Пожару - нет!
Главная | Н.К. - Месяц от родясь. - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Н.К. - Месяц от родясь. (Что мне делать?)
Н.К. - Месяц от родясь.
VoinДата: Среда, 26.08.2009, 14:11 | Сообщение # 1
Начальник караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Меня утвердили в Н.К. не давно, но так как я немного разбираюсь в компе. мне поручили составление оперативных планов и карточек. Есть загвоздка в "Расчете сил и средств" не сходятся длина фронта пожара с площадью, так как при переходе из одной комнаты в другую меняется ширина фронта пожара. Что прикажете делать?
 
ШулепычДата: Среда, 26.08.2009, 16:21 | Сообщение # 2
Специальность не определена
академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Оффлайн
ПРИКАЗЫВАЮ!!!! Делай план и не страдай ерундой.... smile
А если серьезно, то зачем тебе переход из одной комнаты в другую? Делай расчеты в одном помещении и при расчете сил и средств проблем не будет. Какой № вызова - от него и отпрыгивай ск-ко техники и людей будет задействовано. Ско-ко площадь загорания- столько и стволов, можешь сам выбирать "А" или "Б" только в расходе разница. Все мелочи не забудь.
!На план-схеме объекта указываются: территория объекта, улицы, ближайшие здания.
На вкладыше начальнику тыла указываются: территория объекта, улицы, ближайшие здания, ПГ и ПВ (характеристика и расстояние до горящего объекта в метрах).
На поэтажных планах указываются: эл. щитовые, пожарные краны и щиты освещения."
А т.к. ты НК, то карточки вообще не твоя вотчина, их делают ПНК и КО,а также их можно раскидать на ст. пож-х...
Дерзай, все в твоих руках. cool tongue


сегодня здесь а завтра там
подвал нам не помеха
я сам тащу и сам тушу
пожарная потеха
 
Oleg-atorДата: Среда, 26.08.2009, 20:44 | Сообщение # 3
Помощник начальника караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Оффлайн
Предупреждаю сразу: я - ПНК. Но так как НК мой в компах не петрит, то приходится набирать за него и планы. Так вот: расчеты всегда практически одни и те же; схемы тоже разнообразием не блистают (хотя и разные объекты, разумеется), ну а про СИС, я думаю, и говорить не приходится.
Итог: в основном планы НАШЕГО гарнизона похожи, как друг на брата - вроде все разное, но в принципе - одна фуйня. Так что мой совет - пиши,что попало, но лишь бы совпало. У нас пока прокатывает.


Если родина считает, что она нам платит, то пусть думает, что мы её защищаем....
 
DimonДата: Среда, 26.08.2009, 22:26 | Сообщение # 4
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
Voin, на сколько я помню по училищу,ППТ или КТП всегда составляется на помещение или здание с наибольшей горючей загрузкой,а также с учётом класа пожароопасности(с наименьшей температурой вспышки) так что не парься, делай на одно помещение.

Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
VoinДата: Четверг, 27.08.2009, 00:18 | Сообщение # 5
Начальник караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Я бы рад последовать вашим советам на счет "НЕПАРИТЬСЯ" но к сожалению планы проверяет помощник Опер. дежурного по гарнизону, и везут на утверждение к начальнику отряда, который обращает большое внимание на наглядность. я их уже пятый раз переделываю. А переход горения из одного помещения в друг не избежен из-за большого растояния до объекта, и степени огнестойкости.
 
ШулепычДата: Четверг, 27.08.2009, 04:27 | Сообщение # 6
Специальность не определена
академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Оффлайн
Voin, я не понимаю зачем тебе эт нуно??? Раз ты ПНК, тогда тапки на стену; ОК сделал и свободен!!! biggrin а там не твоя забота.....
Если тебе времени своего не жалко тогда делай хоть на 10 помещений.... Я тебе выше по тексту написал- "
Quote (Шулепыч)
Какой № вызова - от него и отпрыгивай ск-ко техники и людей будет задействовано
", как-бы ты не хотел раздуть свой пожар, если у тебя не хватает людей и техники, то ты не собьешь "дебит с кредитом" а это значит что спалил огромные площади и толку от вычислений никаких.....
Говоришь далеко ехать??? а расчетное время выезда по своему р-ну выезда 10мин. Если нет в помещении ГЖ, ЛВЖ и газ. баллонов, то пожар вполне предсказуем и развитие его не выходит за грани возможного.
Не ведись на чепуху типа НК не может работать на компе или "там бабайка" , тогда какого ..... он там делает???

Quote (Voin)
к сожалению планы проверяет помощник Опер. дежурного по гарнизону, и везут на утверждение к начальнику отряда, который обращает большое внимание на наглядность.

И ни фига, не так как у нас....
Ты его делаешь, у тебя проверяют вначале НЧ, затем Н Отр., после нач. смены СПТ; а уж потом утверждает нач. ЦУС....


сегодня здесь а завтра там
подвал нам не помеха
я сам тащу и сам тушу
пожарная потеха
 
FireOfficerДата: Четверг, 27.08.2009, 14:42 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 285
Статус: Оффлайн
Quote (Voin)
но к сожалению планы проверяет помощник Опер. дежурного по гарнизону, и везут на утверждение к начальнику отряда, который обращает большое внимание на наглядность. я их уже пятый раз переделываю

да-а-а... понимаю я тебя, у нас примерно такая-же история и так же планы по 5-6 раз на проверку вожу, но по большей части у нас к словам цепляются, типа должно быть не "спасение" а слово "спасание" и всё в том-же духе, ну и чёб схема расстановки СиС "красиво" смотрелась.
Ну а насчёт расчётов, делаем всё согласно справочника РТП 1987 года издания Стройиздат, и с переходом в другие помещения тоже не заморачиваемся, т.к. если внутренние стены и перегородки сгораемые то их не учитываем, а если не горючие то считаем что пожар ограничиться стенами помещения

Quote (Oleg-ator)
Предупреждаю сразу: я - ПНК. Но так как НК мой в компах не петрит, то приходится набирать за него и планы.

Ситуация знакома, у нас в ПЧ в одном из караулов ПНК всю бумажную работу за НК делает начиная от рапорта о пожаре и заканчивая отчетами за год и полугодие, т.к. тот тоже в компе не петрит или делает вид что не петрит


"Пишу с ошибками, простите!"
 
arhiДата: Четверг, 27.08.2009, 15:37 | Сообщение # 8
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (Шулепыч)
нач. смены СПТ; а уж потом утверждает нач. Ц

угу
 
VoinДата: Четверг, 27.08.2009, 18:14 | Сообщение # 9
Начальник караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Шулепыч, Друг мой я и есть Н.К, хотя всего месяц!
 
teacher10Дата: Суббота, 05.09.2009, 13:59 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Вот мне интересно: а если НИКТО в части не "петрит" в компьютерах? Тогда как выходят из указанной ситуации? happy happy happy
 
arhiДата: Суббота, 05.09.2009, 15:13 | Сообщение # 11
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (teacher10)
а если НИКТО в части не "петрит" в компьютерах?

так не бывает )))
 
VoinДата: Воскресенье, 06.09.2009, 13:46 | Сообщение # 12
Начальник караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
arhi,У тебя есть что нибудь по "Расчет сил и средств"? очень надо, выговор весит надо мной!
 
arhiДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:45 | Сообщение # 13
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
http://supernicolass.narod.ru/topic151.htm
 
navborДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:20 | Сообщение # 14
Зам. начальника части
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Не знаю как где, а нам прислали мет.рекомендации по разработке ПТП и КТП. Там всё чётко!!!!Что,как,где,сколько! Всё сделали по этим мет.рек.! Но если кто нибудь ,не дурак, прочтёт эти разработки......................ЖОПА!!!! Ощущение что это составляли люди ------------------либо идиоты, либо просто НЕУЧИ! Пример:(самый ,самый !?!) , просто МЫ забыли что на разветвлении работает 1 чел., на ПА -1 чел., связные, пост безопасности, и т.п. где это всё...............А? Ну а у нас как в армии: "Если приказ может быть понят не правельно - он понимается неправельно!!!" А теперь ответьте: Есть реальная польза от опер.документации? angry

Не будите нас люди...
 
LexДата: Среда, 21.04.2010, 12:42 | Сообщение # 15
СПТ
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Залил в файлы примеры задач по тактике, должно помочь.

Если уж и "гореть" на работе, то только от страстной любви к ней.
 
oko2Дата: Четверг, 22.04.2010, 13:26 | Сообщение # 16
Зам. Нач. гарнизона
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Оффлайн
Если следовать рекомендациям по составлению ПТП и КТП, то на нашу ПЧ только по гроду более 100 объктов (из них на 56 нужны планы) про весь район я вообще молчу... На весь район 1 ПЧ и 1 отдельный пост, только социально-значимых объектов без малого 200 в районе. И отработать и составить ну просто нереально.


 
navborДата: Четверг, 29.04.2010, 21:23 | Сообщение # 17
Зам. начальника части
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
oko2---У нас,примерно ,56 ПТП и 60КТП. Разрабатываем док-ты 4 нач.кара. Успеваем, но толку от этого ?!? evil

Не будите нас люди...
 
VillisoffДата: Четверг, 11.11.2010, 14:44 | Сообщение # 18
СПТ
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Большинство ПТП и КТП отрабатываются формально. Многих городов и населенных пунктов это касается. По закону если. то карточки пожаротушения должны быть составлены только по просьбе той организации на балансе которой тот объект. а нас на котельные уже не пускают. только по письму. И нафиг им наши карточки. Вот так то
 
wsw0811Дата: Четверг, 11.11.2010, 20:14 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Оффлайн
Кто подскажет ка составить ПТП на ж.д. станцию где находятся 60 цистерн с ЛВЖ, пропаном и амиаком одновременно.

Сергей
 
AlexrДата: Четверг, 11.11.2010, 22:29 | Сообщение # 20
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Оффлайн
Voin, СДАЕМ ТРЕТИЙ РАЗ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМ, ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ ЕДЕМ И СДАЕМ... И ТАК ПО КРУГУ ПОКА НЕПОНРАВИТЬСЯ СПТ ...ТАК, ЧТО ШУРШИ И ДЕЛАЙ ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ....

Не стоит прогибаться под синий мундир, пусть лучше он прогнется под НАС!
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Н.К. - Месяц от родясь. (Что мне делать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика