Пожару - нет!
Главная | Юридическая консультация - Страница 5 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 24.01.2017, 03:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
02:34, 24.01.2017 "Пробелы" нормативной документации МЧС........... Kotoff001
01:08, 24.01.2017 Противопожарный люк на балконе жилого дома........... Kotoff001
23:26, 23.01.2017 Пенсия........... дорогуосилитидущий
21:03, 23.01.2017 Отпуск. до 2 августа и после............ Zend
17:20, 23.01.2017 Проведение внеплановой выездной проверки за соблюдением лице........... sewtings
15:51, 23.01.2017 Входят ли годы учебы в ВУЗе при подсчете выслуги на ЕСВ........... 6ogps
13:24, 22.01.2017 Служба........... gran69
14:24, 21.01.2017 Договорные подразделения ФПС........... mak3
10:04, 21.01.2017 Курилка............ дорогуосилитидущий
18:58, 20.01.2017 Безвозмездное пользование здания........... Нортон
17:51, 20.01.2017 Разница в оплате сотрудников и работников........... дорогуосилитидущий
17:45, 20.01.2017 муз.чатик........... дорогуосилитидущий
17:23, 20.01.2017 КАМАЗ 43253 АЦ Розенбауэр - и как с ней бороться!........... Kotoff001
13:32, 20.01.2017 Зарплата сотрудника МЧС........... Kotoff001
17:54, 19.01.2017 Документация НК по специализации ГДЗС............ alex_78
16:59, 19.01.2017 Распоряжение 8 отряда........... max
18:01, 17.01.2017 Запрет перевода сотрудников из части в часть........... фриман
03:37, 17.01.2017 Рукавное хозяйство........... natrita
21:38, 16.01.2017 Карточка тушения пожара воздушного судна........... fantomas-555
17:54, 16.01.2017 Программа для создания расписания........... Obsidian

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 14«12345671314»
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Юридическая консультация (Форма для обращения к юристу по интересующим вопросам.)
Юридическая консультация
dymokДата: Среда, 06.11.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Статус: Offline
Уважаемые пользователи сайта, ранее в первом сообщении этой темы была размещена форма для быстрой консультации по юридическим вопросам.
Прошедшее с момента размещения время показало, что она в большинстве случаев неэффективна. Например за прошедший 2015 год через размещённую форму было отправлено около 10 вопросов. Из них только на один вопрос был дан ответ от юристов. Считаю дальнейшее размещение нецелесообразным.
Вы всё так же можете задавать в теме юридические вопросы, тем более, что в нашем сообществе есть свои ЛЮДИ, способные помочь во многих ситуациях.

СмуглянкаДата: Пятница, 06.03.2015, 07:31 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
http://regulation.gov.ru/project/16359.html

NeGGaTiVДата: Понедельник, 30.03.2015, 21:35 | Сообщение # 62
Полковник
Уважаемые коллеги. Прошу пояснить такую ситуацию: работаю в пожарке с 2000г отпуск давали когда захочешь( сами график составляли) проблем небыло до этого времени. В этом году составили график отправили в область, оттуда пришел новый график. Вопрос вот: в прошлом году я брал отпуск в сентябре за рабочий период с 14 ноября 2013г по 14 ноября 2014 г. В этом году написал с 6 апреля за период работы с 14 ноября 2014г по 14 ноября 2015г в отпуске отказали сказали что я что то не доработал или не выработал и перенесли на сентябрь прошу пояснить имели право работодатели отказать мне в отпуске?

111222333Дата: Вторник, 31.03.2015, 03:58 | Сообщение # 63

Цитата NeGGaTiV ()
Уважаемые коллеги. Прошу пояснить такую ситуацию: работаю в пожарке с 2000г отпуск давали когда захочешь( сами график составляли) проблем небыло до этого времени. В этом году составили график отправили в область, оттуда пришел новый график. Вопрос вот: в прошлом году я брал отпуск в сентябре за рабочий период с 14 ноября 2013г по 14 ноября 2014 г. В этом году написал с 6 апреля за период работы с 14 ноября 2014г по 14 ноября 2015г в отпуске отказали сказали что я что то не доработал или не выработал и перенесли на сентябрь прошу пояснить имели право работодатели отказать мне в отпуске?
Вообще работодатель утверждает график отпусков. При составлении конечно должно учитываться ваше желание но работодатель может поменять график на своё усмотрение. У вас что, календарный год длится с ноября по ноябрь? То что вы там что то не доработали как они утверждают, это все ерунда. Вы же не первый год работаете. Отпуска вас конечно лишить ни кто не имеет права. Попросите начальство обьяснить что вы именно не выработали.

NeGGaTiVДата: Вторник, 31.03.2015, 13:53 | Сообщение # 64
Полковник
Я начал работать в пожарке с 14 ноября значит рабочий год заканчивается 14 ноября следующего года(это я так думаю), но действительность еще хуже по их графику отпускные дни разные у кого 28, у кого 35, отпуска наезжают(один 1го уходит, а второй 6го выходит), есть перерывы между отпусками в 3 недели, как будто график составлен человеком, мягко говоря, бездумным , у которого рабочий год с 1.10 по 30.09( такой период стоит у каждого работника) откуда они взялись объяснить некому, потому что этот человек звонить и орет что его график самый лучший, а мы не знаем трудового кодекса.

111222333Дата: Вторник, 31.03.2015, 15:53 | Сообщение # 65

Цитата NeGGaTiV ()
Я начал работать в пожарке с 14 ноября значит рабочий год заканчивается 14 ноября следующего года(это я так думаю),
К примеру ты устроился работать в ноябре 14 года. Следовательно по ТК тебе положен отпуск через 6 месяцев(то есть в июне 15г) но это только первый год. Все дальше забудь про то когда ты устроился. Вы в карауле составляете график отпусков к примеру на следующий календарный год(с января по декабрь).Так как кто то у вас сотрудник, кто то работник в карауле и количество дней отпуска у всех разное, работодатель потом корректирует ваш график с учетом этого.

Добавлено (31.03.2015, 15:48)
---------------------------------------------

Цитата NeGGaTiV ()
рабочий год с 1.10 по 30.09( такой период стоит у каждого работника) откуда они взялись объяснить некому, потому что этот человек звонить и орет что его график самый лучший, а мы не знаем трудового кодекса.
Что за дурость. График составляется на каждый рабочий год. Это что за график такой получается в котором часть людей идут в отпуск в одном году а часть в другом.

Добавлено (31.03.2015, 15:53)
Напиши жалобу в Прокуратуру. За нарушение ТК сейчас вваливают мама не горюй.

NeGGaTiVДата: Суббота, 04.04.2015, 06:56 | Сообщение # 66
Полковник
Цитата 111222333 ()
Так как кто то у вас сотрудник, кто то работник в карауле

у нас все работники и стаж больше 15 лет
Цитата 111222333 ()
Что за дурость. График составляется на каждый рабочий год. Это что за график такой получается в котором часть людей идут в отпуск в одном году а часть в другом.

Плюнул я на все пойду в отпуск в сентябре, диалога не получилось, у них принцип : Я начальник , ты дурак.
Спасибо за внимание.

Добавлено (04.04.2015, 06:56)

Цитата 111222333 ()
К примеру ты устроился работать в ноябре 14 года. Следовательно по ТК тебе положен отпуск через 6 месяцев(то есть в июне 15г) но это только первый год. Все дальше забудь про то когда ты устроился. Вы в карауле составляете график отпусков к примеру на следующий календарный год(с января по декабрь).

наконец после длительной нервотрепки услышали вразумительный ответ: с 1.10.2013г нас перевели с федерального на областной бюджет, но в 2014 году в отпуск уходили как хотели, всем давали по 35 дней, а в этом году вспомнили, что в новой организации надо отпуск давать как вновь устроившимся и вот отыгрываются за 2014г. В 2016 все станет на свои места.

111222333Дата: Суббота, 04.04.2015, 10:33 | Сообщение # 67

Цитата NeGGaTiV ()
наконец после длительной нервотрепки услышали вразумительный ответ: с 1.10.2013г нас перевели с федерального на областной бюджет, но в 2014 году в отпуск уходили как хотели, всем давали по 35 дней, а в этом году вспомнили, что в новой организации надо отпуск давать как вновь устроившимся и вот отыгрываются за 2014г. В 2016 все станет на свои места.
Ну и что что перевели с одного бюджета на другой. Работодатель ведь не поменялся. Ваши кадры создали проблемы для себя и для вас. Читаем ТК Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев..... Я так понимаю получается у вас вся часть пол года не пойдет в отпуск)))) А потом скопом повалят.

Сергей_112Дата: Суббота, 04.04.2015, 12:14 | Сообщение # 68
эксперт Охраны Труда
Цитата 111222333 ()
Ваши кадры создали проблемы для себя и для вас. Читаем ТК Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев..... Я так понимаю получается у вас вся часть пол года не пойдет в отпуск)))) А потом скопом повалят.

Вот именно NeGGaTiV, что совершенно на пустом месте: Ваши кадры создали проблемы для себя и для вас! И растянули их решение до 2016 года! 111222333, всё пояснил правильно.
Иной чрезвычайно услужливый дурак или только имитирующий свою чрезвычайную правомерную щепетильность порой хуже врага бывает........
Цитата 111222333 ()
Работодатель ведь не поменялся.
NeGGaTiV Тут, правда, поменялся верховный распорядитель денег и работодатель, им стал сам губернатор их области вместо начальника областного ГУ МЧС, именно он теперь выдаёт деньги на всю финансово-экономическую деятельность всех таких ПЧей, но ваш непосредственный работодатель с которым работники заключают договора - остался тот же самый при той же его должности - Начальник Отряда (должностное и юридическое лицо).

Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

samarityanin55Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 04:36 | Сообщение # 69
Генералиссимус
вот ещё интересный ресурс, а главное быстро (ответ в течении 3 дней) http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

рождён в СССР!

NeGGaTiVДата: Вторник, 07.04.2015, 14:14 | Сообщение # 70
Полковник
Цитата 111222333 ()
. Я так понимаю получается у вас вся часть пол года не пойдет в отпуск)))) А потом скопом повалят.

Совершенно верно первый отпускник с 14 мая- 28 рабочих дней, у меня с 1 сентября 35 календарных дней, после всех нервотрепок меня устраивает(хотя в апреле лучше).Спорить и ругаться не хочу(жалко время терять) начинается сезон автокондиционеров так-что время -деньги.

voditelДата: Среда, 06.05.2015, 17:27 | Сообщение # 71
без рейтинга
Уважаемые знатоки у меня вот такой вопрос:
Сначала предыстория. Сдавал задом на служебной пожарной автомашине, поцарапал дверь легковушке, не стали вызывать ГИБДД, договорились в личном порядке, что ремонт будет за мой счёт. Из-за этого инцидента командование части решило перевести меня из водителей в бойцы. Правомочны ли их действия и куда обратится в данном случае?

логинДата: Среда, 06.05.2015, 18:57 | Сообщение # 72
Зам. начальника части
Генералиссимус
voditel, а могли бы вообще уволить, сделать внеочередную аттестацию и т.п. я твое начальство не оправдываю, просто приходилось встречаться с таким...

6ogpsДата: Четверг, 07.05.2015, 01:54 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Действия не правомочны. С Вами был заключен контракт (договор) при приеме на службу (работу), в котором были оговорены конкретные условия службу (работы). Ваше так называемое ДТП в органах ГИБДД официально зарегистрировано не было, следовательно материалов проверки подтверждающих Вашу вину у руководства нет. В случае если все таки данное ДТП было зарегистрировано в ГИБДД, то по данному факту должно было быть проведено служебное расследование, в котором должны были быть отражены конкретные причины данного происшествия у установлена Ваша мера ответственности. По результатам проверки вы так же должны были быть направлены в кустовую комиссию для пересдачи зачетов на допуск к управлению основными и специальными пожарными автомобилями.
Если эта работа проведена не была, то должны были Вас рассмотреть в аттестационном порядке на аттестационной комиссии подразделения, в решении которой должно было быть отражено, что вы не соответстветствует занимаемой должности. В том же решении должны были быть прописаны рекомендации по устранению недостатков и определен повторный срок аттестации.
В Вашем случае, если вы рапорт (заявление) на перемещение самостоятельно не писали и не было решения аттестационной комиссии подразделения, то вы может обжаловать в до судебном порядке данные действия у начальника подразделения или подать в суд.

Сергей_112Дата: Четверг, 07.05.2015, 16:53 | Сообщение # 74
эксперт Охраны Труда
Цитата 6ogps ()
Действия не правомочны. С Вами был заключен контракт (договор) при приеме на службу (работу), в котором были оговорены конкретные условия службу (работы). Ваше так называемое ДТП в органах ГИБДД официально зарегистрировано не было, следовательно материалов проверки подтверждающих Вашу вину у руководства нет. В случае если все таки данное ДТП было зарегистрировано в ГИБДД, то по данному факту должно было быть проведено служебное расследование, в котором должны были быть отражены конкретные причины данного происшествия у установлена Ваша мера ответственности. По результатам проверки вы так же должны были быть направлены в кустовую комиссию для пересдачи зачетов на допуск к управлению основными и специальными пожарными автомобилями. Если эта работа проведена не была, то должны были Вас рассмотреть в аттестационном порядке на аттестационной комиссии подразделения, в решении которой должно было быть отражено, что вы не соответстветствует занимаемой должности. В том же решении должны были быть прописаны рекомендации по устранению недостатков и определен повторный срок аттестации. В Вашем случае, если вы рапорт (заявление) на перемещение самостоятельно не писали и не было решения аттестационной комиссии подразделения, то вы может обжаловать в до судебном порядке данные действия у начальника подразделения или подать в суд.

Грамотно, 6ogps! Я же не зря отмечал неоднократно вашу кадровую грамотность. Нельзя ссылаясь незарегистрированное ДТП обосновываться принуждая человека поменять своё рабочее место и свои трудовые обязанности.
Тем не менее, необходимо обязательно добавить к вашим пояснениям:
- обжаловать по служебной линии (внесудебно) можно не просто к начальнику подразделения (возможному тому же самому "наказателю"), а только к его ВЫШЕстоящему начальнику, потому что только так устанавливает ФЗ РФ об обжалованиях и Постановление ВС РФ разъясняющее порядок применения этого ФЗ РФ.
- нельзя забывать и о возможности такого обжалования и через инспекцию ГИТ или Прокуратуру, потому что трудящегося таким своеобразным образом ПРИНУДИЛИ (а не по согласию) изменить и рабочее место и должностные обязанности, а все ли нормы закона были ли соблюдены при этом? Подробных пояснений, ведь, voditel нам не дал, что то мог и упустить сознательно или по невнимательности.
- коллегу всё же надо обязательно предупредить честно, что наиболее быстрый путь решения всегда (если его начальство не очень честно или чрезвычайно самодурно) это путь через прокуратуру или инспекцию ГИТ (через 30 дней обязаны дать ответ и решение на месте), В судах дела тянутся гораздо дольше: от 1 месяца (идеальный маловероятный вариант до 3 месяцев и даже лет. Если же рабтель ваш подл и бесчестен, то так вас за такое время вообще принудят уволиться или уволят создав и подставив вас под какой дибо повод.
- Надо уточниить по поводу:
Цитата 6ogps ()
отражены конкретные причины данного происшествия у установлена Ваша мера ответственности

- установлена Ваша мера ЛИЧНОЙ ответственности. Только о наказании при ЛИЧНОЙ (а не общей или смутной) вине и ответственности в происшедшим нарушении УСТАНАВЛИВАЕТ ТК РФ в ст. 192-193.
(Это не шутка и не формализм. Так могут хитростью чуть ли любого подвести и притянуть под стрелочника или под виноватого, изворотливо выгородив кого то другого! Разница в "вине" и "личной виной" - есть. Если человек совершает какой то проступок (или недоработку) не по умыслу или разгильдяйству, а только вынужденно, исходя из внешних, независимых от него лично сложившихся обстоятельств, то он не может быть признан виновным! ).
Всегда надо учитывать и такой вариант, что порой руководителям подразделений ПО разных уровней (а таких на форуме - не мало) ПРИХОДИТСЯ принуждать подчинённого сменить должность на пожиже или пониже, но даже в этом случае все нормы Закона обязаны быть точно соблюдены правомерно полностью до мельчайшей капельки.
6ogps совершенно правильно и верно указал на обязательную необходимость служебной проверке в подразделении, а в этой комиссии должны быть ведь не только другие разные начальники (хотя и те должны бы быть обязательно ЧЕСТНЫ(ох, не всегда так)), но и выбранные представители трудового коллектива (или профсоюза)!!! И те тоже бы должны быть не чьими то "пушистыми одуванчиками".
Ещё: служебные проверки могут быть назначены совсем не обязательно на основании какого нибудь зарегистрированного ДТП.
voditel, не было ли ещё каких либо предъявлено вам претензий уже по другим случаям?

Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

11-ПЧДата: Вторник, 09.06.2015, 18:53 | Сообщение # 75
Полковник
Нужен совет.
5 марта сего года по инициативе зам.нач. отряда был уволен по собственному желанию,с угрозами и т.д. и т.п. причина- в отношении меня возбуждено уголовное дело по части жестокого обращения с детьми,если коротко - то такого не было.на работу бумаг с увд не приходило,я сам рассказал.вот меня и попросили.суда по делу не было.приговора не было и как сказал адвокат до суда не дойдёт.одновременно со мной.такая же ситуация была ещё у одного пожарного,но он сразу отказался увольняться.ему впаяли выговор,тоже не дожидаясь суда.после суда на 30 сняли.в суде он был признан невиновным.я на тот момент растерялся поверил их угрозам.ещё и жена на сносях была третьего ждали.вопрос-есть ли у меня шанс оспорить в суде увольнение????

Добавлено (09.06.2015, 18:53)
Нужен совет.
5 марта сего года по инициативе зам.нач. отряда был уволен по собственному желанию,с угрозами и т.д. и т.п. причина- в отношении меня возбуждено уголовное дело по части жестокого обращения с детьми,если коротко - то такого не было.на работу бумаг с увд не приходило,я сам рассказал.вот меня и попросили.суда по делу не было.приговора не было и как сказал адвокат до суда не дойдёт.одновременно со мной.такая же ситуация была ещё у одного пожарного,но он сразу отказался увольняться.ему впаяли выговор,тоже не дожидаясь суда.после суда на 30 сняли.в суде он был признан невиновным.я на тот момент растерялся поверил их угрозам.ещё и жена на сносях была третьего ждали.вопрос-есть ли у меня шанс оспорить в суде увольнение????

Добавлено (09.06.2015, 18:53)
Нужен совет.

Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Юридическая консультация (Форма для обращения к юристу по интересующим вопросам.)
Страница 5 из 14«12345671314»
Поиск:

Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2017службы мониторинга серверов