Пожару - нет!
Главная | Проверка СПТ - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 19.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Проверка СПТ
Проверка СПТ
IgorekДата: Четверг, 23.04.2009, 18:53 | Сообщение # 1
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Оффлайн
Коллеги! Недавно проверяли дежурный караул (в котором я нахожусь) СПТ области. По их приезду нам дали распечатку расстановки СиС в которой должны участвовать несколько ПЧ (прибыли одни думя АЦ). Итог: по прибытию к месту вызова наша ПЧ расставила ПА согласно схемы, звено ГДЗС должно было эвакуировать из здания людей. Здание 3-х этажное кирпичное. Человек находился на 3 этаже. Звено его нашло за 5 с лишним минут. Оценка "неуд" - не подтвердил № вызова и долго искал пострадавшего. Главный СПТ мотивировал оценку тем, что якобы дается 1 минута на этаж. Подскажите, где на эту тему найти регламентирующие документы.

Добавлено (23.04.2009, 18:53)
---------------------------------------------
Забыл написать, что расстановку ПА с их слов произвел неправильно, т.к. не установил на водоисточник. На мой ответ, что расстановка произведена согласно схемы прозвучала реплика о пожаре который мы сейчас тушим.

 
maxДата: Пятница, 24.04.2009, 13:06 | Сообщение # 2
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Igorek, А СПТшник у Вас случаем не танкист какой-нибудь,Если да то надо смотреть в в боевом уставе воор.сил. happy

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ШулепычДата: Пятница, 24.04.2009, 13:39 | Сообщение # 3
Специальность не определена
академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Оффлайн
в каком смысле оценка неуд за реальный пожар, это что выговор или строгий выговор?

сегодня здесь а завтра там
подвал нам не помеха
я сам тащу и сам тушу
пожарная потеха
 
IgorekДата: Пятница, 24.04.2009, 15:58 | Сообщение # 4
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Оффлайн
Шулепыч, Пока ничего, дальше не знаю что будет. Ну а про реальный пожар, так это он мне задал вопрос, что типа при пожаре тоже на схемы смотреть будешь? Только я так и не понял, зачем эти схемы перед РПТЗ показывал.
max, не не танкист и не летчик. Закончил академию ГПС (наверное).
 
DimonДата: Суббота, 25.04.2009, 11:17 | Сообщение # 5
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
Igorek, замечания мог сделать по нескольким причинам.При приеме вызова диспетчер мог не уточнить,что горит,а значит могли изменить вводную,во всех ОППТ растоновка сил и средств расчитывается на место с наибольшей горючей загрузкой,при изменении вводной растоновка сил и средств меняется.В таких случаях диспетчер при выдаче путевки или по радиостанции должен доложить начкару,а он в свою очередь по прибытии подтвердить,повысить или понизить номер вызова,я этот прикол с училища помню.Да наверное все кому приходилось ОППТ делать прекрасно знают,что он делается на самый худший вариант развития пожара.Поэтому попробуйте разобрать ход всего ПТЗ с момента приема вызова,косяк найдётся.Ну а если с вашей стороны всё правильно то значит просто надобыло сделать вашей части замечание.

Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
2zemaДата: Суббота, 25.04.2009, 12:08 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 737
Статус: Оффлайн
Мы тоже отрабатываем опер.карточки, проводим ПТЗ с выездом на отрабатываемый обьект, для того чтобы узнать обьект полностью, что где находится, как лучше произвести расстановку сил и средств, но не забываем о том, что это всего лишь учения, потому что при реальном возгорании всё будет по другому и там не будет времени на то что бы схемы вспоминать и тому подобное, главное вовремя приехать и ликвидировать очаг возгорания cool

Нет границ, есть лишь препятствия:)
 
DimonДата: Суббота, 25.04.2009, 12:14 | Сообщение # 7
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
2zema, да это так ,но как без схем найти неотмеченные водоисточники,и как и сколько объяснять вновь появившемуся в соседней части начкару где его подразделение будет хотя бы примерно находиться,а так по ОППТ при следовании он хоть что-то об объекте узнает и будет иметь общее представление при радиопередаче уже прибывших подразделениях,

Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
ШулепычДата: Суббота, 25.04.2009, 17:40 | Сообщение # 8
Специальность не определена
академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Оффлайн
Igorek, с ПТП перед занятиями вы обязаны ознакомиться. Не обязательно действовать по этим схемам главное прийти к конечному результату- по определенному маршруту и кротчайшим путям подать стволы на тушение или защиту, или эвакиуровать народ. Четсно, замечания эти после занятий фигня, они должны быть или их всё равно найдут, не бери в голову...

сегодня здесь а завтра там
подвал нам не помеха
я сам тащу и сам тушу
пожарная потеха
 
SPIKERДата: Суббота, 25.04.2009, 22:45 | Сообщение # 9
СПТ
у меня золотистый шлем
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Статус: Оффлайн
Quote (Шулепыч)
ПТП перед занятиями вы обязаны ознакомиться. Не обязательно действовать по этим схемам главное прийти к конечному результату- по определенному маршруту и кротчайшим путям подать стволы на тушение или защиту, или эвакиуровать народ. Четсно, замечания эти после занятий фигня, они должны быть или их всё равно найдут, не бери в голову...

Шулепыч, Согласен с тобой полностью , Ни на одном ПТЗ и ПТУ, нет 100% действий по данным схемам.
А замечания, недоработки и т.д. при разборе находятся всегда, даже если все будет выполнено 100%-тно согласно ПТП. wink


Пожарный это не профессия, Пожарный это половая ориентация :) :) !!!!
 
2zemaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 13:28 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 737
Статус: Оффлайн
А с другой стороны ПТЗ и ПТУ вещь конечно хорошая, отрабатывается слаженность работы караулов да и люди лучше узнают друг друга, так что будем учиться, учиться и ещё раз учиться.... cool

Нет границ, есть лишь препятствия:)
 
maxДата: Понедельник, 27.04.2009, 13:01 | Сообщение # 11
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
2zema, Согласен.Полностью.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ЭдуардДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:03 | Сообщение # 12
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
Igorek, и ещё, учения как я считаю это из области "полёт фантазии" biggrin , т.е. кому как нравится
или кажется, тот так и делает.(ну конечно есть общие требования, которых все придерживаются...)
Поэтому я считаю, "кто платит, тот и музыку заказывает" wink


Эдуард
 
БарсукДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:17 | Сообщение # 13
СПТ
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
1 минута на этаж такой должна быть скорость боевого развертывания. а не поиск пострадавших

не люди для нас - а мы для людей!
 
макарычДата: Пятница, 01.05.2009, 00:15 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
простых "придиралок" не было ни разу.На одном ПТУ прибыли на место первыми(хотя по расчетному времени должны прибывать во вторую очередь и по плану вставать на гидрант),так получилось.И вопреки планам стали действовать как на реальном пожаре.Прибывшие за нами сначало растерялись, но сразу стали действовать по обстановке, как в реальности.Оценка-хорошо.Хотя при разборе замечания были, но ДЕЛЬНЫЕ, и разобраны другие нестандартные ситуации...

Quote (Барсук)
1 минута на этаж такой должна быть скорость боевого развертывания. а не поиск пострадавших

действительно...А поиск пострадавши ведётся непрерывно пока не найдуться...
 
IgorekДата: Пятница, 01.05.2009, 08:18 | Сообщение # 15
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Оффлайн
Коллеги, всех поздравляю с днем Пожарной охраны!!! Как обычно перед нашим праздником 29.04 прошли очередные пожарно-тактические учения. Поставлена задача перед учениями эвакуировать пострадавших со второго и 3 этажей. После АЛ выдвинуть на крышу здания и по ней подать ствол на защиту. По прибытию к месту вызова обнаружили только одного человека на 2 этаже, поставили 3-х коленную лестницу, спасли. В это время ко мне подбежал водитель АЛ с вопросом куда выдвигать лестницу, если в окнах 3-го этажа никого нет. Убедившись, дал указание выдвинуть на крышу. После установки на 3-м этаже появился пострадавший. Пришлось переустанавливать АЛ на спасение человека, т.к здание высокое, трехколенку не поставить. Прошло минут 5. После разбора - очередной неуд, т.к. якобы человек на 3-м этаже сгорел. На мой ответ что по прибытию никого там не было - сказали был. После я выяснил, что пострадавшие бегали по корридору, из кабинета в кабинет, не могли открыть окна. Но в таком случае они в корридоре и задохнулись. Мужики, после таких замечаний руки опускаются. Как дальше работать? angry

Добавлено (01.05.2009, 08:18)
---------------------------------------------
Уже 2 неуд за неполный месяц. surprised

 
DimonДата: Пятница, 01.05.2009, 15:09 | Сообщение # 16
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
Igorek, по вводной по прибытии о колличестве и место нахождении человеков,что то было сказано?

Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
ШулепычДата: Пятница, 01.05.2009, 15:18 | Сообщение # 17
Специальность не определена
академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Оффлайн
Igorek, может ты косо въехал wacko ,за что они на тебя бочку катят? А потом, что горело? возьми справочник РТП и расчитай скорость распространения пожара и точное время нахождения пострадавшего.Я думаю, ты докажешь что пострадавшего нашли до того как он "погиб" от ОФП, и т.д. со всеми выходящими из этого последствиями.Тогда у руководства не останется никакой возможности тебя наказать, потому что ГРАМОТНЫЙ РТП. Всегда есть способ грамотно "отмазаться". cool

сегодня здесь а завтра там
подвал нам не помеха
я сам тащу и сам тушу
пожарная потеха
 
IgorekДата: Пятница, 01.05.2009, 15:53 | Сообщение # 18
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Оффлайн
Dimon, перед проведением ПТУ в учебном классе сказали 1 человек на 2-м и 1 на 3-м

Добавлено (01.05.2009, 15:53)
---------------------------------------------
Шулепыч, попробую.

 
addik_07Дата: Среда, 22.07.2009, 17:19 | Сообщение # 19
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
Скажу честно сам нач СПТ, но про 1 мин на этаж ни разу ни где не читал и не слышал. Пример: горит 3 этаж 9 этажного админ. здания. Люди прут по лестницам как тараканы. Длина 1 этажа 144 метра. Сами подумайте это как за минуту проверить? 20 сек только бежать от стены до стены и как на стадионе. А как обычно бывает народу полтора землекопа приезжают, столько звеньев и в первые минуты прибытия и не найдешь. Сам идешь и пока не убедишься не выйдешь.
 
arhiДата: Среда, 22.07.2009, 17:27 | Сообщение # 20
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (Igorek)
Здание 3-х этажное кирпичное. Человек находился на 3 этаже. Звено его нашло за 5 с лишним минут.

имхо нормальное время
мы помню "Гошу" в подвале минут 7 искали )))
и потом это не деревянная халабуда с перекрытиями сталинских времён, которая чуть что пыхнет моментально
ты пробовал проверяющему об этом сказать ?
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Проверка СПТ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика