Пожару - нет!
Главная | Система НАТИСК - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: igorzhukov, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА » Система НАТИСК (кто работал с компрессионной пеной, отзовитесь)
Система НАТИСК
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 10.03.2017, 16:20 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Что ж, плюсы НАТИСКА очевидны.)
Из минусов sl56650 было упомянуто:
Цитата sl56650 ()
Не пробьёт и угли, которые нужно ковырять и проливать.

Цитата sl56650 ()
внутрь (за облицовочные и отделочные материалы) не попадает. При нынешних строительных материалах (утеплителей) эффективней применять водяные стволы.


Хотелось бы послушать ещё, у кого личный опыт е, про эффективность НАТИСКА при тушении:
1. Защита соседних домов (частный сектор);
2. Частный дом, и уже с угрозой обрушения;
3. Подача пены (снаружи строения) при сильном ветре;
4. Многоквартирный дом, пустотный;
5. Подвал;
6. Складские помещения.

И отдельно:
Компрессор из системы НАТИСК возможно использовать для забивки баллонов АЗОД? Или приспособить (напильником ))) ) для этого? Естессно, не в ущерб прямому назначению. (Про ТБ не спрашиваю. ))) )


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
sl56650Дата: Пятница, 10.03.2017, 21:18 | Сообщение # 22
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Оффлайн
1. Защита соседних домов - очень эффективна. При использовании мокрой пены ею можно полностью покрыть защищаемое строение. Гораздо эффективней, чем просто охлаждать водой. Не испаряется как вода.
2. Не понятен вопрос про дом с угрозой обрушения. Валить оттуда надо, завалит ещё.
3. Снаружи при сильном ветре можно с небольшого расстояния. Пена она и есть пена. Лёгкая. Смешивается она сразу в баке и по рукаву уже подается пена, а не раствор как у СВП или ГПС. Но особого опыта применения при сильном ветре и не было.
4. В пустотном доме не доводилось попробовать. Предположить можно, но я так понял нужен конкретный опыт.
5. Если имеется ввиду заполнение подвала пеной, то вообще никак. Кратность не та.
6. Складские помещения не доводилось. Но думаю как и с п.1. Зависит конечно от склада. Если склад 1-3 СО, Стеллажи стоят на расстоянии друг от друга, покрыть ТМЦ пеной для защиты будет эффективней, чем водой. Ну и тушение горения проще. Если конечно оно не скрыто.

Работать с НАТИСКом тоже нужно приспосабливаться. Просто открыть ствол и фигачить пеной не получается. Нужно перекрывать ствол через 5-10 секунд для создания давления. Как с водяными стволами не получается. И так объяснял представитель производителя, который проводил презентацию.
 
дорогуосилитидущийДата: Суббота, 11.03.2017, 18:58 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
sl56650, угумс.) Спасибо, всё оч понятно рассказываете.)
Про частный дом конкретизирую вопрос): Положим, горит чердачное помещение с выходом на кровлю и угрозой обрушения, но сам дом цел ещё. Подать пену под кровлю возможности нет. Только сверху. (Окна отсутствуют, или очень маленькие.) Будет ли тушение НАТИСКОМ эффективно в таком варианте? Или токма пламя сбить, а потом вода нужна?

И про компрессор. Вы не сказали, есть ли возможность забивать баллоны АЗОД на СВ от него?

Возникли и ещё некоторые вопросы. В инете много показательных клипов работы НАТИСКА, куцая его ТТХ и совсем нет (не нашлось) технических подробностей… В общем, как понимаю, принцип работы Натиска с компрессором:
--Бак-камера для смешивания воды и ПО отдельно от бочки;
--Там же, в камере, происходит вспенивание СВ и нагнетание давления;
-- Под этим избыточным давлением пена подаётся в рукав;
--Этим же и объясняется пульсирующее тушение.
Всё так?

Теперь вопросы:
1. На сколько литров бак-камера?
2. Какой перерыв должен быть по времени между импульсами подачи пены?
3. При работе 2-мя стволами НАТИСКА сокращается ли время работы (каждого импульса)?
4. По какому принципу происходит подача воды и ПО в бак-камеру: непрерывно или порционно?
5. Из ТТХ Урал-3,0 оборудованного Натиском, следует, что без всяких заморочек можно ствол с пеной подать и, одновременно, ствол с водой через насос. Так и есть? Или жешь какие нюансы имеются?

З.Ы. Видео от ЯР с работой системы CAFS, с баллоном в разрезе, очень наглядное, но, как думаца, принцип НАТИСКА в создании пены чуть отличается. По аналогии: CAFS - проточный, а НАТИСК - накопительный. Или я ошибаюсь?


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Суббота, 11.03.2017, 18:59
 
ЯРДата: Воскресенье, 12.03.2017, 08:10 | Сообщение # 24
ГПН
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Действительно, автор системы CAFS Mark Cummins писал мне, что наша система имеет отличия от его изобретения. Он отмечал также, что копия всегда хуже оригинала. Но я не имею возможность для сравнения с Натиском, у нас его просто нет.
Интересна история изобретения. Она стала продолжением баллончика с пеной для бритья. Статья про это вышла еще в 1981 году.
Американский патент я не видел, но у меня есть патент отечественный. В нем принцип достаточно подробно расписан. В фейсбуке есть группа Full Force Cafs, можно позадовать вопросы. Отвечают хорошо и подробно, только на анг.языке. Раньше группа была открытой.
Года четыре назад, когда я разбирался с CAFS, я даже не знал про Натиск. Мне объясняли, что элементарную систему можно сделать при помощи обычного строительного компрессора. Так, что думаю, баллоны можно забивать, вопрос только в качестве воздуха.

Добавлено (12.03.2017, 08:10)
---------------------------------------------
Вот еще описание у себя в файлах нашел:

Компрессионная пена (compressed air foam system, CAFS) – технология, используемая в пожаротушении для доставки огнетушащей пены с целью тушения возгорания или защиты зоны, где отсутствует горение, от воспламенения.
Компрессионная пена получается из стандартной насосной установки, которая имеет точку ввода сжатого воздуха в пенообразователь для формирования пены. Кроме того, сжатый воздух также добавляет энергию в струю, которая позволяет увеличить дальность доставки ОТВ по сравнению со стандартными пеногенераторами или стволами.
Стандартный набор компонентов системы на основе компрессионной пены включает в себя:
центробежный насос;
водоисточник;
бак с пенообразователем;
воздушный компрессор;
систему непосредственного впрыска пенообразователя на подающей стороне насоса;
смесительную камеру или устройство;
систему управления для контроля правильности пропорций воды, воздуха и пенообразователя.
Доказано, что компрессионная пена успешно борется со всеми тремя сторонами «пожарного треугольника»:
пена накрывает горючее вещество, тем самым прекращая доступ кислорода;
компрессионная пена устойчиво держится на поверхностях, таких как потолок или стены, тем самым снижая температуру.
непрозрачная пена защищает источник топливо от лучистой энергии возгорания.
«NATISK» — это название российской технологии, разработанной компанией «Спецавтотехника», а компрессионная пена – это продукт данной технологии, огнетушащее вещество с новыми, недоступными ранее свойствами и возможностями для пожарных России. Все ингредиенты дозируются в строго определенных пропорциях, определяющих уникальную структуру, и, соответственно, свойства получаемого огнетушащего вещества. Установки пожаротушения компрессионной пеной могут монтироваться на любое автошасси, либо использоваться вне его.
Сравнение компрессионной и воздушно-механической пены
Наиболее распространенным способом тушения пеной является способ получения воздушной механической пены посредством пеногенераторов, таких как ГПС-600. Генератор пены типа ГПС-600 производят воздушно-механическую пену из пенного раствора, поступающего по рукавной линии и подача пены осуществляется на расстоянии не более 2-3 метов от очага пожара. При этом имею место большие расходы пенообразователя.
Пеногенераторы, типа ГПС-600 незаменимы там, где подача струи непосредственно в очаг пожара невозможна. Или там, где необходимо объемное тушение пеной: горящие резервуары, подвалы, кабельные тоннели и так далее.
В установках NATISK по рукавной линии подается уже готовая компрессионная пена. Работа по тушению может вестись с расстояния до 30 метров через ручные стволы. Расход пенообразователя при этом небольшой.

http://www.specialauto.ru/catalog/524.html
производитель - компания Спецавтотехника. Телефон (343) 368-74-17

Прикрепления: patent-2456037.pdf (307.0 Kb)


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно..
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА » Система НАТИСК (кто работал с компрессионной пеной, отзовитесь)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика