Пожару - нет!
Главная | За работу в тяжелых и вредных условиях труда - 12 процентов - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 19.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » За работу в тяжелых и вредных условиях труда - 12 процентов (Не платят надбавку за тяжелые условия труда)
За работу в тяжелых и вредных условиях труда - 12 процентов
PepichokДата: Понедельник, 11.02.2019, 11:26 | Сообщение # 1
Пожарный
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Согласно приказа 700 от 28.12.15 о системе оплаты труда работников мчс за работу в тяжелых и вредных условиях труда должны доплачивать 12 процентов к окладу. Дело в том, что наша часть находится на автономном отоплении (своя котельная) на твердом топливе, а в вышеуказанном приказе имеется перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, где прописаны работы по обслуживанию котельной, что мы и делаем в течении дежурных суток Пожарные и водители во время дневальства в ручную подвозят дрова и закидывают в котел. Этот вопрос очень остро стоял всегда, начальство всегда отмазывается фразами, мол это заложено в % по особым условиям труда или что у нас в карауле 3 пожарных вместо 2 и тому подобное. Сейчас мы снова подняли этот вопрос а в ответ получаем, что обязанности кочегара возложат на водителя АЛ, так как он не сильно загружен (редко выезжает) в итоге получается он сутки без сна, так как следить нужно за котлом, а зимы у нас суровые. Так вот, подскажите, обязаны ли нам доплачивать за обслуживание котельной? Может была у кого-нибудь похожая ситуация?
 
vasek34Дата: Понедельник, 11.02.2019, 13:45 | Сообщение # 2
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Pepichok, скорее всего данные условия к вам не относятся, это скорее к истопникам или кочегарам производственных печей, которые указаны в перечне профессий рабочих - таблица со стр. 47. Вредные и опасные условия труда устанавливаются специальной оценкой условий труда. И если не секрет - сколько кубов дров за сутки сжигается?
 
PepichokДата: Понедельник, 11.02.2019, 13:52 | Сообщение # 3
Пожарный
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Все зависит от температуры воздуха, если ниже -20 то примерно 4 куба, -30 6 кубов. Специальная оценка условий труда у нас проводилась в 2013 году и котельную они не измеряли
 
vasek34Дата: Понедельник, 11.02.2019, 14:11 | Сообщение # 4
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Pepichok,
Цитата Pepichok ()
6 кубов
%) Это действительно жестко. Даже не знаю, что посоветовать. Плановая специальная проверка условий труда проходит раз в 5 лет. У вас ее должны были еще раз в прошлом году провести. Когда приедут проводить ведите сразу в котельную! А вообще сейчас везде всё жмут, каждую копейку стараются отобрать у работников. И если бы на верхах не пофиг было на людей, то давно поставили бы электрический или газовый котел.
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 12.02.2019, 09:56 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата vasek34 ()
Плановая специальная проверка условий труда проходит раз в 5 лет. У вас ее должны были еще раз в прошлом году провести. Когда приедут проводить ведите сразу в котельную!
vasek34, проведение СОУТ оплачивает работодатель. А кто девушку ужинает, тот и ...
Да и не поведут икспердов для оценки усл.труда пожарюг-водил в котельную, стопицот процентов даю.))

Цитата Pepichok ()
Согласно приказа 700 от 28.12.15 о системе оплаты труда работников мчс .... имеется перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, где прописаны работы по обслуживанию котельной, что мы и делаем в течении дежурных суток Пожарные и водители во время дневальства в ручную подвозят дрова и закидывают в котел
Pepichok, в 700 приказе имеется. А вот имеется ли упоминание в Вашем трудовом договоре об исполнении Вами функции истопника или кочегара?! Кто и каким образом наложил эту обязанность на работников Вашей ПЧ?
В общем, полагаю, для начала надо внимательно ознакомится с Кол.договором.
Ну а самый главный вопрос: Готовы ли Вы (Ваш коллектив) идти дальше, ежели ваш рабдатель нарушает закон?)


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
vasek34Дата: Вторник, 12.02.2019, 17:55 | Сообщение # 6
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
А кто девушку ужинает, тот и ...

дорогуосилитидущий, Полностью согласен.
Цитата дорогуосилитидущий ()
В общем, полагаю, для начала надо внимательно ознакомится с Кол.договором. Ну а самый главный вопрос: Готовы ли Вы (Ваш коллектив) идти дальше, ежели ваш рабдатель нарушает закон?)

И с этим тоже!
 
NeGGaTiVДата: Понедельник, 04.03.2019, 12:26 | Сообщение # 7
Водитель ПА
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
ОГКУ оклад 8357 вредные условия труда 1002.84
 
PepichokДата: Вторник, 05.03.2019, 15:48 | Сообщение # 8
Пожарный
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Начальство пояснило, что для надбавки необходимо провести специальную оценку условий труда, но с их слов СОУТ проводится по штатному расписанию на каждую должность, а должности истопника у нас нет. Хотя согласно ст.3 ФЗ О СОУТ Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников и так как обслуживание котельной является неотъемлемой частью нашей повседневной деятельности наш коллектив полагает, что надбавка нам положена. Но НЧ и НО в один голос твердят, что СОУТ проводится по должности и надбавок нам не видать.
 
dymokДата: Вторник, 05.03.2019, 16:50 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Так пусть сами возят дрова, они ж тоже в части, по крайней мере НЧ

 
maxДата: Среда, 06.03.2019, 12:19 | Сообщение # 10
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Pepichok, от части Ваш работодатель прав,но почему то не указывает что так же,при соут берётся и должностная инструкция, где прописаны Ваши действия на рабочем месте, так же у Вас должно было быть проведено нормирование труда, где составляется фотография рабочего места, её делаете Вы, т.е. описываете всё,что Вы делаете в течении деж.суток, приём ПТВ, с указанием веса оного, занятия, по количеству времени, позах, в которых находитесь, в классе, башне,дымокамере и т.д.
при соут учитывается, какой вес, на какие расстояния переносите, общая вибрация,локальная,загазованность помещений,уровень шума и т.д., а не только топите Вы,или нет


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 11.03.2019, 11:26 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Pepichok ()
так как обслуживание котельной является неотъемлемой частью нашей повседневной деятельности наш коллектив полагает, что надбавка нам положена.

Pepichok, если исходные данные ошибочны, то и вывод будет ложный.)
Обслуживание котельной в качестве истопников-кочегаров никак НЕ является частью повседневной деятельности ПОЖАРНЫХ или ВОДИТЕЛЕЙ пожарных авто. И рабдатель, ессно, прав в той части, что не может дать % надбавку за кочегарные работы (бух то присядет за энто дело).
Самое правильное в Вашей случае - сходить в трудовую инспекцию и обрисовать ситуэйшн.
Лично моё мнение - никаким законным образом за топку вы (мн.ч.) доплату получить не сможете.
Pepichok, скажите, работники сейчас застрахованы, как погоны, на случай травм? Как поведёт себя работодатель, если вдруг в каждую смену к вам в часть будет "скорая" приезжать и забирать водителя АЛ-"истопника" с отравлением продуктами горения? (Вы ведь знаете симптомы?!) А ведь такое очень даже может быть. Не зря жешь профессия кочегара отнесена к вредным-опасным.
;) ^_^


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
MistralДата: Понедельник, 25.03.2019, 15:06 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
Хозяин барин. А барин ,у нас работодатель. Захочет заплатит, захочет не заплатит. У нас одно время платили, потом перестали. Правда платили не за вредные условия, а за расширение работ. Нас и дрова заставляют заготавливать на зиму. Фактически воровать, так как ни какого разрешения на вырубку не дают.

Сообщение отредактировал Mistral - Понедельник, 25.03.2019, 15:10
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 26.03.2019, 16:23 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
А-ха-ха... Только сейчас в глаза бросилось:
Цитата Pepichok ()
Специальная оценка условий труда у нас проводилась в 2013 году

Т.е. надо так понимать, что через положенные 5 лет плановая СОУТ не проводилась. Сие возможно только при признании условий труда как нормальные-допустимые. И, как следствие, велком на пенсию в 65.
Pepichok, Вам ведь вообще за вредные условия не доплачивают? Верно?


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
PepichokДата: Среда, 27.03.2019, 10:38 | Сообщение # 14
Пожарный
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Вам ведь вообще за вредные условия не доплачивают? Верно?

Верно
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 28.03.2019, 10:52 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Pepichok, скажите, а Вы понимаете, что при таком раскладе лишаетесь льготной пенсии в 50 лет при наличии стажа 25 в ФПС мчс??
Мне, конешно, трудно судить о возможностях выживания в Вашем регионе. Да и насколько Вам дорогА "плюшка" в виде графика не знаю. Но, в общем то, как мне кажется, Вам терять нечего, и можно попробовать побороться.
Интересно, а нормальные-допустимые условия труда в Вашей ПЧ только у водительского состава? Или и пожарюг тоже?


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Четверг, 28.03.2019, 15:48 | Сообщение # 16
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, тут если только давить на соблюдение бюрократических процедур,фирма которая проводит СОУТ в большинстве своём ставит как хочет работодатель,он ей платит, и даже, если комиссия отряда поставить вредный класс,управа согласует 2й.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 28.03.2019, 23:11 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
управа согласует 2й.
Так ведь теперь и согласовывать ничё не надо.( Поскольку условия признали допустимыми, то и СОУТ проводить боле не будут - просто управление задекларировали эти условия и всё. Сейчас, хошь-не хошь, для проведения СОУТ самим работникам нужно шевелиться.
Лично я бы расценила ситуейшн как загоняние в угол, и, соответственно, как "призыв" руководства к моим активным действиям. Но, повторюсь, мало ли как настроен топикстартер?!
Для Pepichokа и других интересующихся очень полезно изучить опыт igori68. https://pojaru.net.ru/forum/5-1808-1


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
svolohДата: Суббота, 30.03.2019, 00:00 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 330
Статус: Оффлайн
всем пох у нас опять стали доплачивать 12 процентов но так как был перерыв несколько лет не платили то я понимаю пенсия после 25 стажа накрылася тазом бухгалтерши наверно,и 12 за опасность добавили а с премии кажется сняли и на выходе та же ОПА тока в профиль гордитесь чмошники своей профессией шойгу с пучков вас не забудет а новый так ваще на вас нас молится

Сообщение отредактировал svoloh - Суббота, 30.03.2019, 00:00
 
GanaedriaДата: Понедельник, 08.04.2019, 13:33 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
%)
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » За работу в тяжелых и вредных условиях труда - 12 процентов (Не платят надбавку за тяжелые условия труда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика