Пожару - нет!
Главная | А у вас такое есть? - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Суббота, 20.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » А у вас такое есть? (Мат в разговоре с подчиненными)
А у вас такое есть?
VasilisaДата: Вторник, 10.01.2012, 07:30 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Ребята, хочу поднять именно эту тему. Как у вас с этим дела обстоят? Предлагаю не рассматривать те случаи, когда мат в речи человека - как связки для слов. Ну и при работе на пожаре наши мальчики без этого никак smile Понятно, что мат бывает разный - можно и, что называется, по-отечески пожурить, а можно так припечатать, что иначе как оскорблением это не назовешь. Опять же, из чьих уст подобные словечки в адрес обычных работяг летят. Стоит ли пресекать и как? На своей шкуре не испытывала, но обидно за ребят. Я до сих пор под впечатлением от речи одного из начальников РЦ с подчиненными...
 
тагирДата: Вторник, 10.01.2012, 19:04 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 763
Статус: Оффлайн
у нас все проходит без мата и лишних слов... коллектив друг друга понимает с полуслова cool (на выездах) а дома по разному smile

Надежда никогда не умирает...

Сообщение отредактировал тагир - Вторник, 10.01.2012, 19:07
 
Buta70Дата: Среда, 11.01.2012, 17:20 | Сообщение # 3
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Оффлайн
У нас на флоте говорили"Матрос без мата-как солдат без автомата".Конечно не очень приятно слышать,но нужно людей понимать ,и прощать.
 
2zemaДата: Четверг, 12.01.2012, 08:38 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 737
Статус: Оффлайн
Надо просто уважать людей с которыми ты вместе работаешь и живёшь и мат просто становится неуместен.... А начальник который кроет своих подчинённых матом, в первую очередь не уважает самого себя, а остальных, считает просто быдлом.....

Нет границ, есть лишь препятствия:)
 
boiunДата: Четверг, 12.01.2012, 12:09 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Мат мату рознь. Можно и без мата опустить ниже плинтуса, а можно матом похвалить так что не только не обидно но и приятно, всё зависит от человека, на срочной службе у нас ротный был - крыл налево и направо но при этом даже когда ругал (естественно матом) это не выглядело унижением, наоборот вдохновляло, ну а похвала в его исполнении -песня. Соответственно вся рота разговаривала в том же стиле, причём не взирая на чины и погоны вплоть до комбата -который хоть и высказывал недовольство лексикой роты но терпел поскольку специфика работы а главное укомплектованность людьми не позволяла отправлять в наряды и уж тем более на губу, сам комбат -на мой взгляд- даже не замечал что мы разговариваем с ним(капитан) на том же языке.но это отступление к тому что- по моему общей линейки нет,мат никуда не денется, всё зависит от ситуации и главное человека,в том числе того кого обматили. Оскорбили -есть статья за оскорбление личности- твоё право или молча сопли жевать или отстоять своё достоинство всеми разрешонными способами.
 
31121967Дата: Четверг, 12.01.2012, 14:12 | Сообщение # 6
Помощник начальника караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Мат от начальника-значит этот человек не может нормально руководить. Ему не хватает словарного запаса, культуры, воспитания, уважения к людям, да и к себе в первую очередь.... Я считаю это НЕДОПУСТИМО. Вот такие начальники бывают angry
Мат во время работы-иногда одним словом можно многое сказать не теряя времени на долгие объяснения. И главное все понимают. По моему ничего страшного в этом нет. иногда очень даже помогает.
Дома в семье это личное дело каждой семьи. Я с детства дома не слышал мат, ну и сейчас соответственно этого нет.
Иногда человек просто так говорит. И не акцентируешься на этом, иногда даже приятно слышать. У меня есть знакомые говорят и сами не замечают и собеседники тоже. hello


пенсионер
 
semenof-79Дата: Пятница, 13.01.2012, 14:59 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
название темы говрит сама за себя.сегодня было ГО,отбоя не было до тех пор пока весь л/с не написал заявления о вступлении в ДПО.вот они миллионы добровольцев озвученных раннее
 
SachurikRSДата: Пятница, 13.01.2012, 22:48 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Слышать мат от сослуживца это еще ничего, хуже когда всякую хрень слышишь от заместителя нач.гарнизона. На базе гдзс нужно было провести не большую хозработу, зам по тылу подполковник говорит мастеру, сходи в караул там пару даунов возьми, все ровно ни чего не делают. После таких слов пожарным себя ни сколички не чувствуешь. Вот и приходит неохота приходить на праздничные концерты, где боссы сами себя поздравляют.
Про мат. Производили разворот на ац во дворе дома. Посмотрел в зеркало увидел что ребенок был и теперь нету, я водителю стой, сам двери открыл. А малой присел и смотрит как у этого дракона колеса поворачиваются, ну я рот и открыл....Когда двери закрыл и тронулись у отделения лица такие были, как будто стали очевидцами чего то мистического. Не которые сомневались за самочувствие ребенка. Наверное в пожарные он не пойдет, извините.


Пожарный-это не профессия, это диагноз.
 
VasilisaДата: Суббота, 14.01.2012, 14:04 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
У нас один из замов новый прикол освоил - прилюдно распекать подчиненных в нецензурных выражениях. Не смотрит кто перед ним - мужчина или женщина. Противно просто. Я сама не выношу когда при мне человека унижают, была бы рядом - наверняка не сдержалась бы и ответила. Ребят, хочу ваше мнение услышать - как бороться то с этим. Как чувака на место ставить? Может один на один пообщаться, что он таким образом себя в первую очередь плебеем выставляет?
 
moreman2011Дата: Суббота, 14.01.2012, 15:35 | Сообщение # 10
Начальник караула
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Наших начальников ещё в училищах наверное учат этому мату перемату и ещё думать только о себе.
 
BATMANДата: Суббота, 14.01.2012, 17:45 | Сообщение # 11
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
Тема вообще не однозначная! Бывают такие ситуации что пока не обматеришь подчиненного, он быковать не перестанет. На пожарах мат порою просто необходим, так как одно слово может заменить целое предложение. А вот если мат используется для унижения, это просто не допустимо. У меня был случай в карауле, сделал пожарному замечание что он много матерится в разговоре, на что он мне ответил: Тебе хорошо, ты грамотно говорить умеешь, ты книжки читаешь cool . Ради хохмы проведите эксперимент, спросите у коллег в карауле или на службе у тех кто моложе 30ти кто такие Чук и Гек и кто автор этой книжки. Мне еще правильно ни кто не ответил sad sad sad

Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
nik750068Дата: Суббота, 14.01.2012, 19:17 | Сообщение # 12
СПТ
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Quote (BATMAN)
На пожарах мат порою просто необходим, так как одно слово может заменить целое предложение.

Определение в тему: пенообразователь - рот РТП при тушении пожара! happy
 
SVBДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:28 | Сообщение # 13
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Наверное без мата все-таки не обойтись! Иначе матом бы не пользовались. Даже смуглые граждане и "иностранцы" разговаривают на своем языке а ругаются........на русском happy
Но мы на нем не ругаемся, а мы на нем разговариваем! biggrin
А вот ругать матом, да еще прилюдно, своего подчиненного это уже хамство. И с этим надо бороться.
У Станюковича (писал в основном о флоте) есть рассказ (название не помню) о мате на флоте. Так там замполит сколько с одним боцманом-матершинником ни бился - ничего не мог сделать! Тогда он с ним заключил пари - кто дольше проматерится без повторов. Если выиграет замполит - боцман перестанет крыть матом, а если выиграет боцман - то будет и дальше материться почти официально. В общем выиграл замполит, которому помогли познания химии и других наук. В принципе любое русское слово можно использовать как матерное - это особенность русского языка. Вот замполит это и использовал (потому и выиграл). Например "ангидрид твою мать"! А боцман после проигрыша поступил по мужски - перестал материться.


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
тагирДата: Воскресенье, 15.01.2012, 18:08 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 763
Статус: Оффлайн
Quote (SVB)
Например "ангидрид твою мать"! А боцман после проигрыша поступил по мужски - перестал материться.
smile


Надежда никогда не умирает...
 
VasilisaДата: Понедельник, 16.01.2012, 08:45 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Замечательный вариант smile Главное, вполне приличный smile
 
Сергей_112Дата: Вторник, 17.01.2012, 11:15 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (SVB)
Например "ангидрид твою мать"

Quote (Vasilisa)
Замечательный вариант Главное, вполне приличный
Конечно! biggrin
А вот еще вдогонку по приличным вариантам! :
Quote (ЭДУАРДИУС)
...заграбастать (собаки женского рода).

Это правда из темы про пингвинов, виндусов и прочих зверей, но и здесь в самый раз! happy happy happy


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Вторник, 17.01.2012, 11:17
 
ЭДУАРДИУСДата: Вторник, 17.01.2012, 11:34 | Сообщение # 17
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Я имел ввиду слово начинающее на с.....- которое отображает собак женского рода , а то на форуме лишнего слово не скажи минусы лепят безраздельно , как рапорта СПТики перед Новыми годом

Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Вторник, 17.01.2012, 11:40
 
Сергей_112Дата: Вторник, 17.01.2012, 11:42 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, Эдуард! Не обижайся на ребят. Отчасти твоя невыдержанность подвинула их на это или перефразируя твою же "подпись"(Всякому терпению есть свой беспредел) скажу: Беспределу (в словах) есть свой предел всякому терпению.
Рад, что ты это понял и исправляешься. Надеюсь, что и другие это оценят!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Вторник, 17.01.2012, 18:03
 
ЭДУАРДИУСДата: Вторник, 17.01.2012, 11:52 | Сообщение # 19
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Предлагаю начать придумывать китчевые выражение заменяющие мат например :
"Кузнецы по мужским членам (или достоинствам)" - долб......бы.
кто следующий предлагайте.


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Вторник, 17.01.2012, 11:52
 
evgbunДата: Вторник, 17.01.2012, 13:34 | Сообщение # 20
Помощник начальника караула
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
на счёт мата на пожаре я считаю что порой это даже помогает особенно любопытным гражданам объяснять что они "немного" мешают работать))) а что касается в плане общения начальства с л/с то лично с моей стороны ответ следует незамедлительно кто бы не был передо мной,работа есть работа но в первую очередь мы люди и каждый имеет право на свою точку зрения
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » А у вас такое есть? (Мат в разговоре с подчиненными)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика