Пожару - нет!
Главная | ПТП на объекты с АХОВ - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ДОКУМЕНТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ » ПТП на объекты с АХОВ (Разработка документов предворительного планирования)
ПТП на объекты с АХОВ
gran69Дата: Вторник, 20.12.2011, 20:17 | Сообщение # 1
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
Уважаемы коллеги момогите, если у кого то есть расчеты сил и средств на осаждение АХОВ напишите, или есть временные рекомендации по разработке опер планов на объектах со ЗДЯВ? заранее благодарен..может кто то делал ПТП на такие объекты?

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
Vladimir53Дата: Вторник, 20.12.2011, 20:50 | Сообщение # 2
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
На форуме подобная проблема уже подымалась.
Что бы остановить продвежения облака СДЯВ необходитмо создать водяные завесы. Выпускались в г. Чернигове РВ-12 это рапылитель веерный , вместо спрыска РС-70, спрыск сворачиволся со ствола и ствол вворачивался в рапылитель. Инстетутом хлорной промышленности в 80-х годах был разработан образец распылителя - брался ствол РС-50 отрезался спрыск (чтобы увеличить диам. спрыска цыфры не помню) ствол горизонтально на некотором расстоянии закрепся на метоллическом листе край листа изгибался под углом , таким образом получалась наклонная струя воды.
Но не забывайте что некоторые газы в а паре с водой образуют кислоту.
Расчет приметамно прост фронт облака СДЯВ делтье на ширину водяной завесы создаваемой оросителем (вот количесиво оросителей) а воду посчитать не сложно.


Владимир

Сообщение отредактировал Vladimir53 - Вторник, 20.12.2011, 21:07
 
gran69Дата: Вторник, 20.12.2011, 22:18 | Сообщение # 3
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
Владимир, это все я знаю, как осаждать облако, и какими стволами, сам могу провести лик без, мне именно нужен правильный расчет..можно просто конечно расчитать, взять на одну тонну амиака 20т воды и все такое...у меня была методичка 90 -х годов, там было все расписано, не как не могу найти...

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
прилежныйДата: Вторник, 20.12.2011, 23:01 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Оффлайн
gran69,
Прикрепления: 676_.doc (45.0 Kb)
 
gran69Дата: Среда, 21.12.2011, 10:20 | Сообщение # 5
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
да фигня какая то, попытался сделать расчет, получается при разливе 1тонны амиака запас воды 102 л...че то они там напутали, у меня была методичка, вот там ясно написано и получается для осаждения 1 тонны амиака надо 20 ирнн воды

Добавлено (21.12.2011, 10:20)
---------------------------------------------
ну наконец то нашел эти рекомендации, они временные и разработаны в клуге 1993 году, там есть расчеты на хлор, кислоты, селитру...позже сделаю и закину...


......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
FireOfficerДата: Среда, 21.12.2011, 10:46 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 285
Статус: Оффлайн
Есть оперативные карточки прогнозирования химической обстановки и действий подразделений ГПС при ликвидации аварий АХОВ на 4 объекта (водоочистные - хлор, холодильник МПК - аммиак). При составлении пользовался следующим пособием: "Методические рекомендациями по организации боевых действий подразделений при тушении пожаров и ликвидации аварий на объекты хранения, переработки и транспортировки СДЯВ" г.Красноярск 1991 год.
Если надо, карточки могу выслать на мыло. Методички в эл.виде к сожалению нет.

PS: существует ещё РД 52.04.253-90 "Методика прогнозирования масштабов заражения СДЯВ при авариях на ХОО и транспорте" - можно найти на просторах инета, но там расчёты уж больно шибко замудрённые, в методичке Красноярска проще.

Добавлено (21.12.2011, 10:46)
---------------------------------------------

Quote (gran69)
ну наконец то нашел эти рекомендации, они временные и разработаны в клуге 1993 году, там есть расчеты на хлор, кислоты, селитру...позже сделаю и закину...

если есть в эл.виде скинь плиз мне на мыло: rom-hom@ro.ru


"Пишу с ошибками, простите!"

Сообщение отредактировал FireOfficer - Среда, 21.12.2011, 10:44
 
gran69Дата: Среда, 21.12.2011, 10:50 | Сообщение # 7
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
Спасибо большое, мне теперь только надо сколько образует 1 литр амиака, амиак- газа

Добавлено (21.12.2011, 10:50)
---------------------------------------------
к сожалению в электронке нет, буду сканировать или перенабирать , когда будет время, обязательно выложу..


......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
gran69Дата: Среда, 21.12.2011, 15:07 | Сообщение # 8
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
вот то что я откорректировал, посмотрите и если есть предложения подправим
Прикрепления: __1.docx (20.3 Kb)


......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
Vladimir53Дата: Среда, 21.12.2011, 17:59 | Сообщение # 9
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Облако СДЯВ сперва остановить надо, а уж затем орошать.

Владимир
 
gran69Дата: Среда, 21.12.2011, 18:11 | Сообщение # 10
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
А ты когда нибудь видел, что бы облако можно остановить...? пока облако не сасядет где нибудь в низине, ни как ты его не осадишь...я вот сделал то , что смог, и выложил на сайт, Владимир , ждем от тебя чего то дельного, буду очень рад если подскажешь как делается расчет...так я тоже могу сказать , что облако нужно остановить, только вот неизвестно как оно пойдет высоко или низко, все зависит от давления в атмасфере...и мне нужно всего лишь для плана тушения пожара вся эта фигня...

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
Vladimir53Дата: Среда, 21.12.2011, 19:23 | Сообщение # 11
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
К сожалению у меня не сохралмпсь методичка по хлору. На форуме эта проюлема уже подымалась, после моего описания рапылителя , приводили фото подобных ихделий. И затем в файлах выложили довольно таки обширную информации по АХОВ.
Цифры не привожу по той причине что прошло слишком много лет как не занимался разработкой ликвидации аварий с хлором.
Хлор газ не из летучих, и правильно вы указали что его ловить надо в ложбинке. Но при прорыве трубопровода или при транспортоной аварии с учетом направдении и скорости ветра, необходимо ставить водяние завесы. Но к сожалению сооьветсвующего оборудования практически ни укого нет. Но при техногической аварии проще там специально оборудовани площадки, и есть труба (наподобии дымавой как у котельных) для сброса хлора, высота трубы расчитывается такам образом чтобы когда шлеф газа дойжет до земли ПДК было в номе.
Но не забывайте хлор + вода = кислота. И люди должны работать в соотетсвующих костюмах и духательных аппаратах


Владимир
 
gran69Дата: Среда, 21.12.2011, 19:57 | Сообщение # 12
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
Спасибо!!!У нас до настоящего времени сохранились турбины и лопатки для осаждения АХОВ...меня конечно больше интересует аммиак, а не хлор, но тем не менее спасибо...я эти расчеты нашел во Временных рекомендациях по составлению ПТП на химически опасных объектах...г Калуга-1993г. Да хлор намного опаснее аммиака...

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
arhiДата: Воскресенье, 25.10.2015, 11:18 | Сообщение # 13
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Так у кого нибудь есть методички в электронном виде по АХОВ?
 
arhiДата: Воскресенье, 25.10.2015, 13:24 | Сообщение # 14
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
вот чего нашёл у академиков) помимо общих рассуждений есть интересные расчёты
Прикрепления: 8506125.rar (393.4 Kb)


Сообщение отредактировал arhi - Воскресенье, 25.10.2015, 13:25
 
Vladimir53Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 14:13 | Сообщение # 15
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
К сожалению не сохранились метод рекомендации института хлор прома. Это примерно 1984г. Но на память - давались чертежи верных распылителей для изготовления веерных распылителей из РС-50 (это те которые используются в пож.кранах). Так они использовались для создания водяных завес.
Только не забывайте, что при контакте хлора с водой образуется кислота.


Владимир
 
arhiДата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:10 | Сообщение # 16
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Vladimir53 ()
К сожалению не сохранились метод рекомендации института хлор прома. Это примерно 1984г. Но на память - давались чертежи верных распылителей для изготовления веерных распылителей из РС-50 (это те которые используются в пож.кранах). Так они использовались для создания водяных завес.

да собсно что из себя представляют распылители и для чего они нужны, большая часть присутствующих понимает, речь о расчётах для завесы, для карточек и планов
 
Vladimir53Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:57 | Сообщение # 17
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Вот насчет планирования, Вопрос сложный. Теория проста а вот на практике довольно таки сложно. Мне довелось поработать но предприятии где использовалось довольно таки приличное количество хлора.
Для того что-бы ГО-шники потешились мы проводили учения. А вот на практике в тех местах где наиболее вероятно образования выброса хлора установили стационарные завесы.
Но никто не гарантировал что утечка может образовываться в другом месте.
Ширина водяной завесы и расход распылителя берется из паспортных данных (или определяется экспериментально), Количество и время прибытия определяется обычными формулами, проводится прогноз величины облака, учитывается азимут и скорость ветра, но еще необходимо учесть а есть ли там вода. Но и еще одна деталь перед облаком кто должен двигаться с матюгальником и предупредить народ об опасности.
Но всё это возможно лишь на бумаге. На Яву это ар хи сложная задача.


Владимир
 
arhiДата: Воскресенье, 25.10.2015, 16:31 | Сообщение # 18
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Vladimir53 ()
проводится прогноз величины облака

вот как раз это и интересует, по расходам формулы нашёл вроде, фактическим ессно
 
Vladimir53Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 18:44 | Сообщение # 19
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
К сожалению не помню номер ГОСТа в котором была изложена методика.
В принципе необходимо рассматривать несколько вариантов:
-разгерметизация сосуда (реактора и т.п.)
-разрушение коммуникация
-разлив
Все эти методики изложены в документах Рос технадзора. Но общим был ГОСТ .


Владимир
 
arhiДата: Воскресенье, 25.10.2015, 20:00 | Сообщение # 20
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Vladimir53, это понятно, там в принципе то вариантов немного, хотелось бы документальное подтверждение правильности сделанных расчётов, типа опер говорит "а это неправильно посчитано" или "а а на основание чего сделаны эти расчёты" а ты ему в глазик тык-тык)
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ДОКУМЕНТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ » ПТП на объекты с АХОВ (Разработка документов предворительного планирования)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика