Пожару - нет!
Главная | Подменный диспетчер - Страница 4 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СВЯЗЬ » Подменный диспетчер
Подменный диспетчер
ZendДата: Вторник, 18.06.2013, 12:32 | Сообщение # 61
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Оффлайн
искорка
У нас мы делимся на 3 категории (условно конечно).
1. Работники (трудовой договор).
2. Не давно принятые сотрудники (контракт).
3. Давно принятые сотрудники (заявление, контракта нет, есть внутренний распорядок по отряду).

Как вы поняли я отношусь к 3 категории. Чтобы заключить контракт, нужна аттестация. В этом случае аттестация будет очень жесткой и возможно последней. А так как у нас заявление, то все положенные аттестации проходят более мягко.
Ну ладно, речь не о том...

Тут другое, согласно положения о службе (статья 16). Сотрудники по служебной необходимости могут привлекаться исполнять обязанности (с освобождением от своих) по вакантной должности до 2 месяцев, по не вакантной до 4 месяцев непрерывной работы в год. Другими словами если отсидел 3,5 месяца непрерывно, то ни кто не запрещает посадить еще на 3,5 месяца, и потом еще и еще, в общем весь год могут сажать.

Вот нас и привлекают. Статью 60 ТК к нам не применишь, так как нет договора (полнейший бред).

А вот как вы смогли убедить, что подмена диспетчера пожарным - это совмещение согласно с. 60.2 я не понял. Что именно нужно говорить?
За совмещение у нас платят, но как это доказать, убедить?

И что значит пожарным подняли оперативку? Я не знаком с этим термином. Можно по подробнее?

искорка
Вопрос, речь идет о сотрудниках или работниках? Имею в виду оперативку сотрудникам могут поднять или оперативка бывает только у работников? (хотя я не понимаю что это, но на всякий случай спросил).

И еще... про какой вид подмены идет речь, который расценивается как совмещение?
1. Подмена на время отпуска, командировки...
2. Подмена на обед, ужин, ночной отдых.
3. Оба пункта, то есть 1 и 2.

искорка
Почитал ваши сообщения, очень приятно что юрист делится опытом. Спасибо большое.))

Буду признателен, если поделитесь разъяснениями по поводу этой подмены, то есть что это именно совмещение (пункт 1 или 2 или оба вместе).
Дальше, мы попытаемся пробить эту стену не понимания.))))


Сообщение отредактировал Zend - Вторник, 18.06.2013, 15:12
 
искоркаДата: Четверг, 20.06.2013, 04:18 | Сообщение # 62
Специальность не определена
охранник труда
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Zend
Мы субъектовый отряд (Сахалинская област). Мои ребята все работники. При приеме на работу с ними заключается трудовой договор. У нас есть положение об оплате труда, там есть такое понятие, как оперативно-техническая готовность (т.е. готовность, что называется "в любое время"...) и идет доплата за это до 60% от оклада. Так вот у нас пожарные, КО, НК обычно получают 40%. Подмена - оба пункта, и 1 и 2. Подвели это под ст. 60.2 ТК РФ, таким образом, ребятам, которые подменяют диспетчера, по представлению НК на НЧ, повышают оперативку и платят вместо 40% - 60%. Тем более, что эти 60% итак заложены. Просто в конце года, кто-то меньше получит от подобной экономии))).
Про сотрудников мне трудно говорить, я больше - спец. по работникам (по ТК РФ). Нужно будет посмотреть Ваше положение. Если смогу, помогу))). Но насколько я в курсе, сотрудники бывают несколько бесправнее(((.

Добавлено (20.06.2013, 03:03)
---------------------------------------------
Цитата (Срегей112)
Если тебе копию не дали или ты её не взял, т о экземпляр этого договора ОБЯЗАН находиться в твоём личном деле. Ответственен за ведение личного дела работник (сотрудник) ОК, а не НЧ, ЗНЧ. Обратись туда! Сделай копию ОБЯЗАТЕЛЬНО и храни её и перечитывай - пригодится. Если туда вписали и диспетчера, то можно, конечно, обжаловать эту часть как не соответствующую должному, но это уже процесс долгий, хватит ли у тебя сил и времени на это? Лучше всегда внимательно читать, что тебе подсовывают. Ещё: все должностные обязанности должны быть согласованы с представителем трудового коллектива, а не только быть "Утверждено" - рабтелем и "разработаны" НЧ

Все верно, если трудовой договор - то экземпляр должен обязательно находится в личном деле. Там должны быть все подписи, а т.к. этот документ не на одной странице, то подписи желательно на каждой странице (обычно внизу), чтобы не было кое у кого соблазна, что-либо поменять. А если вы сотрудник, то обязательно контракт и не важно, когда это было. И еще, проверьте все записи в трудовой, все печати к ним, чтобы потом бегать не пришлось и справки собирать, что вы действительно работали там-то и тем-то.
Никаких дополнительных обязанностей по другой должности не может быть - это 100%

Добавлено (20.06.2013, 04:18)
---------------------------------------------

Цитата (Zend)
А вот как вы смогли убедить, что подмена диспетчера пожарным - это совмещение согласно с. 60.2 я не понял. Что именно нужно говорить?

Итак, ст. 60.2. ТК РФ.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определнной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Говорите: "Я пожарный (например), диспетчер - это одно и тоже, что пожарный или это должность другая?" Вам отвечают: "Другая". А Вы им вышесказанное в качестве довода. Будут сопротивляться, Вы им снова: "Другая? А если другая, то совмещение!" И еще, про письменное согласие не сразу... а то для рук-ства это как красная тряпка для быка.
Будут доводы, что доплата взможна только при отсутствии того, кого вы замещаете. А Вы узнайте, может быть у Вас есть какике-то доплаты (как у нас оперативка), где написано до ...." от оклада. Предлог "до" дает основание работодателю не платить все указанные проценты, а несколько меньше. При этом, когда закладываются денежки для Вашей зп, учитываются все выплаты по максимуму. Для них предлог "до" это экономия и денежка дополнительная (догадайтесь кому). Так вот, можно договориться и Вам будут платить максимум этих самых процентов. Понимаю, что это капля. Но, все лучше, чем ничего.


jk.irf

Сообщение отредактировал искорка - Четверг, 20.06.2013, 03:06
 
Сергей_112Дата: Четверг, 20.06.2013, 08:20 | Сообщение # 63
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (искорка)
Говорите: "Я пожарный (например), диспетчер - это одно и тоже, что пожарный или это должность другая?" Вам отвечают: "Другая". А Вы им вышесказанное в качестве довода. Будут сопротивляться, Вы им снова: "Другая? А если другая, то совмещение!" И еще, про письменное согласие не сразу... а то для рук-ства это как красная тряпка для быка.

искорка, очень тщательно описала "путь разъяснения". Слова недобросовестного РАБТЕЛЯ из ПО один в один ЕДИНЫ на всём просторе России - как под копирку! Видимо их так учат в нашей системе. Ведь всё это они знают прекрасно, а говорят именно так: заученно и закостенело уже десятилетия от запада и до востока, в Новгороде Великом, и Нижнем Новгороде, и в Нижнем Тагиле, и в Верхнем Волочке! Мой возраст позволил мне слышать это именно так и в 80-х годах прощлого века и уже ныне. Норма Закона - ЕСТЬ и она должна быть возвращена в СТРОЙ и ЖИЗНЬ.
Про "красную тряпку для Рабтеля" - полностью - ДА! Молодец искорка! Только от РАБА не требуется СОГЛАСИЯ на отдельные работы, Договор (контракт) - это и есть - СОГЛАШЕНИЕ!
Цитата (искорка)
можно договориться и Вам будут платить максимум этих самых процентов. Понимаю, что это капля. Но, все лучше, чем ничего.
- Не совсем согласен, потому что даже 5, а тем более 10--15% от оклада дополнительно к зарплате - это значительная сумма и для работников и для сотрудников. Для себя же рабтели из таких "каплей" создают громадную прибыль. Другое дело, что сейчас это осложнилось специально созданной синей разницей в окладах между работниками и сотрудниками МЧС. Не забудьте что эта сегодняшняя разница создана специально для попыток разрыва профессионалов Пожарного дела между собой из за внутренних трений - Вспомните русскую сказку про "2-х медвежат, круг сыра и "добрую" лису-делильщика".
Отмечу также, искорка, что твои ближние начальники-работодатели люди всё же честные, хоть и не всегда грамотные юридически, поэтому всё же внимают твоим доводам. Они ведь тоже пока росли были подвергнуты обработке в мозгах "туманом" сверху и многое сначале твердили по той привычке которую вбили и в них и которую навязывают сейчас. Наши областные Управления (МЧС и субъектов)- вот корень зла, лжи и основной сборщик "съэкономленных" денег. Начальники отрядов - зачастую всего лишь подстава от техпод палку или мечь. Министерство же - примерно как сборщик общака между местечковыми группировками.
До чего ж похожи на обычных бандитов-беспредельщиков эта синяя высшая МЧСа. "Начальство,..генералы...Дурь говорит..." это Вы про них так сладко и про меня так жестко, "сказочник" ANDERSON1? Только вот интересно: что те, что Вы-"сказочник" всё норовите действовать из за кустов и чужими руками - иезуиты: "Цель оправдывает средства, главное конечный результат". КВН, Корнилов Виктор Николаевич, я ведь совсем не похож на артиста ковёрного жанра в цирке или игровой импровизации на телеигре-КВН, потому что ЖИВУ, а не существую и не ползаю, а хожу и до сих пор при моём возрасте выправка офицера при мне в отличии от тебя, ползун, "лейтенант с жирными звёздами и засаленной совестью". За кого ты прятался сейчас, залезши на форум - я покажу в ближайшее время - "26 лет" и вдруг от него на форуме: "Поверьте мне, что никогда в ПО не получали много.." Ты сам то, недорогой, в компе не то, что электронку отправить, мог только в компе в карты с голыми девками играть - не больше. Ты то НО, но - но рубить тебя по шее может тот кто не таков как ты. И опять: я ведь отнюдь не "чудо толстенькое, кривоногое, с лысым вечно опухшим лицом и отвисшей нижней губой, визглявым голоском и нежным женским задом". До чего мы с тобой - не похожи, Корнилов В.Н.!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Пятница, 21.06.2013, 05:57
 
искоркаДата: Пятница, 21.06.2013, 03:54 | Сообщение # 64
Специальность не определена
охранник труда
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Цитата (Сергей_112)
твои ближние начальники-работодатели люди всё же честные, хоть и не всегда грамотные юридически, поэтому всё же внимают твоим доводам. Они ведь тоже пока росли были подвергнуты обработке в мозгах "туманом" сверху и многое сначале твердили по той привычке которую вбили и в них и которую навязывают сейчас.

Просто мне с ними повезло. Они начинали простыми пожарными-работягами. Просто в какой-то момент забыли это. Вот, напоминаем потихоньку))) Капля, что называется, камень точит. И потом, я женщина, мне несколько проще рзговаривать с рук-ством. Я же глупая... Мне позволено до бесконечности задавать "глупый вопрос - почему так? Положено же совсем по другому?" Пока они мне объясняют - получается, что правда чаще остается на моей стороне))). И потом, меня же не пошлешь, что называется на... Они же все-таки мужчины!


jk.irf
 
ZendДата: Пятница, 21.06.2013, 16:45 | Сообщение # 65
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Оффлайн
искорка
Спасибо, вы хороший человек.))
Вот если бы заменить всех в отделе кадров на таких как вы, то к концу года, за счет НЕэкономии, начальство не получало бы заоблачных премий, не покупало бы очередные "служебные" (условно служебные) джипы и тп. (хотя в отделе кадров сидят нормальные люди, и что то мне подсказывает, что им указывают как нужно все делать!!)

Начну по порядку..

1. Если я подойду в ОК и скажу, что согласно 60.2 платите за совмещение когда подменяю на обед, ужин, ночной отдых, то мне скажут, причем тут 60.2? Это выполнение функциональных обязанностей (кстати у пожарного нет таких обязанностей ни функциональных ни должностных).

2. Если я подойду в ОК и скажу, что согласной 60.2 платите за совмещение когда подменяю на время отпуска, то мне скажут, дорогой, причем тут 60.2?. Вы временно переводитесь и на вас действует Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

>>
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
>>

То есть при временном переводе, без моего согласия могут привлечь сроком только на 1 месяц в год. Доплаты нет (выделено синим), так как оклады одинаковые.

Пункт 1 (когда подменяю на обед, ужин, ночной отдых), подходит под совмещение на 100% и ст.ТК 60.2, но платить не хотят, прикрываясь функциональными обязанностями.

У нас есть такой приказ...

Приказ МЧС России
от 21.03.2013 N 195
ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Денежное довольствие при временном исполнении
обязанностей по другой должности


102. Сотрудникам, замещающим штатные должности либо зачисленным в распоряжение, на которых в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по другим штатным должностям, выплата денежного довольствия производится из должностных окладов по временно исполняемым должностям, но не менее оклада по основной должности с учетом дополнительных выплат, установленных ему по основной должности <1>.
--------------------------------
<1> Федеральный "закон" от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ.

103. В случае назначения сотрудника исполняющим обязанности по вакантной должности с освобождением его от занимаемой штатной должности выплата должностного оклада ему производится в размере, установленном в соответствии с "пунктом 102" настоящего Положения, но не ниже размера получаемого им оклада по прежней должности.
104. При выплате в период временного исполнения обязанностей по должности других видов денежного довольствия, которые установлены сотруднику по занимаемой штатной должности (либо были установлены по прежней штатной должности, либо сохранены на время нахождения в распоряжении) и исчисляются из должностного оклада, в расчет принимается должностной оклад, фактически получаемый сотрудником в этот период.
105. Сотрудникам на основании приказа руководителя (начальника) учреждения МЧС России устанавливаются денежные компенсации за выполнение дополнительных обязанностей временно отсутствующего сотрудника <1>. Конкретный размер компенсаций устанавливается с учетом содержания и объема дополнительных обязанностей. При этом установленные компенсации не должны превышать должностного оклада временно отсутствующего сотрудника.
--------------------------------
<1> Положение о службе, "статья 44".
**********************************

Пункт 105 этого приказа подходит под 1 пункт подмены (когда подменяю на обед, ужин, ночной отдых).
Пункт 102 этого приказа подходит под 2 пункт подмены (когда подменяю на время отпуска).

Но есть одно (два) но.
Когда идет подмена на время отпуска, то без согласия максимум месяц в год должно быть, а у нас это бессрочно почему то.
Когда идет подмена на обед, ужин, ночной отдых, то это функциональные обязанности, а не совмещение (бред).

И эта стена не разрушима к сожалению, как плотина гидроэлектростанции для муравья. Тут наверно только суд!!((

Добавлено (21.06.2013, 15:11)
---------------------------------------------
Еще хочу добавить..

Приказ на подмену издается только по части, а не по отряду. То есть если приедет инспекция по труду в отряд, то нарушений ТК не найдет, так как там ни где, ни каким документом не обозначена эта подмена. А так как на бумаге ни чего не написано, значит пожарный работает пожарным, диспетчер работает диспетчером и кто его подменяет ни кого не волнует. И итогом проверки будет запись "Нарушений ТК не обнаружено".

Имею в виду проверка инспекцией труда не по моему запросу, а просто проверка, то не найдет ни чего. А вот если я обращусь, то нароют много интересного. evil


Сообщение отредактировал Zend - Суббота, 22.06.2013, 16:55
 
искоркаДата: Среда, 26.06.2013, 10:35 | Сообщение # 66
Специальность не определена
охранник труда
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Цитата (Zend)
платить не хотят, прикрываясь функциональными обязанностями.

Был у меня один документик (если найду выложу), где так же ссылались на функциональные обязанности и ничего не доплачивали. Суть в следующем, НК уходил в отпуск(болезнь, отгул и т.п.) и на КО возлагали обязанности НК, при этом ничего естественно не доплачивая. Малого того, еще умудрились его премии лишить за неисполнение какой-то указиловки, как и.о. НК. Обратились в инспекцию по труду, там быстро наставили на путь истинный. Четко разъяснили, что это совмещение ( и не важно, что это яв-ся его функциональными обязанностями), при этом ему положена доплата и лишать премии его не имели права. Наше ГУ потом по всем подразделениям эту бумагу рассылало, дабы не допустить впредь таких нарушений)))
А если это перевод, то пускай все документально оформляют (кстати, почему приказом по части?, у нас это всегда делается приказом по отряду). Потому как все верно, если:
Цитата (Zend)
приедет инспекция по труду в отряд, то нарушений ТК не найдет, так как там ни где, ни каким документом не обозначена эта подмена. А так как на бумаге ни чего не написано, значит пожарный работает пожарным, диспетчер работает диспетчером и кто его подменяет ни кого не волнует. И итогом проверки будет запись "Нарушений ТК не обнаружено".


jk.irf
 
Сергей_112Дата: Среда, 26.06.2013, 20:21 | Сообщение # 67
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (искорка)
Суть в следующем, НК уходил в отпуск(болезнь, отгул и т.п.) и на КО возлагали обязанности НК, при этом ничего естественно не доплачивая. Малого того, еще умудрились его премии лишить за неисполнение какой-то указиловки, как и.о. НК. Обратились в инспекцию по труду, там быстро наставили на путь истинный. Четко разъяснили, что это совмещение ( и не важно, что это яв-ся его функциональными обязанностями), при этом ему положена доплата и лишать премии его не имели права. Наше ГУ потом по всем подразделениям эту бумагу рассылало, дабы не допустить впредь таких нарушений)))

искорка, очень похвально и Вам и начальникам ПО на Сахалине. Другим бы так не впадать в амбиции, детские обиды, а устранить отмеченные проверяющими органами замечания и предупредить подобное в остальных своих подразделениях своевременным своим извещением! Вот ещё одно подтверждение, что сейчас не Москва "пуп земли Русской" не её честь и совесть.
То что многое нам всем старым и не очень старым, но давненько уже работающим и служившим в голову "косяки" были давно забиты - я уже говорил, но суметь держа себя в руках, работать над ошибками, уметь и не бояться думать - качества не всем доступные. + и не только искорке, а и её руководителям!
Всё же необходимо дополнить и кое что подправить:
Дело в том, что человека исполняющего обязанности за кого либо при совмещении или замещении - наказывать всё же можно! Когда, при каких условиях - это надо знать: когда есть на это соглашение, дополнительный договор (добровольное согласие человека на это) и есть оплата за этот дополнительный труд! Если нет того или другого или обоих факторов вместе - то не может возникнуть и претензия к данному лицу! tongue
Читая, вдумывайтесь всегда в ТК РФ, он ведь для всех одинаково легитимен и для работников и сотрудников. По сотрудникам ведь только только ряд статей действует по другому (например, у сотрудников д.взысканий может быть больше перед уволдьнением), это не значит, что ТК РФ к сотрудникам не подойдёт.
В суды отстаивая свои права человека могут обращаться и сотрудники и там эти дела решаются, так что не надо слушать "синие сказки" - попробуй только, да все ТК не для тебя, а только для гражданских. Сколько ментовских и воинских генералов и полковников "подлетели" при обращении туда тамошних их сотрудников - почитайте судебные практики по ментовским и воинским делам в области трудовых прав сами.
Итак по ТК РФ прочитайте и найдите сами - я неоднократно указывал, сейчас повторять сейчас не хочу. Решения Пленумов Верховного суда РФ по толкованию и применению норм кодексов - обязательно для всех судов, вплоть до военных трибуналов! Синих трибуналов ещё не создали, хотя кто знает, может пытались, не удивлюсь.
Пленум ВС РФ №2 от 17.03.2004г. п.1: « В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ)…».
Включить украдкой или авторитарно в д.обязанности кому то исполнять за кого то, дополнительно что то и не платить за это - по закону не пролазит, а иначе с человека не спросишь толком (если, конечно, он не запуган, не пугливый хомячёк).
Не к теме этой о диспетчерах но к тому, что в долностных обязанностях такое замещение за кого то может быть вписано: ЗНЧ: обязанности во многом пересекаются с обязанностями НЧ = практически но это разные должности! Ушёл НЧ в отпуск - у ЗНЧ согласия спрашивать не надо, т.к. и так ясно он будет делать и отвечать, но платить тому всё равно надо! Т.к. разные названия должностей, разные трудовые договоры и у того его обязанности от должности ЗНЧ не снимали, не откидывали, то есть всё равно СОВМЕЩЕНИЕ и надо платить дополнительно при отсутствии НЧ в отпуске или вакансии.
Кто то скажет: "Нам их проблемы: НЧ и ЗНЧ - до лампочки, нам бы своё отстоять! Зачем их тут приплёл?" - А совсем не зря: у этих д.обязанности между собой пересекаются практически по всем пунктам, а вот у пожарного и диспетчера - как то не совсем, даже рядом близко не стоят и по обязанностям на дежурстве не совпадают! Просто так по разному не называют, вот и существует разница, а она и "дразниться". А поделить, рассадить всех нас по разным углам, разделив чтобы друг на друга зубами скрипели и грызлись по разным моментам, подкинув эти самые "моменты" - это вам всегда пожалуйста на блюдечке подсовывают. Вот и коллега Zend спорит то сейчас со своим НЧ, вместо истинного виновника этой ситуации - работодателей: НО и Нач ГУ, навязывающих такой порядок оплаты труда, а еще над этими синие существуют и посмеиваются: "Пусть Пожарюги глотки друг другу грызут, лишь бы до нас не совались." В принципе ведь им и выродившиеся от нас "присинённые" (то есть лживенькие, вороватенькие) тоже им - чужие, неполноценные. Ведь дело то идёт к тому чтобы слово и профессия ПОЖАРНЫЙ исчезла совсем и заменена была словом СПАСАТЕЛЬ. Чужие мы все для них, вот НАС и хотят СИНИЕ - выродить. Скоро наверное и в организационных приказах это увидим, а не только в рекламах о тушащих пожары спасательных подразделениях! Следите за устной речью сиятельных: насколько реже применяются то или иное обозначение професий при докладах о практической работе, но организует всё и всех спасает только - МЧС.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Четверг, 27.06.2013, 21:22
 
искоркаДата: Четверг, 27.06.2013, 02:22 | Сообщение # 68
Специальность не определена
охранник труда
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Цитата (Zend)
искорка Спасибо, вы хороший человек.))

Не, это не я хороший человек, это у меня муж НК. Когда пришла в ПО (получилось, что с ним в одном отряде оказались). А дабы не ударить в грязь лицом перед его коллегами, во все вникать пришлось))) (где-то на форуме писала как), да и неудобно перед ребятами. Я ведь начинала как инжинер по ОТ. А как инструкции разрабатывать, да с ребятами общаться, если не знаешь ничего. Вот и разобралась во всех тонкостях работы пожарного)))Ну а уж как юристом стала, через меня многие указиловки пошли. Вот и начали добиваться правды, потихоньку, с женскими хитростями))).


jk.irf
 
ZendДата: Четверг, 27.06.2013, 10:03 | Сообщение # 69
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Оффлайн
Цитата (искорка)
кстати, почему приказом по части?

Не знаю, по крайней мере за все время работы, ни каких приказов на эту подмену по отряду, я не подписывал ни разу (даже не видел).

Только приказ по части, что я назначен на подмену на обед, ужин, ночной отдых и на время отпуска, командировки.. (все это в одном приказе написано).

Если приезжает проверка службы в часть, то ссылаясь на этот приказ, я имею право находится в диспетчерской (подменять). Дальше их не волнует.
Если приедет какая то проверка в отряд, то там нет этого приказа, и собственно этой подмены не существует. Дальше их тоже не волнует.

Вот так и работаем, хорошая экономия получается.

И все это происходит на уровне, что я это должен, что я в погонах, не нравится придут другие и тп.


Сообщение отредактировал Zend - Четверг, 27.06.2013, 10:13
 
nikon2Дата: Четверг, 27.06.2013, 14:49 | Сообщение # 70
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
Интересный документик. Советую ознакомиться. Возможно его доведут не до всех.
http://www.rg.ru/2013/06/21/spectehnika-dok.html
 
ZendДата: Четверг, 27.06.2013, 16:05 | Сообщение # 71
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Оффлайн
nikon2
Перечень должностей сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, входящих в составы экипажей (расчетов) штатной специальной техники на гусеничном и колесном шасси, пожарных кораблей и катеров, а также инструкторского состава учебных подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, связанных с обучением вождению на специальной технике на гусеничном и колесном шасси, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия службы

Что значит при замещении? На сколько я понимаю, эту надбавку платят штатным должностям.


Сообщение отредактировал Zend - Четверг, 27.06.2013, 16:06
 
rfvbnДата: Вторник, 13.08.2013, 16:00 | Сообщение # 72
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
А у нас война с начальком в карауле за телефон.Диспетчер в отпуск ушла а сидеть некому.... biggrin на прошлой смене писал ОБЬЯСНЕНИЕ по поводу моего несогласие быть радиотелефонистом....Написал что специфики и навыка должности радиотелефониста нет.Посмотрим что уготовит нам следующая смена.НАЧ.части сказал что полюбому мне выговор влепит так как это мои обязанности...сволочи прописали в дополнении с которым я когда ознакомился КАК ВСЕГДА не читая....ПАРНИ читайте бумажки которые подписываете......И опять же ознакомлен не значить согласен....... cry посмотрим что выйдет......что с нас вольников то возьмешь
 
GRETSIIДата: Вторник, 13.08.2013, 16:36 | Сообщение # 73
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Оффлайн
Цитата (rfvbn)
Посмотрим что уготовит нам следующая смена.НАЧ.части сказал что полюбому мне выговор влепит так как это мои обязанности...сволочи прописали в дополнении с которым я когда ознакомился КАК ВСЕГДА не читая.

в отдел кадров на увольнение wink
 
rfvbnДата: Вторник, 13.08.2013, 16:53 | Сообщение # 74
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Почему сразу увальнение.Меня ж не кто не учил на подменного как я могу без учебы его заменить то.
 
GRETSIIДата: Вторник, 13.08.2013, 17:24 | Сообщение # 75
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Оффлайн
Цитата (rfvbn)
прописали в дополнении
-ты сам уже ответил на свой вопрос
 
rfvbnДата: Вторник, 13.08.2013, 17:30 | Сообщение # 76
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
ФУ.....Ато пережив ю так целых 17000 тыщ зарплаты потерять smile
 
maxДата: Среда, 14.08.2013, 14:17 | Сообщение # 77
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
rfvbn, Вы НК? вспомните документы, в каждом карауле должен быть обученный и в установленном порядке допущенный к самостоятельному несесению службы на ПСЧ человек,Действия НПЧ могут быть таковыми:сослаться на заключенное соглашение, но в таком случае Вы можете показать программу подготовки, если Вы не прошли курсовое обучение, а тем более первоначальное, то Вас ни коим образом не могут заставить сидеть на ПСЧ.Но НПЧ может сослаться что при прохождении курсовой подготовки Вы прошли программу диспетчера, здесь разобраться сложнее, есть ли у Вас дополнительные документы в регионе по этому вопросу или нет,я не знаю, потому не могу сказать, так же необходим Ваш трудовой договор посмотреть, что там прописано, ну и так далее.Если пройдена только первоначалка, то у Вас допуск с ограничениями,т.е. сами сидеть не можете.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
rfvbnДата: Пятница, 16.08.2013, 03:50 | Сообщение # 78
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Учебу по подменному точно не проходил..А в трудовом договоре черным по белому написанно ПОЖАРНЫЙ. Как то так.

Добавлено (14.08.2013, 15:40)
---------------------------------------------
Учебу по подменному точно не проходил..А в трудовом договоре черным по белому написанно ПОЖАРНЫЙ. Как то так.

Добавлено (14.08.2013, 15:44)
---------------------------------------------
Да еще про зачеты на подменного.Приходишь спрашивают как фамилия, говоришь такой-то, тебе в ответ знаешь чего,говоришь нет,тебе в ответ нечего научишься..Распишись и досвиданье.В общем все фиктивно главное явиться.

Добавлено (16.08.2013, 03:49)
---------------------------------------------
Смена прошла нормально Посмотрим что будет дальше.

Добавлено (16.08.2013, 03:50)
---------------------------------------------
Смена прошла нормально Посмотрим что будет дальше.

 
maxДата: Пятница, 16.08.2013, 09:02 | Сообщение # 79
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
rfvbn, возьмите программу подготовки личного состава ГПС 2003г., у нас она действует, там, в пункте 2.9 прописано первоначальная подготовка.там же в программе показаны критерии прохождения подготовки.ссылайтесь на нее

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
rfvbnДата: Среда, 04.09.2013, 11:49 | Сообщение # 80
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Продолжение следует.Получил замечание за отказ заменить радиотелефониста.Будем бороться.. smile

Добавлено (04.09.2013, 11:49)
---------------------------------------------
Продолжение...Господа офицеры преложили мне покинуть нашу доблесную часть так как я мазоль в ней.Даже небольшой зачетик провели толпою..Караулу провели промывку мозка.О том что они офицеры а мы не кто и мы обязанны выполнять все то что им вздумается хотим мы этого или нет./белим красим/.И нечего мы сделать то и не сможем..Но видимо предложения сделанного мне было не достатачно прислали телефонограмму прибить завтра в кабинет.Чювствую положат передо мной ручку с листиком...

 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СВЯЗЬ » Подменный диспетчер
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика