Пожару - нет!
Главная | Пожары - Страница 3 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пожары (что происходит?)
Пожары
дорогуосилитидущийДата: Среда, 01.03.2017, 01:53 | Сообщение # 41
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Вернусь к своей мысле, что Тверской пожар - показательный... Показательный для всех: для пожарюг, для руководства, для общества.
Жаль, что тверские, наверняка жешь есь на форуме, своё мнение не высказывают...

Исходя из инфы, что в инете имеется, думаца вот о чём:

1. Жертв удалось избежать чудом и благодаря:
--- На выходные праздничные дни многих выписали, иль просто домой отпустили. Новых пациентов на праздники не оч клали-оперировали. Те. больница была полупустая.
--- Количество дежурного мед.персонала на выходные не уменьшается.
--- Мед.персонал не растерялся, и вовремя эвакуацию начал. Не мало поспособствовало этому, что было куда! детей зимой выводить - новый корпус.
--- Рядом с реанимацией на 3-м этаже, где и был, предположительно, очаг, скорее всего опер.блок - знач, и количество людей вблизи очага небольшое.

2. Предполагаю, что первая прибывшая ПЧ, имела тока 1 звено (впрочем, почти везде щас так), и оно начало работать на эвакуацию. Тушить было некому. Возможно, и со 2-й прибывшей ПЧ та же ситуэйшн. Так что раннее прибытие отделений не показатель, шо тушить сразу начали.

3. Деревянные перекрытия и очаг, который был рядом с отделением (иль в ём?), где кислорода до той матери, -- поспособствовали стремительному развитию пожара. Токма разве эти факторы должны были быть неожиданностью для данного объекта?!

4. Тишина. Тишина в СМИ, в инете. Тишина во всех (предполагаю) ПЧ. Никаких те объявлений на разводе, никаких телефонограмм... Ничего. Всем до 3,14-ы дверца.

Есть ещё пара моментов, но при недостатке инфы и собственного опыта, не буду озвучивать.

Итого: мягко говоря, и чужими словами), "орудие не выстрелит, если расчет менее 5 человек".

Вот оч хотелось бы послушать другие мнения об этом пожаре...


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Среда, 01.03.2017, 01:56
 
RM-148-92Дата: Суббота, 04.03.2017, 11:31 | Сообщение # 42
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Так что раннее прибытие отделений не показатель, шо тушить сразу начали.

А у нас ЗАСТАВЛЯЮТ ставить подачу 1-го ствола +1 минута к прибытию... И попытки доказать что время боевой проверки звена+прокладка МЛ+РЛ к примеру на 5-ый этаж+вскрытие двери ну никак не может быть минута остаются безрезультатными... Статистика погубит Россию...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
maxДата: Суббота, 04.03.2017, 23:06 | Сообщение # 43
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата RM-148-92 ()
Статистика погубит Россию...

RM-148-92, дорогуосилитидущий, и остальные, за 13 лет я ни чему не удевляюсь, мне вот только интересно, когда этот пузырь мыльный лопнет?


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
СерЁжДата: Воскресенье, 12.03.2017, 00:05 | Сообщение # 44
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
https://tverigrad.ru/publica....lizacii

Сообщение отредактировал СерЁж - Воскресенье, 12.03.2017, 00:07
 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 12.03.2017, 00:44 | Сообщение # 45
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
СерЁж, спасибо!
Статья многое проясняет. Но в ней, статье, есть один момент...

– Выяснилось, что провод, ведущий от пульта «Стрельца-Мониторинга» к датчикам, был оборван, – пояснил наш собеседник. – Соответственно и сигнал с аппаратного комплекса в больнице не мог поступить в МЧС. (С)

В случае обрыва провода от датчиков к Стрельцу, на ЦППС также должен приходить сигнал сработки, как и при пожаре.
Может кто-нибудь объяснить, как возможно такое, что не было сработки?????
Чисто технически - это возможно???? Если Стрелец на ЦППС (ЦУКС) действительно был выведен.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
СерЁжДата: Воскресенье, 12.03.2017, 18:19 | Сообщение # 46
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
https://tverigrad.ru/publica....lizacii
Цитата дорогуосилитидущий ()
Может кто-нибудь объяснить, как возможно такое, что не было сработки?????
Чисто технически - это возможно???? Если Стрелец на ЦППС (ЦУКС) действительно был выведен.

Прочитайте комментарии. Не всё, но многое станет понятным.
Или вот ещё:
http://www.0-1.ru/discuss/default.asp?id=34499
...Хорошо, я попробую прокомментировать случай с ДОКБ Твери.
Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы к системе передачи извещений (СПИ) подключались пожарные извещатели. Я лично нет. Все пожарные извещатели подключаются к приемно-контрольному прибору (ППКП), с которым эти извещатели образуют пожарную сигнализацию (ПС). И только у корреспондентов извещатели могут быть подключены к объектовому прибору СПИ, а то и напрямую в радиопередатчик.
Но даже если и ПС вроде как и работоспособна, то это еще не значит что она подключена к объектовой станции СПИ, роль которой выполнял Стрелец-Мониторинг. Этот объектовый блок контролирует как линию связи от приемно-контрольного прибора, так и наличие самого радиоканала до пульта. У него есть для этого своя индикация и специальные выходы для заведения их на приемно-контрольный прибор для непрерывного контроля со стороны дежурного персонала. Т.е. всё должно контролироваться от начала до конца. Световая и звуковая сигнализация в случае обнаружения неисправности. Но...
Как только на объекте ПС начинает слишком часто формировать ложные тревоги от пожарных извещателей, то как правило организация, обслуживающая ПС, вместо того, чтобы принимать меры по устранению ложных тревог, тут же отключает все сигналы на СПИ, чтобы пожарные лишний раз не приезжали по ложным тревогам. Это чистого вида саботаж. Такое делается сплошь и рядом. Также как и сами пожарные извещатели отключаются целыми кучами, чтобы не мешали спокойно жить.
Вот теперь и надо выяснять кто же самовольно произвел это отключение, само это не происходит.


Сообщение отредактировал СерЁж - Воскресенье, 12.03.2017, 21:41
 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 12.03.2017, 21:35 | Сообщение # 47
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата СерЁж ()
Прочитайте комментарии. Не всё, но многое станет понятным.

Знач, без вариантов...

Кста, не так давно, подобное уже было: http://www.vrn.kp.ru/online/news/2617717/
Ключевая фраза: ...спасателям позвонили жители... А на следующий день весь жопнадзор на работу вышел - сигналки в больницах проверять.

Вот ведь! Вот он, тот самый единственный случай, Тверская ДОКБ, который мог бы оправдать бесконечные покатушки на ложнящие датчики, но нет...
СерЁж, ещё раз - спасибо!


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
mikexДата: Понедельник, 13.03.2017, 15:09 | Сообщение # 48
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Оффлайн
Цитата RM-148-92 ()
А у нас ЗАСТАВЛЯЮТ ставить подачу 1-го ствола +1 минута к прибытию... И попытки доказать что время боевой проверки звена+прокладка МЛ+РЛ к примеру на 5-ый этаж+вскрытие двери ну никак не может быть минута остаются безрезультатными... Статистика погубит Россию...

Время прибытия - режут, время развертывания - режут, количество л/с - умалчивают.... И всё это СТАТИСТИКА! Основываясь на ней умные и не очень дяди чего-то там разрабатывают и внедряют, принимают решения... Согласен - статистика уже губит Россию!
Сейчас нужда заставила копаться в литературе по тушению пожаров - так с 60-80-х ничего нового не придумано! И там расписаны все усредненные показатели по реагированию. Для того времени, с его: загруженностью дорог, дворов, строительными и планировочными решениями, укомплектованностью ПТ, ПТВ и О, л/с и т.д. Ведь тогда реально проводились исследования, статистика (насколько я знаю) была более правдивой... А новые книжки в основном тупо переписывают старые! Но время-то другое! Реальность изменилась! А это нигде не учитывается! Ну или я не нашёл такой книжки...А те кто анализирует и создаёт показатели реагирования (ЦУКС и т.д.) даже книжек не читают - они и так умные... Вот и получается как у нас в области в одном из районов СРЕДНЕЕ время подачи ствола 0,3 минуты!!! 18 (восемнадцать) мать его секунд!!! СРЕДНЕЕ!!!! И никого не смущает....


Поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой!
 
фриманДата: Понедельник, 13.03.2017, 18:38 | Сообщение # 49
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Цитата RM-148-92 ()
А у нас ЗАСТАВЛЯЮТ ставить подачу 1-го ствола +1 минута к прибытию... И попытки доказать что время боевой проверки звена+прокладка МЛ+РЛ к примеру на 5-ый этаж+вскрытие двери ну никак не может быть минута остаются безрезультатными... Статистика погубит Россию...


Забей и не бери в голову. На пустяковых пожарах, хрен с ним - 1 минута на БР. А если пожар серьезный или с еденичкой, то они себе пишут 1 минуту, а я в Акте о пожаре ставлю свое время, на всякий пожарный. Мало ли, жопу свою надо прикрывать.
Вернее ставил свое время. Все, больше не ставлю, не тушу и т.д. ибо пенсионер со 2 марта ))
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 13.03.2017, 18:59 | Сообщение # 50
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата фриман ()
А если пожар серьезный или с еденичкой, то они себе пишут 1 минуту, а я в Акте о пожаре ставлю свое время, на всякий пожарный. Мало ли, жопу свою надо прикрывать.

фриман, не-е! Ежели чё серьёзное - так не выйдет. Времячко должно везде совпасть: потому как на всё, шо требует прикрытие жопы (пострадавшие,ущерб) окромя акта, будя Форма, Донесение, Схемы, Фото записи в журнале ПСЧ, ну и фотки, разумеется). И коснись каки разборки начнутся - поднимут ВСЁ, а не только Акт.
Вот на всяку фигню, тип мусора - эт да, можно и в акте, и в журнале время по факту поставить. Никому дела до этого не будет.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Понедельник, 13.03.2017, 19:06
 
фриманДата: Вторник, 14.03.2017, 08:05 | Сообщение # 51
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Цитата дорогуосилитидущий ()
фриман, не-е! Ежели чё серьёзное - так не выйдет. Времячко должно везде совпасть: потому как на всё, шо требует прикрытие жопы (пострадавшие,ущерб) окромя акта, будя Форма, Донесение, Схемы, Фото записи в журнале ПСЧ, ну и фотки, разумеется). И коснись каки разборки начнутся - поднимут ВСЁ, а не только Акт.
Вот на всяку фигню, тип мусора - эт да, можно и в акте, и в журнале время по факту поставить. Никому дела до этого не будет.

Это да. Поэтому иногда "с боем" приходилось свое время ставить, но редко, т.к. в таких случаях уже никто не гонится за статистикой.


Сообщение отредактировал фриман - Вторник, 14.03.2017, 08:07
 
maxДата: Вторник, 14.03.2017, 20:48 | Сообщение # 52
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
фриман, не-е! Ежели чё серьёзное - так не выйдет. Времячко должно везде совпасть: потому как на всё, шо требует прикрытие жопы (пострадавшие,ущерб) окромя акта, будя Форма, Донесение, Схемы, Фото записи в журнале ПСЧ, ну и фотки, разумеется). И коснись каки разборки начнутся - поднимут ВСЁ, а не только Акт.
Вот на всяку фигню, тип мусора - эт да, можно и в акте, и в журнале время по факту поставить. Никому дела до этого не будет.

э нееее, весть отсчёт идёт от времени указанного в акте, рапорте о выезде/докладной, вот когда коснётся тогда того, кто составлял акт в угоду вышестоящему начальстви прокуратура за жопу и возьмёт, потому я пишу реальные цифры, отдаю в ОНД, а там, как хотите, так и меняйте.На указание изменить цифру, отвечаю что не буду, я Вам отдал,, сами меняйте.Приказать мне ни кто не может, вплоть до управы, могу им отдать, пусть что хотят, то и пишут. Такая тактика мою ж....,ээээ, нижнуюю, многострадальную часть головного мозга уже прикрывала несколько раз.)))))))


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 15.03.2017, 00:34 | Сообщение # 53
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
М-м-м...
max, а форму, донесение, фото с журнала ПСЧ и схемы расстановки СиС Вы отправляете на ЦППС? И какое расстояние в км между Вашей ПЧ и ГУ с СПТ? ;-) )))))

Эти бои - с указанием настоящих времени и площади - идут давно. Успех в них переменный.)))
Но в серьёзных-серьёзных делах, как правило, после небольшого бодания (1 - 12 часов ))) ), консенсус с центром быват достигнут. ))) Усё-таки, в случ чаво, запись радиообмена есть. И все это понимают.
А в просто серьёзных - частенько пара-тройка минут гуляет.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
фриманДата: Среда, 15.03.2017, 16:07 | Сообщение # 54
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Цитата дорогуосилитидущий ()
э нееее, весть отсчёт идёт от времени указанного в акте, рапорте о выезде/докладной, вот когда коснётся тогда того, кто составлял акт в угоду вышестоящему начальстви прокуратура за жопу и возьмёт, потому я пишу реальные цифры, отдаю в ОНД, а там, как хотите, так и меняйте.На указание изменить цифру, отвечаю что не буду, я Вам отдал,, сами меняйте.Приказать мне ни кто не может, вплоть до управы, могу им отдать, пусть что хотят, то и пишут. Такая тактика мою ж....,ээээ, нижнуюю, многострадальную часть головного мозга уже прикрывала несколько раз.))))))


Вот и я о том же. Зависит от упертости начкара )) если считал нужным прикрыть свой зад, то бодался. Если ничего серьезного, то соглашался на время, которое ЦУКС устанавливал, подгоняя статистику.


Сообщение отредактировал фриман - Среда, 15.03.2017, 16:07
 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 08.10.2017, 23:08 | Сообщение # 55
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Вот он, результат чмс реформ-оптимизаций, во всей красе...(
95 человек л.с. и 22 единицы техники...

https://youtu.be/1SPyrPQUTiI

https://ria.ru/trend/fire-market-Sindika-Moscow-08102017/

З.Ы.
Пожар на рынке "Синдика" в Москве сегодня.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Воскресенье, 08.10.2017, 23:08
 
RM-148-92Дата: Вторник, 10.10.2017, 14:06 | Сообщение # 56
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата mikex ()
А новые книжки в основном тупо переписывают старые!

Согласен!!!!
Приобрели комплект пожарной литературы издательства "Калан", выпуск 2015-2017 года...Практически везде - охрана труда это приказ №630, ГДЗС - это "Наставление по ГДЗС ГПС МВД России" и проверки №№ 1-2-3, статистика пожаров 2000-2010 года...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
lord_of_shadowsДата: Пятница, 13.10.2017, 11:17 | Сообщение # 57
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Есть у кого информация по Лукойлу?

Добавлено (13.10.2017, 11:17)
---------------------------------------------

Цитата lord_of_shadows ()
Наставление по ГДЗС ГПС МВД России
К нам препод приехал тактике пожарной учить, читает лекцию, а через слово пр. 234 который как несколько месяцев отменен уже :) Ну в перерыве сказали конечно ^_^


 
кваказябрикДата: Понедельник, 30.10.2017, 22:38 | Сообщение # 58
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Ребят, а вот скажите честно - вам не пофиг на все эти времена подачи 1 ствола и ликвидаций-локализаций? Ведь статистику один хер подгонят под нужные руководству решения!
 
KaratonДата: Среда, 01.11.2017, 18:02 | Сообщение # 59
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата СерЁж ()
Как только на объекте ПС начинает слишком часто формировать ложные тревоги от пожарных извещателей, то как правило организация, обслуживающая ПС, вместо того, чтобы принимать меры по устранению ложных тревог, тут же отключает все сигналы на СПИ

Или диспетчер ПСЧ, когда настох...едает дергаться на ложняки. Но естественно перезвон с дежурным в сработавшем "заведении"
 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 01.11.2017, 21:12 | Сообщение # 60
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн

Karaton, три раза нет!

Во-первых - это должностное преступление.

Во-вторых - больше всего как раз онаста3,14зживают перезвоны с объектом, тем более когда твоё подразделение УЖЕ ЕДЕТ.))

И в третьих - Такое предположение насчёт диспетчеров сродни тому, что л/с забьёт на тревогу и никуда не поедет, потому что уипался на предыдущем пожаре.))

Отредактировано афтором.)))))
Последний абзац удалю чуть позже. Отнеситесь, пжлста, с пониманием.)

Добавлено (01.11.2017, 21:12)
---------------------------------------------
Насчёт вывода ППО на ПСЧ ПЧ:
Если все объекты, находящиеся в районе выезда ПЧ, будут выводить свою сигналку непосредственно на ПСЧ ПЧ, а не на Центральный Пункт Пожарной Связи гарнизона (местного в том числе), то наступит хаос и неразбериха.
Потому как у р/т нет права высылать своё подразделение в безусловном порядке без согласования с Диспетчером гарнизона. А ежели таким правом р/т наделить, то уже Диспетчер не будет владеть полной инфой об оперативной обстановке в гарнизоне. И в случае чаво-нить крайне неприятного - КТО и КАК будет определять соблюдение очерёдности отработки выездов?! И кто будет нести ответственность, в том числе и уголовную?!
Ведь все эти игрища с двиганием времени, в случае резонансной трагедии, не приведи боже, не сработают. Все записи изымут и опечатают.
Мож, вероятность стечения обстоятельств и невелика, НО! За годы работы меня не перестаёт удивлять такой факт: Очень часто гарнизон стоит-стоит, и вдруг, разом, в течении получаса, в разных (а иногда и одном) районах 2-3 квартиры открытым пламенем, или 2 подвала с эвакуацией, или 2 частных дома с угрозой распространения...
В условиях, когда не хватает л/с, нет по сути резерва, нет (у некоторых) прямой связи, не соблюдается дисциплина связи (по разным причинам) выводить сигналку непосредственно в ПЧ, тем самым децентрализируя систему управления СиС - чистой воды авантюра. имхо


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Четверг, 02.11.2017, 10:04
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пожары (что происходит?)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика