Пожару - нет!
Главная | Новая нормативка. - Страница 5 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Новая нормативка. (Продолжение дискуссии из раздела новостей.)
Новая нормативка.
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 05.03.2018, 15:58 | Сообщение # 81
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
ADG, точно, есть ссыль... Скаченный текст БУПО, без самого тела Пр 444, сыграл со мной дурную шутку.)) Тут, как грят, вышло: "Живёшь - колотишься, епёшь - торопишься, ешь - давишься". ^_^ ^_^
Однако ситуацию с ЧС и действиями диспетчера при получении "сообщения о ЧС от заявителя" факт привязки БУПО к 68 нисколько не проясняет. Придерживаюсь по этому поводу Вашего мнения:
Цитата ADG ()
раздел по ЧС должен быть в отдельном документе (приказе), т.к в области ЧС и ГО другие законы и они не только МЧС затрагивают, да с этим ЧС вообще голову сломать можно


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Понедельник, 05.03.2018, 17:18 | Сообщение # 82
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
А у кого что есть сказать за новый приказ по гарнизонам и программе подготовки?

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ADGДата: Вторник, 06.03.2018, 16:26 | Сообщение # 83
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
А у кого что есть сказать за новый приказ по гарнизонам и программе подготовки?


Программа подготовки радует меня лично тем, что там чётко прописано, что физическая подготовка проводится в соответствии с распорядком дня, в старой же были 42 часа включенный в программу подготовки, и как то не понятно было, эти часы входят в 100часов по 153 приказу или нет, и вообще к чему ее включили в программу если по ФП отдельный приказ, новая программа в этом плане лучше

В приказе по гарнизонам, думаю всех удивили изменения по ПТПиКТП, а именно что перечень утверждается главой местного самоуправления, и не совсем мне понятно для кого нужен табель пожарного расчета, ДПО или ГПС (Таблица № 1) и как заполнять таблицу ОТХ зданий (таблица № 4) - хотелось бы увидеть пример заполнения


Современная система работает на показуху, звездочки и награды – но не на безопасность
 
НШДата: Среда, 07.03.2018, 08:57 | Сообщение # 84
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Цитата ADG ()
В приказе по гарнизонам, думаю всех удивили изменения по ПТПиКТП, а именно что перечень утверждается главой местного самоуправления, и не совсем мне понятно для кого нужен табель пожарного расчета, ДПО или ГПС (Таблица № 1) и как заполнять таблицу ОТХ зданий (таблица № 4) - хотелось бы увидеть пример заполнения


Чувствую себе как то не так... Мы что одни такие исполнительные?! Ребят вы чего? Методические рекомендации по ПТП и КТП Платт 2013 год....
 
arhiДата: Среда, 07.03.2018, 09:49 | Сообщение # 85
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата НШ ()
Мы что одни такие исполнительные?

не переживайте) вы не одни)
 
ApostolДата: Среда, 07.03.2018, 11:03 | Сообщение # 86
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Цитата
Программа подготовки радует меня лично тем, что там чётко прописано

Читал сей документ... Вопросов дохрена...
Во-первых - введено новое "определение" норматив по пожарно-строевой подготовке... Насколько я знаю, сейчас используются нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке (ПСиТСП) в которых прописано отработку нормативов проводить 1 раз в 2 смены, а согласно приказа 472 согласно распорядку дня, т.е. каждую смену.
Во-вторых - так же не понятно как проводить отработку нормативов и физподготовку, в учебные часы или вне учебных часов.
В-третьих - согласно распорядка приказа 167 определено 4 учебных часа, однако в приказе 472 определено от 4 до 6 учебных часа.
И это еще не все...


Заслуженный пенсионер
 
maxДата: Среда, 07.03.2018, 23:43 | Сообщение # 87
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата Apostol ()
согласно распорядка приказа 167 определено 4 учебных часа, однако в приказе 472 определено от 4 до 6 учебных часа.

нельзя уменьшать кол-во часов,а увеличивать можно))))


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ADGДата: Четверг, 08.03.2018, 01:07 | Сообщение # 88
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Цитата НШ ()
Чувствую себе как то не так... Мы что одни такие исполнительные?! Ребят вы чего? Методические рекомендации по ПТП и КТП Платт 2013 год....

Да у нас немного другая методика и не Плат, и не 2013 год, а 2007, посмотрел платовскую, понял откуда ноги растут


Современная система работает на показуху, звездочки и награды – но не на безопасность
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 23.03.2018, 21:08 | Сообщение # 89
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Беглый просмотр нового УСПО показал:

Война маслопузов за ночное нестояние на посту проиграна бесповоротно...

П.3 интересен. Что за зверь такой: "Л.с., к функциональным обязанностям которого отнесено проведение пожарно-профилактического обслуживания"??

В журнале ПСЧ новые графы добавились: подача ствола и 2-я ликвидация.

Путёвка должна хранится в кабинете у ЗНЧ. ))))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
dymokДата: Пятница, 23.03.2018, 22:18 | Сообщение # 90
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
плюсую:
в книге службы при заступлении указываются гаси
при выезде кроме техники указывается время работы гаси и рукавов
правом проверки без предписания наделены новые должности (много)
смена дежурства может быть до 45 минут
на л.с. могут быть навешены "нештатные" обязанности

продолжаем...)


 
dymokДата: Пятница, 23.03.2018, 22:21 | Сообщение # 91
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()

П.3 интересен. Что за зверь такой: "Л.с., к функциональным обязанностям которого отнесено проведение пожарно-профилактического обслуживания"??

те кто обходит жилсектор с проверкой (официально не проверка, а инструктаж).
 
Abubakar4211Дата: Суббота, 24.03.2018, 22:36 | Сообщение # 92
Пожарный
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
как учитывать и куда записывать время работы напорных рукавов?
 
dymokДата: Воскресенье, 25.03.2018, 06:07 | Сообщение # 93
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Abubakar4211, в книгу службы после использования на выездах. В приложениях к уставу подразделений ПО есть образец страниц книги службы.
В новом УСПО, если по народному.


 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 25.03.2018, 09:11 | Сообщение # 94
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата dymok ()
"Л.с., к функциональным обязанностям которого отнесено проведение пожарно-профилактического обслуживания"??

те кто обходит жилсектор с проверкой (официально не проверка, а инструктаж).

dymok, да-да )), вполне понятно, что этот загадочный л.с. будя делать.))
Но вот кто конкретно из ПЧ к такому л.с. относится?? Ведь л.с. свободный от несения службы всё равно попадает под определение: "Л.с., к функционалу которого отнесено проведение БД по ТП". Мож, тут задел на будущее!? Ну, ежели вдруг ГПН резать и делить начнут?!

Распорядок дня:
1. Отбой теперь офцально в 22.00 )
2. Появилась утренняя физ.зарядка. Для тех, у кого случаются перекосы на местах, это не есть хорошо.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Воскресенье, 25.03.2018, 17:30 | Сообщение # 95
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
время восстановления боеготовности не более 40 минут.
определён порядок приёма СИЗОД,по групповому и индивидуальному принципу.
и первое и второе отношу к плюсам.а то бывший нач.управы тупил малость, ДАСВ 1х4 а он требовал стоять с ними.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
maxДата: Воскресенье, 25.03.2018, 17:31 | Сообщение # 96
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
н.к. в б/р.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
dymokДата: Воскресенье, 25.03.2018, 19:43 | Сообщение # 97
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
40 минут уже в БУПО появились. Здесь дублируют. Непонятно название без упоминания службы. Устав и всё)))

 
vmm22Дата: Вторник, 07.08.2018, 14:26 | Сообщение # 98
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
С целью уменьшения вопросов по новым нормативным документам были выпущены Разъяснения отдельных положений приказов МЧС России от 16.10.2017 № 444, от 20.102017 № 450, от 20.10.2017 № 452, от 25.10.2017 № 467 и от 26.10.2017 № 472 рекомендую к прочтению.
Прикрепления: 74_-.docx (110.4 Kb)
 
maxДата: Среда, 08.08.2018, 16:14 | Сообщение # 99
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
хм, по ходу дела согласно вот этого разъяснения: вопрос п.69 БУППО По тексту пункта одним из способов проведения разведки является «опрос осведомленных лиц». Кого можно отнести к числу осведомленных лиц? Может ли очевидец пожара являться осведомленным лицом, или к ним необходимо в первую очередь относить представителей администрации объекта пожара (собственников жилья и т.п.)? Чем определяется степень осведомленности лиц, находящихся на месте пожара?
ответ:В данном случае осведомленное лицо, это лицо обладающее какой либо информацией о пожаре и Генин, и Бурсин, пострадали, а нам,остальным, теперь решающее направление нужно выбирать путём создания консилиума из очевидцев B)
еще:п. 52. БУППО РТП не имеет права временно прекращать проведение боевых действий при реальной угрозе жизни участников боевых действий ФПС ГПС на КВО.
п. 84 БУППО При спасении людей допускаются все способы проведения боевых действий по тушению пожаров, в том числе с риском для жизни и здоровья личного состава пожарной охраны и спасаемых.
Согласно ФЗ № 191 Трудовой Кодекс РФ ст. 219: каждый работник имеет право на: отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности.
Имеет ли право работник ФПС ГПС отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда?
ответ:Сотрудник ФПС КВО покинувший место пожара при угрозе взрыва или обрушения в случае гибели людей или травмированы людей может быть привлечен к уголовной ответственности за халатное исполнение служебных обязанностей. Одним из примеров является пожар в т.ц. «Зимняя вишня» в г Кемерово объясните коллеги,разве вишня является критически важным объектом?


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.

Сообщение отредактировал max - Среда, 08.08.2018, 16:17
 
mak3Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 05:21 | Сообщение # 100
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
КВО согласно перечня, он с грифом, но на уровне муниципалитетов могут разрабатываться свои перечни с составлением соответствующих паспортов. ТЦ вероятно не был в этом перечне. А что во время пожара сотрудники ФПС покинули место пожара? переходим все дружно в ПО субъектов или добровольную и можно с пожара в депо,само локализуется и ликвидируется. дурдом. сотрудники ФПС остаются на пожаре а работники ФПС отдыхают.

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы (далее также - сотрудник) - гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению службы в федеральной противопожарной службе в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном настоящим Федеральным законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава. 141фз - следует что на сотрудников ТК не распространяется. а вот о работниках ничего не говорится.

МЧС России → Часто задаваемые вопросы → Чем отличается сотрудник от работника в системе МЧС России?

Под понятием «сотрудник» в системе МЧС России понимаются лица рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания внутренней службы (ст. 9 Положения о федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, утвержденного Постанов­лением Правительства РФ от 20.06.2005 № 385).

Под понятием «работник» понимаются граждане Российской Федерации состоящие в трудовых правоотношениях (трудовой договор) с организациями и учреждениями МЧС России.

исходя из всего приведенного в ФПС не могут быть "беспогоники" минимум рядовой, но в подразделениях созданных за счет бюджета субъекта, так называемые территориальные ПЧ, где нач.состав в погонах, остальные нет, но тогда идет коллизия такие подразделения не могут являться ФПС, так как работников ФПС по умолчанию нет
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Новая нормативка. (Продолжение дискуссии из раздела новостей.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика