Пожару - нет!
Главная | Противопожный разрыв - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Противопожный разрыв
Противопожный разрыв
ThaideДата: Четверг, 20.12.2012, 15:21 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Мариша, да-да, кстати))) просто Вы указали, что разрабатываете именно раздел пожарной безопасности) а почему вообще ВЫ этим занимаетесь???
 
МаришаДата: Четверг, 20.12.2012, 16:27 | Сообщение # 22
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Quote (прилежный)
Посмотрите в СНиП 42-01-2002 "ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ"

Ну собственно в этом СНиПе то же самое написано и табличка 9, та же что и в ФЗ 123.

Добавлено (20.12.2012, 16:27)
---------------------------------------------

Quote (Thaide)
Мариша, да-да, кстати))) просто Вы указали, что разрабатываете именно раздел пожарной безопасности) а почему вообще ВЫ этим занимаетесь???

Как это почему я занимаюсь?=) Наверно потому что я инженер проектировщик по разработке раздела "мероприятия по обеспечению пожарной безопасности"
 
ThaideДата: Пятница, 21.12.2012, 06:03 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Мариша, я просто запуталась) Вы проектировщик и непосредственного отношения к газгольдерной не имеете? или она все-таки "ваша"))) а проект это заказ сторонней организации?
 
МаришаДата: Пятница, 21.12.2012, 09:13 | Сообщение # 24
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Нет к газгольдерной отношени я не имею=) Вообщем рассказываю, пришла я на работу месяц назад, и мне дали старенький проект, который нужно подкорректировать и его отправляют на госэкспертизу. Проекту уже почти три года! И за три года не один проектировщик не чухнулся что у них площадка очистных можно сказать стоит на газгольдерной! А так как пожарных своих у них небыло взяли меня, ну вот спустя неделю(лобравшись до той площадки) я увидела это и обратила внимание своих начальников на сие безобразие. Позвонили главному тот сказал "понять, простить и отпустить(на экспертизу)" на что я резонно заметила что мне нужно обоснование для постройки нашего объекта в такой близости от газового объекта, мне сказали "просто не указывай что она там есть" Ну ок, я в текстовой части сей факт не указала(авось не заметят) Но в графической части все видно и очень отчетливо, и такое "бревно" не заметить нужно быть олигофреном. Задала резонный вопрос а кто раньше занимался объектом разве такого не видели? ответили что вопрос был, но как то быстро заминался, ну а подрядному пожарному инженеру это нафиг было не нужно. Вот как то так...К слову сказать что объект по заказу "ОлимпСтрой" т.е. экспертизу он может пройти, ибо сроки уже и построить его нужно(как же олимпийсике игры то)Ну а дальше "пути господни не исповедимы..." и как бы меня гнев "богов" не коснулся smile
 
ThaideДата: Пятница, 21.12.2012, 09:16 | Сообщение # 25
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Мариша, кхм....да, дела...и ведь, правда, пройдет экспертизу....а в случае всего крайней оставят Вас...мило, так у нас всегда на новичков свешивают. так что служебная записка не лишний элемент...
 
МаришаДата: Пятница, 21.12.2012, 09:22 | Сообщение # 26
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Уже сочинила вчера и отправила ГИПу=) вот мужик обрадуется что новичек не лохушка и задницу свою прикрыла))) ну да это опыт у нас не новый, проработав в МЧС становишься хитро сделаной, и понимаешь что на каждый шаг нужно от писывать бумажку прикрывающую твою пятую точку от посягательств высших чинов happy
 
ThaideДата: Пятница, 21.12.2012, 09:24 | Сообщение # 27
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Мариша, обрадуетсяааааааа smile а навыки, действительно, полезные))
 
МаришаДата: Пятница, 21.12.2012, 09:28 | Сообщение # 28
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Позвонила вчера своему бывшему начальнику и поблагодарила за безценный опыт)))))) Ну да к слову сказать мой начальник(бывший) самый лучший начальник! Это мой учитель, сенсей! Настоящий полковник! Чуть слезу не пустила когда разговаривала с ним, да и он растрогался что мы не забываем его angel
 
ThaideДата: Пятница, 21.12.2012, 09:29 | Сообщение # 29
Специальность не определена
Группа: Удаленные





это ж редкость в нашей системе!!)
 
МаришаДата: Пятница, 21.12.2012, 09:31 | Сообщение # 30
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Спасибо вам Мария что поддержали мой флуд=) Теперь мне осталось ждать ответа ГИПа, и страшно как то и любопытно что же он ответит happy
 
ThaideДата: Пятница, 21.12.2012, 09:33 | Сообщение # 31
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Мариша, да не за что! я всегда готова помочь) правда не всегда квалифицирована) мне тож любопытно, сообщите?
 
МаришаДата: Пятница, 21.12.2012, 09:37 | Сообщение # 32
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Разумеется, расскажу чем дело закончилось)))Хотя что то мне подсказывает что буду еще доработки, даже не по пожарке, которую могут даже не рассматривать если тех.часть не пройдет экспертизу и его сразу отправят обратно smile
 
k10091954Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 21:00 | Сообщение # 33
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
А вы стеночку п/п запроектируйте, броней все выложите, а денюшки пусть другие считают.
Одним словом думайте, я думаю в таком вопросе выход всегда найдется


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
МаришаДата: Четверг, 14.02.2013, 12:38 | Сообщение # 34
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
А вы стеночку п/п запроектируйте, броней все выложите, а денюшки пусть другие считают. Одним словом думайте, я думаю в таком вопросе выход всегда найдется

happy ^_^ happy

Добавлено (14.02.2013, 12:38)
---------------------------------------------
Ну как и обещала продолжение сей увлекательной истории=) Я уж и забыть забыла про это проект( он ушел на главгосэкспертизу) как звонит начлальник и спрашивает решение проблемы, что делать? как бы нам не влетело это?(т.е. моя служебная записка все таки оказалась на его столе, по истечению 2-х мес. Начали опять заниматься этим вопросм. Нашли письма заказчика, о том что бы предусмотреть строительство очистной рядом с газгольдерной(можно или нельзя). И ответ на это письмо от исполнительного директора нашей конторы цитирую " Специалисты .......рассмотрели возможность размещения с учетом разработки мероприятий по обеспечению санитарно-защитной и взрыво-пожароопасной зоны газгольдерной установки. Требования СНиП 42-01-0=2002 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 соблюдены" и ссылаются на  СНиП 42-01-0=2002 п 6.2.2. таблица 5 Только они не учли что у нас не ГРП а СУГ а к ним по тому же СНиПу другой пункт относится, а именно п.8.1. и Таблица 9 а не 7, ибо общая вместимость резервуаров в установке более 50 кубов, у нас 120 кубических метров сжиженого газа. и потмоу табличка 9. Карочь написали письмо, читая документы между строк. И датировалось сие письмо еще 2011 годом....и за 2 года с лишним никто не не чухнулся проверить это обоснование. Печалька. Ну далее ка уже говорилось я прикрылась служебной запсикой где указала сей факт, как нарушение(чесно предупредила). Они почасали тыковку сокгласившись с моими доводами и приняли решение создать спец.условия и расчет пожарного риска...и много буков...бла,бла,бла....Не стала вдаваться в их проблемы, потому что меня это уже не касается. Этим будет заниматься другая организация, которой будут заказывать=) ИМХО дешевле было отодвинуть здания, если учесть что здания сборно, разборные=)[c][/c]


Сообщение отредактировал Мариша - Четверг, 14.02.2013, 12:47
 
k10091954Дата: Пятница, 15.02.2013, 21:58 | Сообщение # 35
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Мариша)
ИМХО дешевле было отодвинуть здания, если учесть что здания сборно, разборные=)[c][/c]
чего только интересного не узнаешь. только за сегодня и болид с неба свалился и радары самолеты перестали видеть, потому что жилые здания рядом с аэропортом построили, десять лет строили и ничего, а теперь кому-то мешать стали. И везде, что-то надо отодвигать на безопасное расстояние и все это денег стоит. Вот только один вопрос меня с сегодняшнего вечера мучает, куда ж мы нашу матушку землю сможем от наступающей опасности отодвинуть и кто возьмется реализовать сей проект.
Я это все к тому, что есть где-то заинтересованный дядя который подкидывает нам задачки, чтобы мы не скучали. Весело живем!??????????? rah


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
МаришаДата: Понедельник, 20.01.2014, 15:00 | Сообщение # 36
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Нус продолжение таки=) И так проект вошел осенью 2013 года на экспертизу! Ура товарисчи!))) И я ждала собстна замечание про газгольдерную и не увидела happy Зато я прилетело замечание про "пожарный кран в Насосной станции" Когда проект "ляпался" СНиП действовал где " Насосные станции размером машинного зала 6 х 9 м и более должны оборудоваться внутренним противопожарным водопроводом " Кранчик убрали, насяльнике был в гневе, сжимал кулаки, раздувал ноздри, требовал обосновать нужность пожарного крана, но увы СНиП уже почти год как недействовал, ибо проект я отдала еще в 2011 году, тогда как 2012 в январе(кажется) сей СНиП упразнили, и его упоминания именно этого пункта даже в "перечне" не оставили, ну а по новому СП таких требований нет. А вот слона в виде газгольдерной не захотели заметить=) Ну оно и понятно, объект уже построен))) Так что темку можно спустить в архив happy Всем спасибо за участие!
 
SVBДата: Четверг, 23.01.2014, 21:18 | Сообщение # 37
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Мариша,
К сожалению, так всегда бывает, когда решение принимается, мягко выражаясь, "неспециалистами", и, когда эти неспециалисты не желают прислушаться к мнению специалистов. Понимая процессы горения и имея хотя бы небольшую подготовку в процессах пожаров, они, нет ОНИ бы приняли решение намного раньше и дешевле! tongue
PS Нам, специалистам! Все-таки нужно быть немного по настойчивее!!!!! happy !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
KaratonДата: Четверг, 23.01.2014, 21:27 | Сообщение # 38
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата Мариша ()
Насосные станции размером машинного зала 6 х 9 м и более должны оборудоваться внутренним противопожарным водопроводом "

А может и я на что сгожусь? dry http://fireman.ru/bd/snip/2-04-02-84/2-04-02-84-7.html 20.02.2011
7.1. Насосные станции по степени обеспеченности подачи воды следует подразделять на три категории, принимаемые в соответствии с п. 4.4.
Категорию насосных станций необходимо устанавливать в зависимости от их функционального назначения в общей системе водоснабжения.
Примечания: 1. Насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного и объединенного противопожарного водопровода, надлежит относить к I категории.
2. Насосные станции противопожарного и объединенного противопожарного водопровода объектов, указанных в примеч. 1 п. 2.11, допускается относить к II категории.
3. Насосные станции, подающие воду по одному трубопроводу, а также на поливку или орошение, следует относить к III категории.

http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-63720-p-2.html
но в СНиП 2.04.02-84 в п.7.18 указывается:
"Насосные станции размером машинного зала 6х9 м и более должны оборудоваться внутренним противопожарным водопроводом с расходом воды 2,5 л/с."
насосные относятся к категории Д по пожарной опасности, степень гнестойкости II, и объем у них до 5000м3, так что пожаротушение им не грозит


Сообщение отредактировал Karaton - Четверг, 23.01.2014, 21:33
 
МаришаДата: Понедельник, 27.01.2014, 09:33 | Сообщение # 39
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Karaton,
Про ПК в насосной не я придумала , это в СНиПе прописано было,поэтому технологи по водичке и предусмотрели ПК в насосной,сейчас этот пунктик выпилили.А так да согласна и Д и II cтепени огнестойкости СП 31.13330.2012 п.15.9 таб. 27
 
KaratonДата: Понедельник, 27.01.2014, 12:03 | Сообщение # 40
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата Мариша ()
ПК в насосной не я придумала , это в СНиПе прописано было,поэтому технологи по водичке и предусмотрели ПК

Ну "удивительного" особенно то и нет, где живем то? Однажды я проверял "предпусковое" состояние вновь построенного детского садика. Так там "забыли" установить запроектированный ПГ. И ничего, комиссия обошла мои претензии, т.е. моя подпись в акте приемки объекта, вдруг оказалась ненужной. Садик работает, тьфу, тьфу, тьфу!..., ну, а стоимость монтажа и стоимость самого ПГ, ....ну вы понимаете... cool


Сообщение отредактировал Karaton - Понедельник, 27.01.2014, 12:06
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Противопожный разрыв
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика