Пожару - нет!
Главная | Применение тепловизоров в пожарно-спасательном деле - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Применение тепловизоров в пожарно-спасательном деле (Методичка)
Применение тепловизоров в пожарно-спасательном деле
Mikhail_2210Дата: Понедельник, 28.03.2016, 14:18 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые пожарные!

Меня зовут Смагин Михаил Сергеевич. Некоторым из вас возможно знакома моя статья "Радуга в кармане", несколько лет доступная на сайте firerescue.ru. Через некоторое время после ее публикации друзья попросили меня подготовить методичку с кратким изложением теории тепловидения и разбором типовых пожарно-спасательных задач с точки зрения теории. К сожалению, опубликовать ее нормально за последние несколько лет так и не удалось. Поэтому я выкладываю её в открытый доступ по этому адресу:

https://www.researchgate.net/publication/295074334_Primenenie_teplovizorov_dla_resenia_pozarno-spasatelnyh_zadac

Буду рад любой критике, вопросам, пожеланиям и предложениям. Хотелось бы чтобы вы, если сочтете работу полезной, помогли советом, как сделать ее еще более доступной всем вашим заинтересованным коллегам.

С уважением.

МС
 
Kotoff001Дата: Вторник, 29.03.2016, 03:59 | Сообщение # 2
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Mikhail_2210, И вам здравствуйте.
Я уж, если позволите, без экивоков резюмирую.
Итак, на мой взгляд, в работе имеется несоответствие между целевой аудиторией и фактическим изложением материала. Из 48 страниц 24 - повторение курса оптики для средней школы. Либо это неуважение к профессиональным качествам читающего :-), либо "набивка" объема для публикации. К теоретическим выкладкам претензий нет, что вполне ожидаемо.

стр. 40, Таблица 5. Высота этажей указана некорректно. Просто потому, что нет ссылки на СНИП. Так, реальная высота до 5 этажа:
15...16 м - современные проекты (высота этажа = 3м)
12...13 м - дома 70-80 г. г. (2,4...2,7м)
20..22 м - промышленные здания (4м)
И это с нулевой отметки...

стр.42 В практическом применении не рассмотрен аспект засветки фона нагретой средой, что не позволяет идентифицировать объекты. Так при тлении некоторых веществ и материалов в замкнутом объеме продукты горения и тепловое излучение прогревают среду до температуры 30-40 градусов, что надежно маскирует объекты живой природы.

Мне, лично, понравился общий лейтмотив статьи, который практически совпадает с моим частным мнением о применении тепловизионной аппаратуры для решения пожарно-спасательных задач.
Скажу: "Применение тепловизионной аппаратуры для решения пожарно-спасательных задач технически и экономически неэффективно по причине физических ограничений самой аппаратуры".
БольшУю пользу тепловизор оказывает на стадии поиска скрытых очагов горения в строительных конструкциях. Это позволяет отказатся от площадного и объемного вскрытия (читай - разрушения) этих констукций. Стоимость самой аппаратуры и ограничения в возможностях ее применения сводят на нет весь технологический эффект.

В общем и целом, статья, как статья. Практическая польза - в объеме инструкции по эксплуатации тепловизора. Научная новизна - да, исследований по этой теме не много.
Если на титульный лист статьи нанести красивый глянцевый рисунок, выйдет рекламный буклет магазина, торгующего тепловизионной аппаратурой. Тем более, что скрытая реклама по тексту имеется :-)


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Вторник, 29.03.2016, 04:01
 
Mikhail_2210Дата: Вторник, 29.03.2016, 09:21 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
Я уж, если позволите, без экивоков резюмирую.
Итак, на мой взгляд, в работе имеется несоответствие между целевой аудиторией и фактическим изложением материала. Из 48 страниц 24 - повторение курса оптики для средней школы. Либо это неуважение к профессиональным качествам читающего :-), либо "набивка" объема для публикации.


Честно говоря, ни того, ни другого в планах не было. При постановке задачи на написание просили уделить много внимания теории, причем изложить её максимально простым языком, чтобы даже рядовому составу было понятно. Жаль, что это было воспринято так. Честно говоря, не знаю, как это исправить.

Цитата Kotoff001 ()

стр. 40, Таблица 5. Высота этажей указана некорректно. Просто потому, что нет ссылки на СНИП. Так, реальная высота до 5 этажа:
15...16 м - современные проекты (высота этажа = 3м)
12...13 м - дома 70-80 г. г. (2,4...2,7м)
20..22 м - промышленные здания (4м)
И это с нулевой отметки...


Хорошо, спасибо. Посмотрю СНИП-ы исправлю.

Цитата Kotoff001 ()

стр.42 В практическом применении не рассмотрен аспект засветки фона нагретой средой, что не позволяет идентифицировать объекты. Так при тлении некоторых веществ и материалов в замкнутом объеме продукты горения и тепловое излучение прогревают среду до температуры 30-40 градусов, что надежно маскирует объекты живой природы.


Тоже постараюсь покопать этот вопрос.

Цитата Kotoff001 ()

Если на титульный лист статьи нанести красивый глянцевый рисунок, выйдет рекламный буклет магазина, торгующего тепловизионной аппаратурой. Тем более, что скрытая реклама по тексту имеется :-)


Тоже, честное слово, не специально. Просили сделать обзор по имевшимся на тот момент на рынке приборам. Сейчас, наверное, рынок уже изменился.

Спасибо за критику!
 
Kotoff001Дата: Вторник, 29.03.2016, 13:24 | Сообщение # 4
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Да пожалуйста! Критиковать- это ж не мешки таскать:-)
И в первом абзаце, там смайлик по тексту. Не принимайте близко к сердцу.
Если в тех.задании целью был младший состав, тогда первых 40 страниц можно смело исключать.
Это методическое пособие по приборам, а не основам оптики и физики волн.
Здесь повернуть, там нажать, сюда смотреть, в огонь не совать, орехи не колоть. Так, примерно, изучаются и используются нанотехнологии в ЧМС.

Да, чуть не забыл! Тепловизионная аппаратура позволят офигенски определять утечки тепла на притворах и примыканиях. Можно оценивать, например, теплоизолирующую эффективность зданий пожарных депо.


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Вторник, 29.03.2016, 13:29
 
AntonДата: Четверг, 21.04.2016, 20:27 | Сообщение # 5
Командир отделения
без рейтинга
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Отличный труд!С удовольствием прочитали.
На службе пользуем уже пару лет тепловизор ARGUS 4-HR320 и весьма довольны.
Имею смелость не согласиться со словами , что "Применение тепловизионной аппаратуры для решения пожарно-спасательных задач технически и экономически неэффективно по причине физических ограничений самой аппаратуры".
Обучать личный состав правильно пользоваться надо, то есть не бояться давать людям такие дорогие штуки и как можно чаще применять и будет вам счастье.
По поводу первых 40 страниц, скажу так. Написано просто и интересно, теперь знаю больше и могу это применять на занятиях с бойцами. Личный состав должен знать и понимать , как работает техника. Чтобы не смотреть на нее как на неведомую волшебную штуку.
По применению в завалах имеем опыт поиска трупа рабочего под бетонными плитами, в зимнее время. Тело прогрело плиты за шесть часов(с момента обрушения) так что в тепловизоре было видно четкое тепловое пятно. Что позволило сориентировать работы на определенный участок и значительно сэкономило силы и ресурсы(это я к технико -экономической составляющей)
Но основное применение тепловизора случается на пожарах. Основные направления: поиск замыкания и обследование проводки(с тепловизором это просто песня какая то, видно все и сразу), поиск пострадавших( недавно искали в салоне задымленного самолета и очень радовались тепловизору), поиск скрытых очагов (уменьшается время поиска, уменьшается площадь разборки, экономятся вода, пена, моторесурс, время и силы. Оценили , что через тепловизор хорошо нацеливать ствольщика в дыму на очаг, так как струя оч хорошо видна ну и очаг соответственно.
По вопросу применения тепловизора при проведении поисковых мероприятий в лесу с самолета пока пояснить ничего не могу, так как сами изучаем этот вопрос.


Мирный Воин
 
fantomas-555Дата: Пятница, 22.04.2016, 22:58 | Сообщение # 6
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Вставлю свои пять копеек....))))

Волею судеб поработал оперативным дежурным второй опергруппы СПТ местного гарнизона Центрального административного округа первопрестольной и златоглавой (в ЦАО их две, первая группа СПТ - 2-й категории, вторая группа СПТ - 3-й категории). Что собой представляет ЦАО Мск - догадываетесь... Пустотные перекрытия, деревянная обрешетка, капремонт с гипсокартоном поверх деревянной дранки 1812 года, и прочие прелести исторического центра столицы...

Как будет развиваться пожар - лотерея... Горит в 1 подъезде в подвале - выскакивает в 3 подъезде на чердаке...))))) Чтобы более менее нормально тушить пожары в ЦАО - в нем нужно "родиться", т.е. пройти путь от начкара до НЧ или ОД по всем ступенькам и терниям...))))) Тяжко мне было.... но речь не об этом.
Цитата Kotoff001 ()
Скажу: "Применение тепловизионной аппаратуры для решения пожарно-спасательных задач технически и экономически неэффективно по причине физических ограничений самой аппаратуры".

Не согласен категорически!!!!! Уж извините, смотри ниже...
Цитата Anton ()
поиск скрытых очагов (уменьшается время поиска, уменьшается площадь разборки, экономятся вода, пена, моторесурс, время и силы. Оценили , что через тепловизор хорошо нацеливать ствольщика в дыму на очаг, так как струя оч хорошо видна ну и очаг соответственно.

Не буду писать лишнее... Абсолютно верно!!!!
Цитата Kotoff001 ()
пользу тепловизор оказывает на стадии поиска скрытых очагов горения в строительных конструкциях. Это позволяет отказатся от площадного и объемного вскрытия (читай - разрушения) этих констукций.

Тогда не противоречьте сами себе, уважаемый камрад Kotoff001, ибо сейчас в вышесказанном - Вы правы.
Цитата Anton ()
По применению в завалах имеем опыт поиска трупа рабочего под бетонными плитами, в зимнее время. Тело прогрело плиты за шесть часов(с момента обрушения) так что в тепловизоре было видно четкое тепловое пятно. Что позволило сориентировать работы на определенный участок

Уважаемый Anton, вот здесь сильно мне сомнительно, что такое возможно... поподробнее, если не сложно... Но очень я сомневаюсь в данном случае, без обид...

Уважаемый Mikhail_2210, прочел ваш труд - вполне нормально и удобоваримо, хотя, конечно, "теоретическую" часть можно и подсократить ))))

Тепловизор - вещь нужная и весьма полезная. В том числе и экономически - не затратная. Таково мое мнение... )))))
 
Mikhail_2210Дата: Пятница, 27.05.2016, 11:40 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Anton ()
По поводу первых 40 страниц, скажу так. Написано просто и интересно, теперь знаю больше и могу это применять на занятиях с бойцами. Личный состав должен знать и понимать , как работает техника. Чтобы не смотреть на нее как на неведомую волшебную штуку.


Я очень рад, что вы нашли мою работу полезной. За тем оно все в конечном итоге и делалось.

Добавлено (27.05.2016, 11:40)
---------------------------------------------
Добрый день всем!

Дошли руки до правки своего творения. В процессе возникли вопросы

Цитата Kotoff001 ()
стр. 40, Таблица 5. Высота этажей указана некорректно. Просто потому, что нет ссылки на СНИП. Так, реальная высота до 5 этажа:
15...16 м - современные проекты (высота этажа = 3м)
12...13 м - дома 70-80 г. г. (2,4...2,7м)
20..22 м - промышленные здания (4м)
И это с нулевой отметки...


Честно говоря, не понял, в чем я не прав. Согласно СНиП 31-01-2003 высота от пола до потолка в жилых домах составляет 2,5-2,7 метра. Толщина межэтажных плит по ГОСТ 26434-85 составляет 220 см, плюс порядка 8-10 см добавляют конструкции полов. В сумме получается порядка 3 метров, как я и указал. По административным и промышленным зданиям трудно сделать какое-то обобщение, поскольку высоты этажей в них разнятся даже в зданиях одного и того же времени постройки, к тому же часто сами этажи имеют переменную высоту (например, когда этажи общего пользования перемежаются техническими).

По итогам замечаний и комментариев, полученных от авторитетных товарищей, исправлены грамматические ошибки. В раздел, посвященный яркостному контрастированию (раздел 2.3 подпункт 1, стр. 26) добавлен следующий абзац:

Практическая необходимость наличия в современных тепловизорах обоих режимов обусловлена тем, что человеческий глаз обладает неравномерной контрастной чувствительностью относительно яркости. Проще говоря, небольшое различие в «степени серости» ярко белых объектов человек замечает гораздо лучше, чем аналогичную разницу между черными объектами. На практике это означает, что при поиске высокотемпературных объектов (например, очагов возгорания) удобнее пользоваться прямым режимом контрастирования, а при поиске низконемпературных объектов (например, пострадавших), - обратным.

Новый текст доступен по той же ссылке
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Применение тепловизоров в пожарно-спасательном деле (Методичка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика