Пожару - нет!
Главная | Пожары - Страница 4 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 19.03.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova
08:25, 26.04.2023 Организация СОУЭ........... aleksegroshev

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пожары (что происходит?)
Пожары
KaratonДата: Четверг, 02.11.2017, 18:29 | Сообщение # 61
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Karaton, три раза нет!
Извините , но имею право...:«Never Say Never Again»
Цитата дорогуосилитидущий ()
Такое предположение
И еще позволю себе... "События" фактически имели место быть;а Факт, это такая хрень ...(Тут я выпендриваюсь) - (лат. Factum — свершившееся) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному
Факт — Википедия
wine
В свое время "установили: Неадресная (аналоговая)с оповещением на ПСЧ ч-з GSM, забыл "кликуху"(кстати самая "спокойная"), потом-"ОКО", следОм "Пи"... простите "Стрелец"... Но при всем этом не удосужились организовать обслуживание этих"нано" технологических, нервно-гипертонических девайсов. Естественно у диспетчеров и ЛС "кукушку" сносило конкретно... angry
Конечно мы обращались, жаловались кудЫ надо, ответ "стандартный" :"Потерпите! Все по очереди! Приедем настроим!..." Вот такой вот стрельбздец... angry


Сообщение отредактировал Karaton - Четверг, 02.11.2017, 19:07
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 02.11.2017, 21:45 | Сообщение # 62
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Karaton!
Что ж - Factum est factam. ^_^ ^_^ ^_^
Цитата Karaton ()
"Потерпите! Все по очереди! Приедем настроим!..." Вот такой вот стрельбздец..

А мы, чтобы терпеть было лехчее и веселее, по имеющемуся заветному списочку с сотовыми, ночами делимся своей "радостью" с директорами школ и заведующими д/с. Частенько после пары-тройки звоночков объект резко перестаёт ложнить.))
Дум, вопрос решается вышеописанным способом:
Цитата
обслуживающая ПС, вместо того, чтобы принимать меры по устранению ложных тревог, тут же отключает все сигналы на СПИ, чтобы пожарные лишний раз не приезжали по ложным тревогам.... Также как и сами пожарные извещатели отключаются целыми кучами, чтобы не мешали спокойно жить.

Но эт лишь предположение)), и - Cogitationes poenam nemo patitur.
(Тож повыпендриваюсь)) )
^_^ ^_^


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Четверг, 02.11.2017, 22:05
 
KaratonДата: Четверг, 02.11.2017, 23:24 | Сообщение # 63
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
вопрос решается вышеописанным способом

Ну, вот и консенсус!
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 08.01.2018, 19:42 | Сообщение # 64
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Пожар в Тюмени сегодня. Утеплитель фасада.
https://youtu.be/B-3HJtItK7A
https://72.ru/text/gorod/385272835784704.html
http://ng72.ru/news....helovek

С оф.сайта - 29 техники, 82 л/с. (4 номер, наддумать) Ну и, классика жанра чмс, "погибших и пострадавших нет". http://72.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/6322881/


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
сарматДата: Понедельник, 08.01.2018, 21:05 | Сообщение # 65
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
классика жанра чмс,

А разве кто-нибудь и когда -нибудь сомневался в Доблестном Профессионализме Руководящего состава?


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 25.03.2018, 16:49 | Сообщение # 66
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Очередной ТЦ. Кемерово. Сегодня. Пострадали и погибли дети. (
http://www.mk.ru/inciden....ya.html


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Воскресенье, 25.03.2018, 17:20 | Сообщение # 67
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
да,печально.Детей жалко больше всего+животных. интересна причина. Результат риск-ориентированного подхода?

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 26.03.2018, 03:12 | Сообщение # 68
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Большинство детей, которые числятся пропавшими, находились, скорее всего, в запертом кинозале. Т.е., как понимаю, малышню там просто заперли, поскольку оч многие из них остались без присмотра взрослых (по разным причинам).
Классный руководитель пятиклашек спаслась - её не было в зале с детьми...
((((((
Эт похлеще "Хромой лошади" будет.

https://www.kem.kp.ru/daily/26810.5/3846168/

---------------------------------------------
Цитата max ()
Результат риск-ориентированного подхода?

Нет max.
Это результат культа золотого тельца. Истинное лицо капитализма. И это только начало. имхо

P.s. О-хо-хо, ну и опечаточка у меня была.( Прошу прощенья у тех, кто заметил.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Понедельник, 26.03.2018, 22:23
 
ObsidianДата: Понедельник, 26.03.2018, 07:20 | Сообщение # 69
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Я вот читаю про пожар и не перестаю удивляться. Вот КАК!? Как это все могло произойти? Что за синергия? Сигнализация не сработала, эвакуационные выходы оказались закрыты, момент возгорания проворонили. Одно на другое накладывается и капец какой то получается?

Ну допустим кто-то из детей баловался с огнем, допустим зажигалкой. Допустим поджег один поролоновый кубик. Но блин, а где взрослые то были? Ну дети же не одни в игровой комнате находятся, за ними же всегда присматривают сотрудники. Причем не просто присматривают издалека откуда то, а прямо там же находятся. Понятно, ребенок запаниковал - сотрудники то чем занимались в это время?

Как вообще двери оказались заперты? Мой опыт проведенных занятий на крупных ТРЦ показывает, что там как правило магнитные замки и смысл как раз в том и заключается, что даже если отрубится электричество и централизовано отключить замки будет нельзя - они сами откроются будучи обесточенными. Там есть конечно и обычные замки, но их по регламенту запрещено закрывать в рабочее время.

Что с сигнализацией - тут, пожалуй, только с этим все ясно. Инспекции проверять запретили - коммерсы расслабились, мол можно и не заморачиваться с контролем систем пожарной безопасности. Не работают, да и хрен с ними.

Кстати по поводу автоматики еще другой вопрос - а почему не сработала система пожаротушения? Спринклеры - не вскрыться не могли. А значит вывод один - АУПТ, просто не функционировала! По какой причине? Да все по той же - положили местные на безопасность и своих посетителей и своего имущества (уж если на людей наплевать).


Я вот в АГПС начал учиться в 2008 году. Закончил вышку в 2011, потом в 2012 в магистратуру поступил, закончил в 2015. Т.е. как раз застал бум строительства всех этих ТРЦ. И все это время, на занятиях по ПБ преподаватели как только заходила речь про ТРЦ хватались за голову - ни толком нормативки по ним сначала не было - строили по ТУ, ни даже просто понимания как обеспечивать безопасность на таких объектах. Тогда впервые заговорили про невозможность гарантированно обеспечить безопасность зданий с атриумами. Тогда же переосмысливали подходы к оборудованию таких зданий автоматикой...

Печально это все... Вот тебе и результат - пожалуйста надзорные каникулы, пожалуйста сырая нормативка, пожалуйста огрехи в подходах.
Как это не печально но на таких пожарах мы учимся. И Вишня наглядно показала, что сложившаяся система обеспечения ПБ в ТРЦ неэффективна. Я искренне надеюсь, что наши нормотворцы сделают из этой трагедии надлежащие выводы.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
arhiДата: Понедельник, 26.03.2018, 09:38 | Сообщение # 70
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Сигнализация не сработала

дааа, и про несуществующую СОУЭ, системы пожаротушения и дымоудаления я так понимаю скромно молчат, а ведь площадь ТРЦ не маленькая явно больше 3500 квадратов, как могли пропустить такое?!!!
Цитата Obsidian ()
Там есть конечно и обычные замки, но их по регламенту запрещено закрывать в рабочее время

вообще то их в принципе запрещено снаружи закрывать, по тому же регламенту дверь на путях эвакуации должна быть оборудована максимум внутренней задвижкой (в случае отсутствия электро магнитных замков), если я не ошибаюсь
Цитата Obsidian ()
Что с сигнализацией - тут, пожалуй, только с этим все ясно. Инспекции проверять запретили - коммерсы расслабились, мол можно и не заморачиваться с контролем систем пожарной безопасности. Не работают, да и хрен с ними.

малый бизнес проверять низя млять
хозяина заведения натурально на кол посадить хочется
 
ObsidianДата: Понедельник, 26.03.2018, 09:57 | Сообщение # 71
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Вооо, уже и вопросы к инспекции появились. Она, конечно, связана по рукам и ногам и бесправная абсолютно - существует фактически номинально, но с кого еще начать спрашивать как не с инспекции которая все "проворонила". Ничего себе - там же ни "противопожарные разбрызгиватели" ни сигнализация не работает! Куда инспектор смотрел? А не хочет ли он случайно стать крайним?

Прикрепления: 3507100.jpg (68.3 Kb) · 5478600.jpg (46.3 Kb)


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 26.03.2018, 12:15 | Сообщение # 72
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Ну допустим кто-то из детей баловался с огнем, допустим зажигалкой. Допустим поджег один поролоновый кубик. Но блин, а где взрослые то были?

Вот ещё одна из возможных (по моему личному мнению - куда более правдоподобная, чем детская шалость) причин загорания:
"Кроме того, работник торгового центра рассказал, что за пять минут до пожара он проходил игровую зону. По его словам, в тот момент аниматоры и гости готовили столики, а в игровой зоне что-то отмечали. Он уверенно добавил, что видел зажженные свечи." (С)
https://www.rusdialog.ru/news/140169_1522050577


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
SVBДата: Понедельник, 26.03.2018, 14:55 | Сообщение # 73
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
дааа, и про несуществующую СОУЭ, системы пожаротушения и дымоудаления я так понимаю скромно молчат, а ведь площадь ТРЦ не маленькая явно больше 3500 квадратов, как могли пропустить такое?!!!

Сейчас по СМИ передали, что дежурный персонал при сработке АПС, отключил (не дал запуститься) системе оповещения!******* Слов не хватает!
Особенно, если учесть последние "риск-ориентрованные" изменения в Постановлении Правительства № 290 - сроки проверок от 3 лет до 7 или вообще не проводятся!!!!!!!!!!!!!!!!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Сообщение отредактировал SVB - Понедельник, 26.03.2018, 14:58
 
KaratonДата: Понедельник, 26.03.2018, 18:16 | Сообщение # 74
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Это результат культа золотого тельца. Истинное лицо капитализма.

Только, уточню, - Российского капитализма! На мой взгляд - это основная причина! Плюс помноженная на беспредельное головотяпство синих авторов оптимизации... Не хочется что-то конкретизировать, все испытываете это на своей шкуре!!!
И сколько же еще надо жертв, что бы наши Недодумцы услышали свой народ и приняли решение!?!?!?

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ!..
Прикрепления: 5589449.gif (242.5 Kb)


Сообщение отредактировал Karaton - Понедельник, 26.03.2018, 18:45
 
k10091954Дата: Понедельник, 26.03.2018, 18:31 | Сообщение # 75
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
А кто то сказал: "Хватит кошмарить бизнес". ^_^ ^_^ ^_^

Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
maxДата: Понедельник, 26.03.2018, 21:56 | Сообщение # 76
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
мммдя.....одни эмоциии....слов нет.соболезную родственникам погибших.Здоровья пострадавшим. Боюсь,зная особенности статистики,озвученная цифра погибших.....

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ObsidianДата: Вторник, 27.03.2018, 05:07 | Сообщение # 77
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Как всегда началась песня, что "пожарники ехали 40 минут".

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
maxДата: Вторник, 27.03.2018, 07:59 | Сообщение # 78
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Как всегда началась песня, что "пожарники ехали 40 минут".

ну да, ну да.Но и спасибо люди говорят


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ObsidianДата: Вторник, 27.03.2018, 08:21 | Сообщение # 79
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата max ()

ну да, ну да.Но и спасибо люди говорят

Серьезно?


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
сарматДата: Вторник, 27.03.2018, 11:41 | Сообщение # 80
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Оффлайн
Цитата Karaton ()
Российского капитализма! На мой взгляд - это основная причина! Плюс помноженная на беспредельное головотяпство синих авторов оптимизации.

Сколь ещё продолжений таких Хромых Лошадей ещё будет?

Добавлено (27.03.2018, 11:41)
---------------------------------------------
https://www.1tv.ru/news....vishnya
Пучков по ходу вообще не в адеквате.....


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пожары (что происходит?)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика