Пожару - нет!
Главная | пожарный - подменный диспетчер - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » пожарный - подменный диспетчер
пожарный - подменный диспетчер
geen-greenДата: Среда, 04.03.2015, 09:14 | Сообщение # 1
Пожарный
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Добрый день коллеги! Подскажите, что входит в понятие пожарный - подменный диспетчер. В какие моменты времени пожарный должен подменять диспетчера, могут ли поставить пожарного подменять диспетчера на полную смену без доп.оплаты? У кого как происходит данная процедура? (работники) Просьба к Админам, не нашёл похожих тем, если таковые есть перенесите. Заранее благодарю.
 
KSVДата: Среда, 04.03.2015, 10:15 | Сообщение # 2
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата geen-green ()
Подскажите, что входит в понятие пожарный - подменный диспетчер.


Это простой пожарный из караула, прошедший обучение и допущенный к исполнению этих обязанностей. Только он имеет право менять штатного диспетчера, для исполнения его обязанностей.

Цитата geen-green ()
В какие моменты времени пожарный должен подменять диспетчера


Еже сменно, не менее 4-х часов диспетчер должен отдыхать. Еще для приема пищи и для того, чтобы справить естественные нужды.

Цитата geen-green ()
могут ли поставить пожарного подменять диспетчера на полную смену без доп.оплаты


Да, конечно. Если штатный диспетчер заболел или ушел в отгул, его обязанности исполняет подменный пожарный-диспетчер. Без каких-либо повышающих или понижающих коэффициентов в зарплате.

Цитата geen-green ()
У кого как происходит данная процедура? (работники)


У нас это постоянная "песня", хотя мы не работники, но уверен, что у работников тоже самое.
 
arhiДата: Среда, 04.03.2015, 13:23 | Сообщение # 3
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата KSV ()
но уверен, что у работников тоже самое

справедливо уверен) у нас так же
 
vitasДата: Среда, 04.03.2015, 14:26 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
Работник.У нас пожарный подменяет диспетчера на время отпуска и больничного и т.п.,и конечно же без каких либо доплат,а караул,который и так состоит из 5 человек,в результате остается дежурить 3 человека включая водителя.
 
geen-greenДата: Среда, 04.03.2015, 18:20 | Сообщение # 5
Пожарный
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Цитата KSV ()
мы не работники, но уверен, что у работников тоже самое.
В таком случае как же 69 ФЗ согласно которому на работников распространяется ТК, а работа диспетчером является существенным изменением трудовой функции? Может я чего-то не понимаю?
 
volk44Дата: Среда, 04.03.2015, 21:39 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Группа: Удаленные





сообщение удалено
 
KARDAN68Дата: Среда, 04.03.2015, 21:57 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Статус: Оффлайн
У работников оклад диспечера на 40 рублей ниже чем у пожарного 3-класса. cool И на немного выше чем просто у пожарного.Соль в другом-Подменный диспечер должен пройти спец подготовку. cool

Cпасатель не профессия это половая ориентация.
 
KSVДата: Четверг, 05.03.2015, 06:32 | Сообщение # 8
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата volk44 ()
Мало вам ,молчите и дальше,вас синепузые ещё и полы мыть заставят вместо уборщиц


Мне абсолютно непонятна ваша агрессия, и вообще к чему в этой теме этот пост. "Попахивает" черной завистью и разжиганием вражды между всеми пожарными(работниками и сотрудниками). А на мытье полов мы и так ежемесячно сдаем по 200 рублей с человека, уже лет 9, так что прыгайте от счастья и злорадствуйте.

Цитата KARDAN68 ()
Подменный диспечер должен пройти спец подготовку.


Я об этом написал в сообщении №2 этой темы.

Цитата geen-green ()
В таком случае как же 69 ФЗ согласно которому на работников распространяется ТК, а работа диспетчером является существенным изменением трудовой функции? Может я чего-то не понимаю?


С юридической стороны, я Вам, подсказать ничего не могу, тут надо "рыть" приказы и читать. Ну а когда Вас просят что-нибудь покрасить или гвоздь забить, Вы тоже вспоминаете, что Вы не дворник, не маляр и не плотником сюда устроились?


Сообщение отредактировал KSV - Четверг, 05.03.2015, 06:33
 
6ogpsДата: Четверг, 05.03.2015, 08:33 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Оффлайн
Извините!!! А вообще кто для себя задумывался, почему график работы сутки через трое?
Это к вашей опере про доплату за совмещение обязанностей. А почему за сон в ночное время идет доплата 20 %, хотя мы не всегда работаем на пожаре.
Исполнение обязанностей подменного диспетчера Вас сильно не загружает. Завтра вообще может сложиться ситуация, что обязанности диспетчера ПСЧ вообще отменят. Их будет совмещать начальник караула. А при выезде на пожар ПЧ будет ставиться на сигнализацию.
Хотим мы или нет, будем за собой мыть полы или скидываться кому нибудь, выполнять обязанности подменного диспетчера.

Добавлено (05.03.2015, 08:26)
---------------------------------------------
Не надо кивать на трудовой кодекс. Надо опуститься на землю. Кроме нас этого ни кто не сделает и стороны не придет к нам.
Да есть определенные сложности, но мы сами выбираем свой путь. Хотим работаем, если не нравится ищем другое место. Всех устраивает график работы. Мы опять начинаем ломать стереотип у населения, что в пожарке спят 24 часа. Вы что творите.

Добавлено (05.03.2015, 08:29)
---------------------------------------------
Сейчас вступит в полную силу приказ по бюджетным учреждениям. Там запоем по другому, а то может вообще будем как кришнаиты хлопать только в ладоши. Может кто нам и подаст на развитие и пропитание...

Добавлено (05.03.2015, 08:33)
---------------------------------------------
Интересно, а как мы запоем, если нам сделают график двенадцать через сорок восемь часов. Тогда все будет ОК. Переработки не будет. Работать будем как пионеры. И поле деятельности в свободное время от дежурства у нас поуменьшится. А то все мы тут говорим, что бедные и несчастные. А три дня в свободное от работы время что делаем??? Сидим на заваленке и семечки лузгаем???

 
sov456Дата: Четверг, 05.03.2015, 21:17 | Сообщение # 10
Командир отделения
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Цитата 6ogps ()
Не надо кивать на трудовой кодекс. Надо опуститься на землю. Кроме нас этого ни кто не сделает и стороны не придет к нам.

В соседней ветке чуть не оправдал. Извиняюсь. сообщение откорректировано


Сообщение отредактировал sov456 - Четверг, 05.03.2015, 21:17
 
volk44Дата: Пятница, 06.03.2015, 06:07 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Группа: Удаленные





сообщение удалено
 
KSVДата: Пятница, 06.03.2015, 06:47 | Сообщение # 12
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
volk44, да я сотрудник. Не знаю был ли, ты, в погонах (извини, что на "ты"), но так всегда было. Работаю с 2002г. в погонах, обучение прошел на кого только можно: И НА ПОЖАРНОГО, И НА ТЕЛЕФОНИСТА, И НА МЕДИКА, И НА КО, И НА ПНК. У нас подменные диспетчера часто меняют штатных, ПНК начкаров, даже комоды бывают на сутках исполняют обязанности начкаров, редко, но бывает. Начкары ходят за ЗАМов и НЧ. И никто никогда в этом ничего такого не видел. По идее так и должно быть. А как ты предлагаешь выходить из ситуаций, когда люди болеют, ходят в отпуск, в отгул, кто будет исполнять их обязанности? Или у вас по другому? Хорошо, тогда расскажи как вы выходите из положения в таких ситуациях? Или ты просто в оппозиции, потому что вольник, и поэтому все время в оппозиции сотрудникам?

Сообщение отредактировал KSV - Пятница, 06.03.2015, 06:49
 
k10091954Дата: Пятница, 06.03.2015, 10:45 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата KSV ()
Или ты просто в оппозиции, потому что вольник, и поэтому все время в оппозиции сотрудникам?

Ребята, давайте жить дружно. Мы делаем одно дело, обеспечиваем пожарную безопасность на своих территориях. Не хочется, чтобы в нашей среде случилось как на Украине, что бы мы поделились на черных и белых. Я думаю бог рассудит и в конце концов все придет к общему знаменателю, как было в Советское время. А было так, в городах и особо важных объектах -пожарные при погонах, в сельской местности - без погон. Ну и требования конечно были разные и пенсия и зарплата. Сейчас плохо то, что люди в одном подразделении поделены на белых и черных, однако и первые и вторые являются спасателями. Лично мое мнение таково, "Пожарный должен быть пожарным, а спасатель - спасателем и нечего на одного человека вешать все профессии. Иначе получится не специалист профессионал, а дилетант, или еще того хуже. А пожарный и спасатель могут работать в одном подразделении, исполняя при этом свои обязанности....


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
arhiДата: Пятница, 06.03.2015, 11:49 | Сообщение # 14
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата k10091954 ()
Ребята, давайте жить дружно. Мы делаем одно дело, обеспечиваем пожарную безопасность на своих территориях. Не хочется, чтобы в нашей среде случилось как на Украине, что бы мы поделились на черных и белых. Я думаю бог рассудит и в конце концов все придет к общему знаменателю, как было в Советское время

ни прибавить, ни убавить!

Цитата k10091954 ()
А пожарный и спасатель могут работать в одном подразделении, исполняя при этом свои обязанности....

Очень классная идея, помнится в первой редакции справочника пожарного-спасателя именно такая позиция Грачёвым и озвучивалась...Вот только неизвестно что и куда потом подевалось(
 
KSVДата: Пятница, 06.03.2015, 12:44 | Сообщение # 15
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата k10091954 ()
Ребята, давайте жить дружно.


Да,я , только "ЗА" обеими руками!!!! rah Просто в первом сообщении, geen-green, задал вопрос. Я как мог подробно ответил, как бывает у нас в подразделении, без всякой агрессии, но тут пришел, volk44, с непонятными претензиями ко всем сотрудникам, вот и вышел "сыр-бор". Мне, конечно, чисто по-человечески обидно за "работников-вольников", что за тот же рискованный труд, они получают в два раза меньше, но я то тут при чем? Зачем на каждого сотрудника во всех темах выливать свою "желчь"? Так что, я тоже за "мир во все мире"!!!! happy


Сообщение отредактировал KSV - Пятница, 06.03.2015, 12:47
 
volk44Дата: Пятница, 06.03.2015, 15:46 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Группа: Удаленные





KSV, Про тебя я ничего не имел и про сотрудников не старше куска тоже,а то что диспетчеров не хватает,на то есть начальник части который и должен выходить из положения,за свои деньги я лично не за кого работать не собираюсь,платите деньги и любой каприз,если что не так извини,просто не допоняли друг другу видать
 
geen-greenДата: Пятница, 06.03.2015, 18:39 | Сообщение # 17
Пожарный
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Цитата KSV ()
тут надо "рыть" приказы и читать.
Извините, а что или кто мешает это делать нашим руководителям?
Цитата 6ogps ()
Не надо кивать на трудовой кодекс
Конечно не надо давайте наплюём вообще на всё законодательство РФ.
Цитата KSV ()
Мне, конечно, чисто по-человечески обидно за "работников-вольников", что за тот же рискованный труд, они получают в два раза меньше, но я то тут при чем?
Вы конечно не причём(сотрудники), просто когда речь заходит о повышении зарплат, о каких-либо льготах и т. д., нам говорят "вы же работники , вам не положено", а когда о том, чтобы не требовали от нас как от сотрудников, (строевая подготовка, тревожные чемоданы и т. д.)- "вы же все работаете в одной организации, МЧС". Странная логика как мне кажется.
Цитата volk44 ()
на то есть начальник части который и должен выходить из положения,за свои деньги я лично не за кого работать не собираюсь,платите деньги и любой каприз
согласен полностью.
Я тоже за мир во всём мире, но этого должны хотеть все и сотрудники и работники.


Сообщение отредактировал geen-green - Пятница, 06.03.2015, 18:42
 
111222333Дата: Пятница, 06.03.2015, 19:16 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Цитата 6ogps ()
Извините!!! А вообще кто для себя задумывался, почему график работы сутки через трое?
Я успел поработать в 90х годах сутки через двое. Вот весело было. Потом зделали 4 караула и стали работать сутки через трое. Переработка большая была потому что.
 
Сергей_112Дата: Суббота, 07.03.2015, 13:12 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата geen-green ()
Цитирую 6ogps:Не надо кивать на трудовой кодекс Конечно не надо давайте наплюём вообще на всё законодательство РФ.

Заметили совершенно правильно. Только надо понимать, что 6ogps явно даже не просто из наших красных (пожарных) бАльших начальников - он именно из начальников синих. Даже иным нашим начам абсолютно невыгодно экономически , чтобы Трудовой Кодекс (а это один из Федеральных Законов РФ) соблюдался полностью, а уж синим начам то - тем более!
Некоторые "рацухи" 6ogpsа выдают в нём человека никогда не работавшего в ПЧах и на пожарах.
Да и Конституция РФ (основной Закон РФ) им явно тоже не нужна и невыгодна в некоторых её пунктах, поэтому такие невыгодные им пунктики и статьи ими старательно умалчиваются или пытаются ихиньким изворотливым лукавством снизить их социальную значимость или перевести с помощью словоблудия под наше же якобы склоность к лени и ничего неделанью словцами: "Ну чё вам трудно что ли? Ну чё сложно что ли? Ну чё сломаетесь что ли? Да ведь трудно в стране всем, что сложно полы помыть что ли? Для себя ведь делаете на своём же рабочем месте!". Дяденька синий бАльшой начальник сам то совсем не хочет помыть полы у себя в кабинетике и выкинуть мусор из у своего начственного столика в мусорный бак на улице у здания, он к этому - не предназначен по своему социальному значимому статусу и он то о своих начьственных правах помнит и о том, что это не его обязанности. Денег в ведомстве мало? Уборщиц пришлось сократить, так сам то чАво не хочешь войти в положение страны и синей конторы - уберись у себя в кабинете - сам! Не дури тогда головы Труженикам! Деньги хочешь для конторы съэкономить, тогда сам возьми гАспадин начальничек и тоже с бойцами на крыши залезь - поремонтируй их, стенки поштукатурь - не обломишься, хоть что то сам своими руками делать научишься "святейший наш" и громадные деньги не надо будет тратить во всём ведомстве на наём со стороны уборщиц, вахтёров, каменщииков, плотников, маляров и штукатуров!
Ты даже не из пожарных начальников, ты из этих: синих, мчсовских начальствующих сотрудников!
Платить ВСЕМ Пожарным ты хочешь только за то время когда они работают на пожаре, так вашей самой синей конторе - выгодно.
А знаешь ли ты хотя бы чем занимается на дежурстве НК? За что отвечает НК и к чему он подготавливает свой личный состав? А чем занимается НЧ, ЗНЧ? Может лучше тогда их на телефон усадить? А кто ж тогда будет отчёты писать для вашей синей конторы и отбиваться от вас - синих конторщиков?
А что делает Диспетчер когда у него караул на выезде? Раз хочешь НК посадить на телефон и ПЧ на замок. Несусветная глупость и тупость которая добьёт до конца Государственную Противопожарную службу РФ и чтобы превратить Пожарную охрану России в некую аварийную службу типа водопроводчиков и канализанщионников - приехал на выезд, открыл (кран, гидрант, ствол, каныгу), накачал, слил, разлил и уехал и всё дальше пусть валяются по койкам и лежакам?
Мало разве это мчс уже сделало для существенного ослабления и разрушения Государственной ПротивоПожарной службы России с 2002 года, как залезло на шею Пожарным?
Не пытайся дёргаться даже рассказывать нам о дисциплине Труда и риске при Труде у Пожарных сотрудников и Пожарных работниках. Ну, а уж вне места работу - так вообще чушь несусветная! А в России ли ты вообще живёшь, "святейший" наш 6ogps ? Слушать противно такие глупости!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
k10091954Дата: Среда, 11.03.2015, 23:18 | Сообщение # 20
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_112 ()
Ну, а уж вне места работу - так вообще чушь несусветная! А в России ли ты вообще живёшь, "святейший" наш 6ogps ? Слушать противно такие глупости!

К сожалению Палыч твой оппонент в чем то прав. Мы мало что о нем знаем, а он по каким то причинам хочет остаться инкогнито. Возможно он и руководитель, возможно он из "танкистов". Я подозреваю, что если он является руководителем, то работники "сотрудники" у него скорее всего желают оставлять лучшего. Признайся, что есть такие пожарные, (слава богу их совсем немного) которые приходят в пожарку отоспаться и набраться сил для другой, более важной и денежной для них работы, они могут только горлопанить и вставлять палки в колеса "пожарного поезда". Мне приходилось сталкиваться с таким контингентом даже при строительстве и реконструкции военной продукции, правда это было уже после пожарки, но и в нашей среде, к сожалению, такие имеются. Вот скорее всего про них и пишет твой оппонент, видимо у него наболело, заколебался наверное бороться. Действительно под все нюансы пожарной специфики законы не пропишешь, много еще не только неясности, но и есть просто (возможно даже д......е законы), которые с течением времени приведут нашу страну к развалу и непримиримости между слоями населения. Такое случилось в Украине, стремление к справедливости привело к гражданской войне, подумайте, надо ли нам это. Ну действительно, кто-то же должен убирать и свое рабочее место и караульные помещения и гараж (и это касается любого производства) и проводить технические обслуживания и работать уборщиком территории. Я считаю, что такие вопросы должны быть доведены до работника еще в период трудоустройства и под роспись, тогда может и вопросов в дальнейшем не будет возникать. Не согласен человек с правилами, значит найдет другую работу. А оплата за совмещение дело другое, тут во многих случаях поможет разобраться только суд, потому что он - главная инстанция в спорных вопросах.
Забыл, сегодня разговаривал с товарищем по скайпу, так вот он сказал, что на режимном объекте охранники отказываются, что либо делать кроме как проверять пропуска. Мы говорят за 9 тыр вообще только спать на рабочем месте можем. Кстати, почти все, военные пенсионеры. Вот такие дела.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю

Сообщение отредактировал k10091954 - Среда, 11.03.2015, 23:24
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » пожарный - подменный диспетчер
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика