Пожару - нет!
Главная | Обсуждение БУПО и УСПО 2017 - Страница 4 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
Обсуждение БУПО и УСПО 2017
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 12.05.2017, 21:26 | Сообщение # 61
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
стоит отметить, что пользы от того что диспетчер передает ПГ почти никакой.

КПД для всех выездов, может, и маловат.))) Но:
1. Есть заветный)) журнал ПГ. Инновации и инноваторы до него, журнала, пока не добрались, по щастью.)))) А тама оч хорошие привязки имеются, и по большей части, не от балды.))) Потому как просто со старых переписали-перерисовали.)))
2. На квартиру никто и не замарачивается с ПГ. А вот на частный дом... Надо всё учитывать: и магистралка чтоб не с соседней улицы (когда дома жопа к жопе), и не через оживлённую улицу, и что, возможно, не одна будет... То же самое про складские помещения.
И в этих случаях КПД инфы весьма на уровне.)

Добавлено (12.05.2017, 21:26)
---------------------------------------------

Цитата Obsidian ()
Почти всегда точная информация о расположении ПГ берется либо из памяти,

Истинная правда. И были люди, которые все ПГ в лицо знали. И тяжело без них работать.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
nikolaevichДата: Суббота, 13.05.2017, 20:57 | Сообщение # 62
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
max, цитирую:"а сейчас разве не так? тоже оперативное подчинение, но с разницей в снабжении. В далёких нулевых годах, когда я пришёл в ПО,разница между ВПЧ и ППЧ была только в з/п, и то не существенная,это логично было, сейчас же нет. отдадут муниципалам, вообще попа будет.наглядные примеры есть по стране."
То о чем Вы пишите было при МВД и вся пожарная охрана(за исключением объектовой неаттестованной) подчинялась министерству,т.е. находилась не в оперативном,а в прямом подчинении.Ощутите разницу.А ж... никакой не будет,для этого и есть министерство чэс.....,вот пусть и поработают по вопросам оперативного подчинения,у него есть на это права.


Сообщение отредактировал nikolaevich - Суббота, 13.05.2017, 21:03
 
сарматДата: Суббота, 13.05.2017, 21:05 | Сообщение # 63
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
И были люди, которые все ПГ в лицо знали. И тяжело без них работать.

По ходу скоро будем вспоминать ...или рассказывать о том ,что были когда-то какие-то ПТЗ и ИРВ....


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!

Сообщение отредактировал сармат - Суббота, 13.05.2017, 21:06
 
arhiДата: Суббота, 13.05.2017, 21:12 | Сообщение # 64
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата сармат ()
о том ,что были когда-то какие-то ПТЗ и ИРВ

зачётное высказывание)))
но, уважаемые коллеги, если хотите потрындеть - идите в "курилку"
ок?
 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 14.05.2017, 13:54 | Сообщение # 65
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Вернёмся к проектам БУПО УСПО ?! )))))))))))))))

Вот п. 2.11 в БУПО тож оч неприятным кажецца.)

При обнаружении в пути следования дежурным караулом (сменой)другого пожара, начальник караула или должностное лицо подразделения, следующее к месту пожара (вызова) в качестве РТП обязан выделить часть сил и средств на его тушение (при наличии в составе 2 и более автоцистерн) и немедленно сообщить диспетчеру адрес обнаруженного пожара и принятое решение.

Пусть и редки такие случаи, но при неблагоприятном стечении обстоятельств, НК точно крайним окажется. Второй ход нынче - совсем не боевая единица. И, с учётом работы клапана системы тока в одну сторону, к концу года второй отдел у всех магёт просто бочкой стать.
Т.е., как полагаю, в п. 2.11 требуется оговорить или наличие звена на каждой АЦ, или минимальное количество л.с. на каждой АЦ.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
Kotoff001Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 14:31 | Сообщение # 66
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Чего-то, ребята, вы в такие дебри смотрите...
Начинать надо от печки: что есть подразделение.
А то читаю входящие ЦУ и догнать не могу, то ли отряду письмо, то ли мне...
Ну, а дальше по нарастающей - должностные лица и полномочия, и т.д и т.п
Ну, ага. Гляжу в опусе диспетчера и радиотелефониста сравняли в правах и обязанностях? Не порядок.


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Воскресенье, 14.05.2017, 14:35
 
maxДата: Воскресенье, 14.05.2017, 16:24 | Сообщение # 67
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Т.е., как полагаю, в п. 2.11 требуется оговорить или наличие звена на каждой АЦ, или минимальное количество л.с. на каждой АЦ.

определение правильное в п.2.11 исходя из НПБ 101-95, т.к. там указано расчётное кол-во человек на АЦ-7 человек. Его нужно изложить по другому и более конкретно, при следовании к месту вызова караула, а это в преамбуле проекта указано-2 и более отделений, лицо возглавляющее подразделение, должно выделить часть СиС, если обнаруженный пожар по параметрам схож с пожаром первоначального вызова, либо как-то так. Так же не прописан алгоритм действий при следующей ситуациЙ: следуют 2 ац, т.к. это установлено по 1 рангу (номеру), но из разных ПЧ, и одно из отделений обнаружило пожар, как здесь быть?одно из отделений всё равно прибудет на первоначальный вызов, а обнаруженный?!тут так же нужно, решение по оперативной информации принимать решение.
nikolaevich, то же и сейчас.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
nikolaevichДата: Воскресенье, 14.05.2017, 19:07 | Сообщение # 68
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
По спасательным работам ясно и понятно.Только вот нет конкретики:какие на пожаре аварийные работы должны производить псч исходя из их возможностей.

Сообщение отредактировал nikolaevich - Воскресенье, 14.05.2017, 19:17
 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 14.05.2017, 19:47 | Сообщение # 69
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
определение правильное в п.2.11 исходя из НПБ 101-95, т.к. там указано расчётное кол-во человек на АЦ-7 человек.

max, абсолютно неправильно.)))))
Смотрите: Приложение 4 (Обязательное) НПБ 101-95 "Примечания 1. Расчетное количество сотрудников в дежурной смене на 1 пожарный автомобиль — 7 чел" --- это всего лишь способ расчета минимальной площади ПЧ и качественное её, площади, соотношение.
И НИКАКИМ образом сей НПБ 101-95 НЕ обязывает иметь на АЦ 7 человек.)

Добавлено (14.05.2017, 19:47)
---------------------------------------------
Ещё раз про п. 2.11 :
....начальник караула или должностное лицо подразделения, следующее к месту пожара (вызова) в качестве РТП обязан выделить часть сил и средств на его тушение....

Независимо от того, сколько л.с. на борту АЦ; на какой пожар выехал караул; какой пожар встретился в дороге; где, кому или чему и какие угрозы -- один фик "ОБЯЗАН".
Мне даж боле в Пр. 156 формулировка этого пункта нра.) Напомню:

При обнаружении в пути следования к месту пожара (вызова) другого пожара, начальник караула или должностное лицо подразделения, следующее к месту пожара (вызова) в качестве руководителя тушения пожара:
- сообщает об обнаруженном пожаре диспетчеру;
- поступает в зависимости от оперативной обстановки либо по указанию старшего должностного лица гарнизона пожарной охраны;
- выделяет, в случае угрозы жизни людей на вновь обнаруженном пожаре, силы и средства на их спасание и тушение пожара.

:D


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Воскресенье, 14.05.2017, 20:07
 
KaratonДата: Понедельник, 15.05.2017, 19:17 | Сообщение # 70
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
исходя из НПБ 101-95, т.к. там указано расчётное кол-во человек на АЦ-7 человек

Когда-то было вот так: Приложение N 18 к приказу МВД России от 18.02.93 N 67
Ш Т А Т Н Ы Е Н О Р М А Т И В Ы
положенности личного состава на пожарные машины Государственной противопожарной службы МВД России
В И Д Ы П О Ж А Р Н Ы Х М А Ш И Н
ОСНОВНЫЕ ПОЖАРНЫЕ МАШИНЫ

...И, как щас помню, от МЧС тоже приходили такие -некие штатки. До начала реформ и оптимизации(Задуманными врагами пожарной охраны), на учетный пожар выезжали само собой две АЦ пять и два человека соответственно.
А еще до того, как, число пожарных расчитывалось исходя из количества населения.
Прикрепления: 8832541.png (97.1 Kb)
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 15.05.2017, 19:31 | Сообщение # 71
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Karaton ()
...И, как щас помню ......... выезжали само собой две АЦ пять и два человека соответственно.

...И я, как щас помню))) -- выезжали 2 АЦ, пять и пять человек соответственно (даж кода 2 в отпуске ). И шутки ходили - "кто кому на ..., ну на коленки, будя садиться.

---------------------------------------------
Извиняюся ))), никак строго в рамках темы держаться не получаца.))))))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Понедельник, 15.05.2017, 19:32
 
nikolaevichДата: Вторник, 16.05.2017, 04:39 | Сообщение # 72
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, раньше даже постовые не выезжали некуда было сдится разве что на колени а сейчас раздули управленческий штат создается впечатление что просто для угнетания подчиненных.
 
FiremanDFOДата: Среда, 17.05.2017, 02:28 | Сообщение # 73
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
согласен с дорогуосилитидущий и Obsidian
Цитата Obsidian ()
Мое мнение такое. Боевые действия имеют вполне оправданный перечень.
"боевые действия" оставить как есть (было) - ключевое слово "боевые":
- во-первых правовая защита всех выполненных действий РТП и личным составом направленных на тушение пожара (быстро, качественно, профессионально), в т.ч. в судебных инстанций;
- во-вторых возможность в будущем решать вопрос о дополнительном (финансовом) реальном стимулировании участников тушения пожара (за боевую работу)
Желающие провести градацию в значимости действий по тушению пожаров, опоздали, в АГПС Теребнев уже распределил на "подготовительные, основные и вспомогательные", поэтому не надо мудрить, если одно из звеньев даст сбой то всё подразделение не выполнит задачу, каждое из "боевых" действий важно и перечень их определен, а словоблудие оставим для научных работников которые "научились" тушить пожары по учебникам и фильмам "Тревожное воскресенье" и "обратная тяга"...
Может я и архаичен но в БУПО - 85 в целом качественно определены действия личного состава при тушении и особенности тушения пожаров на различных объектах, и не только определены, но и защищены УСТАВОМ (а не Повзиком - глубоко его уважаю), считаю что это нужно.


страха нет, один задор

Сообщение отредактировал FiremanDFO - Среда, 17.05.2017, 09:21
 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 17.05.2017, 10:17 | Сообщение # 74
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
Начинать надо от печки:

Пожалуй, да.))) Сформулировать определение понятия "подразделение" оставлю более продвинутым и грамотным.) А сама жешь станцую от размера печки.))

Считаю крайне необходимым во все Уставы и Положения вернуть определения АСР и ЧС. Ну, хотя бы те, что в УСПО-95 были:
- АСР -- первоочередные аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров. (БД ПО по спасению людей, имущества и оказанию первой доврачебной помощи ПРИ ПОЖАРАХ);
- ЧС -- обстановка, при которой СиС территориального гарнизона, а так же других служб жизнеобеспечения, недостаточно для ликвидации пожара.

Полагаю, что эти определения, а точнее - их отсутствие, играют ключевую роль в привлечении СиС ПО не по прямому предназначению.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
arhiДата: Воскресенье, 21.05.2017, 08:31 | Сообщение # 75
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
завяла тема(
 
nikolaevichДата: Среда, 31.05.2017, 04:00 | Сообщение # 76
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
^_^ может кому-то и не понравиться но считаю что пожарная охрана должна быть единой не важно в погонах или без них думаю погоны нужно поснимать и дать достойную зарплату с пенсией профессия как-бы не военная все связано с мирной жизнью заодно поубираются ненужные военные

Сообщение отредактировал nikolaevich - Среда, 31.05.2017, 04:43
 
ObsidianДата: Суббота, 03.06.2017, 08:19 | Сообщение # 77
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
А между тем на портале проектов НПА обсуждение БУПО/УСПО 2017 перешло в следующую фазу. НИ ОДНО из предложенных замечаний учтено не было!!! angry Зачем выкладывать документы на публичное обсуждение, если мнение тех кому потом работать по этим документам не учитывается? Создать видимость демократии?

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
dymokДата: Суббота, 03.06.2017, 08:59 | Сообщение # 78
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Obsidian, Приветствую!
Уже давно в этом не сомневаюсь, поэтому не участвую.
Все косяки будут устранять после утверждения, отдельными версиями. Это же так по ЧМСовски)


 
RM-148-92Дата: Понедельник, 05.06.2017, 12:07 | Сообщение # 79
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата dymok ()
Все косяки будут устранять после утверждения, отдельными версиями. Это же так по ЧМСовски)

Точно-точно!!!
И последует приказ "О внесении изменений в приказ о внесении изменений приказа о внесении изменений"... )))))


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 22.06.2017, 18:18 | Сообщение # 80
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Чой то тема замерла...
С позволения Администрации немного отойду от тематики.))
Цитата nikolaevich ()
пожарная охрана должна быть единой не важно в погонах или без них думаю погоны нужно поснимать и дать достойную зарплату с пенсией профессия как-бы не военная

nikolaevich, по поводу погон для ПО и того момента, с которого начинаются БД.
Трагический случай с омским пожарным натолкнул меня на кое-какие соображения:

1. Ведь не всякая травма, полученная пожарным (пока только о сотрудниках грю) на дежурных сутках, будет считаться "травмой при исполнении", что по сути есть "Военная травма", со всеми вытекающими выплатами и надбавками. Комиссии по расследованию обстоятельств получения травмы (не знаю, как правильно оне называются) из управленческих людей как зеницу ока берегут тайну этих нюансов.)))) Извиняйте, что издалека захожу.))) Так вот, травма, полученная на пожаре, будет однозначно считаться "военной". Ну а ежели травма случилась в ПЧ на сутках - тут и возникают нюансы. Подхожу к главной мысли своей: А не является ли время БД однозначным указанием в случАй чаво, что травма будет "военной"????
nikolaevich, как человек педантичный в вопросах НПА, Вы могли бы рассмотреть БД с этой позиции??

2. И по поводу погон для ПО. Прозвучит несколько цинично, но предельно понятно:
-- Сотрудник, которого комиссуют (без выслуги) с заболеванием, полученным во время прохождения службы и при получении по этому заболеванию инвалидности - уходит на пенсион гарантированно. Сюда же и входит и "военная травма".
-- Вольник, не достигший пенсионного возраста (не имеющий права на пенсию) при прочих равных уходит на пенсион по группе на один год. И, если через год (два, три) группу снимут, - никакой пенсии. Сюда же входит и травма на производстве.

nikolaevich, понимаете какая колоссальная разница в соц.защищённости между погонами и вольными??
Вообщем, полагаю, что погоны для ПО необходимы.ИМХО


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Четверг, 22.06.2017, 18:33
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика