Пожару - нет!
Главная | Обсуждение БУПО и УСПО 2017 - Страница 5 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Среда, 24.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:51, 23.04.2024 Почему стало так много пожаров на производстве?........... dymok
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
Обсуждение БУПО и УСПО 2017
KaratonДата: Пятница, 23.06.2017, 20:58 | Сообщение # 81
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
из управленческих людей как зеницу ока берегут тайну этих нюансов.)

Пожалуй есть смысл ознакомиться с данным материалом: Обзор Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71190660/#ixzz4kqRp6Hjp
Цитата дорогуосилитидущий ()
Вообщем, полагаю, что погоны для ПО необходимы

Погоны в россии сейчас носят чуть ли не все ведомства, ветеринары и железнодорожники, и пожарные, и речники, и рыбинспекция и х.з. кто еще. Поэтому полагаю, что суть состояния дел не в погонах, а в существующей Российской финансовой системе и уголовном праве, как минимум. А для того , чтобы что-то поменялось, скорее всего должен появиться новый Ленин и ли Берия с Ежовым.
 
дорогуосилитидущийДата: Суббота, 24.06.2017, 02:11 | Сообщение # 82
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Karaton!) Шикарная ссылка!! )
В "Обзоре ...", в примере № 20, как раз рассмотрен случай, о котором (или оч похожем) и хотелось бы поговорить:
Т.е. травма пожарюги, полученная в период дежурства (хоть в обед-ужин, хоть во время ПТЗ, ПСП) может, и скорее всего будет, признана как "травма полученная в период прохождения службы", но вовсе не как "травма при исполнении служебных обязанностей" ("военная травма"). И в случае комиссования по такой травме - гуляй вася.
А с БД (из старого БУПО, и, возможно, будущего БУПО), как предполагаю, такой номер не прокатит. Если травма получена на дежурстве во временной промежуток, обозначенный "Боевые Действия", то хоть в спалке, хоть на фасаде, хоть на пожаре - травма будет "военной". И комиссование уже по этой статье - пенсия при любом сроке службы.
Но! Насчёт БД - эт моё предположение (дум, на 90% верное). И существующие в управлении бумажки, проливающие свет на такую или схожие ситуации, и есть нюансы (зеница ока ))) ).
Кста, ВВК, при установлении причинной связи увечья, кроме мед.показаний, должна в расчет брать и заключение служебной проверки -- то бишь, тот же нюанс - "зеница ока" - управленческой структуры.

Добавлено (24.06.2017, 02:11)
---------------------------------------------
P.S.
Цитата Karaton ()
Поэтому полагаю, что суть состояния дел не в погонах, а в существующей Российской финансовой системе и уголовном праве, как минимум.

Абсолютно соглашусь со словами "как минимум". И несмотря на то, что у нас декларируется "социальное государство", по существу Оно планомерно скидывает с себя все социальные обязательства. Просто для "погон" все лишения дойдут в последнюю очередь.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Суббота, 24.06.2017, 03:24
 
arhiДата: Суббота, 24.06.2017, 11:34 | Сообщение # 83
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
ув.коллеги, может вы просто тему про погоны и последствия их ношения сделаете?) а я бы туда все эти сообщения переместил бы...
имхо. погоны не просто нужны, они остро необходимы, причём для всех видов ПО, может только ЧПО исключая
 
дорогуосилитидущийДата: Суббота, 24.06.2017, 22:08 | Сообщение # 84
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
может вы просто тему про погоны и последствия их ношения сделаете?)
arhi, я не против.) Токма сумневаюсь, что тема "жить" будет.)))
Может, всё лишнее в "Курилку" перекинуть? ))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Воскресенье, 25.06.2017, 11:49 | Сообщение # 85
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
ув.коллеги, может вы просто тему про погоны и последствия их ношения сделаете?) а я бы туда все эти сообщения переместил бы...
имхо. погоны не просто нужны, они остро необходимы, причём для всех видов ПО, может только ЧПО исключая

полностью согласен, во всём!


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ГасичДата: Среда, 05.07.2017, 20:36 | Сообщение # 86
СПТ
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Прислали на рассмотрение проекты, с пометкой весьма срочно. Как ни странно,учли предлагаемые изменения, в том числе и по обозначениям УГО. %)
 
ObsidianДата: Четверг, 06.07.2017, 04:29 | Сообщение # 87
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата Гасич ()
Прислали на рассмотрение проекты, с пометкой весьма срочно. Как ни странно,учли предлагаемые изменения, в том числе и по обозначениям УГО.

Серьезно? А можно взглянуть?


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
ГасичДата: Четверг, 06.07.2017, 06:46 | Сообщение # 88
СПТ
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
В архиве
Прикрепления: 0999161.rar (833.5 Kb)
 
ObsidianДата: Четверг, 06.07.2017, 07:33 | Сообщение # 89
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн

Добавлено (06.07.2017, 07:33)
---------------------------------------------
Да, и точно, одумались. Правда, теперь все ПТВ черного цвета стало... На мой взгляд, все что связано с водой должно быть синего цвета. ИМХО.

А так - все повеселее, хотя... Вечером повнимательнее вчитаюсь в сам текст. Навскидку - довольно сильно переработали. Убрали бред про вспомогательные ПА. А вот про группы разведки и связных оставили.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
arhiДата: Четверг, 06.07.2017, 07:37 | Сообщение # 90
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Гасич ()
Прикрепления: 0999161.rar(834Kb)

спс
 
arhiДата: Четверг, 06.07.2017, 16:03 | Сообщение # 91
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
условные обозначения при составлении графической части планов и карточек тушения пожаров - без изменений, что грустно очень
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 06.07.2017, 17:25 | Сообщение # 92
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
А так - все повеселее
Да, действительно, вроде чуток повнятнее стало.))
Интересный момент нарисовался в п.5:
Подразделения пожарной охраны привлекаются для тушения пожаров и проведения связанных с ними АСР, а также для проведения АСР и других неотложных работ при ликвидации аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций в соответствии с настоящим Боевым уставом, а также нормативным правовым актом МЧС России, определяющим порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения АСР
То есть впервые в чмс-ных приказах выделили АСР связанные с тушением пожаров и всяки другие АСР, не связанные с ТП.
И прям тут же следом кисельное определение ЧС. Под ЧС в настоящем БУ понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся ...
Кем понимается?? По каким критериям?? Где оне, критерии, обозначены??

Ну а в целом, коли так пойдёт, мож на выхлопе и нормальные Уставы будут.?!)


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Воскресенье, 09.07.2017, 22:07 | Сообщение # 93
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
гы, интересно, как понимать в УСПО п.35 При заступлении на боевое дежурство в качестве пожарного пожарный (водитель) при осуществлении своей деятельности выполняет обязанности, предусмотренные пунктами 35 настоящего Устава.?

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 28.11.2017, 21:47 | Сообщение # 94
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
max, дум, просто очепяка.) Вот в этом месте: предусмотренные пунктами 35 настоящего Устава должно быть ... пунктами 36 ...

Добавлено (28.11.2017, 21:47)
---------------------------------------------
Предлагаю продолжить тему.)
Беглый просмотр, поспевающих в минюсте, нового УСПО и Положения о ПС Гарнизонах дал:

1. По УППО (УСПО), действительно, получается, что водилу запросто при заступлении на дежурство могут поставить пожарным. Как планируют разруливать из-за разных групп здоровья - непонятно.%
35.При заступлении на боевое дежурство в качестве пожарного водитель при осуществлении своей деятельности выполняет обязанности, предусмотренные пунктами 32, 33 настоящего Устава.
36.При заступлении на боевое дежурство в качестве водителя он при осуществлении своей деятельности обязан

2. Диспетчер ПСЧ (кста, слова р/т нигде не увиделось) в оперативном отношении подчиняется напрямую не только Диспетчеру Гарнизона, но и опер.дежурному.
30.Диспетчер ПСЧ подчиняется начальнику караула, а в оперативном отношении – диспетчеру и оперативному дежурному пожарно-спасательного гарнизона.

3. Нач.кар может подменять дежурного по караулу.
77. Во время отдыха дежурного по подразделению его обязанности выполняет другое должностное лицо, назначенное начальником караула в рамках своей компетенции, либо начальник караула.

4. Отбой на час раньше - с 22.00 ))
Отдых. Несение караульной службы, охрана помещений и территории подразделения пожарной охраны
22:00-06:00


5. Оч неприятный момент про АМГ в Положении о гарнизонах. Как понимаю, ранее в АМГ привлекали, теоретически )), только сотрудников СПСЧ, а теперь со всех частей будут.
78.В состав АМГ включаются силы и средства пожарно-спасательных подразделений ФПС, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований МЧС России, спасательных воинских формирований МЧС России, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.
Ну а для местных гарнизонов тоже самое, тока под названием МГ.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Вторник, 28.11.2017, 21:59
 
Vedmak62Дата: Среда, 29.11.2017, 09:57 | Сообщение # 95
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий,
Цитата дорогуосилитидущий ()
5. Оч неприятный момент про АМГ в Положении о гарнизонах. Как понимаю, ранее в АМГ привлекали, теоретически )), только сотрудников СПСЧ, а теперь со всех частей будут.
78.В состав АМГ включаются силы и средства пожарно-спасательных подразделений ФПС, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований МЧС России, спасательных воинских формирований МЧС России, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.
Ну а для местных гарнизонов тоже самое, тока под названием МГ.

А нас уже три года в АМГ привлекают и не спрашивают. Вот и получается сутки на дежурстве и через сутки АМГ, и ни куда не отлучишся из дому. Как то поехал по своим делам а тут АМГ собирают так кипишу было .


 
SVBДата: Среда, 29.11.2017, 15:05 | Сообщение # 96
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Правда, теперь все ПТВ черного цвета стало... На мой взгляд, все что связано с водой должно быть синего цвета.

Согласен на все 100%! Как-то общепринято было: водяные линии - синие, пенные и порошковые - черные.

Цитата дорогуосилитидущий ()
Под ЧС в настоящем БУ понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся ...
Кем понимается?? По каким критериям?? Где оне, критерии, обозначены??

Ну для этого есть Постановления Правительства (например № 304), Приказы МЧС определяющие критерии ЧС.
Если надо более подробно - в личке!))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Dmitry322Дата: Среда, 29.11.2017, 22:04 | Сообщение # 97
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Боевой устав МинЮст вернул без государственной регистрации. Письмо Минюста РФ от 16.11.2017 N 01/143070-ЮЛ
 
ADGДата: Четверг, 30.11.2017, 14:22 | Сообщение # 98
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Цитата Dmitry322 ()
Боевой устав МинЮст вернул без государственной регистрации. Письмо Минюста РФ от 16.11.2017 N 01/143070-ЮЛ

Либо не нуждается в регистрации, что вряд ли
Либо отправили на доработку, что скорее всего

Моё мнение, что в минюсте не понравилось словосочетание "Боевые действия"


Современная система работает на показуху, звездочки и награды – но не на безопасность

Сообщение отредактировал ADG - Четверг, 30.11.2017, 14:36
 
SVBДата: Пятница, 01.12.2017, 00:45 | Сообщение # 99
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
ADG, А сопроводиловки нет? Интересно - что там (в резолюции-письме Минюста) написано!))) А то поисковик письмо не находит!((((

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
ADGДата: Пятница, 01.12.2017, 14:56 | Сообщение # 100
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
ADG, А сопроводиловки нет? Интересно - что там (в резолюции-письме Минюста) написано!))) А то поисковик письмо не находит!((((


Это нужно знакомую секретаршу общего отдела минюста иметь, чтобы такой информацией владеть


Современная система работает на показуху, звездочки и награды – но не на безопасность
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика