Пожару - нет!
Главная | Получаем звание "Ветеран труда" - Страница 4 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Получаем звание "Ветеран труда" (История о том как я получил звание "Ветеран труда" в Тульско)
Получаем звание "Ветеран труда"
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 08.12.2011, 16:18 | Сообщение # 61
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Короче иди в соц бес и обосновывай свое требование фз 5 ст 7
Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (а не вышедшие на пенсию, и ни какой тебе трудовой стаж 25-20-30-60 лет, вон байконуровцы вообще в возрасте 35 лет могут)
но если они каким то образом отказываются принимать заявление , игнорируют тебя, возми напиши заявление форма сдесь есть , сделай копии, нотариально заверь их или заверь на месте основной работы и отправь заказным письмом, и жди я думаю проблема решиться само собой.
Я бы в сопроводительном письме написал бы, что в случае отказа "буду вынужден добиваться своих законных прав в пределах законодательства РФ, претенденты в юридической практике есть, далее я буду добиваться наказания лиц , виновные в ограничении моих законных прав , в плоть до увольнения." и приложи решение в тульской области Здесь в начали этой темы есть, я думаю вопросов не возникнет.

Добавлено (08.12.2011, 16:18)
---------------------------------------------
Quote (pssergey)
Когда я ходил в пенсионный отдел получать пенсионное удостоверение, мне там вручили справку и сказали куда с ней идти (прихватив сведения о наградах) что бы получить "Ветеран труда". В справке говорится сколько лет я отслужил, на бланке подпись и печать, всё как положено. При этом мне всё и вся ещё раз пояснили, что положено уже сейчас, а что ещё нет. Так же вручили памятку, что бы я случайно не забыл о благах, которыми уже могу пользоваться. Например мне сказали, что уже сейчас по пенсионному удостоверению я могу покупать льготный проездной билет для проезда в городском транспорте, на это я раньше то ли внимания не обращал, то ли просто не видел нигде, что бы про это было написано.

ты непосредственно в Центре пенсионного обеспечения ГУВД МВД области данную справку получил?
В данный момент с меня требуют копию приказа о награждении непосредственно с министерства, и типа выписка с Управы ПО не подходит , сейчас усиленно штудирую законы ,еще в отделе кадров выкабениваются , опять жизни учат.


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Четверг, 08.12.2011, 16:50
 
pssergeyДата: Четверг, 08.12.2011, 16:20 | Сообщение # 62
Помощник начальника караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Quote (mayk5)
.....уже ходил и мне стали талковать что надо 25 лет как у простых гражданских....

mayk5, кстати, собирайте все бумаги в отдельную папку, раз пошла такая "пьянка", что бы было чего в суде им предъявлять.
т.е. Толкуют они пусть с бабами на базаре или ещё где, Вам они пусть дают официальные бумаги...
Так мол и так, отказано по таким-то причинам, в соответствии с таким-то ФЗ или постановлением и пр. Число, подпись с расшифровкой, печать. А то получается, как с бабами - я устала, я не могу и пр. необъяснимая мудата, которую в суде слушать никто не будет. То есть, все факты их нарушений должны быть зафиксированы.
Согласен с ЭДУАРДИУС, если там тупо глухая стена...


пенсионер
 
QwerДата: Четверг, 08.12.2011, 16:24 | Сообщение # 63
Пожарный
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Оффлайн
mayk5, именно так мы подпадаем под вариант "пенсия за выслугу лет", пиши в соцстрахе заявление на присвоении звания ветеран труда они должны принять заявление и дать официальный отказ (если не принимают заявление иди в прокуратуру) получишь отказ подавай исковое заявление в суд и все будет ОК!!!

Делай что должен и будь, что будет!
 
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 08.12.2011, 16:51 | Сообщение # 64
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
вот вот и я о том же.

Добавлено (08.12.2011, 16:51)
---------------------------------------------
pssergey,
ответь на мой вопрос


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
pssergeyДата: Четверг, 08.12.2011, 17:00 | Сообщение # 65
Помощник начальника караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
ты непосредственно в Центре пенсионного обеспечения ГУВД МВД области данную справку получил?

Да, именно там, точнее в тамошнем пенсионном отделе. Пришёл за пенсионным удостоверением, мне его вручили и данную справку то же. Туда входил, пропустили по паспорту в присутствии сотрудницы отдела, обратно выходил, как большой, с удостоверением нараспашку... пожелав счастливой службы постовому.

Quote (ЭДУАРДИУС)
....В данный момент с меня требуют копию приказа о награждении непосредственно с министерства, и типа выписка с Управы ПО не подходит , сейчас усиленно штудирую законы ,еще в отделе кадров выкабениваются , опять жизни учат.

Почему не подходит? Чем объясняют это?
Не знаю, по какому праву они это требуют? У тебя на руках выданные официально документы, не думаю, что надо ещё чего-то доказывать. Может им ещё и фото-видео подтверждение предоставить, как ты заслужил эти награды? Вообще-то организации вроде бы государственные, а это значит в свою очередь, что они между собой должны всё это сами решать т.е. мы не обязаны бегать из одной конторы в другую собирая разные подтверждения это их работа, на то им время и дают (до 20 суток вроде бы) что бы они всё подготовили, а не для того, что бы бумаги просто у них там провалялись всё это время.


пенсионер

Сообщение отредактировал pssergey - Четверг, 08.12.2011, 20:40
 
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 08.12.2011, 17:06 | Сообщение # 66
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
парни смотрите что я нарыл ,
http://kalin.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=489


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
pssergeyДата: Четверг, 08.12.2011, 17:32 | Сообщение # 67
Помощник начальника караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
парни смотрите что я нарыл ,...

Ага! Значит надобно этот вопрос порешать в ближайшем будущем... имею ввиду вот эти строки в части обеспечения мер соц. поддержки, а то местные "законы" порой наши права ущемляют.
Quote
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить П. А. В. звание «Ветеран труда».
Обязать Управление социальной защиты населения Администрации Калининского района г.Челябинска выдать П. А. В. удостоверение «Ветеран труда» с обеспечением мер социальной поддержки ветеранов труда.

ЭДУАРДИУС, спасибо за ссылку.


пенсионер
 
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 08.12.2011, 17:49 | Сообщение # 68
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
и я об этом , главное, закона по чел. области №220-30 с хитрым названием " о звании "Ветеран труда Челябинской области" нет в инете, на стене только выписки, я им говорю мне "ветеран труда Челябинской области" не надо вы мне просто "ветеран труда"дайте и все , а "ветерана челябинкой обл." давайте тем кому наступил срок 60 лет, по выпискам на стене я понял, что закон полностью противоречит федеральному № 5, а ни мне прогоняют эту туфту, но натыкаюсь на это решение http://kalin.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=489
и все встает на свои места, я даже в суд ходить не буду, сделаю им распечатку и скажу хватит х... заниматься. Короче "включать дурака" надо учится у специалистов по предоставлению мер социальной защиты в г.Трёхгорный. потом сообщу фамилию этого специалиста.


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
pssergeyДата: Четверг, 08.12.2011, 21:54 | Сообщение # 69
Помощник начальника караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
Короче "включать дурака" надо учится у специалистов по предоставлению мер социальной защиты в г.Трёхгорный.
biggrin

Видимо на то и расчёт, что МЫ - люди к таким "БД" не приученные и не знаем часто, что из чего следует или что-то в этом духе, надеюсь понятно выразился.
Почитал я ещё раз Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями... и вот, что получается по этому Федеральному закону, почитайте
может увидите мои ошибки, пока я думаю так:
Первое:

Статья 7. Ветераны труда
Quote
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;......

- мы подпадаем под эту категорию.
пункт 4 этой статьи гласит:
Quote
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть, субъект обязан установить удобный для конкретной местности порядок и условия именно присвоения звания в соответствии с данным Федеральным законом, а не выдумывать свои условия противоречащие нормам установленным данным Федеральным законом.
Если местные не исполняют Федеральный закон, значит ущемляют наши права. т.е. с присвоением звания "Ветеран труда" всё понятно.

Второе: относительно мер соц. поддержки.
Статья 8. Государственная политика в отношении ветеранов
Quote
Государственная политика в отношении ветеранов предусматривает*:
.........
2) реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей;..........

То есть, данным Федеральным законом уже предусмотрены меры соц. поддержки, местные должны думать, как они будут их реализовывать, а не выдумывать с какого возраста обеспечивать гражданину эти блага.
Теперь, на мой взгляд самое интересное т.е. какие именно меры предусмотрел этот Федеральный закон.
Статья 13. Социальная поддержка ветеранов
Quote
1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает* осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) получение и содержание жилых помещений;
4) оплату коммунальных услуг;
5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

То есть, как я понимаю, вот эти вот пункты Федерального закона должны быть по любому обеспечены.
Далее интересная статья (касающаяся нас) прочитав которую местные забывают про статью 13 (см.выше) и решают, что они могут делать всё, что душе угодно.
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Quote
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Но, как мне показалось, данная статья лишь указывает местным на то, что бы они обеспечили надлежащим (удобным для конкретной местности) образом установленные меры в статье 13.
Напоследок вот
Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов
Quote
Реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

В общем, как я понимаю и по второму вопросу то же есть все основания обратиться в суд, то есть в случае отказа в предоставлении мер соц. поддержки. Делать это на основании статьи 27., этого же Федерального закона.
Но это скорее всего после Нового Года уже, раньше смысла не вижу.


пенсионер

Сообщение отредактировал pssergey - Пятница, 09.12.2011, 13:08
 
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 08.12.2011, 23:49 | Сообщение # 70
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
приятно иметь дело с умным человеком.

Добавлено (08.12.2011, 23:49)
---------------------------------------------
Вот все хорошо ты понимаешь , а откуда ты.


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
pssergeyДата: Пятница, 09.12.2011, 00:09 | Сообщение # 71
Помощник начальника караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
приятно иметь дело с умным человеком.

Спасибо за оценку моего мнения. Хорошо, если эти мои домыслы верны. Меня подстегнуло общение в этой теме, а тем более раззадорили решения судов, пусть они единичные но всё же обнадёживающие.

Кстати считаю, что в суд идти всё же придётся, по тропе протоптанной Qwer и другими коллегами. Дело в том, что на местах сидят люди - исполнители, а они действуют на основании местных законов и постановлений скорее всего. То есть у них есть соответствующие инструкции и пр. документы... спорить с ними "с глазу на глаз" смысла не вижу.
Хотя, как знать. Ведь общаются с нами обычно на словах, возможно с тем расчётом, что мы просто не будем писать заявлений и всё проходит тихо. Не положено мол, а мы и верим. Запущена "пуля", что льготы с 60 лет и этот миф передаётся из уст в уста, по крайней мере никто из сослуживцев не смог указать мне на основании какого документа им отказано, всё так же на словах "местный закон", как призрак... даже не слышал я что бы кто-то писал это заявление.
Надо просто попробовать написать заявление на предоставление этой соц. поддержки, возможно разговор будет иным...


пенсионер
 
ЭДУАРДИУСДата: Пятница, 09.12.2011, 00:17 | Сообщение # 72
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
сто очков тебе и спокойной ночи!

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
Сергей940Дата: Понедельник, 12.12.2011, 18:46 | Сообщение # 73
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Я кстати сходил и написал заявление на предоставление льгот, ждёмс ответа.

Пенсионер
 
pssergeyДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:38 | Сообщение # 74
Помощник начальника караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Quote (Сергей940)
Я кстати сходил и написал заявление на предоставление льгот, ждёмс ответа.

Заявление приняли без разговоров? Может, говорили чего типа - зря пишите, всё равно ничего не выйдет...


пенсионер
 
ЭДУАРДИУСДата: Вторник, 13.12.2011, 11:58 | Сообщение # 75
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Quote (Сергей940)
Я кстати сходил и написал заявление на предоставление льгот, ждёмс ответа.

Сергей940, а ты заявление в двух экземплярах предоставлял( одно им, другое себе с подсписью и числом о принятии), или отправлял заказным письмом, сделай это одним из этих способов.
посмотрите как я написал, и отправил заказным письмом , обратите внимание на выделенное красным цветом, эту дописку надо сделать обязательно.
Хотелось бы чтоб трёхгорновцы и не только обратили внимание , даже те кто работает , самое главное заявитель должны достигнуть выслуги лет и иметь любые поощрения (ВПЛОТЬ ДО ГРАМОТЫ), но только министерские(МЧС,МВД) и делать надо по быстрей, и ветерана и льготы дадут в любом случае, работаете или нет , желательно подать заявление до НГ, не слушайте кадровичек особенно "сказочницу Маслову" (г.Трёхгорный) требуйте выписки и смело подавайте не тормозите.
Прикрепления: _____.doc (31.0 Kb) · 5239337.doc (21.0 Kb) · ___.doc (190.5 Kb)


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Вторник, 13.12.2011, 12:37
 
pssergeyДата: Вторник, 13.12.2011, 12:51 | Сообщение # 76
Помощник начальника караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
...обратите внимание на выделенное красным цветом, эту дописку надо сделать обязательно...

Дописка хороша. Только не послужило бы это поводом ("помаркой") для отказа в предоставлении, получается ведь, что не по форме заявление написано. Правда, как у вас там не знаю, у нас на каждую льготу вроде бы отдельные заявления надо подавать и каждое по форме (приложению) к постановлению об этой льготе.


пенсионер
 
ЭДУАРДИУСДата: Вторник, 13.12.2011, 12:57 | Сообщение # 77
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Quote (pssergey)
В общем, как я понимаю и по второму вопросу то же есть все основания обратиться в суд, то есть в случае отказа в предоставлении мер соц. поддержки. Делать это на основании статьи 27., этого же Федерального закона.
Но это скорее всего после Нового Года уже, раньше смысла не вижу.

думаю стоит поторопиться.

Добавлено (13.12.2011, 12:57)
---------------------------------------------

Quote (pssergey)
Quote (ЭДУАРДИУС)
...обратите внимание на выделенное красным цветом, эту дописку надо сделать обязательно...

Дописка хороша. Только не послужило бы это поводом ("помаркой") для отказа в предоставлении, получается ведь, что не по форме заявление написано. Правда, как у вас там не знаю, у нас на каждую льготу вроде бы отдельные заявления надо подавать и каждое по форме (приложению) к постановлению об этой льготе.

иногда форма не главное, главное заявление и приложенные к нему документы + официальный ответ, а там посмотрим (как говорят джи-ай "сначала стреляй во все что шевелится , а потом посмотрим и разберемся в кого ты стрелял, лишь бы не в тебя")


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
pssergeyДата: Вторник, 13.12.2011, 13:22 | Сообщение # 78
Помощник начальника караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
думаю стоит поторопиться.

С чем связана спешка? Я чего-то упустил?
Вообще-то я пока жду получения удостоверения ветеранского, а там уже и о заявлении на льготы можно шевелиться, сейчас пока рано:
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
Quote
Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов.
Реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца,...

-----------------------
- Садись на коня и возьми сам всё, что захочешь (ц)


пенсионер

Сообщение отредактировал pssergey - Вторник, 13.12.2011, 13:24
 
ЭДУАРДИУСДата: Вторник, 13.12.2011, 13:41 | Сообщение # 79
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
А тебе уже дали согласие или как то подтвердили что однозначно ты получишь удостоверение ну и звание,

Quote (ЭДУАРДИУС)
только что закончилась передача НТВшники, скажу так , услышал в программе НТВшники неприятную для меня и вас вещь , "в 2012 году нас ждет крупный системный разрушающий сбой , после чего произойдут крупные системные изменения России" ну и т.д. (что я называю соц взрывом)
в связи с вышесказанным я скажу так идти на пенсию или не идти это дело выбора каждого , скажу про себя , я еще раз убедился ,что сделал правильный выбор, хоть немного отдохну перед соц взрывом,чего и вам желаю.


вот как бы субъективный факт , по этому вдруг сбой начнется, а ты попользоваться не успеешь только бумажка останется,только по этому, Я не пессимист, но на всякий случай скажу так "хороший пессимист-это информированный или очень умный оптимист", а самый воинствующий израильтянин Ленин говорил "лучше раньше, да лучше", а точнее " лучше больше ,да лучше" что в этом случае одно и тоже.


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Вторник, 13.12.2011, 13:53
 
Сергей940Дата: Вторник, 13.12.2011, 14:24 | Сообщение # 80
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Я написал заявление на имя местной начальницы собеса от руки типа прошу рассмотреть вопрос о предоставлении льгот ветерана труда, копии удостоверения ветеран и пенсионного прилагаю, мне сделали его копию и поставили на ней штамп номер и число по входящим документам. Сказала секретарша вся очень любезная что ответа ждать примерно месяц.

Пенсионер
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Получаем звание "Ветеран труда" (История о том как я получил звание "Ветеран труда" в Тульско)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика