Пожару - нет!
Главная | Пять минут тишины - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пять минут тишины (Предлагаю высказаться по поводу сериала)
Пять минут тишины
ObsidianДата: Пятница, 24.03.2017, 06:37 | Сообщение # 1
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
В МЧС России поблагодарили актеров и создателей сериала «Пять минут тишины» за созданный правдивый образ спасателей:
В МЧС России поблагодарили актеров...



Говорят, правдоподобный образ спасателей…

Посмотрел всего одну серию. Может мне не повезло, конечно… Но после того как я увидел как спасатели (или пожарные – черт его знает, я так и не понял кто они) в одиночку рассекают по горящему лесу, в аппаратах… Короче, не знаю, как там в ЦУКСе, который актеры посещали, работают, а на земле так точно никто не делает.


P.S. И вот взялся писать этот пост - поискал на сайте ветку для обсуждения кино и наткнулся на собственный же старый-престарый пост касающийся сериала ЧС:
Цитата Obsidian ()
Немного не в тему.
Лично я признаю только два фильма про пожарных: наш - "Тревожное воскресенье" и, можете меня закидать тухлыми абрикосами, пиндосовский "BackDraft".
Прекрасно понимаю, что и то и другое изрядная сказка. Но зато какая подача! И типажи, и сюжет, и актерская игра, и операторская работа, и музыка - все в тему. Пускай и с перегибами - у нас в сторону пропаганды, у них в сторону психологизма профессии. Но зато там показаны реальные люди с их сложностями и особенностями. Они все разные и искренние, даже тогда когда верят в утопию. Каждый раз после просмотра этих фильмов мне хочется идти и работать, становиться лучше и хоть чуть чуть походить на героев этих фильмов.
Но зато когда посмотришь наших Огнеборцев или ЧС вот, первое желание - выключить телевизор и никогда больше не включать, чтоб не видеть этого бреда.
Эти фильмы снимаются не для нас с вами и даже не для обычных зрителей. Снимаются они для МЧС! Вернее для её рекламы. И никому кроме МЧС они не нужны! А потому напоминают эти фильмы больше рекламные ролики. а не нормальное произведение. И потому не персонажи там а сплошное сине-оранжевое стадо убер-солдатен из вымышленной МЧСовской параллельной вселенной, где герои-спасатели стоят нерушимой стеной на страже человечества, где каждый из них готов сутками не есть и не спать ради высшей цели для которой, собственно, они и проживают свою жизнь посвященную идолу ура-патриотизма, которым не нужна ни зарплата ни семья и ничто либо вообще другое за пределами системы.

Я никогда не работал в МВД и, признаюсь, в армии тоже не служил. Я не знаю как там. Но почему, когда я смотрю "Убойную силу" или "Солдатов", у меня не возникает ощущения нереальности происходящего на экране? Почему я вижу там не просто какие-то аморфные лица в которых явно угадываются черты идеальных оперативников или солдат, а нормальных, самых обычных людей, со своими проблемами, простыми радостями и горестями, таких которые вполне могут жить в соседнем подъезде или приходить ко мне по делам? Почему ТАМ никто не прячет под ковер своих недостатков. Почему показана тяжелая и рутинная работа в РУВД. Почему там есть и плохие товарищи и откровенно омерзительные командиры. Почему там, ты смотришь и понимаешь, что тебе, скорее всего, не врут, потому что прекрасно знаешь, что такое жить в России.
Блин, ну не ужели нельзя снять НОРМАЛЬНОЕ кино про НОРМАЛЬНЫХ людей? Без вот этой вот лжи и лести? Все прекрасно понимают, что в МЧС не все ровно! И обыватели в первую очередь! И даже с точки зрения пропаганды - если постоянно пичкать народ откровенной ложью, он рано или поздно перестанет верить! И что самое плохое, потом, заставить его поверить в свои идеалы будет гораздо сложнее!!!

Прошло без малого пять лет – что изменилось в «нашем» кино?
Прикрепления: 9190408.jpg (70.0 Kb)


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 24.03.2017, 13:20 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Obsidian!
Эх! Есь у мя грешок -- все 10 серий. ^_^ ^_^ ^_^
Тож поделюсь своим импрессионом ))) :
1. О пожарных в сериале -- совсем чуть-чуть. ПО в "великих и малых" делах мчс участвует даже меньше, чем собака спасателей. Раз в 50, наверно. Из реального жешь про пожарку – тока промелькнувший в кадре ПА.
2. Интересна сюжетная линия с дроном. Как ненавязчиво там вводится мысля об их необходимости, и о том, что квадрокоптеры -- расходный материал, по сути. То бишь – закупали, закупают и будут закупать "птичек".
3. Количество спасателей и организация их дежурства: Опять же, тихой сапой, даётся понять, что 4-х ! человек -- на всё про всё -- для областного района достаточно ! Ну а Пожарка лишь на подхвате у спасов – так, "молоток подержать".(
Вывод (место, где читать-писать устал ^_^ ^_^ ) :
То, что люд из ЦА счёл кинчик правдоподобным, наилучшим образом демонстрирует их отношение к ПО, к целям, задачам, нуждам и перспективам ПО. :(

В общем и целом же, сериальчик Вами, Obsidian, весьма точно описан : где герои-спасатели стоят нерушимой стеной на страже человечества, где каждый из них готов сутками не есть и не спать ради высшей цели для которой, собственно, они и проживают свою жизнь посвященную идолу ура-патриотизма, которым не нужна ни зарплата ни семья и ничто либо вообще другое за пределами системы.

Цитата Obsidian ()
Все прекрасно понимают, что в МЧС не все ровно! И обыватели в первую очередь! И даже с точки зрения пропаганды - если постоянно пичкать народ откровенной ложью, он рано или поздно перестанет верить!

Obsidian, к сожалению, обыватель как раз таки и верит в этот вощёный-лощёный муляж.
И требует. Требует от чмс того, что видит на экране. Итог – ПА едет качать гумно, чистить снег, варить кашу и прочее. Потому как у чмс нет больше рабочей "лошади", кроме как пожарка. Имхо


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ObsidianДата: Пятница, 24.03.2017, 14:51 | Сообщение # 3
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, Ну вот, кстати, про обывателей - интересный эффект. Пару лет назад посмотрел я кино про подводников "Горюнов", называется. Так вот - кино мне очень понравилось. Даже зависть какая то взяла, мол про моряков снимают отличные фильмы, а про нас нет. Но потом, я как-то случайно наткнулся на форум моряков. Они этот фильм чихвостили и в хвост и в гриву. Вот тут то я и задумался - "Чем больше ты разбираешься в теме, тем более критически ты смотришь на всякие там произведения искусства. Поэтому и обывателям фильмы про спасателей-поарных нравятся - потому что они не понимают что им показывают, не заморачиваются на правдоподобности картинки. Просто смотрят красивости и все. И не вдомек им, что в этот самый момент им показывают бред ничего общего с реальностью не имеющий.

Ну а по поводу, дронов, мне кажется, вы здесь все-таки перегибаете, ищете некую теорию заговора. Хотя, безусловно факт оснащенности заштатного подразделения БПЛА, и просто виртуозное им владение вчерашнего школяра, вызывает удивление.

Цитата дорогуосилитидущий ()
Из реального жешь про пожарку – тока промелькнувший в кадре ПА

Дак, он же у них как я понял на вооружении стоит? Или это они так, на пожар съездить у "пожарников" взяли?


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 24.03.2017, 16:25 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
...промелькнувший в кадре ПА.
Цитата Obsidian ()
Дак, он же у них как я понял на вооружении стоит?

Ни-и. ^_^ ^_^ ^_^

Цитата Obsidian ()
Или это они так, на пожар съездить у "пожарников" взяли?

Агась.))))))))) Именно так представлено. ^_^ ^_^ ^_^

---------------------------------------------
Цитата Obsidian ()
вы здесь все-таки перегибаете, ищете некую теорию заговора.

В общем-то -- да! ))) Являюся сторонником теорий заговоров.)
А насчет перегиба -- фифти-фифти.) Всё таки в кино (рекламе и т.п.) масса скрытых приёмов используется.))) Тут ещё и разность восприятия между причастными и обывателем, и возрастные категории... А оне, приёмы, на то и скрытые, чтоб нам сложно было определить направление и суть их посылов.)))
^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^

---------------------------------------------
Цитата Obsidian ()
мол про моряков снимают отличные фильмы, а про нас нет. Но потом, я как-то случайно наткнулся на форум моряков. Они этот фильм чихвостили и в хвост и в гриву.

Полагаю, что эт относится к 99% художественного видеоряда.))) По крайней мере, нашего современного.)))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Пятница, 24.03.2017, 16:25
 
maxДата: Суббота, 25.03.2017, 17:17 | Сообщение # 5
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
ради интереса пересмотрел все серии, перед началом просмотра жена сказала эмоций поменьше,...но....через .... 10 минут просмотра, у неё возникло явноге желание выкинуть зомбоящик)))) такой хрени, я давно не видел, что в начале 00х был сериал огнеборцы, что это мурло,хрень.У меня сын,12 лет от роду прекрасно понимает, что болгаркой, причём не включенной в розетку, отпилить дверь на машине нельзя, и вообще искрообразуюм инструментом низзяяяя работать, только гидравликой, а тут этой УШМ (болгаркой) ещё и ноги пострадавшему пилят..Вижу здесь 2 варианта.1й, либо создатели фильма высмеивают всю систему, с её двурушничеством, протекционизмом и т.д., 2й режиссёр и консультатнты тормоза, то что глядя на это население, так и считает,это точно, на пожарах сталкиваемся с тем что якобы они в фильме видели. Всё чаще возникает желание обратиться к какому-нибудь режиссёру снять Большой пожар

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Суббота, 25.03.2017, 20:24 | Сообщение # 6
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
режиссёр и консультанты тормоза, то что глядя на это население, так и считает,это точно, на пожарах сталкиваемся с тем что якобы они в фильме видели

угадал)))
 
KSVДата: Воскресенье, 26.03.2017, 08:03 | Сообщение # 7
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
Всё чаще возникает желание обратиться к какому-нибудь режиссёру снять Большой пожар


Обратись к Федору Бондарчуку ^_^ ^_^ ^_^ А если серьезно, то такой фильм бы доверил снять, режиссеру фильма "Тревожное воскресенье".
 
фиременДата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:37 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Пару лет назад посмотрел я кино про подводников "Горюнов", называется. Так вот - кино мне очень понравилось. Даже зависть какая то взяла, мол про моряков снимают отличные фильмы, а про нас нет. Но потом, я как-то случайно наткнулся на форум моряков. Они этот фильм чихвостили и в хвост и в гриву. Вот тут то я и задумался - "Чем больше ты разбираешься в теме, тем более критически ты смотришь на всякие там произведения искусства.

К слову говоря, матросам надо бы обсуждать не сам фильм, а сценарий+ режиссуру. Но с этим-то как раз всё в порядке, - от первоисточника - рассказов А.Покровского под общим названием "Расстрелять!" сюжетная линия фильма практически не отступает. Кстати, по мотивам этих самых рассказов снят ещё один фильм о матросах - "72 метра" называется. Негативных отзывов, надеюсь, не так много. В то же время, Покровский А.М. поднялся и стал членом союза писателей России на этих самых рассказах,записанных со слов своих сослуживцев-моряков. Вот как-то так.
Да, кстати, был же, по-моему еще один опус про пожарную охрану от МЧС - "Команда 01", что ли, назывался. После первой же серии очень сильно тянуло блевануть. Хотя были и там положительные моменты, юморные - наш начальник отряда приказал старшему дознавателю одеть на один глаз ущербную чёрную повязку и так ходить по городу, - чтобы соответствовать, так сказать образу))).


Сообщение отредактировал фиремен - Воскресенье, 26.03.2017, 14:38
 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:19 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата фиремен ()
рассказов А.Покровского под общим названием "Расстрелять!"

О-о! ЗачОтная книженция. ^_^ ^_^ ^_^


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ObsidianДата: Понедельник, 27.03.2017, 06:39 | Сообщение # 10
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата фиремен ()
Да, кстати, был же, по-моему еще один опус про пожарную охрану от МЧС - "Команда 01", что ли, назывался.

Это "Огнеборцы", как раз.

Цитата max ()
Всё чаще возникает желание обратиться к какому-нибудь режиссёру снять Большой пожар

Ой, боюсь не надо... Наши режиссеры все равно все по своему увидят. Достаточно вспомнить во что Волкодав превратился.

Может самим как-нибудь, а? Запустим компанию где-нибудь на Kickstarter - соберем бабла, напишем сценарий, наймем молодых актеров, киношное оборудование в аренду возьмем, пожарное оборудование для антуража всем миром по частям соберем... эх, вот бы кто занялся бы... Может, наконец и появился бы нормальный фильм.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 01.05.2017, 23:10 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Фильм! Фильм! Фильм! )))
Кино!) Настоящее!) СПТ - тоже настоящие!) Всякие, как и в жизни.)))

https://youtu.be/4KHJbrbIshA

P.S.
Игорь Владимирович Влазнев - мега человек. Безмерное моё уважение.)

Первые кадры, посвящённые взрыву газового баллона в жилом доме, не отразили весь драматизм ситуации: КО, дежуривший на сутках, поехал на вызов на собственную квартиру...

30.05 минута - обратите внимание.)) Но для всех было бы лучше, кабы ставку не на молодых делали, а на опытных.)


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ObsidianДата: Вторник, 02.05.2017, 13:58 | Сообщение # 12
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Отличное кино!!!

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
maxДата: Вторник, 02.05.2017, 22:42 | Сообщение # 13
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Отличное кино!!!

это сарказм?


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 03.05.2017, 01:51 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
max, а Вам фильм не понравился? Почему?
Реальные люди, половина из них - оч хорошие. Многие - настоящие тушилы.
На мой взгляд, вполне достойное кино получилось. И свои с удовольствием посмотрели, и обывателю интересно будет.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Среда, 03.05.2017, 02:01
 
ObsidianДата: Среда, 03.05.2017, 05:53 | Сообщение # 15
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
это сарказм?

А правда. Что не так? Мне понравился. Без особого пафоса. Жизненно.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
maxДата: Четверг, 04.05.2017, 08:22 | Сообщение # 16
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
А правда. Что не так? Мне понравился. Без особого пафоса. Жизненно.

ммм, соглашусь только в том случае, если режиссёры хотели высмеять большинство моментов службы. Игра актёров, да, согласен, хороша.Что им консультанты и режессура сказала, то и играют.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 04.05.2017, 09:21 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Э-э, м-м... )
max, может, мы о разных фильмах говорим?
Речь идёт о документальном фильме "Ноль Пятый". https://youtu.be/4KHJbrbIshA
Там нет актёров. Ни одного. Точно знаю.



Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ObsidianДата: Пятница, 05.05.2017, 05:20 | Сообщение # 18
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
max, Начниая с поста 11 про документалку из Воронежа говорим.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
maxДата: Пятница, 05.05.2017, 11:09 | Сообщение # 19
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
ой блиин!пардоньте))))))с телефона выходил, не совсем удобно просматривать)))))про 05 согласен, нормально снято.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пять минут тишины (Предлагаю высказаться по поводу сериала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика