Пожару - нет!
Главная | Увольнение и компенсация за сверхурочное время. - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Увольнение и компенсация за сверхурочное время.
Увольнение и компенсация за сверхурочное время.
Сергей_112Дата: Вторник, 01.11.2016, 14:38 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата varvax ()
31.08.2016г. уволен по собственному желанию из структуры, имею ли я право на получение компенсации за переработанное время?когда увольнялся подавал рапорт на выплату, кадровик проводил беседу, из которой вывод один: денег нет бери отгулы, но из-за нехватки кадров, предоставить отгулы не могли.

Цитата olegunj ()
Право то вы имеете, только срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, так что вам надо поторапливаться

varvax, Вам подсказали совершенно правильно! Торопитесь подать иск в суд, у Вас только три месяца для подачи такого иска при решении вопроса нарушения Ваших трудовых прав через суд! (срок отсчитывается со дня Вашего увольнения). (Подсказываю, что: Для тех кто хочет обжаловать в суде своё неправомерное увольнение срок будет меньше - всего один месяц.)

Заявление на выплату переработки пишется просто: хоть от руки, хоть отпечатанным:
"Работодателю, должность Начальнику отряда такому то от того то.
Заявление
В связи с тем, что при окончательном расчёте при моём увольнении Вы не оплатили мне ранее отработанные рабочие часы при переработке (или за работу в выходные и праздничные ваши дни, уточнитесь уже сами по ст.152 ТК РФ или по ст.153 ТК РФ у Вас украдено этим рабтелем), чем Вы явно нарушили требование норм ТК РФ о полном расчёте в день увольнения и мои гражданские трудовые права.
Об необходимости этой обязательной оплаты я уже ранее предупреждал Вас лично своим рапортом от .....такого то числа.
В связи с этим, прошу Вас произвести оплату мне отработаных рабочих часов согласно ст.152 ТК РФ (или согласно ст.153 ТК РФ) согласно списка: ......перечисляете даты и занятое отработанное внеурочное (внесменное) время, а также выплатить мне пени (ставку рефинансирования) за не выданные мне части моей заработной платы - за переработку.
Дата подпись."

А вообще зачем Вам терять время, дожидаясь ответа от этого полковника-чиновника-работодателя? Вы ж ещё раньше просили выполнить его обязанности по оплате Вам за Ваш труд! Только для того, что б ещё раз его поуговаривать, поупрашивать его выполнять его обязанности, повзывать его к его рабтельковской совести? А он что раньше не знал что ли вместе со своими ОКами и БУХами что надо Вам и другим платить за Труд? Есть у него денежки или не хватает - это вообще не Ваши проблемы, при необходимости пусть выходит на ГУ и просит добавить ему в отряд денег на ГФЗП, пишет сам свои объяснительные туда: "Почему он не смог организовать правильно финансовую деятельность своего отряда?" Почему он привлекал к дополнительным работам Вас и других если знал заранее, что денег на оплату у него не хватит?" и "Почему он прекрасно зная о требованиях ТК РФ, не расплатился с Вами полностью в день увольнения?"
Уволят его эдакого полковника-чиновника-разгильдяя после этого или нет вместе с егоНЫМИ ОКами и БУХами - это вообще не Ваши проблемы, пусть своевременно ищет денежки.
- Ну, хотите напишите ещё раз этому НО, но, подскажу, что Закон РФ не запрещает Вам написать сразу одновременно и в ГУ мчс заявление с просьбой принять меры наказания и исправления этого НО и о выплате им недодаденных (фактически ураденных у Вас) ранее Вам трудовых денежек! К этому заявлению приложите и копию письма и того рапорта к этому НО-разгидьдяю-нарушителю трудовых прав своих подчинённых. (Зато в будущем появится возможность обжаловать и неправомерные действия уже и Нач ГУ с егоНОЙ финансовой службой, если не примут меры наказания к этому их подчинённому разгильдяю-НО и не оплатят Вам Ваш предыдущий труд!)
- А Закон РФ, кстати, не запрещает Вам одновременно обратиться ещё и в Прокуратуру по этому же случаю, написав сразу и туда своё заявление!
- А Закон РФ, кстати, не запрещает Вам одновременно обратиться ещё и в Инспекцию по труду (если Вы работник)!
- Да и не надо Вам даже дожидаться от них ответов, сразу одновременно подавайте и своё исковое заявление и в суд! И это Закон Вам не запрещавет! Вы ж этого неправомерного НО ещё до увольнения просили вовремя оплатить! А мчс-генерал из ГУ мчс и его финансовая службы обязаны были контролировать и мониторить своего того мчс-полковника-НО. Если успеют вернуть Вам Ваши давно заработанные деньги до начала судов, то вот тогда подадите в суд своё новое заявление с просьбой "о прекращении производства по делу" в связи полной оплатой и погашением всех Ваших претензий этим неправомерным работодателем - НО. И всего то. (Госпошлину - платить Вам не надо, суд по трудовым спорам - для Вас бесплатен.) А то, ведь, обычно эти рабтели стараются изворотливо лукаво затянуть время, чтобы истёк срок возможной подачи иска в суд от труженика, стараясь пустить заявителя в последовательное хождение по кругу по их чиновничьим инстанциям. Закон то допускает обратиться сразу во все названные организации! Более того прокуроры согласно ст.45 ГПК РФ обязаны бы тоже участвовать в трудовых спорах и в судах! Так стегайте (примерно) недолжноправящих рабтелей только правильно и полностью правомерно.
Так что не надо бы Вам их жалеть, подавайте заявления сразу во все названные инстации. Они то Вас и не жалели "нагрев" Вас с оплатой уже произведённого труда!
Я вот, например, давно заметил, что совесть труженика и рабтельковая "совесть" - ну, очень непохожи и совсем не одно и тоже.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
MontiyДата: Воскресенье, 08.01.2017, 01:49 | Сообщение # 22
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Глава 1. Вступление
Отработал я в пожарной охране (далее ПО) ФКУ "9 ОФПС ГПС по ЯНАО (договорной)" г.Ноябрьска примерно 5 лет. Когда начинал работать, договорники ещё носили погоны. Потом сказали, что предстоит развоенизация пожарной охраны. Начали с договорных подразделений, в 2015 году должны были закончить развоенизацией городских частей, чего так и не произошло. Конечно изменилась зарплата в меньшую сторону. С другой стороны требований предъявлять стали тоже меньше. При этом всём, старые «замашки» остались.
Когда я ещё только начинал работать, ребята бывало ходили, чем то недовольны. И как то раз состоялся у меня один разговор, в котором мне сказали «…пожарным уже плюют в спину…». Я подумал, почему так говорят? Вроде работа достойная, зарплата хорошая, пожарный уважаемая профессия. И только через несколько лет я понял, что тогда имелось в виду. А речь шла не об уважении людьми или вообще профессии, а неуважении руководства к работникам, когда говорилось «…плюют в спину пожарным…».
Прошло немного времени после развоенизации, с нами заключили новые договора, в названии убрали абревиатуру МЧС и решили, что за обеденное время работникам договорных подразделений ПО платить не надо. Потому, что в это время они ничего не делают. Конечно, никто сильно не возмущался, а тем кто начинал задавать вопросы получал в ответ старое, всеми знакомое «не нравится, увольняйся». Так и жили.
Глава 2. Первый шаг
Не нравилось мне такое отношение на работе и давно я собирался уволиться. И по определённым обстоятельствам всё же решил это сделать. Заодно попробовать восстановить справедливость, хотя бы по отношению к себе (остальные не готовы были требовать от работодателя законных трудовых отношений). Перед увольнением я написал заявление на имя работодателя с требованием выплатить мне денежную компенсацию за неучтённое рабочее время по 4 пунктам.
1. Время приёма пищи и отдыха (2 часа)
2. 30 минут сдачи дежурства (с 08:00 до 08:30).
3. Время потраченное на сдачу квартальных зачётов (в нерабочее время ПТУ и физподготовка).
4. И в среднем 20 минут на которые руководство части задерживало меня после смены в составе караула для устранения замечаний по сдаче дежурства.
Работодатель в ответном письме признал подлежащим перерасчёту два пункта:
1. Время потраченное на сдачу квартальных зачётов.
2. В среднем 20 минут на которые руководство части задерживало меня после смены в составе караула для устранения замечаний по сдаче дежурства, неправильно истолковав моё требование. По его мнению которое изложено в правилах ВТР рабочее время длилось с 08:00 до 08:00 следующего дня. Но все мы знаем что в 08:00 и до 08:30 происходит смена караулов, а это ещё 30 минут каждую смену согласно 167 приказа.
Принципиальным вопросом для меня было признание подлежащим оплате времени приёма пищи и отдыха. Что и явилось одним из обстоятельств в дальнейшем обращение в суд.
Глава 3. «Тварь я дрожащая или право имею»
В течении 3 месяцев я готовился обратиться в суд. Иногда были сомнения стоит ли обращаться, имею ли я право на это. И в результате размышлений ответом было «Да». Размышлял я над следующим:
• Разве мне мало платили?
• Разве плохая была работа?
• А заработал ли я эти деньги, которые требую выплатить?
• Дома всё были против и осуждали меня за такое намерение.
И действительно платили не много, но и не мало. Работа достойная, интересная, полезная. График идеальной работы (сутки работаешь, три дня отдыхаешь). Конечно есть некоторый риск лишиться жизни или покалечиться.
Самый сложный вопрос, достойно ли обращаться в моём случае. Порой даже начинал сомневаться в правильности своих намерений. Но всегда начиная размышлять в сомнениях, приходил к единственно верному ответу, стоит, да надо. Ведь я исполнял в полной мере свои обязанности, изучал законны, рекомендации, инструкции в общем совершенствовал свою профессиональную подготовку даже больше того, чем требовалось от меня. Иногда даже чувствовал себя глупо, когда выполнял обязанности, которые не требовалось выполнять, хотя и должны исполняться. Считаю, что был достойным работником. Да и знаете «за честь мундира обидно», ведь такого быть не должно.
А ведь я не один такой и даже не только в моей части это было. Такое происходит сейчас по всей стране, может не в каждой части, но сам факт таких нарушений просто омерзителен. Руководство делает вид, что это по закону, игнорируя специфику работы. Ведь все мы знаем, что они всё понимают, но так выгодно, каждый работник обходится дешевле. Просто в голове не укладывается как пожарный может тушить пожары и выезжать на них когда он на обеде. Кончено и в обед он это обязан делать, только начальники считают что в что время дежурить не надо – формально. На деле и начальники и работники знают, что в это время пожарный работает и если надо поедет на вызов, и только на бумаге свободен от своих обязанностей в это время, на деле же ни уйти ни свободно распорядиться этим временем пожарный не может. И такое отношение неприемлимо, хотя почему то считается нормальным.
Конечно не обходилось без споров. Так ещё до увольнения приходилось подниматься на верх с вопросами почему задерживают, ведь все уже сдались. Спорил об обеденном времени. Конечно нужно было не говорить это непосредственным начальникам, а письменно обращаться за разъяснениями к работодателю.
Всегда привожу в пример момент из одного фильма: Главный герой занял высокий пост на новой работе, к нему в кабинет зашла секретарша и спросила, что ей делать? Главный герой заказал кофе, девушка ответила ему «…это не мои обязанности, но в этот раз сделаю…». Уже в следующем кадре он сидит на своей работе и кофе ему приносит другой секретарь. Это ярко описывает ситуацию трудовых отношений в России вообще.
Глава 4. Обращение в суд
Приняв решение, я обратился в суд. К прежним требованиям добавив выплату пеней за просрочку, моральный ущерб. Кроме всего одно необычное требование выплаты за время «дежурства на дому в режиме ожидания». Такая статья есть 151 ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» напомню критикам, что пожарный не может осуществлять свою профессиональную деятельность без аттестации и присвоения ему статуса спасателя. Такая особенность есть не только у пожарных, например такой вид дежурства есть у врачей. Почему то именно для них в трудовом кодексе дали право на такую оплату (Статья 350 ТК РФ "Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников"), а пожарным нет. Изложив в исковом заявлении обстоятельства дела, причины обращения и факты по которым считаю себя правым я обратился в суд. Только после обращения работодатель выплатил мне компенсацию по пунктам по которым признал задолженность. Это к тому что если бы я не начал эту компанию, то даже этих денег мне бы не заплатили. Скажу сразу сумма была около 30 тысяч рублей. Всего же я насчитал при первом обращении более 100 тысяч долга. Эта та сумма которую не выплатили всем работникам нашего отряда. Представьте, какого она размера. А ведь каждый месяц ребята сидят и считают часы, не хватает ещё одного шага, когда часы не совпадают написать или устно обратиться к начальнику, чтобы время пересчитали (лучше конечно письменно). Чтобы в будущем не получилось такой как у меня ситуации.
Глава 5. «Встать суд идёт»
Скажу сразу, обращаясь в суд я понимал что шансов выиграть (полное признание моих требований) у меня практически не было. Причиной этому не только самостоятельное ведение дела без адвоката, но статус и влияние ответчика. Всё-таки государственный орган. Для тех, кто не понимает или только представляет, почему суд не всегда на стороне обычного человека посмотрите или почитайте про судью Новикова. Скажу сразу, суд не принял мою сторону. В процессе я пытался доказать свою правоту, ссылался на нарушения законодательства, на законы и их иерархию. Но суд решил что правила ВТР которые принял работодатель соответствуют законодательству. Но правила ВТР не могут быть выше приказа МЧС, в котором говорится, что пожарная охрана осуществляется посменно и непрерывно. Работник имеет покидать расположение части в период дежурства только по распоряжению начальника караула и только по служебной необходимости. Суд же решил, что раз в правилах сказано, что не подлежит оплате, созданы условия для приёма пищи и отдыха, фактически я не вправе считать, что в это время работал. В итоге моральный вред 5 000 и 17 000 пеней. Если бы работодатель не признал те пункты и этого бы суд не признал в мою пользу. Вообще сложилось впечатление, что судья не читала моё исковое заявление или прочла не вникая. Хотя в процессе уверила меня что знакома со спецификой ПО.
Глава 6. Тишина или апелляционная жалоба
Решением суда выплатить мне пени за просрочку по остальным требованиям оставить без удовлетворения. В случае несогласия 1 месяц для подачи апелляционной жалобы. Месяц прошёл, а выплаты так и нет по сегодняшний день. Недавно получил письмо от ответчика (бывшего работодателя), в котором он сообщает, что «произведёт выплату по решению суда при доведении лимитов по статье затрат, с которой предполагается выплата пеней». Такое впечатление что для того чтобы получить деньги по одному запросу нужно сначала обратиться в суд для дальнейшего разбирательства. Очевидно что даже по установленным причинам работодатель платить деньги которые я заработал своим трудом не хочет. Скоро мне предстоит апелляционное разбирательство.
Глава 7. Что я думаю по поводу всего этого
В первую очередь напомню о высказывании одного из пожарных, что «пожарным плюют в спину…». И это к сожалению так. Если у вас хорошие и даже может справедливые отношения с начальниками и работодателем, то я за вас искренне рад, так и должно быть.
Работник от слова Раб.
Ни о каких трудовых отношениях речи не идёт, о законах вспоминают когда надо уволить или пригрозить работнику. Иногда для поддержания вида законных отношений, но в данном случае речь не об интересах работника, а о том чтобы с проверкой не пришли. Пожарный как и остальные работающие люди находится в сложных, несправедливых условиях, где защитить себя он не может, проверки носят формальный характер, суды не на стороне работника (не всегда конечно, смотря кто ответчик). Как то раз, по утренней телепередаче я услышал в выпуске посвящённом трудовым отношениям и причинам несправедливого отношения один термин – «трудовые терпилы». Терпила – в примерном изложении этого понятия, слабый духом человек подвергающийся несправедливому, унизительному отношению и терпящему такое отношение, хотя и может быть сильнее обидчика. Сегодня работающие люди стали заложниками своей позиции в трудовых отношениях. Нормой считается терпеть, но не требовать. Иначе - «не нравится увольняйся», «самый умный что ли?», «другие так работают, а ты что особенный»... Многие не понимают, что такие отношения, когда работодатель на что тот закрывает глаза, на какие то «косяки» не могут представлять интереса для работника. Такие отношения выгодны работодателю. Он знает за что может уволить, он всегда напоминает об этом работнику указывая ему место в таких не трудовых отношениях. Ведь знание, о каком то косяке не подтверждает его существования, и поэтому иногда более продвинутый работодатель требует объяснительных. Которые в свою очередь просто так не пишутся, а только на основании документа о проверке нарушения. В документе пишутся обстоятельства разбирательства, на которые и даёт письменные объяснения работник.
Могу сказать, что профессиональные навыки и знания всех работников были на должном уровне, но не они нужны работодателю, а исполнительность и покорность. В подтверждение слов о плевках, приведу один пример. В недавно пожарным не было произведено индексации зарплаты. Как обычно возмущений не было. Уже потом мы получили объяснения. Договорные подразделения оказывают организациям услугу по пожарной охране, те эти услуги оплачивают. Платят они в казну РФ, откуда выделяются деньги согласно бюджетам составленным структурными подразделениями. Деньги в МЧС выделяет министерство финансов, которое в этом году не осуществило пополнение такой статьи как индексация заработной платы. В ХМАО компания Лукойл которая охраняется договорными подразделениями, была обеспокоена таким обстоятельством и обращалась в государственные органы за решением этой проблемы из за которой возникала текучка кадров, уход профессиональных работников и снижению качества услуг.
Всё это и многое другое говорит нам об отношении к работникам. Но виноваты тут сами работники, которые допускают такое. Ведь не только работник обязан, но и работодатель тоже обязан платить за труд. Ведь труд это время, время нашей жизни в которое мы выполняем трудовые обязанности. Мне не понятно отношение людей которые считают нормальным трудиться сверх рабочего времени и не требовать за это оплаты. А ведь некоторые такие герои при личном общении, а почему то сказать работодателю ничего не могут. И уж тем более заставить себя уважать, выполнять свои обязательства перед работниками. В моём случае работодатель хотел от меня, и хочет от тех кто ещё работает платить за установленный объём работы, а требует больше положенного. Прикрываясь оплатой в виде премий. Премия это стимул делать то что ты должен делать, лучше. А когда ты делаешь больше того что обязан, должен получать за это оплату за труд соразмерно этому труду. За количество времени в других случаях, за объём и т.п.
Моё мнение такое, что если начальники, по современному менеджеры так управляют страной (пожарной частью), то это говорит лишь о низком уровне воспитанности (законной и моральной), низком уровне профессиональных и моральных качеств и просто ужасном качестве исполнения своих обязанностей, когда для решения проблем прибегают к нарушению законна, трудовых прав в моём случае.
Для чего я это делаю.
Всё таки хочется справедливости. Не только для себя. Конечно "спасение утопающих, дело самих утопающих", и если другие пожарные считают, что такое положение приемлимо, то значит так и будет дальше. Пока не наберётся достаточное количество несогласных которые смогут сказать своё "НЕТ, ХВАТИТ!". Я же говорю, что пора начинать говорить "ХВАТИТ" и хватит уже давно. Возможно получится создать прецендент для других пожарных которые захотят достойной платы за труд. Мои интересы в данном случае и ваши тоже. Тут ничего лишнего, всё в рамках того что уже сделано, и подлежит оплате.
Ведь за такое отношение несут ответственность не те кто позволяет себе все эти нарушения, а те кто допускает и терпит такое отношение. Друзья, пора строить гражданское общество, пора изучать свои права и требовать их обеспечения и исполнения не только от работоателя, но и от государства и конечно от самих себя. Хорошее объяснение гражданского общества видел в выступлении Познера перед студентами МГТУ имени Баумана советую посмотреть.
Хвати терпеть товарищи, выглядит это не очень. Сами взгляните со стороны...


Сообщение отредактировал Montiy - Понедельник, 09.01.2017, 00:13
 
ingashteaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 07:06 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
По похожим проблемам, обращения подчиненных, как правило правомерно обоснованные, перенаправляю вышестоящему (НО) со своими рапортами (вместо того чтобы "плевать в спину", постоянно напоминаю о нашем бытие начальству). По рассмотрению получаем письменные ответы и протоколы комиссий. Ситуация в лучшую сторону не меняется, лично высказывают слова понимания "Делаем что можем", а иногда кадровики или финики, могут кинуть упреки типа: "Все наши части работают молча, а у вас снова претензии.."
Вывод: система не работает, обращаемся не в ту контору.


Нормально делай - нормально будет!
 
MontiyДата: Понедельник, 09.01.2017, 00:10 | Сообщение # 24
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Хорошее замечание. Плохо что все молча работают. Проблема то масштаб не маленький имеет. Как бы статистику собрать по нарушениям с привязкой к местностям. Нужно ворошить, делиться опытом. В идеале вижу так. Оплата всего времени за которое работодатель требует выполнять какие либо обязанности. Вроде тут в разделе "решения судов" (может др. похожее название) есть спор по оплате водителям времени за прохождение медкомиссии перед дежурством. Поддерживаю связь с ребятами (напоминаю что уволился). Говорят как задерживали так и продолжают, время при этом не учитывают. Думаю 30 мин сдачи дежурства так и не учитывают. Обед пока ещё не доказал.

Сергей 112 мне подсказывает по получению пеней обратиться к судебным приставам за исполнением судебного решения. Пока это не на первом месте. Думаю обжаловать решение ГИТ (государственной инспекции по труду) в суде по проверке соответствия ТК отмены рабочего времени. Есть идеи или предложения? Похоже складывается всё не в мою пользу. Но самое сложное не могу найти основание привлечения сил и средств свободных от дежурства в соответствии 240 приказа МЧС "Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ". Заметьте как во всех наших документах, приказах и законах мелькают слова "аварийно-спасательные формирования", "аварийно-спасательная служба", а те нормы оплаты труда, льготы и дополнительные выплаты положенные спасателям почему то к нам не относятся? Напомню что речь не о должности спасателя, а о статусе спасателя.

Добавлено (09.01.2017, 00:10)
---------------------------------------------
Друзья не будем умничать про пожарных и пожарников, а будем понимать, что для простых людей разницы нет и история этого слова не всех интересует. Предлагаю посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=THGmElBXbwM

 
фриманДата: Понедельник, 09.01.2017, 12:02 | Сообщение # 25
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Montiy, молодец, что в суд обратился. Может быть дело сдвинется с мертвой точки. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то суда как такового у нас нет. Суд не защищает законность - суд защищает государственные интересы. И тому куча примеров.
 
ЭДУАРДИУСДата: Понедельник, 09.01.2017, 13:40 | Сообщение # 26
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
мне лично не нравиться Montiy, и вот почему: простой пожарный пишет на чистом (без тени быдлячины ) русском высокоинтеллигентном языке, и второе полуизралитянин Познер из МВТУ точно не когда не с кажут "хватит терпеть"даже призывая к этому, "как бы наш" чувак смахивает на влияльщика из комитета, мне по душе общение с юридически подкованным "полуматершинником" Сергей_112, кстате где Сергей_112, почему его нет , я краем интернет-уха слышал Сергея 112 отлучили от "пожару.нет" за законно-радикальную критику "как бы товарищей по противопожарному фронту", и вот альтернатива-высокоинтеллигентный рядовой пожарный (все знают как разговаривают простые пожарные) Montiy, .. Модераторы сайта не становитесь буквой "у" после"м" и "и" после "д" верните Сергей_112, или вы под каблуком у "старших товарищей" Верните Сергей_112, срочно ....
не будьте инет-упырями..


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Понедельник, 09.01.2017, 14:08
 
gran69Дата: Понедельник, 09.01.2017, 18:05 | Сообщение # 27
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, c тобой полностью согласен, Сергей 112 отличный специалист, всегда поможет и подскажет, настоящий пожарный!

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
dymokДата: Понедельник, 09.01.2017, 19:58 | Сообщение # 28
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Эдуардиус в бан за нарушение п. 4.2 и 4.4 правил форума.

 
фриманДата: Понедельник, 09.01.2017, 23:12 | Сообщение # 29
Специальность не определена
Группа: Удаленные





ЭДУАРДИУС, пожарные разные бывают и разговаривать высокоинтеллигентно могут ))
 
arhiДата: Вторник, 10.01.2017, 02:47 | Сообщение # 30
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
фриман, мало того, у них бывает высшее образование и даже не одно)))
 
ЭДУАРДИУСДата: Вторник, 10.01.2017, 10:49 | Сообщение # 31
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Эдуардиус в бан за нарушение п. 4.2 и 4.4 правил форума.
dymok, чего я там нарушил , здесь что девочки со Смольного что ли собрались, я уже как можно интеллигентнее здесь Вам напомнил, что вы работаете не совсем корректно, по отношению старейшим представителям например Сергей 112 и к товарищу Montiy, (который скрывает свои данные) много вопросов, и самый главный, где форма заявления, где решение суда я вскользь посмотрел по моему одни выражения , а соли то нет. Тут все таки не желторотые салобоны собрались чтоб писать 1,2,3 и т.д. по тому же месту, сто раз обсуждено.... Давайте действия, начало было слово-потом действие ,... слов до фига, а действий не фига.
Когда Сергея 112 вернете в предыдущее состояние на сайте ????, не превращайтесь в тех же самых МЧС сапогов на верху , которые только увольнять, сокращать да поить горячим чаем на трассах типа М5 умеют( если честно когда летишь чтоб проскочить эти опасные участки не до чая), вместо того чтоб предупреждать, создатель,усиливать и организовать уборку на этих трассах...


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Вторник, 10.01.2017, 11:17
 
arhiДата: Вторник, 10.01.2017, 11:16 | Сообщение # 32
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, дубль 2, не надо комментировать действия админа
 
ЭДУАРДИУСДата: Вторник, 10.01.2017, 11:18 | Сообщение # 33
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
arhi, здесь что вообще просто молчать надо, правила МЧС сюда переносятся...

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
arhiДата: Вторник, 10.01.2017, 13:22 | Сообщение # 34
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, не стоит утрировать и превращать желаемое в действительность, анархии здесь не было и не будет
 
фриманДата: Вторник, 10.01.2017, 14:48 | Сообщение # 35
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Цитата arhi ()
фриман, мало того, у них бывает высшее образование и даже не одно)))


Бывает )) я был пожарным с одним высшим, затем закончил СПб институт МЧС ))
Однако высокоинтеллигентным все таки не стал ))
 
Сергей_112Дата: Среда, 25.01.2017, 22:30 | Сообщение # 36
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата ЭДУАРДИУС ()
мне лично не нравиться Montiy, и вот почему: простой пожарный пишет на чистом (без тени быдлячины ) русском высокоинтеллигентном языке, и второе полуизралитянин Познер из МВТУ точно не когда не с кажут "хватит терпеть"даже призывая к этому, "как бы наш" чувак смахивает на влияльщика из комитета, мне по душе общение с юридически подкованным "полуматершинником" Сергей_112,

ЭДУАРДИУС, дружище, а вот тут сразу в двух моментах - я с тобой в корне не согласен!
А потому что Montiy проверенный НАШ Пожарный Товарищ! Сам же видишь, что он бьётся за правду, а не подкладывается под кого то и не виляет задом. Он встал к барьеру в судах! Не побоялся, также как и ты и как я.
То что он в своём посте ссылается на меня, так сделал он это по моей просьбе, так как я в тот момент не мог участвовать в дискуссиях нка форуме по некоторым обстоятельствам. То что человек грамотен и говорит классическим русским языком и с элементами юридических обоснований - так это очень хорошо. Наверное и наш форум помог ему тоже в этом. Хоть чуточку, но помог, надеюсь на это...
И про матершинника (меня) с тобой тоже не согласен. Потому что я всегда говорю только правомерно и н даю синим людям пристать ко мне судами с возможными обвинениями в мате и цинизмах - я то всегда только вежлив, но это вовсе не означает, что я должен бы и обязан общаться с теми только дипломатично, мягко и трепетно пред ними "высокими". Нормы Закона РФ и ЕСПЧ допускают в отношении должностных лиц и некоторую даже провокационность в критике тех и в вопросах к тем. И ещё: при общениях на форуме заметь что жёсткость и твёрдость моего языка и слова всегда постепенно возрастает когда выявляется, что оппонент не просто не понимает о чём идёт спор, а изворотливо хитрит и запутывает саму суть предмета обсуждения, то есть проявляется его ложь ПОЛУправдой. Но и при этом - я всегда только исключительно вежлив даже выражая своё презрение и омерзение от лжи и лживых!

Добавлено (25.01.2017, 22:30)
---------------------------------------------
Цитата arhi ()
ЭДУАРДИУС, не стоит утрировать и превращать желаемое в действительность, анархии здесь не было и не будет

Не совсем понятно "что имеется в виду?" по моментам "превращать желаемое в действительность" и про "анархию" и по отношению к кому это сказано: к Эдуардиусу или про меня или по отношению к обоим нам??? Тогда в чём и за что выскочила якобы "анархия"?
Прошу разъяснить и логически тщательно обосновать, а то пока только видно голословное утверждение.
Да! Правила форума, ведь, вовсе не запрещают задавать вопросы и спрашивать непонятное у любых администраторов!

редактировано by Arhi


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
arhiДата: Среда, 25.01.2017, 22:36 | Сообщение # 37
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
не люблю полемику с подобными тебе, без обид
зы. и я модератор
 
Сергей_112Дата: Пятница, 27.01.2017, 19:58 | Сообщение # 38
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
не люблю полемику с подобными тебе, без обидзы. и я модератор

Какие обиды господин, "ЗЫ я модератор". Не надо тебе - "должностному лицу", юлить и прыгать в сторону, уклоняться от ответов по существу на заданные тебе вопросы в двух темах, нарушая так закон РФ. Дискуссий с тобой вести и не собираюсь. Объяснительные свои по твоим нарушениям закона РФ размести в должной теме "Обсуждение действий администрации форума" https://pojaru.net.ru/forum/26-1716-1


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
MontiyДата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:56 | Сообщение # 39
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Форум мне очень помог, и информация есть некоторая и советом помогли. Особенное спасибо Сергею 112. И почитав воодушевляешься когда видишь, что и другие не терпят такое несправедливого отношения. А документы скинуть всё никак руки не доходят.

Добавлено (29.01.2017, 15:56)
---------------------------------------------
Ну наверное пора бы и что то выложить. Завтра кстати Апелляционный суд у меня.
Итак чтобы и другим было полезно буду выкладывать с комментариями в хронологическом порядке.
1. Конечно споры-разговоры с начальниками. Поднимался на верх или при встрече в коридоре спрашивал "почему так?". Не получал вразумительного ответа или ответа который противоречил тому что я знал. Например почему в 08:30 меня ещё не отпускают с работы, в ответ мне говорили что не все сдались. Скажу сразу что это уже не мои проблемы. Рабочее время заканчивается в 08:30 утра и заступает следующая смена. Тут только дисциплинарное воздействие если не справляются те кто сдаётся. Так приходилось и на пол часа задерживаться. По 167 приказу в 08:30 подаётся сигнал заступающий караул ставит свои аппараты сменяющийся снимает. Мне же на это говорили что сигнал только смена аппаратов что типа прописано в приказе по ГДЗС №3 если не ошибаюсь. А смена происходит отдельно, что в корне неверно. Ошибкой было то что всё это происходило устно, надо было письменно обращаться.Перед увольнением что я и сделал.

 
MontiyДата: Воскресенье, 29.01.2017, 16:04 | Сообщение # 40
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
2. После полученного ответа понял что работодатель по принципиальному вопросу - оплата времени приёма пищи и отдыха отказывается признавать время подлежащему оплате. Вы должны понимать, что в обед пожарные тоже работают. По 167 приказу МЧС говорится, что караульная служба является непрерывным видом дежурства, и что отлучаться с территории части запрещается, только по распоряжению НК и только по служебной необходимости. А также по другим вопросам. Также нашёл такой вид дежурства как "дежурство на дому в режиме ожидания". И ведь действительно есть такое требование к пожарным, но почему то не оплачивается, хотя должно. В общем ожидая 3 месяца денежной компенсации подал я в суд. И только потом мне заплатили по первому обращению.

Сообщение отредактировал Montiy - Воскресенье, 29.01.2017, 16:36
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Увольнение и компенсация за сверхурочное время.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика