Пожару - нет!
Главная | Пожары - Страница 10 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 16.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:21, 14.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... сармат
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пожары (что происходит?)
Пожары
дорогуосилитидущийДата: Среда, 18.04.2018, 08:54 | Сообщение # 181
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Руководитель центрального аппарата ВДПО В. Кудрявцев заявил, что звено ГДЗС Генина, действовало правильно.
Цитата
«Он (Генин) в сопровождении охранника ТЦ зашел по лестнице, которая, согласно плану четвертого этажа здания, расположена ближе всего к помещениям кинотеатра. Однако пожарные наткнулись на бронированную закрытую дверь, вскрыть которую не смогли. Они приняли решение спуститься вниз на первый этаж, прошли по этому же коридору к второй эвакуационной лестнице, которая также выводила в направлении кинотеатра», — рассказал Кудрявцев.

http://sibdepo.ru/news....ne.html

---------------------------------------------
Следком так же сделал заявление:
Цитата
Следственный комитет России назвал недопустимым заявления должностных лиц, непричастных к расследованию трагедии в ТРК «Зимняя вишня». ...
В ведомстве подчеркнули, что достоверная информация может исходить только от следствия.

Вот интересно, что значит этот пассаж СК, и имеет ли он, пассаж, отношение к выводам ВНИИПО и к заявлению от ВДПО ?!

http://sibdepo.ru/news....dstviya

-----------------------------------------
Добавлено.

Цитата
В ведомстве подчеркнули, что достоверная информация может исходить только от следствия.

Ага, походу в отношении вот этого было сказано:

Цитата Р.Еникеева: "... нашими специалистами ВНЕ рамок следственных действий проведён анализ ... выводы ..."

Т.е., если СК "подчеркивает, что достоверная инфа исходит только от следствия", то надо ли понимать слова СК как:
- Вопрос с назначением виновных решён;
- Обоснованное мнение специалистов в области ПБ следком не интересует???


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Среда, 18.04.2018, 12:49
 
SVBДата: Среда, 18.04.2018, 18:34 | Сообщение # 182
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Мне кажется идеальным вариантом было бы признать (по результатам следствия) НК Генина полностью невиновным и публично "выпороть" настоящих виновников с полным опубликованием всех материалов-выводов следствия и результатов экспертиз. В противном случае будет создан Прецедент, последствия которого трудно предсказать. :(
Могу добавить, что в Московской Академии ГПС, нас, еще в 1996 году уже готовили к таким вариантам последствий тушения. И это было как раз в связи с настоящим и будущим изменением Законодательства.
Т. е Наши (пожарные) уже тогда предвидели возможные последствия и заложили в Программу обучения!

Вот как-то так!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 19.04.2018, 00:11 | Сообщение # 183
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
В противном случае будет создан Прецедент, последствия которого трудно предсказать.

Да-а, "ящик Пандоры" будет открыт... :(


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
сарматДата: Четверг, 19.04.2018, 08:48 | Сообщение # 184
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
Наши (пожарные) уже тогда предвидели возможные последствия

Считаю всё гораздо проще... Вспомните как поливали дерьмом ВС РФ... потом наступил черед МВД( не всё ведомство хаяли, а отдельные структуры).... Настал черёд и Пожарной Охраны...не чмс...а ПО!!! Вывод.....какое ведомство следующее?


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!

Сообщение отредактировал сармат - Четверг, 19.04.2018, 08:49
 
Дмитрий01Дата: Пятница, 20.04.2018, 17:57 | Сообщение # 185
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=D9Wpl4BNRaA
 
сарматДата: Суббота, 21.04.2018, 09:03 | Сообщение # 186
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Оффлайн
Цитата Дмитрий01 ()
https://www.youtube.com/watch?v=D9Wpl4BNRaA

Хорошее произведение.....Надеюсь будут сделаны выводы ,но не скоро.
Ну а пучков хороший отчётник и статистик ну и там типа подмахнуть или подлизнуть ,только и всего!


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!

Сообщение отредактировал сармат - Суббота, 21.04.2018, 09:31
 
SVBДата: Суббота, 21.04.2018, 20:09 | Сообщение # 187
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Ура? Наконец-то?
Что-то как-то не очень прилично! Типа мы не знали, а теперь друг-Михалков глаза всем открыл?
Ну сняли-посадили бы, навели реформы и все тут! Мы бы поняли правильно! А так-то зачем? Он что - один все это сделал? И кто все это начал?
***** Эта передача безусловно правильная, но вот тошнит отчего-то!((((

Вот как-то так!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
сарматДата: Суббота, 21.04.2018, 21:02 | Сообщение # 188
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
навели реформы и все тут! Мы бы поняли правильно! А так-то зачем? Он что - один все это сделал? И кто все это начал?

Ну так трудно найтить черную кошку в тёмной комнате...особенно если её там нетУ... а потуги всё равно делают, выделяют на это бабосики, пилят бюджет...Мы уже привыкли!


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
дорогуосилитидущийДата: Суббота, 21.04.2018, 21:42 | Сообщение # 189
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
а теперь друг-Михалков глаза всем открыл?

Да-да-да, я тоже помню чьим дружком Михалков является. Вона как пучка мажет, наверно, шобы дружбан шойгу побелее был.

Цитата SVB ()
Эта передача безусловно правильная, но вот тошнит отчего-то!((((

Ага. И мя так же. )))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
arhiДата: Воскресенье, 22.04.2018, 19:56 | Сообщение # 190
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
разбор этого пожара, расстановку, рапорта и карточку, я так понимаю мы не увидим, разошлют очередную лабуду о проведении доп.занятий с записью в учебном журнале и какой-нибудь инструктаж
грустно
 
SVBДата: Среда, 25.04.2018, 12:49 | Сообщение # 191
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Ребят, а что про НК Генина слышно?

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 25.04.2018, 14:50 | Сообщение # 192
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
что про НК Генина слышно?

Завтра, 26.04 в 11.00, в обл.суде будет рассмотрение апелляции об изменении меры пресечения на время следствия.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ЯРДата: Среда, 25.04.2018, 17:33 | Сообщение # 193
ГПН
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Толковый материал в Ъ
https://www.kommersant.ru/doc/3613490

Подробная схема этажа и хороший материал на ВВС
https://www.bbc.com/russian/features-43885859#


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно..

Сообщение отредактировал ЯР - Среда, 25.04.2018, 17:44
 
arhiДата: Среда, 25.04.2018, 22:40 | Сообщение # 194
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
толковый материал это конечно хорошо и здорово, но мне бы невероятно хотелось бы своими глазами увидеть расстановку СиС (на момент прибытия, на момент всех РТП, локализации и ликвидации)+карточку действий, не справку о пожаре (имхо бестолковый документ), а именно карточку РТП 1-2
но судя по тому, что я вижу и слышу, документ засекречен, мало того, даже в этом "законспирированном" документе карточки нет, есть справка, краткая презентация, неполная расстановка и всё
вообще цензурных слов нет, личный состав тоже интересуется, а ответить им нечего, то что приходит по линии главков и гарнизонов тоже цензурными словами не назовёшь
проконтролировать, проследить, повторить пункты из БУПО "разведка пожара" с записью в учебный журнал, провести инструктаж
ппц короче. меня вот заинтересовало, эти наверху сидящие идиоты в самом деле думают, что так будет лучше?
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 26.04.2018, 09:45 | Сообщение # 195
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
что про НК Генина слышно?

Цитата
по результатам заседания судом было принято решение оставить меру пресечения без изменения: Генин останется под стражей до 11 июня 2018 года

http://sibdepo.ru/news....na.html


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
сарматДата: Четверг, 26.04.2018, 09:53 | Сообщение # 196
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
что про НК Генина слышно?

Цитата:
по результатам заседания судом было принято решение оставить меру пресечения без изменения: Генин останется под стражей до 11 июня 2018 года

http://sibdepo.ru/news....na.html

ЧТО-то похоже на дело полковника Буданова?... Вот так и служи государству, соблюдай присягу отечеству!


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
lord_of_shadowsДата: Четверг, 26.04.2018, 22:50 | Сообщение # 197
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Цитата
Толковый материал в Ъ

Не считая таких ляпов:
Звено газодымозащитников, чье предназначение — спасать людей, должно состоять не из двух, а минимум из трех, а лучше из четырех-пяти человек.

По штатному расписанию пожарных на одной автоцистерне должно быть семь: водитель, который остается у машины и управляет механизмами на цистерне, и шесть газодымозащитников.
Цитата
но мне бы невероятно хотелось бы своими глазами увидеть расстановку СиС (на момент прибытия, на момент всех РТП, локализации и ликвидации)+карточку действий, не справку о пожаре (имхо бестолковый документ), а именно карточку РТП 1-2
Вряд ли кто то её увидит.


 
ZulussДата: Воскресенье, 29.04.2018, 19:11 | Сообщение # 198
Специальность не определена
без рейтинга
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
ХРОНОЛОГИЯ ПОЖАРА

15:56-15:57 Начало возгорания

15:59 Люди побежали из детской зоны

16:00 Люди бегут по коридору мимо кинозалов (дыма в коридоре еще нет)

16:00 Все кинозалы оповещены о начавшемся пожаре

16:01 Началась эвакуация залов №1 и №3 (появился дым в коридоре). Из кинозала 2 в коридор выходит мужчина с ребёнком, после него из зала не выходит никто

16:02 Звонок из зала №2 о пожаре (Ананьеву от дочери)

16:04 Звонок в МЧС с информацией о пожаре

16:05 Последние люди выходят из кинозалов №1 и №3 (коридор почти полностью задымлён)

16:03-16:07 Ананьев 2 раза неудачно пытается добежать через эскалатор? по 4 этажу до кинозала №2 (серый дым)

16:09 Прибытие пожарной машины (майор Бурсин, РТП-1, #404?)

16:10 Прибытие пожарной машины (ПЧ-1, #401) майор Сорокин

16:11 Прибытие пожарной машины (ПЧ-2, #021) ст.лейтенант Генин

16:11-16:40 Звено Бурсина (СПТ) заходит на 4 этаж по эскалатору, далее спускается и таскает газовые баллоны, участвовует в организации оцепления 4 этажа.
Бурсин первым из пожарных получает информацию о людях на 4 этаже в кинозале 2, но ничего по её проверке не предпринимает

16:09-16:11 Происходит формирование звеньев разведки ГДЗС Сорокина и Генина направленных на 4 этаж

16:11-16:13 Звонок из кинозала №2 тете в поселок Трещевский

16:09-16:13 Звонок и разговор с залом №2 (От Ананьева к дочери)

16:10 Плановое время окончания киносеанса в зале №2

16:11 Ананьев разбивает окно на западной лестнице между 3 и 4 этажами (там стоят 2 охранника)

16:11-16:12 Ананьев в 3 и 4 раз неудачно пытается доползти с западной лестницы по 4 этажу до кинозала №2 (черный дым)

16:11-16:40 Звено Сорокина заходит в здание и эвакуирует женщину сидящую на лестнице на 2 этаже дальше занимается вырубанием топором стенок лифта застрявшего между 3 и 4 этажом у северной лестницы тобы спасти еще одного человека

16:13-16:14 Ананьев встречает на улице и ведёт звено Генина по 1 этажу чтобы подняться по западной лестнице на 4 этаж

16:15 Звено Генина перехватывает на 1 этаже встречающий пожарных охранник который имеет задачу отвести встреченных пожарных к очагу пожара, о чем он и сообщает Генину и уходит с ним к юго-восточной лестнице, Генин поднимается по ней на 4 этаж (все двери с закрыты)

16:15 На пожаре работает 5 отделений пожарных, 7 автоцистерн и 3 единицы спецтехники. Прибытие еще одной машины и звена ГЗДС (начальник звена неизвестен)

16:16-16:18 Ананьев встречает звено Лопухова (СПСЧ) на улице

16.20 На пожаре задействовано 6 звеньев разведки ГЗДС (18 человек)

16:20? Время прибытия Тихомирова/Дедюхина/Яковлева (РТП-2), который также не предпринял никаких действий по проверке информации о людях находящихся в кинозале 2 и не осуществлял никакого контроля работы подчиненных звеньев разведки ГДЗС

16:21 РТП-2 повышает категорию пожара со 2 на 3 и запрашивает дополнительные силы и технику

16:21 Звонок в зал №2 трубка не взята (дочь Ананьева потеряла сознание)

16:20-16:22 Последние звонки и разговоры родственников и диспетчера с людьми в зале №2, диспетчер сообщает что пожарные уже в здании и скоро их спасут, пусть ждут

16:20-16:22 Звено Генина возвращается чтобы зайти через северную лестницу и далее через эскалатор на 4 этаж

16:25 Трусов видит теряющих сознание и агогизирующих людей и принимает решение бежать из зала №2 за помощью, выбегает и падает на эскалаторе

16:26 Звено Генина натыкается на лежащего без сознания Трусова которого и эвакуирует вместе с пожарным из звена Лопухова (СПСЧ) и вместе с пожарным (#404)

16:28-16:30 У звена Генина закончился кислород, меняют баллоны, снова возвращаются на 4 этаж, никого там не находят

16:25-16:30 C окна 4 этажа в тупичке в коридоре пожарные снимают Лаханина (единственного спасенного из группы погибших людей в коридорах у закрытой двери)

16:28 Прибытие еще 3 машин с пожарными, общее число машин на пожаре 7

16:35 РТП-2 даёт команду свернуть поиски людей на 4 этаже всем звеньям ГДЗС

16:35-16:40 Время смерти всех людей на 4 этаже

17:00 Начало тушения пожара
 
arhiДата: Воскресенье, 29.04.2018, 19:28 | Сообщение # 199
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Zuluss, меня не интересуют данные из СМИ(я им просто не верю), вот ни на грамм, ни на миллиметр, есть установленные НПА, согласно которым составляются эти документы
 
ЯРДата: Понедельник, 30.04.2018, 07:58 | Сообщение # 200
ГПН
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
arhi, есть установленные НПА, согласно которым составляются эти документы.

Это какие НПА? Уж не Уголовно-процессуальный кодекс РФ? Тогда ничего не светит. Тайну следствия еще никто не отменял. Пожарно-техническую экспертизу никто не сольет. Если нужно описание пожара, то оно тоже корректируется в процессе подготовки. Не думаю, что правду из него узнаете. И для чего его выкладывать в открытый доступ. Чтобы РТП-1, РТП-2, НачОФПС, НачПЧ и прочая посадить? Следком РФ только спасибо скажет.
Желаете разобраться, томпользуйтесь открытыми источниками. Можете сами проверить информацию, изложенную здесь. Переговоры пожарных есть в свободном доступе. Попробуйте сами хоть что-нибудь подобное сделать.
Есть полное видео суда над Гениным. То, что ему вменяет следствие показано в полном объеме. Его закрыли как РТП. Хотя он не был РТП.

Главное не в итоговых документах, а в другом. Безумная гонка за временными показателями по подаче первого ствола, времени локализации... приводит к тому, что пожарные вынуждены из кожи лезть, чтобы вписаться в средние показатели. Эти показатели установлены жителями теплых кабинетов, которые к пожарной охране имеют самое отдаленное отношение. Пока будет работать конвейер лжи, все эти средние времена тушения, локализация задымления, обнаружение тел смертельно травмированных... Не зная правду-невозможно делать верные выводы и принимать правильные решения. А пока, все по-старому. Трагедии будут повторяться. Хотя некоторые думают иначе.

Вот как министр про это сказал: «Все системные ошибки, допущенные в пожарной охране еще до 2012 года, мы постепенно исправляем. И я уверен, что в ближайшее время ситуация улучшится», - сказал он. По его словам, сейчас ведется работа по совершенствованию правовой базы, нормативов обеспеченности подразделений всех видов пожарной охраны спецтехникой, оборудованием, решаются вопросы с доукомплектованием. Кроме того, проводится работа совместно с Министерством труда России по разработке и утверждению правил охраны труда в подразделениях пожарной охраны. Ориентировочный срок принятия указанных актов - 2019 год. Последние шесть лет исправляем эти ошибки шаг за шагом. Мы вернули боевой устав пожарной охраны. Я лично держал вопрос на контроле и потребовал вернуть этот документ», - подчеркнул глава МЧС России.
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33646803/


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно..

Сообщение отредактировал ЯР - Понедельник, 30.04.2018, 08:02
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Пожары (что происходит?)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика