Пожару - нет!
Главная | Обсуждение БУПО и УСПО 2017 - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
Обсуждение БУПО и УСПО 2017
nikolaevichДата: Воскресенье, 07.05.2017, 02:46 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Kotoff001, так хоть с ног на голову при взятии за основу БУПО и УСПО-95,а которые примут будет еще хуже, наверное с ног или головы на .... Почитай проект убедишься.

Добавлено (07.05.2017, 01:30)
---------------------------------------------
Obsidian.как это нет приказа по связи,есть Приказ МЧС от 23.06.06 №375 (руководство по радиосвязи).

Добавлено (07.05.2017, 02:46)
---------------------------------------------
max, в пожарных частях с неаттестованными штатными должностями их руководство было без погон,я вот о чем.Это потом позже везде появились никчемные в армии военные,они-то и пошли на этот шаг,чтобы начальник,зам его и начкары были в погонах.Понятно-же для какой цели.


Сообщение отредактировал nikolaevich - Воскресенье, 07.05.2017, 02:48
 
arhiДата: Воскресенье, 07.05.2017, 10:06 | Сообщение # 22
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Я правильно понял?
1. убраны различия в УГО АЦ до 2 м3 и свыше 2 м3 воды
2. рукавные линии и приборы тушения не чёрные,а синие, что любопытно, разветвления остались чёрными - ржу
3. косяк в обозначениях вода-пена убойный конечно(
4. обозначение подвижной (моб) р/с задолбаешься на схемах размещать чтобы было понятно что это(
5. Пожар внутренний с зоной задымления (штрих красный и синий) - это просто песня) при таких обозначениях, о составлении схем в формате А4 можно просто забыть, А3 - не меньше!)
6. не совсем понимаю почему указаны два цвета линии водоснабжения (синий и голубой) и получается не нужно будет указывать давление в сети и водоотдачу? зря по моему, уж водоотдача то точно не помешает
7. раздел УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПЛАНОВ И КАРТОЧЕК ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ
при просмотре обозначений этого раздела цензурные слова у меня закончились(
а. значки попросту содрали с ГОСТа для составления планов эвакуации предприятий и организаций
б. при составлении поэтажных планов и схем СиС, насыщение различными УГО будет невероятно плотным( что очень даже не здорово, так как с распечаткой в цветном виде мягко говоря акуенные проблемы и думаю что у всех( в итоге на схеме чёрт ногу сломит( И самое главное, получается что значки для составления схем ПТП и КТП, отличаются от обозначений СиС, глупость неимоверная....
8. устройства дымоудаления.....мдя..........
9.не увидел жёлтой линии для обозначения зоны разрешённой для работы подъёмных механизмов
 
maxДата: Воскресенье, 07.05.2017, 15:07 | Сообщение # 23
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
по обозначениям которые в проекте:если всё это размещать, то схема будет не читаема, это бред, для меня более приемлема организация УГО в проекте тактикса, еще бы добавить деревянные ограждения, место возможного забора воды, эти обозначения я сам сделал.Про связь согласен,нужен документ.
Цитата nikolaevich ()
Приказ МЧС от 23.06.06 №375 (руководство по радиосвязи).
стаю что слишком размазанный документ, в принципе как и вся документация этой пиаркомпании, по мимо радиосвязи существует проводная и беспроводная, она не прописана, чем больше в документе определений, к примеру, носимые р/р размазаны на портативные,носимые и т.д., тем больше путаницы, приказ должен содержать, краткие,ёмкие определения алгоритм действий. в том же приказе 375 указано что респондент должен заткнуться,если слышит вышестоящего по должности, это применимо у сапог, но не в ПО.считаю что бупо нужно дополнить связью, успо гарнизонами, причём, учитывая наши просторы, исключить начальниками ПГ, только федералов.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ObsidianДата: Воскресенье, 07.05.2017, 18:21 | Сообщение # 24
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
ну тут ты не совсем прав, в Москве СПТ насколько я в курсе ДПП на электронных носителях использует в полной мере,

А я разве говорил, что не используется? Я прекрасно знаю, что во многих гарнизонах и ДППД в электронном варианте используют, и карты водоисточников, и много еще чего. Я имел в виду как раз то, что технологии по факту внедряются, а в руководящих документах это толком никак не оговаривается. Например, я лично знаком с людьми в довольно больших погонах, которые считают, что база данных - это куча файлов сваленных в одну папку.


А что до темы разговора... Дело нужное, но один вопрос. Допустим мы обсудим как должен выглядеть БУПО-NEXT. Дальше что? отправим его в ДПСС? Что-то мне подсказывает, что без прямого выхода на них, все на этом и закончится...
Плюс еще один нюанс - если заниматься этим вопросом всерьез, то нужно подтягивать все пожарное братство (не только с Пожару-нет). Как всех убедить, что именно здесь вершатся судьбы мира? Тут бы какой-то централизованный ресурс что-ли замутить...


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
nikolaevichДата: Воскресенье, 07.05.2017, 18:23 | Сообщение # 25
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Насчет исключения из боевого устава тушения пожаров приема и обработки сообщения о пожаре (вызове);выезда и следования к месту пожара (вызова);сбора и возвращения к месту постоянного расположения я конечно погорячился,их необходимо отнести просто к действиям,но не к боевым.

Сообщение отредактировал nikolaevich - Воскресенье, 07.05.2017, 18:28
 
ObsidianДата: Воскресенье, 07.05.2017, 18:31 | Сообщение # 26
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Тут бы какую-то систему контроля версий применить. Что-то типа Github. Но это довольно сложно...

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
nikolaevichДата: Воскресенье, 07.05.2017, 18:31 | Сообщение # 27
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
max, бестолковые мчэсовцы по-другому не умеют разрабатывать документы,они наверное не знают,что есть такие виды связи(проводная и беспроводная) или просто все мозги истратили на радиосвязь,что не хватило на остальные виды.

Сообщение отредактировал nikolaevich - Воскресенье, 07.05.2017, 18:36
 
arhiДата: Воскресенье, 07.05.2017, 20:13 | Сообщение # 28
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
база данных - это куча файлов сваленных в одну папку.

рыдаю)))
Цитата Obsidian ()
Тут бы какой-то централизованный ресурс что-ли замутить...

я даже и не знаю что сказать, одно знаю точно, ни на боевом участке, ни на 01, обсуждения я такого не видел, собсно в одном ты прав на все 200% ДПСС будет откровенно пох на все наши потуги, попробую я в Академии поузнавать что и как, ну не может же быть, чтобы разработка подобных основополагающих вещей без них происходила. Хотя вспоминая разработку приказа №3, думается мне что и в этот раз всё будет через жопу
 
Kotoff001Дата: Вторник, 09.05.2017, 01:20 | Сообщение # 29
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
nikolaevich, Вы мне напоминаете одного печально известного на форуме персонажа...
Вот чего Вам покоя "бестолковые мчэсовцы" покоя не дают???
Нормативку для нас клепают ПОЖАРНЫЕ. И руководят нами ПОЖАРНЫЕ. И работу на местах (особенно гарнизонную) организуют ПОЖАРНЫЕ.
А некоторые ПОЖАРНЫЕ, получаеся, хуже всех вместе взятых "мчсовцев"...
nikolaevich, Вас что, аттестованные чам-то обидели? Что уж Вы так, прям, изводитесь? Это ж оффтопик, ежели где...

Цитата nikolaevich ()
есть Приказ МЧС от 23.06.06 №375 (руководство по радиосвязи).

При работе на пожаре не применяется.

Цитата nikolaevich ()
есть такие виды связи

Ха! Это Вы, минимум, на кандидата пожарно-технических наук замахнулись ;-)
Это "глубокие" познания, или желание "оставить след в истории", так же как с исключением приема и обработки информации из боевых (основных) действий?
Связь в пожарной охране подразделяется на следующие виды:
1.Связь извещения.
2.Оперативно-диспетчерская связь.
3.Связь на пожаре.
4.Административно-управленческая связь.

Цитата arhi ()
думается мне что и в этот раз всё будет через жопу

А вот это, практически, наверняка. Тенденция последних лет кагбе намекает. С великой печалью наблюдаю, что всем на все пох...


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Вторник, 09.05.2017, 01:41
 
nikolaevichДата: Вторник, 09.05.2017, 10:05 | Сообщение # 30
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
max. отдадут муниципалам,хуже не будет,муниципалы получают больше и с такой политикой каждый дрожжит за рабочее место,просто не будет "равнясь,смирно!"

Добавлено (09.05.2017, 04:40)
---------------------------------------------
Kotoff001,я весьма благодарен,что мы поняли друг-друга.

Добавлено (09.05.2017, 04:55)
---------------------------------------------
Сейчас хоть десять-сто проектов уставов изобрести толку не будет,поколение нормальных сотрудников и работников пожарной охраны утеряно (я говорю не потеряно), они еще продолжают заниматься как вопросами пожарной безопасности, так и тушением пожаров.Нынешнее поколение пожарных,у меня создается впечатление,сломлено мчэс......Но они на это сами поддались.В этом их беда.А лучше не будет,одна болтовня вы хоть что пишите по уставам толку не будет,просто опять будут звучать слова "реформа"(а какая), "задачи"(ни подкрепленные ни чем).Наверное центру одно плохо,вокруг Россия.Хотя откуда,тогда будут черпать то,что им необходимо у себя из карманов что-ли.Все тушение пожаров в настоящее время практически держится на пенсионерах пожарной охраны МВД СССР,уйдут,что будет потом.Приходит пожарный,устраивается в часть,проходит соответствующую подготовку,допускается к работе,едет на первый пожар,включается в аппарат.На следующий день пишет заявление на увольнение(особенно работники),мотивируя тем,что он на ... видел такую работу за такую оплату труда.Это же не нормально.Зато каких только нет указов,постановлений и других нормативных документов по нравственности и т.п.

Добавлено (09.05.2017, 10:05)
---------------------------------------------
Kotoff001, цитирую: "вы мне напоминаете одного печально известного на форуме персонажа...Вот чего Вам покоя "бестолковые мчэсовцы" покоя не дают??? Нормативку для нас клепают ПОЖАРНЫЕ. И руководят нами ПОЖАРНЫЕ. И работу на местах (особенно гарнизонную) организуют ПОЖАРНЫЕ.А некоторые ПОЖАРНЫЕ, получается, хуже всех вместе взятых "мчсовцев"...

Нормативку клепать-то клепают,но под неправильно играющую "дудку мчс",а руководят и работу на местах организуют не истинные,а преданные в основной массе взглядам мчс офицеры-пожарные,по своему опыту знаю,что все нормальные имеющие свое мнение и способные выразить его открыто,как минимум в 2002 году поуходили на пенсию из-за невозможности службы в создающейся обстановке.Имеются единицы,кто может хоть слово произнести за себя и подчиненных,выразить свое мнение,а основная масса просто терпят наплевательское отношение, видно к этому привыкшие,идет их эпоха по принципу "я начальник - ты дурак".Как это не прескорбно,но некоторые офицеры-пожарные ничем в своем поведении не уступают и даже превзошли мчэс......


Сообщение отредактировал nikolaevich - Четверг, 11.05.2017, 01:05
 
ObsidianДата: Вторник, 09.05.2017, 12:46 | Сообщение # 31
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
1. убраны различия в УГО АЦ до 2 м3 и свыше 2 м3 воды

Я что-то пропустил? Было такое различие?
Цитата arhi ()
рукавные линии и приборы тушения не чёрные,а синие

В разных областях по разному рисовали. Четко нигде не оговаривалось.
Цитата arhi ()
не совсем понимаю почему указаны два цвета линии водоснабжения (синий и голубой)

А не парились просто. Там еще цвета мотопомп тоже какие то странные - малиновые.
Цитата arhi ()
попробую я в Академии поузнавать

Скорее всего Академия к этому тоже отношения не имеет. По опыту ввода предыдущих документов, Академия выступала в роли обычного подразделения - им прислали ознакомиться проект, собрали пожелания и на этом все.
Цитата nikolaevich ()
Все тушение пожаров в настоящее время практически держится на пенсионерах пожарной охраны МВД СССР

А между прочим, именно эти самые ветераны МВД отнесли "прием и обработку сообщения о пожаре (вызове);выезд и следование к месту пожара (вызова);сбор и возвращение к месту постоянного расположения" к боевым действиям...


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
arhiДата: Вторник, 09.05.2017, 13:05 | Сообщение # 32
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Я что-то пропустил? Было такое различие?

не помню уж в каком документе, внутри маленький и большой овал, в последние лет 5 рисовал одинаково
Цитата Obsidian ()
В разных областях по разному рисовали. Четко нигде не оговаривалось.

не соглашусь, одно время всё было строго чёрное, потом, не знаю как в остальных регионах, в Московском ТГПО стали рисовать рукава, разветвления, стволы 0 синим и одновременно стали выделять жёлтой линией разрешённую зону работы подъёмных механизмов, кстати одно время требовали упоминать в инфе по прибытию о месте для подъёмных механизмов
Цитата Obsidian ()
Скорее всего Академия к этому тоже отношения не имеет. По опыту ввода предыдущих документов, Академия выступала в роли обычного подразделения - им прислали ознакомиться проект, собрали пожелания и на этом все.

может и так, но за спрос денег не берут, скажу одно, народ уровня НК относится к этой теме (проект) как правило похренистично ) типа что не делай, "вумные" руководители всё равно по своему сделают
 
фиременДата: Вторник, 09.05.2017, 15:05 | Сообщение # 33
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
не соглашусь, одно время всё было строго чёрное, потом, не знаю как в остальных регионах, в Московском ТГПО стали рисовать рукава, разветвления, стволы 0 синим и одновременно стали выделять жёлтой линией разрешённую зону работы подъёмных механизмов, кстати одно время требовали упоминать в инфе по прибытию о месте для подъёмных механизмов

Лет помню 17-20 Взад преподаватели института предлагали рисовать в разных цветах рукава и пр. ПТО в зависимости о времени от прибытия - типа наращивание СиС. Може, от этого и стоитЬ отталкиваться.
 
ObsidianДата: Вторник, 09.05.2017, 15:21 | Сообщение # 34
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата фиремен ()
Лет помню 17-20 Взад преподаватели института предлагали рисовать в разных цветах рукава и пр. ПТО в зависимости о времени от прибытия - типа наращивание СиС. Може, от этого и стоитЬ отталкиваться.

Вроде как, иркутяне одно время рисовали цвета в зависимости от БУ.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
arhiДата: Вторник, 09.05.2017, 21:03 | Сообщение # 35
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
вернёмся к теме?
остаётся два непростых вопроса
1. платформа для обсуждения
2. метод доведения выводов и мыслей с обоснованием до разработчиков проекта и ДПСС
 
ObsidianДата: Среда, 10.05.2017, 09:42 | Сообщение # 36
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
1. платформа для обсуждения

Как вариант - завести облако для хранения текущего варианта и архива документов. Работа строится примерно следующим образом - обсуждаем вариант, вносим правки, сохраняем предыдущую версию в архив. Обсуждаем новый вариант - и так далее до достижения консенсуса.
Цитата arhi ()
2. метод доведения выводов и мыслей с обоснованием до разработчиков проекта и ДПСС

В идеале - тут бы обзавестись поддержкой кого-нибудь из ДПСС. Другого варианта я в принципе и не вижу даже. А вот как этой поддержкой обзавестись... можно, конечно, надеяться что наши потуги не останутся незамеченными, но такой подхрд не сильно мотивирует.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
arhiДата: Среда, 10.05.2017, 10:51 | Сообщение # 37
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
завести облако для хранения текущего варианта и архива документов. Работа строится примерно следующим образом - обсуждаем вариант, вносим правки, сохраняем предыдущую версию в архив

В принципе реально да, туманно несколько но мне кажется реально
Цитата Obsidian ()
Обсуждаем новый вариант - и так далее до достижения консенсуса.

О
а вот тут можно развить немного. Пока, то что я вижу, называется "кухонная беседа" 3-4 человек. Для обсуждения такого несомненно важного для ПО документа требуется, как бы помягче выразиться, намного большее количество собеседников, критиков, комментаторов, инициаторов и т.д.
Цитата Obsidian ()
обзавестись поддержкой кого-нибудь из ДПСС

нереал имхо
 
arhiДата: Среда, 10.05.2017, 10:57 | Сообщение # 38
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Кстати говоря, мой уровень это НК, а тут, как мне кажется, что то большее требуется и временами намного больший уровень обсуждающих, что, как я вижу, крайне далеко от реального, к моему огромному сожалению. Именно поэтому я и задал вопрос о платформе обсуждения. К сожалению активность народа практически на нуле, люди стремятся просто выжить в текущей ситуации, тут уж не до обсуждения БУПО (это моё личное мнение)
 
ObsidianДата: Среда, 10.05.2017, 12:14 | Сообщение # 39
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
Кстати говоря, мой уровень это НК, а тут, как мне кажется, что то большее требуется и временами намного больший уровень обсуждающих, что, как я вижу, крайне далеко от реального, к моему огромному сожалению. Именно поэтому я и задал вопрос о платформе обсуждения. К сожалению активность народа практически на нуле, люди стремятся просто выжить в текущей ситуации, тут уж не до обсуждения БУПО (это моё личное мнение)

Да я согласен. Но особо и вариантов других не вижу даже. Делать отдельный сайт - это капец как затратно (или по времени или по деньгам), при том что отдача остается под вопросом. Опять же вопрос сколько людей захотят в этом принять участие. Вот wiki-fire тот же - на словах людей желающих пруд пруди, а на деле я один и пишу.
Да и по уровню людей - тоже согласен. Многие моменты проекта касаются довольно высоких сфер и тут как ни крути нужны люди с опытом руководящей работы на серьезных должностях. Да, то что касается прикладных вещей мы обсудим, а вот то что касается более сложных материй...
Но блин, ведь хочется что-бы БУПО-next был нормальным документом, по которому нормально можно работать...


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
arhiДата: Среда, 10.05.2017, 12:26 | Сообщение # 40
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Но блин, ведь хочется что-бы БУПО-next был нормальным документом, по которому нормально можно работать...

Цитата arhi ()
Хотя вспоминая разработку приказа №3, думается мне что и в этот раз всё будет через жопу

без комментариев)
зы. я лично слушал и слышал возмущение преподавателей академии о процессе создания приказа 3, надо отметить, что цензурных слов там было немного.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика