности в нормальных обстоятельствах - у нас и без того работа опасная.

Ребят, поможем Мареку - наверняка есть люди кто в этом разбирается?


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
ЭДУАРДИУСДата: Понедельник, 20.10.2014, 10:12 | Сообщение # 4
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Мне интересно кто то изучает данный опыт работы в тех условиях в которых они работаю. Марек не большая поправка говорят и пишут не "пожарники" , а пожарные , "пожарники"-это погорельцы.
Ну например , лично меня интересует, как они работают на казарменном положении или сутки через сколько, кто занимается обеспечением теми же ГСМ, оборудованием, ну не раз в хрониках видел что Авто парк в довольно хорошим состоянии, боёвки довольно современные , один раз только видел что пожарные промелькнули в "штормах", в основном все довольно в хорошем состоянии.
Ну и скажем не совсем уместный вопрос, зарплата , сколько и кто оплачивает пожарным их работу если таковое есть, я не мальчик и понимаю что просто "за идею" такую тяжелую и опасную работу врят ли ребята просто так работают, человеку мужику нужно есть, пить и одеваться, так же содержать семью. Вообщем мне интересно все , даже бытовые мелочи.

Добавлено (20.10.2014, 10:12)
---------------------------------------------
Мне кажется их работу можно сравнить с работай пожарных в Ленинграде в блокаду, я как то смотрел уникальные кадры про то как пожарные в Ленинграде потушили за 30 минут разбомбленную фашистами нефтебазу летом 43 года, так как нужно было как можно быстрей её потушить потому что дым от пожара мог стать маяком для фашистских бомбодировщиков, и как я понимаю тогда не было пенообразователя.


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Понедельник, 20.10.2014, 09:47
 
Sergey_758Дата: Понедельник, 20.10.2014, 12:59 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Не заметил этой темы раньше. Если интересно то вот публикация переговоров диспетчерской службы ГСЧС Укр. в Одесской обл. во время событий на Куликовом поле и в Доме Профсоюзов:
Цитата
Опубликованы переговоры одесских пожарных 2 мая.
Полная версия переговоров:
19:31:29 — Служба спасення «101» (ОКЦ Коєва С.М.)
— Алло, срочно подъезжайте на Куликовое поле, палатки горят, подходит к зданию. (Заявитель)
— к какому зданию? (ОКЦ)
-пожалуйста, выезжайте (Заявитель)
— а вы где находитесь? (ОКЦ)
— где нахожусь? На Куликовом поле, пожалуйста, выезжайте (Заявитель) кричит
— я спрашиваю, Вы стоите на открытой местности? (ОКЦ)
— да, на открытой местности (Заявитель)
— ну вот, загорелась палатка на открытой местности и больше ничему не угрожает? (ОКЦ)
— почему Вы не выезжаете? (Заявитель)
19.35.25 друге повідомлення
— 101 Служба спасения (ОКЦ Коєва С.М.)
— я не знаю, вы наверное в курсе, на Куликовом поле, что-то подожгли (Заявитель)
— ну это все горит на открытой местности, ничему не угрожает (ОКЦ)
— ну их тушить все-равно надо, это ведь палатки (Заявитель) бросили трубку
19.34.11 — доповідь Коєвої С.М. полковнику служби ЦЗ Губай В.В. по загоранню палаток
[Виктор Губай — заместитель начальника ГУ ГСЧС в Одесской области по реагированию на чрезвычайные ситуации, — Думская]
19.36.08 по 19.43.52 — надійшло чотири повідомлення про загорання палаток на Куліковом полі
19.44.17. — інформація про направлення на Кулікове поле пожежно-рятувального підрозділу надійшло від чергового по УМВС м. Одеса (Верещага)
19.45.23 — 101 (ОКЦ Пономарьова Л.В.)
— добрый день девушка (Заявитель)
— добрый (ОКЦ)
— Куликовое поле горит
— да, там шины горят, ничему не угрожают
— нет, там уже в здание закинули и оно гореть начинает
— на каком этаже?
— второй этаж
— второй этаж горит?
— да, со входа
— я поняла Вас, хорошо
— …
— трубку взяла девушка и сказала, что горит здание профсоюза
— я поняла
— девушка, хоть вы что-нибудь сделайте, а то милиция ничего не делает, пожалуйста
Хорошо, я поняла, хорошо
— уже профсоюз внутри горит
19.46.23. — 101 (Пономарьова ОКЦ)
— алло, добрый вечер, здесь горит здание на Куликовом поле, все этажи горят девочки
— я поняла Вас
— когда Вы приедете? Уже внутри все горит, а внутри люди…
19.47.05 — Але, внутри ОДА пожар, они пожар там устроили (заявитель) срочно приезжайте на Куликовое поле
— хорошо
19.48.39 — 101 (ОКЦ Пономарьова Л.В.)
— пожарная?
— да
— горит здание на Куликовом Поле, вы что не приезжаете? Почему вы не едете?
— будут, сейчас будут
— ну конечно, вы что, ждете пока все сгорит?
19.51.20 по 19.52.20 — надійшло три повідомлення про загорання палаток на Куликовому полі від штабу гражданской безопасности (у нас здесь начало гореть здание профсоюза)
— мы поняли (ОКЦ)
19.52.59 по 19.54.28 надійшло три повідомлення про загорання будівлі профсоюза на Куліковом полі (выезжайте на Куликове Поле там горит все здание)
19.54.52. — надійшло чотири повідомлення про загорання на Куліковому полі (тут дом уже горит весь)
19.54.48. — надійшло два повідомлення про загорання на Куліковом полі (девушка, уже здание минут 15 горит и никто не едет, кто-то приедет или нет?)
19.56.21. — это дежурный по городу, поехали на Куликово поле?, а то руководство наше возмущается (кричит) машины поехали на Куликово поле?
19.56.57. — Да, вторая (Диспетчер ДПРЧ-2)
[ДПРЧ-2 расположена по адресу: Привокзальный переулок, 2 — Ред.]
— направляй одно отделение, Куликово Поле, здание профсоюза, заезд с Канатной, со стороны военной комендатуры… ты понял как заезжать? … время 19.56 загорание палаток у входа в здание, одно отделение (ОКЦ Коєва С.М.)
[Таким образом, указание о выезде одного отделения на Куликово поле было отдано через 25 минут после первого сообщения о пожаре]
19.57.19 — девушка, вы собираетесь ехать или нет? (Заявитель)
— Они уже едут (стажер ОКЦ) сейчас будут
— … (рыдает в трубку) но мы сейчас сгорим
19.58.05. — дежурная часть УВД города, когда машины приедут на Куликово поле?
— выехала машина (ОКЦ Пономарьова Л.В.)
— вы уже 5 мин. Говорите, что выехали…одна машина?, понимаете, там горит здание и близлежащая где-же они?территория
— машины выехали
— машины почему-то не приезжают…поторопите ваши машины
— хорошо
19.57.52 — сообщение (девочки, ну сколько можно ехать, люди с окон выбрасываются)
— машины едут (Пономарьова ОКЦ)
19.58.24. — девочки ну где машины?
— машины с Канатной подъезжают, вы ведь видели что они с пожарной машиной сделали
— я видел, но вы поймите, все здание горит, там нужны вот, чтоб людей эвакуировать (заявитель)
— там много людей? ваши говорят, много людей внутри? (ОКЦ)
— там все здание горит, там нужна ни одна, ни три машины, давайте все, что есть
— я вас поняла, хорошо
— поторопите пожалуйста, там высота со второго, третьего этажа
20.00.13 — почему вы профсоюз не тушите, у нас офис там (Заявитель)
— ждите, будут, будут сейчас (Пономарьова ОКЦ)
20.00.06 — сообщение
Нецензурная брань… там люди горят
— будут, будут машины
20.01.03 — сообщение дежурный профсоюза узнавал, где-же машины? (в этом файле говорится о присутствии в здании детей и женщин, что их туда загнали «майдановцы» и заперли там)
20.00.28. — надійшло дев’ять повідомлень про загорання на Куліковому полі (с информацией что там люди горят)
20.03.45. — машины которые поехали на Куликово Поле, они обеспечены тентами? (дежурный УВД)
— не знаю чем они укомплектували их дополнительно перед выездом, но они выехали (ОКЦ Коєва С.М.)
— ну где-же они?
— выехали, сейчас будут заезжать с Канатной
— ну надо, что-бы машины были с тентами, проконтролируйте пожалуйста
— хорошо
[Согласно официальной информации, тентов для спасения людей с высоты нет в перечне тех.средств, которые используются подразделениями ГСЧС]
20.04.13 — надійшло повідомлення про загорання на Куліковом полі (від медицини катастроф)
20.06.27 — черговий по УВС питав номер телефона старшого, кто виїхав на пожежу (Губай В.В.)
20.07.58. — дежурная часть вас беспокоит, где ваши машины?, объясните, ответте на вопрос, начальник УВД спрашивает, … где машины ваши (кричит), вы сказали, что онибудут подъезжать, мы 20 мин. Вам звоним, ни одна машина так и не приехала
— сей час будут (Пономарьова ОКЦ)
— когда будут машины, начальник УВД спрашивает
— мы направили, они едут
— откуда едут с Таирова или с Раздельной? Откуда они едут? … ответить мне можете откуда они едут? …
— нам руководство дало роспоряжение, мы сразу направили машины
20.08.24. — слушаю 7-я
— Лиля направляй цистерну, Куликово Поле, Пироговская, угол Канатной, заезд с Пироговской, угол Канатной, время 20.07 (ОКЦ Коєва С.М.)
— Поняла
— слушаю 3-я
— Марина направь автолестницу, Куликово Поле, Пироговская, угол Канатной, время 20.07
20.09.00 — сообщение (здравствуйте, на 5-м этаже профсоюза люди прыгают)
— сейчас будем (Пономарьова ОКЦ)
(доповідь ДПРЧ-2 про прибуття одного відділення на пожежу)
[Таким образом, одно отделение прибыло с Привокзального переулка на Куликово поле через 13 минут после получения указания о выезде и через 38 минут после первого сообщения о пожаре]
20.09.22. по 20.09.51 — надійшло три повідомлення про загорання на Куліковом полі
20.10.51 — ДЧСПТ-7 доповіла о виїзді АЦ
[пожарной автоцистерны, — Думская]
на Куликове Поле старший — Ожинський
20.10.42 — надійшло два повідомлення про загорання на Куліковом полі (просили автовышку)
— ДПРЧ-3 доложила про выезд АЛ [АЛ — пожарная автолестница]
20.16.00 — АЦ ДЧСПТ-7 прибула на Куликово поле
[ДЧСПТ-7 находится по адресу: ул. Прохоровская, 6. Автоцистерна прибыла на Куликово поле через 8 минут после получения указания и через 6 минут после выезда]
20.17.00 — прибула АД-30 с ДПРЧ-3 [АД — пожарная автолестница]
[ДПРЧ-3 находится по адресу: ул. Старопортофранковская, 1. Автолестница прибыла с улицы Старопортофранковской на Куликово поле через 11 минут после получения указания и через 7 минут после выезда, — Думская]
20.18.11. — Лиля отправляй автоматом на Куликово Поле по пожару № 2 все, что осталось, рукавный и ГДЗС время 20.17 (ОКЦ Коєва С.М.)
[ГДЗС — газодымозащитная служба]
Опубликованы переговоры одесских пожарных 2 мая. Фото 12
20.20.00 — прибуло друге відділення ДПРЧ-2
20.20.25. — 7-я выехала ГДЗС и рукавный на Куликово Поле, Ткач Д.І. старший (Бондарь Л.С.)
20.21.26. — ДПРЧ-8
— Лиля направляй одно отделение на Куликово Поле, заезд с фасадной части, время 20.17 пиши, одно отделение по пожару № 2
— приняла
20.23.00 — прибуло два відділення ДПРЧ-3
20.23.54 — с АРЗСП отправили САРМ на Куликово Поле
[АРЗСП — аварийно-спасательній отряд специального назначения, расположен по ул. Тираспольское шоссе, 14. САРМ — специальная аварийно-спасательная машина]
20.24.18 — 3-я доложила про выезд расчета на Куликово Поле старший Абдулаэв Р.И. 20.22
20.25.53 — с 7-й направили ПНС (ОКЦ Коєва С.М.)
[ПНС — пожарно-насосная станция]
20.25.35 — сообщение (мы горим живьем, мы ххх-ххх-хх-хх Оля, … пожалуйста)
20.26.00 — прибуло два відділення ДЧСПТ-7 (АГДЗС и АР-2)
[Автомобиль газодымозащитной службы и автомобиль рукавный АР-2 прибыли на Куликово поле с улицы Прохоровской за 6 минут]
20.33.00 — прибуло одне відділення ДПРЧ-8
[ДПРЧ-8 находится по адресу: ул. Михайловская, 3. Отделение прибіло на Куликово поле через 7 минут после получения указания]
20.28.48. — база уехала с АРЗСП
20.28.54 — ДЧСПТ-7 доклад о выезде ПНС на Куликово Поле старший Моноренко
20.31.30 по 20.37.07 надійшло чотири повідомлення про загорання на Куліковом полі (на криші 22 чел. Спасите, заберите пострадавших с третього этажа)
— сейчас заберем (Пономарьова ОКЦ)
— спасибо
20.38.00. — прибув САРМ АРЗСП та ПНС-110 ДЧСПТ-7
20.41.36. — сообщение (на 5-м этаже люди задихаються, спасите)
20.43.00 — прибула за місцем виклику база ГДЗС АРЗСП
20.47.05. — сообщение (люді звонять, але пожежних не бачать, так як інформацію беруть сидя перед телевизорами)
20.50.00 — ліквідація пожежі, здійснюється евакуація постраждалих
20.54.00 — прибула АД-30 ДПРЧ-6


А на счет Луганской области, недавно общался с коллегой от туда. Денег никто не получает, и даже если их переводят на карточку, то получить их все равно негде - банки и банкоматы не работают. Только выезжать за приделы области. На сутки караул ходит практически добровольно...., и никто не знает сколько будет людей в смене, будит ли дежурить водитель или нет и т.д.... В общем, если одним словом то полная ЖОПА!!!!


 
k10091954Дата: Понедельник, 20.10.2014, 15:13 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Мне даже кажется, что на основе работы этих людей уже впору писать отдельную главу для учебника тактики - Тушение пожаро в условиях боевых действий.

О чем Вы говорите тема: "Тушение пожаров в условиях боевых действий" давно прописана. Почитайте старые учебники по Пожарной тактике. Последнее описание по-моему было у Кимстача.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Sergey_758Дата: Понедельник, 20.10.2014, 18:46 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Цитата k10091954 ()
О чем Вы говорите тема: "Тушение пожаров в условиях боевых действий" давно прописана. Почитайте старые учебники по Пожарной тактике. Последнее описание по-моему было у Кимстача.

Какие учебники??? Вы о чем...??? Там хаос и анархия!!!! Я не знаю, что там показывают по телевизору - в реали там все очень плохо.


 
MarekДата: Вторник, 21.10.2014, 00:00 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Уважаемые ПОЖАРНЫЕ !

Я очень рад за Вашу помочь и благодарю Вас !
С глубоком уважением,

Марек В. Пилат Marek W. Pilat
Польша - Polska

PS. 1. По делу блокады Ленинграда Куда эти сьемки
2. Надеюсь что обясните меня тоже аббревиатуры ...
Связь (Инетная) с Новороссию из Польши очень плохая. Как здесь в воеводстве заходнио-поморским в Польши люди информировали у найбольшего инет-провайдера 7% акции имеет Украина...
 
Sergey_758Дата: Вторник, 21.10.2014, 00:44 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Цитата Marek ()
2. Надеюсь что обясните меня тоже аббревиатуры ...

Какая именно аббревиатура Вас интересует???


 
KaratonДата: Вторник, 21.10.2014, 15:07 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата Marek ()
Надеюсь что обясните меня тоже аббревиатуры

Это конечно не украинские аббревиатуры, но принцип наверняка один.А еще попробуй посмотреть тут... http://firehelp.org.ua/index_ru.php
Сокращения, используемые в организации деятельности подразделений Российской ПО
 УФПС — управление федеральной противопожарной службы
 УЦ — учебный центр
 УТК — учебно-тренировочные карты
 ОФПС — отряд федеральной пожарной службы
 ПЧ — пожарная часть
 ДПД — добровольная пожарная дружина
 ЦППС - центральный пункт пожарной связи
 ЦУСС - центр управления силами и средствами
 ПСЧ - пункт связи части
 УМТБ — учебная материально-техническая база
 ДСПТ — дежурная служба пожаротушения
 ПСП — пожарно-строевая подготовка
 ОСД — оперативно-служебная документация
 ОШ — оперативный штаб
 НШ — начальник оперативного штаба
 УМТБ — учебная материально-техническая база
 ТСО — технические средства обучения
 НК — начальник караула
 ПНК — помощник начальника караула
 КО — командир отделения
Сокращенные названия пожарных автомобилей
 АЦ — автоцистерна пожарная
 АН — автонасос пожарный
 АД — автомобиль дымоудаления
 АГДЗС — автомобиль газодымозащитной службы
 АНР — автомобиль насосно-рукавный
 АА — автомобиль аэродромный
 АЛ — автолестница
 АКП — автомобиль с коленчатым подъемником
 АГВТ — автомобиль газо-водотушения
 АГ — автомобиль газового тушения
 АП — автомобиль порошкового тушения
 АШ — автомобиль штабной
 АС — автомобиль связной
 ПНС — пожарная насосная станция
 ВД — автомобиль пожарный высокого давления
Сокращения в ГДЗС
 АСВ - аппарат на сжатом воздухе (изолирующий противогаз)
 ГДЗС- газодымозащитная служба
 СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества
 СИЗОД - средства индивидуальной защиты органов дыхания
 >КПП - контрольно-пропускной пункт
 ТДК — теплодымокамера
 КП — контрольный пост ГДЗС
 ПБ— пост безопасности
 ППБ — постовой на посту безопасности
 ОП — очаг пожара
Основные сокращения ПТВ
 ПТВ - пожарно-техническое вооружение
 РС- ручной ствол
 ПЛС - переносной лафетный ствол
 СВП - ствол воздушно-пенный
 РТ (РП) - разветвление трех (пяти) ходовое
 ВС — водосборник
 СВ — сетка всасывающая
 ЛП — лестница-палка
 ПН - пожарный насос
 ПВ - пожарный водоём
 ПК - пожарный кран
 ПГ - пожарный гидрант
 НРТ - насадок распылитель турбинный
 ВМП - воздушно-механическая пена
 ГПС- генератор (ствол) пены средней кратности
 АСИ - аварийно-спасательный инструмент
Сокращения, используемые во время ведения действий по тушению пожара
 РТП — руководитель тушения пожара
 БУ — боевой участок
 ЗРЗ - зона радиоактивного заражения
 ЗХЗ - зона химического заражения
 АЭС - атомная электростанция
 ВВ - взрывчатые вещества
 СПТ - служба пожаротушения
 ЛВЖ - легковоспламеняющаяся жидкость
 ГЖ - горючие жидкости
 ГГ - горючие газы
 ОП - оперативный план
 ОШ - оперативный штаб
 ОВ - отравляющее вещество
 ПРУ - противорадиационное укрытие
 РВ - радиоактивные вещества
 РГ - разведывательная группа
 РХР - радиационная и химическая разведка
 РЗ - радиационное заражение
 СУГ - жиженные углеводородные газы
 С - связной
 СР - спасательные работы
 ХЗ - химическое заражение
 ЧП - чрезвычайное положение
 ЧС - чрезвычайная ситуация
 АСР- аварийно-спасательные работы

Добавлено (21.10.2014, 15:07)
---------------------------------------------

Цитата Obsidian ()
наши коллеги заслуживают самого глубокого уважения и самой искренней поддержки

http://service01.3bb.ru/viewforum.php?id=4&p=2
Бегло просмотрел заголовки, темы, регистрироваться пока не стал; форум похож на наш .


Сообщение отредактировал Karaton - Вторник, 21.10.2014, 13:13
 
MarekДата: Вторник, 21.10.2014, 17:27 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Уважаемые ПОЖАРНЫЕ !
Большое Вам спасибо за помощь !

Марек В. Пилат - Marek W. Piłat
Польша - Polska

PS. Я слышал что во время трагедии в Одессе была по недалеку одна Берев-ка 12 ("Чайка") до тушения огня. Правда ли это ?
 
ЭДУАРДИУСДата: Среда, 22.10.2014, 11:31 | Сообщение # 12
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Парни Вам не кажется , что проблема Украины переходит в такие плоскости что страшно подумать, ну например "Президент французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в аэропорту Внуково" , че то мне не по себе. Но больше всего меня удивило поведение всех сторон данной проблемной катастрофы не только во внуково но и вообще , погиб лучший друг России, после встречи с высшим руководством России , и погиб сразу и где ----------- в России , но реакция и президента , и других странно по сути, Ну ка будущий психолог Thaide, прокомментируйте с стороны психолога , учтя то что президент и вся его рать когда работали в определенных структурах , может нам с этой стороны все станет ясно.

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
ThaideДата: Воскресенье, 26.10.2014, 09:40 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Группа: Удаленные





ЭДУАРДИУС, я ничегошеньки в этом не понимаю, ни как психолог, ни как человек. мотивы всех этих далёких высоких людей не ясны никому, хоть бы сами понимали чего хотят и к чему это приводит. я - пас.
 
ЭДУАРДИУСДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:31 | Сообщение # 14
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Вот опять начались бомбежка Донбасса , и снова замелькала работа местных пожарных , хотелось бы обратиться " Держитесь Парни, сейчас плохие времена, но наступит просвет, продержитесь немного и Вам всем зачтется."

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
Lex69Дата: Понедельник, 10.11.2014, 19:29 | Сообщение # 15
Водитель ПА
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Конечно зачтется,и им зачтется,и нам зачтется,но как обычно на том свете.
 
ЭДУАРДИУСДата: Понедельник, 10.11.2014, 20:38 | Сообщение # 16
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Нет этим ребятам тяжелее всего... Я например не знаю как бы смог ли это все пронести и думаю многие задают себе такой вопрос. и каков ответ....

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пожарные на Украине (При всем беспорядке на Украине единственно кто работает ПО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика