Пожару - нет!
Главная | Новая нормативка. - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Новая нормативка. (Продолжение дискуссии из раздела новостей.)
Новая нормативка.
dymokДата: Понедельник, 26.02.2018, 17:58 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Цитата blagor ()
Так, давайте не путать: стационарная пожарная лестница всегда была одна.

Здесь похоже недопонимание.
Об этом и речь, и она изображается как две длинные параллельные линии соединенные перпендикулярными короткими в примыкающем к зданию состоянии. Теперь же ещё один знак, красный квадрат с вписанным в него маленьким значком лестницы белого цвета. Вопрос о том, в каких ситуациях и как (попарно, один над другим, последовательно) применять эти знаки?
Думаю, скоро не мне одному будет интересно.


 
arhiДата: Понедельник, 26.02.2018, 19:46 | Сообщение # 22
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Так, прорвёт каналью хде-нить - привлекут ПО

не знаю как у вас, а в Московском гарнизоне это происходит с завидной периодичностью
Цитата dymok ()
Приложение 10 к 467-му: График составления и корректировки))))) Это жесть..... В самом графике ни слова о планируемом действии.

Ты б не спешил) думается мне на основе этого приказа будут делаться приказы по ТПСГ.
Цитата dymok ()
Кстати цвет их в приложении не указан. Могут быть фиолетовыми в крапинку)))

я бы подумал о наличии цветных принтеров в частях, точнее о их отсутствии)
Цитата blagor ()
Да и вообще, все новые символы легко нарисовать хоть карандашами, хоть на ПК (тот же безводный район, например).

у меня возникают смутные сомнения в том что вы когда либо работали в карауле, вы хоть немного представляете объём работы по такому "рисованию"??!!!
.
blagor, кстати говоря у меня вопрос по ПК, исходя из каких соображений было принято решения по УГО ПК на карточках действий по старому образцу (сине-белый кружок со шляпкой наверху) а в документах предварительного планирования (ДПП) УГО ПК изображается как на схемах эвакации (красный квадратик с рукавом внутри) ??
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 27.02.2018, 02:21 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
я бы подумал о наличии цветных принтеров в частях, точнее о их отсутствии)
Да-да-да.)) Монохромные схемы с изобилием мелких значков - эт моментальный транс.

Разрешите пошалить?! ;) ^_^
При воплощении инновационных подходов и приведении к единообразию документов предварительного планирования на основании Пр.444 и Пр.467 мы можем наблюдать положительную динамику возрастания информативности и визуализации ТТХ объектов в графической части ПТП (КТП) путём увеличения количества нанесённых на схему условных графических обозначений с тенденцией к их подробной детализации и установлением правил наложения одного обозначения на другое.
При непосредственном пользовании в пути следования на пожар (к месту проведения АСР), в условиях дефицита времени и недостаточной освещённости, информативно насыщенный и усовершенствованный ПТП (КТП) в кратчайшие сроки мобилизирует и поднимет боеготовность РТП-1.
Сноска'. В целях предотвращения возникновения непонимания в применении условных обозначений допускается, строго согласно предложенных рекомендаций, использование нескольких разных условных обозначений для одного и того же объекта в зависимости от предназначения схем.

ИМХО: Простота и нагляднось схем ПТП и КТП раз от раза всё хужеет.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
blagorДата: Вторник, 27.02.2018, 08:46 | Сообщение # 24
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
кстати говоря у меня вопрос по ПК, исходя из каких соображений было принято решения по УГО ПК на карточках действий по старому образцу (сине-белый кружок со шляпкой наверху) а в документах предварительного планирования (ДПП) УГО ПК изображается как на схемах эвакации (красный квадратик с рукавом внутри) ??

Цитата dymok ()
Вопрос о том, в каких ситуациях и как (попарно, один над другим, последовательно) применять эти знаки?


изначально планировалось сделать вариативность, что можно и так и так, потому что поэтажные планы, как правило, в ПТП делались из планов эвакуации.

Цитата arhi ()
я бы подумал о наличии цветных принтеров в частях, точнее о их отсутствии)

у нас тоже нет цветных принтеров, однако в методических рекомендациях есть четкое указание на то, что ПТП имеют и электронную версию. Распечатать несколько листов из плана на отдельном принтере - не большая проблема.

Цитата arhi ()
у меня возникают смутные сомнения в том что вы когда либо работали в карауле, вы хоть немного представляете объём работы по такому "рисованию"??!!!

работал и много лет. С ПТП никогда проблем не было. Но если вы перешли на мою персону, сначала представьтесь сами, а то не ясно с кем разговариваю и почему должен делиться своей биографией.

Добавлено (27.02.2018, 08:46)
---------------------------------------------

Цитата дорогуосилитидущий ()
ИМХО: Простота и нагляднось схем ПТП и КТП раз от раза всё хужеет.


покажите мне идеально наглядный план десяти-двадцатилетней давности, и давайте сравним с современным. Тогда станет ясно что хужеет, а что лучшеет. Пока это попахивает троллингом, несмотря на то, что у вас тут звание генералисимуса.

Так же покажите мне как нагромождаются одни знаки на другие, как теряется информативность и т.д. Мне очень интересно, это вы уже пробовали наносить или просто не очень удачно визуализируете?
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 27.02.2018, 10:36 | Сообщение # 25
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата blagor ()
покажите мне идеально наглядный план десяти-двадцатилетней давности
Двадцатилетней - не осталось, а десять лет назад - уже из ПТП том сочинений сделали.
Цитата blagor ()
как теряется информативность
самый наглядный - излишняя информативность при нанесении на схему степени огнестойкости с выносом её обозначения на соседние объекты и, как следствие, доп. стрелочки.))

Цитата blagor ()
Пока это попахивает троллингом, несмотря на то, что у вас тут звание генералисимуса.
Ни боже мой.)) Разве я обращалась лично к Вам?! Эт, так ска, был побочный продукт подстройки моего аналитического склада ума к продуктивному восприятию гуманитария.))
Что ж до чинов и званий: blagor, поверьте, генералиссимус - эт не приговор.)) Уверена, и среди полуполковников, например, есь хорошие люди.))

Цитата blagor ()
работал и много лет
Понятие "много" весьма субъективно. На мой взгляд, пять лет начкаренья не попадает в определение "много".

Цитата blagor ()
Распечатать несколько листов из плана на отдельном принтере - не большая проблема.
Ага. А за чей счёт банкет?!? А ежели на каждом начкаре ПТП с сотню? Бумага, файлы, папки - и так всё за свои. И хотя сей вопрос не к Вам, blagor, но и Вам грить, что эт не проблема - лишнее.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
blagorДата: Вторник, 27.02.2018, 11:13 | Сообщение # 26
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Двадцатилетней - не осталось, а десять лет назад - уже из ПТП том сочинений сделали.

то есть реальных аргументов нет, я полагаю? только эмоциональные?

Цитата дорогуосилитидущий ()
самый наглядный - излишняя информативность при нанесении на схему степени огнестойкости с выносом её обозначения на соседние объекты и, как следствие, доп. стрелочки.))

покажите, пожалуйста, как у вас в гарнизоне выполнялось требование п.7.3 методических рекомендаций по составлению ПТП 13 года?

Цитата дорогуосилитидущий ()
Уверена, и среди полуполковников, например, есь хорошие люди.))

женщина? можно поинтересоваться, а как на вашу деятельность повлиял БУПО?

Цитата дорогуосилитидущий ()
Понятие "много" весьма субъективно. На мой взгляд, пять лет начкаренья не попадает в определение "много".

спасибо за ваш взгляд, жаль только что срок взят из вашей головы и не имеет отношения к реальности.

Цитата дорогуосилитидущий ()
А ежели на каждом начкаре ПТП с сотню?

более 400 ПТП во подразделении? а можно номер части, пожалуйста? Где это такое бывает?
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 27.02.2018, 12:50 | Сообщение # 27
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
blagor, отвечу тока по существу.)
Планов менее 400. Но на каждого НК приходится под сотню, с учётом плана разработки и составления новых. Район выезда по количеству населения почти в два раза больше, чем у города, где Вы начкарили и эспэтэшали.)) В Пожарной Охране нет женщин - только сотрудники. БУПО является нормативным документом, обязательным к изучению и исполнению, следовательно влияет на мою деятельность.))
Показать, как выполнялись мр Плата, к сожалению, не могу.)) Ну а так, на словах - выполнялись, точ также как и в остальных городах и весях нашей необъятной.)) Толщина папки ПТП - эт не эмоции, а вещественный аргумент.)
Цитата blagor ()
жаль только что срок взят из вашей головы и не имеет отношения к реальности.
Не из головы. В календарях именно 5 лет начкаром. С сентября-октября 2003 по 2008 включительно, за минусом чуть-чуть ГПНа. Разве не так?!
blagor, мы ветку засоряем.)) Давайте в другую переходить, если пролонгейшн будя.))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Вторник, 27.02.2018, 13:15
 
blagorДата: Вторник, 27.02.2018, 13:02 | Сообщение # 28
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Но на каждого НК приходится под сотню, с учётом плана разработки и составления новых. Район выезда по количеству населения почти в два раза больше, чем у города, где Вы начкарили и эспэтэшали.))

вы так и не назвали свой загадочный район.
И как количество населения соотносится с количеством объектов на которые разрабатывается ПТП?
Цитата дорогуосилитидущий ()
В Пожарной Охране нет женщин - только сотрудники.

то есть и нормативы вы сдаете как мужчина?
Цитата дорогуосилитидущий ()
Показать, как выполнялись мр Плата, к сожалению, не могу.)) Ну а так, на словах - выполнялись, точ также как и в остальных городах и весях нашей необъятной.))

то есть никак? или спустя рукава? почему не можете? или вы думаете что везде так же плохо как у вас?

Цитата дорогуосилитидущий ()
Толщина папки ПТП - эт не эмоции, а вещественный аргумент.)

какая толщина? вы же не указываете размеры

Цитата дорогуосилитидущий ()
Не из головы. В календарях именно 5 лет начкаром. С сентября-октября 2003 по 2008 включительно, за минусом чуть-чуть ГПНа. Разве не так?!

откуда у вас эти цифры? и насколько вы считаете вежливым обсуждать меня не представившись?
 
SerpentДата: Вторник, 27.02.2018, 14:17 | Сообщение # 29
Водитель ПА
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. blagor, немножко отвлеку вас от дискуссии , своим вопросом. В пункт №151 Боевого Устава добавили строку, что водитель участвует в проведении боевых действий по тушению пожара. Какие действия, к уже выполняемым водителем на месте пожара(подача и подвоз ОВ,установка на водоисточник, проведение ТО, работа на радиостанции и т.п) разработчики документа имели ввиду?
 
blagorДата: Вторник, 27.02.2018, 14:37 | Сообщение # 30
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Serpent ()
Какие действия, к уже выполняемым водителем на месте пожара(подача и подвоз ОВ,установка на водоисточник, проведение ТО, работа на радиостанции и т.п) разработчики документа имели ввиду?
По водителям было много сложных моментов. В любом случае уже хорошо что осталась такая должность и что она участвует в боевых действиях. Остальные моменты будут конкретизированы приказами и инструкциями.


Сообщение отредактировал blagor - Вторник, 27.02.2018, 15:05
 
SerpentДата: Вторник, 27.02.2018, 15:31 | Сообщение # 31
Водитель ПА
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата blagor ()
В любом случае уже хорошо что осталась такая должность и что она участвует в боевых действиях.
Согласен с вами, спасибо за ответ. Будем ждать переработанные должностные инструкции, чтобы точно знать за ствол первой помощи хвататься, магистралку тянуть или на насосе работать и воду в рукавные линии подавать :)
 
КаскадДата: Вторник, 27.02.2018, 16:30 | Сообщение # 32
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Должность осталась, и участвует в боевых действиях, но денег за это не получает! angry

Сообщение отредактировал Каскад - Вторник, 27.02.2018, 16:30
 
maxДата: Среда, 28.02.2018, 00:27 | Сообщение # 33
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
прочитав и ссылку на блог, и наш форум, пришёл к выводу что многое заставил изменить минюст в соответствии гостами,может и правильно с точки зрения законотворчества, и не совсем удобно с точки срения практического применения ПТП и КТП л/с караулов в общем. Но к примуру для птп и ктп я давно использую и эвак.выход и огнетушители и т.д. в п.з прил.8, степень огнестойкости я описал в блоге, тоже самое по деревянным оградам хм,сужу со стороны обычного пожарного,не особо умудрённого знанием картографических правил и гостов,не каждый,даже большинство пожарных в караулах, не знает что это такое и зачем они нужны. Им нужно на схемах указать обстановку, что касаемо заборов,живу в карелии, большинство жилфонда, и заборов деревянные, в том числе бревенчатые,а это,препятствие,да еще какое, при отделении в 2 бойца, потому иной раз проще и быстрее МЛ проложить через ворота/калитку и т.д., и как показывает практика, в головной части приходят ко мне и спрашивают как обозначить, в районных ПЧ дело хуже, направлял образец схем с указанием как обозначать деревянный забор,да еще до кучи они перекрывают подъезд к ЕВ.тоже самое по обозначению степени огнестойкости,на схемах тушения и ликвидации ЧС, по мойму, проще указывать строение квадратом,или иной многогранной фигурой с указанием в центре букв: д/2, деревянный, 2х этажный, к-кирпич и т.д., в верхней части квадрата номер строения. все разноцветные картинки/надписи хороши только на компе,слайдах и всём остальном, что воспроизводит цвет.А по факту, практическая польза,в виде схем к КБД, ч/б изображении,которые распечатываются на лазерном принтере и всё цветное изображение побоку.
blagor, не обижайтесь на форумчан, думаю намеренно Вас обидеть ни кто не хотел :) все мы люди, у каждого свои эмоции, мнение о том, или ином факте различное, и каждый в своей манере высказывает свои мысли.Просто на форуме были люди,которые ооооочень мало работали/служили в ПО, и пытались тыкать носом нас,пожарных, в его убеждения о ПО и выдавать их за правильные вещи, при том,что всем было ясно человек профан.
вообще, лично мое мнение, пока не однозначно в отношении БУПО, что-то ясно и понятно, что-то размыто, может это потому, что я застал действующим БУПО,700й,34,234 и т.д. приказы, которые были лаконичны,взаимосвязаны, и соответственно примеряю 444 к ним?
к примеру,зачем изменили определение РТП, и в 69м, если в курсе. и именно в БУПО? что значит старшее должностное и оперативное лицо? то есть, теперь получать РТП не обязательно? этот вопрос скорее риторический. а ведь прямолинейного определения важнейшего вида БД-спасение людей нет ни в БУПО, блог по упоминанию я читал, ни в ФЗ69, да для тех кто трудится в системе,хотя бы год,2 понятно из смысла написанного, а вот посторонним людям это нне всегда будет понятно,это из личного опыта общения с прокуратурой, ну и соотвественно с вновь принятыми,которые проходят первоначалку.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
blagorДата: Среда, 28.02.2018, 09:46 | Сообщение # 34
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
и не совсем удобно с точки срения практического применения ПТП и КТП л/с караулов в общем
здесь позиция спорная. я когда пришел в пожарную охрану, ПТП и КТП из себя представляли тонкие папочки с парой схем и типовыми рекомендациями из БУПО-95. Все корректировалось спустя рукава. И всех всё устраивало. По такой логике, разумеется лучше будет вообще всех оставить в покое и "дать просто работать".
Цитата max ()
степень огнестойкости
некоторые значки сюда попали исключительно из необходимости регламентирвоать требования методический рекомендация по составлению ПТП 13 года (напр. п. 7.3, 7.4).

Цитата max ()
Им нужно на схемах указать обстановку, что касаемо заборов
заборы мы всегда обозначали сплошной чертой., ни у кого ни проблем ни вопросов не вызывало. В любом случае, вам ничего не мешает в углу схемы указать любой знак и его расшифровку.

Цитата max ()
проще указывать строение квадратом,или иной многогранной фигурой с указанием в центре букв: д/2, деревянный, 2х этажный, к-кирпич и т.д.
я не хотел идти по пути усложнения, зачем плодить сущности, зачем подкидывать работы исполнителям? вам нужны ОТХ всех соседних зданий? мало работы по сбору ОТХ конкретных объектов, еще и соседние нужны?

Цитата max ()
проще указывать строение квадратом,или иной многогранной фигурой
так было проще лет 10 назад (сейчас я схему делаю одним скриншотом из электронный карты, сейчас тратится несколько секунд, а раньше могло до часа уйти на отрисовку всех элементов). и ничего не мешает и сейчас нанести оранжевые буквы на белый квадрат. формальность соблюдена, и они не отвлекают внимание.

Цитата max ()
думаю намеренно Вас обидеть ни кто не хотел все мы люди, у каждого свои эмоции
ну если не хотели, тогда значит общую культуру надо подтягивать. Или если они привыкли общаться только с теми кто навоз палкой в колхозе мешает, значит это норма и в интернете?
Цитата max ()
Просто на форуме были люди,которые ооооочень мало работали/служили в ПО,
Думаю, я первый в истории пожарной охраны кто публично написал статью о создании такого серьезного документа от первого лица, кто обсуждает это с коллегами, даже из текста статьи, полагаю, понятно, что быдло-стайл диалогов мне не присущ. И неужели из статьи не понятно, что такое глубокое и уважительное погружение в тему не типично для среднего пожарного с земли (тут я не беру в расчет преподавателей, где это их работа)?

Цитата max ()
БУПО,700й,34,234 и т.д. приказы, которые были лаконичны,взаимосвязаны,
я бы не идеализировал их, там тоже были свою вопросы, частично мы постарались вернуть их, но нынешняя нормативка ушла вперед.

Цитата max ()
к примеру,зачем изменили определение РТП
в БУПО перекочевало из ФЗ-69, т.к. он первичен. Зачем? это уже вопрос второй - тут общая политика министерства, и она не всегда понятна на земле, что не означает что она не понятна наверху (сам я на земле, если что).

Цитата max ()
а ведь прямолинейного определения важнейшего вида БД-спасение людей нет ни в БУПО
там достаточно подробно написано. Какое определение вы ожидаете? можете привести пример как это видите вы?

Добавлено (28.02.2018, 09:46)
---------------------------------------------
и да, частично доответил на ваш продублированный вопрос тут в коментах: http://blog.yakovets.ru/2017/11/2017.html

 
sm001Дата: Среда, 28.02.2018, 15:32 | Сообщение # 35
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
blagor, здравствуйте. А почему в итоговом издании документа рукавные линии и ПТВ, связанное с водой, все-таки черным цветом обозначается?
Логичнее было синим, как и определились в некоторых гарнизонах
 
blagorДата: Среда, 28.02.2018, 15:58 | Сообщение # 36
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата sm001 ()
Логичнее было синим, как и определились в некоторых гарнизонах
согласен с вами, однако принято иначе
 
arhiДата: Среда, 28.02.2018, 16:53 | Сообщение # 37
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата blagor ()
изначально планировалось сделать вариативность, что можно и так и так, потому что поэтажные планы, как правило, в ПТП делались из планов эвакуации.

то есть понятного ответа я не увижу? я ж что спросил, исходя из каких соображений для 2 двух видов документов, в общем то одинаковой направленности приняты разные УГО пожарных кранов , это если как вы сказали
Цитата blagor ()
Думаю, я первый в истории пожарной охраны кто публично написал статью о создании такого серьезного документа от первого лица

и да, думаю ничего страшного, если ответа у вас нет, это меня не сильно удивит

Цитата blagor ()
работал и много лет. С ПТП никогда проблем не было. Но если вы перешли на мою персону, сначала представьтесь сами, а то не ясно с кем разговариваю и почему должен делиться своей биографией.

1. я не сказал про проблемы, я сказал про объём лишней работы и не надо утрировать и переворачивать мои слова, я это и сам неплохо делаю
2. полный срок службы, теперь вольник в должности НК, Московский ТПСГ
дальнейшую информацию считаю излишней

Цитата max ()
не обижайтесь на форумчан, думаю намеренно Вас обидеть ни кто не хотел :) все мы люди, у каждого свои эмоции, мнение о том, или ином факте различное, и каждый в своей манере высказывает свои мысли

полностью согласен и меня радует что подобное обсуждение вообще возникло
Цитата max ()
Им нужно на схемах указать обстановку

Макс думаю что рядовому пожарному умение чтения карт и схем вряд ли нужно, уж на пожаре точно, а вот НК и выше это крайне необходимо, собственно на сегодняшний день у почти всех НК есть профа спасатель, в объёме подготовки которого есть предмет топография, да и не так много видов заборов то, по большому счёту
Цитата sm001 ()
Логичнее было синим, как и определились в некоторых гарнизонах

изменения по обозначениям в разных гарнизонах как были, так и будут, это и цвет рукавных линий и водяных стволов, и ограничители места для установки подъёмных механизмов, долго перечислять можно, но не имеет особого смысла
 
maxДата: Среда, 28.02.2018, 17:18 | Сообщение # 38
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
акс думаю что рядовому пожарному умение чтения карт и схем вряд ли нужно, уж на пожаре точно, а вот НК и выше это крайне необходимо, собственно на сегодняшний день у почти всех НК есть профа спасатель,

дорогой коллега, всё далеко не так однозначно, в больших городах скорее всего и так, но вот на отдалённой периферии наоборот, и пожарные ходят за НК и с подготовкой спасов проблемы есть, потому, коли так серьёзно подошли к пр.444, моё мнение, нужно было прописывать всё доскональней, с расчётом не только на среднее звено, но и на рядового пожарного, что бы не возникало вопросов , открыл,прочитал, понял,исполнил. а не ломать голову.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Среда, 28.02.2018, 17:28 | Сообщение # 39
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
но и на рядового пожарного

возможно ты прав, в не городских гарнизонах не служил я, спорить не буду
 
blagorДата: Среда, 28.02.2018, 19:54 | Сообщение # 40
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
то есть понятного ответа я не увижу?
что в моей фразе не понятно?

Цитата arhi ()
я сказал про объём лишней работы
в уставе лишняя работа в этом направлении не добавилась, было конкретизировано то, что и раньше требовалось, но не понятно как должно выглядеть.

Цитата max ()
коли так серьёзно подошли к пр.444, моё мнение, нужно было прописывать всё доскональней
Уточняешь как можно больше - плохо. Не прописали все досконально - тоже плохо. Вы уж определитесь))
А если по сути, ПТП я занимался много лет, чем мог, в уставе помог определить. Коллектив разработчиков состоял из опытнейших коллег, так что еще лучше сделать было бы сложно.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Новая нормативка. (Продолжение дискуссии из раздела новостей.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика