Пожару - нет!
Главная | Обсуждение БУПО и УСПО 2017 - Страница 3 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
Обсуждение БУПО и УСПО 2017
arhiДата: Среда, 10.05.2017, 12:32 | Сообщение # 41
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
А если вспомнить как Верзилин, ныне покойный, тянул с БУПО, и в итоге получился приказ 156, хех, тут до бесконечности можно вспоминать и говорить, толку то...
 
ObsidianДата: Среда, 10.05.2017, 12:33 | Сообщение # 42
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Создал в группе wiki-fire опрос что-бы выяснить сколько найдется желающих поучаствовать в разработке альтернативных БУПО/УСПО.
Адрес: https://vk.com/wikifire?w=wall-74752174_1160


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
arhiДата: Среда, 10.05.2017, 12:35 | Сообщение # 43
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
я бы сразу проставил возможность проголосовать за 1 и последний пункт)))))))
 
nikolaevichДата: Четверг, 11.05.2017, 01:30 | Сообщение # 44
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Obsidian, я и в те времена об этом(боевых действиях) говорил,но увы сколько БУПО не менялся,все оставалось по-прежнему,может сейчас прислушаются,хотя меня в этом одолевают сомнения.
---------------------------------------------
Kotoff001, перечисленные Вами виды связи все-равно относятся к радио-,проводной или беспроводной связи.Болтать по средству связи не есть боевое действие.


Сообщение отредактировал nikolaevich - Четверг, 11.05.2017, 01:33
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 11.05.2017, 17:32 | Сообщение # 45
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата nikolaevich ()
Болтать по средству связи не есть боевое действие.
nikolaevich, дайте пожалуйста определение термину "боевые действия". Из Устава и своё, если оно отличается. ;) :)

---------------------------------------------
Мне вот ето место в проекте БУПО не нра:
При поступлении сообщения о пожаре (вызове) на пульт диспетчера пожарно-спасательного гарнизона, данная информация о пожаре (вызове) немедленно передается на пульт диспетчера подразделения, в районе выезда которого находится место пожара (вызова).

Хотелось бы увидеть такой вариант:
При поступлении сообщения о пожаре (вызове) на пульт диспетчера пожарно-спасательного гарнизона, данная информация о пожаре (вызове) передается на пульт диспетчера подразделения, в районе выезда которого находится место пожара (вызова) сразу после установления информации об адресе (месте) пожара. Передача информации диспетчером гарнизона об адресе (месте) пожара должна вестись внятно и отчётливо.

Хотя бы так.)))
Эх, Приказа по связи и правда не хватат.)))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Четверг, 11.05.2017, 17:34
 
arhiДата: Четверг, 11.05.2017, 17:53 | Сообщение # 46
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, как же вы диспетчеров ЦУКСа не любите))) впрочем справедливое замечание, в последнее время
Цитата дорогуосилитидущий ()
сразу после установления информации об адресе (месте) пожара. Передача информации диспетчером гарнизона об адресе (месте) пожара должна вестись внятно и отчётливо
этот момент стал напрочь отсутствовать
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 12.05.2017, 00:14 | Сообщение # 47
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
arhi, ситуэйшн с энтим делом медленно, но верно, ухужается раз за разом. )))))))))

Добавлено (12.05.2017, 00:14)
---------------------------------------------
Продолжу.)))
Да и в общем и целом, п.2.6 проекта БУПО - страх и ужос.))
Цитирую: Прием и обработка сообщения о пожаре (вызове) осуществляются диспетчером (р/т) подразделения (далее - диспетчер) и включают в себя:
- прием от заявителя информации о пожаре (вызове) и ее регистрацию;
- оценку полученной информации;
- принятие решения о направлении к месту пожара (вызова) СиС, предусмотренных расписанием выезда сил и средств подразделений ....., планом привлечения сил и средств подразделений ...

Т.е. р/т ПЧ принимает!!! решение!!! о высылке подразделения!!!
И уже далее, в п.2.6, отдельным абзацем, совсем мало и совершенно невразумительно, о действиях диспетчера гарнизона. Хотя о нём, гарном диспетчере, есть и в Положении о ГС, но опять жешь -- нет нифига о приеме и обработке вызова.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
nikolaevichДата: Пятница, 12.05.2017, 02:36 | Сообщение # 48
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, применительно к БУПО-85,95 могу,а в приказе МЧэС..... от 31.03.11 №156 о них вообще не упоминается.

Добавлено (12.05.2017, 02:36)
---------------------------------------------
дорогуосилитидущий, в БУПО-95 записано "Боевые действия - предусмотренное Уставом организованное применение сил и средств пожарной охраны для выполнения основной боевой задачи. Основная боевая задача - достижение локализации и ликвидация пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны." Где Вы тут видите:прием и обработку сообщения о пожаре (вызове);выезд и следование к месту вызова (пожара);сбор и возвращение в подразделение.Их необходимо отнести к действиям пожарных подразделений до и после выполнения боевых действий,а как обзовут,это уже кто,на что горазд.


Сообщение отредактировал nikolaevich - Пятница, 12.05.2017, 02:44
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 12.05.2017, 10:19 | Сообщение # 49
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
nikolaevich! Чтоб не скакать тудым-сюдым по Приказам, давайте в рамках БУПО-95 одсудим. ))

1) Диспетчер (р/т) и средства связи относятся к Силам и Средствам по определению.
Согласны? )

2) Следование к месту пожара это уже БД, т.к. ПА с маслопузом во главе уже совершают действия, направленные на решение основной боевой задачи. (То, что оные отличаются от любых других действий, от ПТЗ например, ясно хотя бы из возможности не соблюдения ПДД и движения с работающими СГУ.) И действуют водила и ПА организовано.))
Согласны? )
(Тута немножечко отступлю на лирику.))) Просто предполагаю, что Вы, хотите привязать БД ПО к риску для жизни и здоровья л/с. Ежели так, то действие Водителя, ведущего ПА на пожар в современных городских условиях, также имеет высокую степень риска и для жизни-здоровья, и для его личного, водительского, кошелька. Более подробно могут рассказать попадавшие в ДТП с большим ущербом.)

3) Предположим, для лучшей наглядности, что боевой расчёт следует на вызов не в свой район выезда. Р/т района выезда прокладывает оптимальный маршрут следования ПА и ориентирует б/р по средствам связи. Также по средствам связи сообщает о водоисточниках и особенностях объекта. Эти действия р/т и есть организованное применение сил и средств ПО из п.1), направленные на решение боевой задачи.
Согласны? )
И прочее т.п. :D


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Пятница, 12.05.2017, 10:20
 
arhiДата: Пятница, 12.05.2017, 10:30 | Сообщение # 50
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Р/т района выезда прокладывает оптимальный маршрут следования ПА и ориентирует б/р по средствам связи. Также по средствам связи сообщает о водоисточниках и особенностях объекта

оу
шикарная тема, но, к моему великому сожалению, крайне мало где исполнимая
кстати, особенности объекта диспетчер ПЧ физически передать не сможет, ибо:
1. при выезде на объект с имеющимся ДПП, начальник караула обязан сей документ взять с собой
2. просмотреть ДПП в электронном виде и передать инфу диспетчер просто не успеет, так как нагружен передачей инфы по вертикали вверх по самые не балуйся, это если не считать того, что диспетчер обязан сразу заносить инфу в журнал пункта связи ПЧ, что канешно, как мы все понимаем, практически никогда не выполняется, по разным причинам
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 12.05.2017, 10:39 | Сообщение # 51
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Теперь обобщённо так ска.)))

Слово "боевое" - действие, задача, дежурство – не более, чем термин. И имеет он, термин этот, скорее психологическую подоплёку, нежели юридическую. БД ПО не есть БД в смысле военных действий.
И, если Вы хотите провести аналогию, и каким либо образом выделить действия л/с непосредственно на месте пожара, то тогда уж есть смысл грить о фронте БД.)))

Лично моё мнение, что термин -- "боевое дежурство", "боевые действия" и др. "боевое" в Уставах ПО:
- Расставляет приоритет действий дежурных смен;
- Несёт, повторюсь), чисто психологическую нагрузку, и задаёт для л/с дежурных смен определённый настрой на повышенную ответственность, дисциплину, собранность, скорость принятия решений, скорость действий и т. п.

nikolaevich! Предлагаю, ежели будем ещё о БД ПО (что к ним, БД, относится) грить, уйти с этой ветки. Хоть в «Курилку», например.

:D

Добавлено (12.05.2017, 10:39)
---------------------------------------------
arhi!
ХА!

Цитата дорогуосилитидущий ()
боевой расчёт следует на вызов не в свой район

Документик то, ПТП али КТП, в части.))) ;)
Ща, в связи с острой нехваткой л.с, частенько в "лабиринты" чужих районов играем.))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
arhiДата: Пятница, 12.05.2017, 10:55 | Сообщение # 52
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Документик то, ПТП али КТП, в части.

вот именно что в части, то есть при выезде карточка или план уезжает с первым ходом, только не нужно мне говорить что р/т помнит тактико-технические характеристики всех объектов в районе, да что там говорить, хорошо если НК их знает)
А вот скажите мне честно, вы сами как я понимаю именно р/т, вот вы сами при выезде в район, часто ли передавали характеристики или расположение ПГ? Вот только честно... Потому как лично я, не слышал такого ни разу...
 
arhiДата: Пятница, 12.05.2017, 10:58 | Сообщение # 53
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
вру, один раз слышал, в видео-ролике чьём-то на "боевом участке"
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 12.05.2017, 11:04 | Сообщение # 54
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Свои на одном пожаре, а на объект друга часть приезжает.) Бывало пару раз.)
Своих с выезда пересылают на объект. Ну, ПГ - эт понятно.) Нахождение электрощитовой, заезды, корпуса - да частенько.))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
arhiДата: Пятница, 12.05.2017, 11:10 | Сообщение # 55
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Ну что сказать, тогда вы качественный и хороший диспетчер, завидую по доброму вашему НК. В московском гарнизоне (в разных округах) я такого не слышал ни разу, а ведь дома своя хорошая р/с, то есть есть возможность слышать все округа.
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 12.05.2017, 11:20 | Сообщение # 56
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
А раньше, когда Планы были нормальные, а не тома "Войны и мира" - ситуационная схема всегда! была глянута! перед отдачей НК. Фотопамяти на пару минут хватало, чтоб на черновик набросать. Если чуть замешкались с выездом - то и водоснабжение тоже. Если АХОВ - количество и наименование обязательно!, хотя и наизусть знала.
Сейчас в эту черно-белую паутину, сделанную на отъе.ьись (ситуационку) бессмысленно заглядывать, да и открыть нужную страницу сложно.
И кста, у старшей смены ЦУС - ЦППС тады требование такое было - знать! ТТХ объектов АХОВ и по 3-му номеру.
Вот как то так.)))

Добавлено (12.05.2017, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата arhi ()
В московском гарнизоне (в разных округах) я такого не слышал ни разу,

Как так? У нас все ПГ передают в обязательном порядке. (Ну, практически, все.)) )


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
arhiДата: Пятница, 12.05.2017, 13:27 | Сообщение # 57
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
старшей смены ЦУС - ЦППС тады требование такое было - знать!

Ничего не скажу, хотя бы по той причине, что на ЦУС-ах, ЦУКС-ах если и бывал, то чисто так, как на экскурсии) потому что они знают, а что нет, сложно сказать. Хотя если судить по теперешним, то всё грустно..очень-очень грустно, потому как звонящая порой даже не знает какая техника в расчёте, на ТО или в ремонте, да порой такие перлы выдают, хоть стой, хоть падай) это при том что ЦППС в округах ситуацией как раз, как правило владеют и глупых вопросов не задают. Может потому что там как раз матёрые диспетчера сидят) а вот в ЦУКСе сплошь молодые девчонки(
Да о чём говорить то, раньше помнится водителю бочки приходилось ой как потрудится чтобы район у себя сдать на допуск, реально мужики знали что и как, а колонщики...эххххх. Были времена....
Цитата дорогуосилитидущий ()
Как так? У нас все ПГ передают в обязательном порядке. (Ну, практически, все.

нууууууу, а вот у нас так)))) не, может в какой части и всё гуд) я не спорю, всех огульно как это я выше выразился, это у меня просто накипело)
но!!!
смотря тот видео-ролик, по моему из сибиряков кто то снимал, мне честно сказать завидно и обидно стало ппц как, как же так, мы пожарная охрана столицы нашей Родины такого не имеем, а в каком то Урюпинске есть! При всём моём уважении к ПО в целом и в частностях, как то это не айс(
 
nikolaevichДата: Пятница, 12.05.2017, 14:11 | Сообщение # 58
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Kotoff001, потому-что безграмотный,хотя в нем ссылки неприменения на пожаре нет,а приказы следует исполнять.

Добавлено (12.05.2017, 14:11)
---------------------------------------------
дорогуосилитидущий, Вы меня попросили обосновать,я обосновал,а то что вы пишите и тем более "И прочее т.п." просто слова,которые унесет ветер.

 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 12.05.2017, 16:03 | Сообщение # 59
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
nikolaevich, не вижу смысла спорить.) Пусть каждый останется при своём.)

Добавлено (12.05.2017, 16:03)
---------------------------------------------

Цитата arhi ()
Может потому что там как раз матёрые диспетчера сидят)

arhi! Да, были такие. Мне посчастливилось начинать и несколько лет поработать под их руководством.) Планка профессионализма была высока.)
А о нонешней печали грить не хотца.))) Проблемы, плюс-минус, везде одни и те же.
Давайте лучше о том, как дОлжно быть.) Кто не идёт вверх, тот катится вниз.))) (Вольное цитирование не помню кого.)))))))) )


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ObsidianДата: Пятница, 12.05.2017, 20:46 | Сообщение # 60
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
А вот скажите мне честно, вы сами как я понимаю именно р/т, вот вы сами при выезде в район, часто ли передавали характеристики или расположение ПГ? Вот только честно...

В новосибирском гарнизоне передают ОТХ объекта и ближайшие ПГ в обязательном порядке. Клянусь своей треуголкой!
Хотя, стоит отметить, что пользы от того что диспетчер передает ПГ почти никакой. Знание адреса ПГ и даже примерного его расположения картинку в голове никак не формирует. Если, конечно, наизусть свои ПГ не знаешь, но тогда и подсказка от диспетчера не нужна. Почти всегда точная информация о расположении ПГ берется либо из памяти, либо из планшета.

А в продолжение темы, почему боевые действия должны быть такими, добавлю и свое мнение:
Разведка пожара начинается с момента получения сообщения. При сборе, выезде и следовании разведка тоже ведется. Получается, что разведка - это боевые действия, а следование нет? Не логично. Это первое.
Второе. От того насколько быстро подразделение прибудет к месту вызова напрямую зависит насколько успеет развиться пожар. Чем быстрее прибыли тем меньшие площадь, меньше время тушения, меньше затраты на тушение, меньше ущерб, больше шансов спасти людей и материальные ценности. И наоборот, чем дольше следуем, тем больше площадь, тем больше сил и средств требуется для тушения пожара, тем выше риск гибели и травмирования людей. Причем влияние времени прибытия на развитие пожара возрастает в геометрической прогрессии.
Вывод - от действий водителя управляющего пожарным автомобилем, старшего должностного лица на автомобиле, отдающего распоряжения водителю, диспетчера подразделения и диспетчера гарнизона направляющих технику к месту вызова и распределяющих ее в соответствии с потоком вызовов (ну или ЦУКС - где как) напрямую влияют на результат тушения пожара. Что это как не боевые действия?
Третье, во всех случаях, осуществляется работа со специальными техническими средствами (автомобили, ПТВ, радиостанция и пр.). что требует соответствующей подготовки и соблюдения правил охраны труда. Причем делается это в условиях выходящих за рамки обыденных (стресс и всякое такое).
Четвертое. При возвращении в подразделение силы и средства не просто следуют на расслабоне. Они должны находиться в состоянии готовности к следованию на другой вызов - ПА должны быть заправлены водой, ПТВ собрано, и пр. Следование должно так же осуществляться кратчайшим маршрутом, с соблюдением ПДД.
---
Мое мнение такое. Боевые действия имеют вполне оправданный перечень.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика