Пожару - нет!
Главная | Грядет сокращение. - Страница 26 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Грядет сокращение.
Грядет сокращение.
LedaДата: Четверг, 04.02.2016, 14:13 | Сообщение # 501
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Уволенный по собственному желанию,тоже может обратиться на биржу труда и "получать какое то время деньги". Просто есть конкретная статья- "По достижении предельного возраста", выдумывать нечего.
 
alex2000Дата: Четверг, 04.02.2016, 15:06 | Сообщение # 502
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Вопрос знатокам, у меня на руках уведомление о сокращении и я выслужил стаж на пенсию. По какой статье мне выгоднее увольняться по сокращению или по выслуге лет, дающей право на пенсию?
 
6ogpsДата: Четверг, 04.02.2016, 15:54 | Сообщение # 503
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Оффлайн
alex2000, В Вашем случае нет ни какой... Но если бы не было пенсии то конечно же было бы лучше уволиться по сокращению... При отсутствии соответствующей выслуги лет, Вам бы было положена выплата оклада по званию в течении календарного года со дня увольнения.

Добавлено (04.02.2016, 15:54)
---------------------------------------------
В центр занятости населения Вас поставят на учет в любом случае...
Правда в случае увольнения по сокращению штатов у Вас есть шанс побороться с государством на за счет заняости Вашего увольнения, т.к. перед сокращением должна быть соблюдена определенная процедура:
- Вас должны ознакомить с перечнем Вакантных должностей не менее трех раз;
- подать списки сокращаемых лиц в центр занятости не менее чем за два месяца до их увольнения.
В любом случае у Вас есть шансы что то поиметь от своего непутевого ведомства...
Как минимум моральное удовлетворение...

 
LedaДата: Четверг, 04.02.2016, 15:59 | Сообщение # 504
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Действительно разницы нет, тем более,что если есть выслуга 20 лет,то увольнение будет однозначно по "выслуге срока службы, дающего право на пенсию". По сокращению увольняют только тех. у кого нет 15 лет или 12,5 лет для смешанного стажа.
 
6ogpsДата: Четверг, 04.02.2016, 16:16 | Сообщение # 505
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Оффлайн
Leda, ПРи увольнении Вам могут только посоветовать статью увольнения, но ни кто не вправе вас при подаче рапорта на увольнение заставить написать статью против Вашей воли...

Добавлено (04.02.2016, 16:16)
---------------------------------------------
Кстати... Сегодня бытует мнение в кругах министерства, что должность взятая под звездочку, то есть кемто придусанное понятие не комплектуемая, в судах воспринимается как вакантная. Поэтому Вам при сокращении Вашей должности обязаны предложить... Есть уже судебные решения в пользу сокращаемых сотрудников, о востановлении их в должностях. Но все это при условии Вашего соответствия квалификационным требованиям по данной должности... В частности наличие образования..

 
Сергей_112Дата: Четверг, 04.02.2016, 20:40 | Сообщение # 506
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Что ж и 6ogps и Leda совершенно правильньо комментируют, добавляют и уточняют. Им обоим спасибо за это.
gonch2011 - его подсказка тоже своевременна и необходимая.
Действительно: Только работник может сам выбрать статью своего увольнения, если конено это статья не увольнению его по некоторым нехорошим обстоятельствам.
Остаётся только напомнить, что при увольнении по собственому желанию тот то может зарегистрироваться на бирже труда и получать пособия, но вот два оклада, как при сокращении штатов, он не получит вообще.
К нынешней ситуации при значительных по количеству увольнениях в мчс - есть и вероятность "предложений от некоторых работодателей" увольняемым по статье ТК РФ
"увольнение по соглашению сторон".
И о таких уже предложенных некоторым "предложениях" я получил сообщения по личке. По этому считаю необходимым предупредить коллег об подстерегающих порой "капканов на пожарника" от иных не очень честных из работодателей.
Увольняться, конечно можно и по ней, если у вас ещё нет права на пенсию и при заключении этого "соглашения сторон" вы останетесь в большей материальной выгоде чем 2 оклада при сокращении и только при обязательном возвращения всех прочих долгов вам от того блестящего лица предложивших вам такое "блестящее" предложение!
Да, потому что если вы уволитесь по такой статье ТК РФ, то вы словно лишаете себя потом требовать от того старых его долгов за амуницию, за переработки, за работу в выходные и праздничные дни...и т.д. и т.п..
Такой работодатель будет потом всегда утверждать и вам и судам, что вы с ним перед увольнением сами добровольно заключили "соглашение" и все обоюдные претензии между вами были перед этим благополучно разрешены и полностью компенсированы друг другу. Суды и прокуроры в таких случаях обычно принимают сторону работодателя.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
k484Дата: Четверг, 04.02.2016, 23:09 | Сообщение # 507
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
А если еще кто-то из сокращаемых коллег состоит в первичной профсоюзной организации подразделения, то НО (или другой руководитель учреждения) обязан в установленный срок уведомить председателя первичного проф.органа о сокращении, чтобы ему (НО) предоставили мотивированное мнение профкома в соответствии со статьей 373 Трудового Кодекса Российской Федерации. Все данные процедуры в обязательном порядке должны быть исполнены работодателем, как того требует ТК РФ (также учитывая, что было ранее подписано соглашение между МЧС и профсоюзом госучреждений РФ).
Невыполнение (нарушение) данных обстоятельств только укрепляет позиции сокращаемых коллег в случае отстаивания своих прав в судах :D

Если сокращается РАБОТНИК, то в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при его обращении в центр занятости в двухнедельный срок после увольнения он получает право на средний месячный заработок и за 3 месяц после увольнения.


Сообщение отредактировал k484 - Четверг, 04.02.2016, 23:23
 
mantraДата: Пятница, 05.02.2016, 06:45 | Сообщение # 508
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
Leda, не прав, что нет разницы по выслуге или по сокращению. Есть и ещё какая. Если есть выслуга у alex2000, то ему гораздо выгоднее уйти по выслуге лет. Во-первых: вы получите 7 окладов выходного (если стаж от 20 лет и более). Во-вторых-вас оформят на пенсию, все документы подготовят кадровики. Если же вы уйдёте по сокращению, вы получите свои 7 окладов, но вы уйдёте без пенсии. И будете после увольнения сами бегать собирать документы. Если же у вас нет выслуги, вы уходите по сокращению, вы получаете 2 оклада и в течении года вам будет выплачиваться оклад по званию. И ещё 6ogps, совершенно прав, никакого "однозначно", как пишет Leda, быть не может! Сотрудник сам выбирать вправе по какой статье ему уволиться. Теперь по работникам: при сокращении работник получает зарплату за проработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск (если такой имеется), ЕДВ (т.е. 13-ю) пропорционально отработанному времени, а также выходное пособие в размере среднемесячного заработка (оно выдаётся как бы на месяц вперёд). По прошествии второго месяца, теперь уже бывший работник, приходит в бухгалтерию, показывает трудовую, т.е. подтверждает, что пока нигде не работает, пишет заявление и бухгалтерия ему выплачивает "пособие на период трудоустройства" (заметьте, оно называется не "выходное", как при увольнении). Ну а если работник после сокращения вовремя встал на учёт в центр занятости и в течении 3-го месяца не трудоустроен, тогда он берёт в ЦЗ справку установленного образца, опять же трудовую книжку, приходит в бухгалтерию с этими документами, пишет заявление и ему выплачивают "пособие на время трудоустройства" также в размере среднемесячного заработка. тем, кто не встал на учёт в ЦЗ пособие за 3-й месяц не полагается. Вот такая арифметика. Всё в соответствии с Трудовым кодексом. Всё это знают и ваши бухгалтера и кадровики.

Добавлено (05.02.2016, 06:45)
---------------------------------------------
А теперь по профсоюзам. В современной редакции ТК РФ профсоюзы уже не играют такой серьёзной роли, как раньше. Увольнение происходит почти также, как и ни с членом профсоюза. Главное соблюсти процедуру увольнения. В данном случае предварительно уведомить профсоюзную организацию. Ну а если увольнение председателя или зама, то вышестоящую профсоюзную организацию. Ну а если работодатель произвёл увольнение в соответствии с ТК, то и мотивировать отказ (т.е. несогласие) профсоюзу будет нечем. Говорю не по наслышке, имеется практика, в том числе и судебная. Так что надеяться на профсоюз уже сильно не стоит.


ПЛАТОН
 
LedaДата: Пятница, 05.02.2016, 08:06 | Сообщение # 509
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Mantra- разницы нет в том,что сотрудник получит при увольнении. Если у него стаж более 20 лет и он старше 45 лет по возрасту, он в любом случае получит 7 окладов ДС и оформят на пенсию! Что при сокращении должности,что при достижении предельного возраста.Здесь вот вы как раз не правы!
 
gonch2011Дата: Пятница, 05.02.2016, 13:57 | Сообщение # 510
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 213
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_112 ()
Только работник может сам выбрать статью своего увольнения, если конено это статья не увольнению его по некоторым нехорошим обстоятельствам.
Остаётся только напомнить, что при увольнении по собственому желанию тот то может зарегистрироваться на бирже труда и получать пособия, но вот два оклада, как при сокращении штатов, он не получит вообще.
К нынешней ситуации при значительных по количеству увольнениях в мчс - есть и вероятность "предложений от некоторых работодателей" увольняемым по статье ТК РФ "увольнение по соглашению сторон".

....вот именно такие моменты,я и имел в виду.Ребята,будьте бдительны.....иначе вас КИНУТ! Наше министерство любит и...главное -очень хорошо умеет,это делать.


MCHS-GOVNO
 
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 11.02.2016, 07:13 | Сообщение # 511
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
А может остановить сокращение в ПО простым способом хотя бы попытаться. Мое предложение такава: простые граждане должны написать в местные органы прокуратуры заявление типа :" в электронных изданиях и других электронных источников информации (интернет) а так же в частных беседах проходит информация , что в дежурных караулах ПО (подразделениях которые непосредственно занимаются пожаротушением) проходят значительные сокращения личного состава в караулах и сменах (работников и сотрудников которые непосредственно тушат пожары и занимаются спасением людей и материальных ценностей) , а так же к снижению законных выплат и невыполнению сроков выплат заработных плат , сотрудникам и работникам ПО. по моему мнению данные действия является нарушением законодательства РФ и снижению безопасности моей жизнедеятельности и моей семьи, а так же нарушением прав граждан России в части безопасности проживания на территории РФ. Прошу Вас проверить законность сокращения рядовых сотрудников и работников ПО, урезания прав данных работников, и влияния данного сокращения на безопасность меня, моей семьи и моего имущества.." нет можно просто на сайте разработать универсальное заявление и попробовать всбросить в соц сети и другие информационные электронные источники ... Парни если не хотите сами так давайте возбуждать общественное мнение через электронку...

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 11.02.2016, 09:21 | Сообщение # 512
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Ув. ЭДУАРДИУС! Люди гораздо реже сталкиваются с пожаром, чем, например, с похереными медициной и образованием, непомерными тарифами ЖКХ, незаконным хапремонтом... И что? И где слышны трубные гласы граждан, вернее - а кто их слышит? Думаю, общественность ни только не будет никуда писать, а даже не затронится нашими проблемами. Так что, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Пусть меня поправят более опытные и мудрые товарищи, если мое предложение ошибочно. Предложение таково:
1. Вышли из части - отключили мобильник (симку) до следующего дежурства. (Ну нету у нас денег оплачивать сотовую связь. Дайте служебные телефоны - будет другой разговор)
2. Ни ремонтировать, ни заправлять, НИЧЕГО за свои деньги в части не делать. Ни за какие обещанные отгула-прогула.
В связи с грядущим весенне-летним пожароопасном периодом, мне кажется, это должно помочь призадуматься синепузому руководству. Ведь при большом мат.ущербе кресла под ними могут и зашататься.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Четверг, 11.02.2016, 12:49 | Сообщение # 513
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
В связи с грядущим весенне-летним пожароопасном периодом, мне кажется, это должно помочь призадуматься синепузому руководству. Ведь при большом мат.ущербе кресла под ними могут и зашататься.

не согласен, виноыват будет л\с отрядов,ПЧ, по должностному принципу, делать не будешь срежут з\п, водителям до 6го разряда, т.к. по 7 он должен ремонтировать ПА, то же самое по остальному л\с. вспомните горящие психдиспансеры, кто оказался виноват?!Правильно,нач.отряда,нач,ГПН и глав.врач.,хотя, трубили во все инстанции.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 11.02.2016, 13:25 | Сообщение # 514
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
max, Вот именно, общественность надо поднимать, э дорогуосилитидущий, данный совет точно подстава пожарным , так что давайте составим тот документ и попросим родственников, знакомых или опять через соц сети, газеты и другие способы. Есть же электронная приемная прокуратуры. Блин я на пенсии , но такое мнение что мне больше всех нужно. вот вам и факт
Цитата fantomas-555 ()
"...В Сызрани планируется сокращение 97 пожарно-спасательной части, базирующейся в поселке Новокашпирский. Об этом стало известно сегодня на заседании бюджетного комитета Думы г.о. Сызрань. Сокращение пожарной части объясняется «оптимизацией» штатной численности и снижением расходов Федеральной противопожарной службы. После сокращения 97 ПСЧ в Сызрани остается всего 3 части ФПС – 85 ПСЧ в центральной части города, 95 ПСЧ в Юго-Западном районе и 96 ПСЧ в поселке Западный. Кроме них в городе есть пожарные части на АО «Тяжмаш» и АО «Сызранский НПЗ», в военных частях и муниципальная пожарная охрана в составе МБУ «Аварийно-спасательная служба». Одно отделение последней и планируется перевести в здание 97 ПСЧ, чтобы совсем не оставлять без прикрытия противопожарной службы поселки Новокашпирский, Постоянный и село Кашпир. Личный состав 97 ПСЧ перейдет в другие части 7 отряда ФПС. Вопрос по технике 97 ПСЧ пока еще решается, возможно, она будет передана МБУ «АСС».
Сызранских депутатов сильно взволновала данная информация. Во-первых, страдает пожарная безопасность местных жителей. Между тем, в южной части города, в частности в селе Кашпир, случаются , на которых гибнут люди. Во-вторых, все больше беспокоит практика «скидывания» различных федеральных функций на местные власти. При этом перераспределения налоговых поступлений в пользу муниципалитета не происходит. В городе остается лишь 5% от собираемых налогов. Теперь муниципалам надо еще и прикрывать южную часть города. Депутаты решили написать обращения о необходимости сохранения именно федеральной пожарной части, адресатами которого будут различные инстанции вплоть до Президента РФ.http://syzran-small.ru/index.php?go=News&in=view&id=15046..."


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Четверг, 11.02.2016, 13:26
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 11.02.2016, 13:56 | Сообщение # 515
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Не понимаю, в чем подстава то? По существующей схеме оповещения л/с - НК-ПНК-КО звонки идут за свои - раз, как этот л/с должен прибыть в течении часа среди ночи (на такси за свои?) - два, работу в праздн. и выходные в этих случаях не оплачивают (а теперь из-за малочисленности л/с и отгулов не будет) - три. А водители пусть ремонтируют, ТО проводят, - только запчастями обеспечьте, как положено.
Опытные и мудрые! Предложите, как можно, как нужно отстаивать свои права в этой чуждой для ПО системе. С учетом реалий и имеющегося опыта (Воронежское ОПО, коллективное письмо)
P.S. Друзей моих, предельщиков, в этом году. Как котов помойных. А у них глаза горели, когда заступали... cry sad angry


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 11.02.2016, 14:05 | Сообщение # 516
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, я по здесь ранее предлагал, а вы предлагаете нарушать закон , а я лично заставить с помощью законных прав соблюдать руководителей закон и ваши гражданские права. Это большая разница.

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 11.02.2016, 14:41 | Сообщение # 517
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, какой же закон мы нарушим? Сотовый телефон никто не обязывал меня иметь. Позвонили по городскому среди ночи, чтож, я приду. Пешком. Но в час не уложусь, эт точно (кстати ПО при МВД имела не только схему оповещения, но схему сбора л/с оперативными машинами). Какой закон обязывает нас (меня) скидываться на бензин-запчасти-лампочки для ПЧ? По какому закону сейчас пожарюги по частному сектору должны ходить и фотосессии устраивать. Да, частный сектор и раньше был - но и отношение к нам другое было. И по сигналам собирали раза 2 в год. А сейчас, предполагаю, как подстилка начнется сутки через сутки ходить будем.

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
gonch2011Дата: Четверг, 11.02.2016, 15:09 | Сообщение # 518
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 213
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, согласен.Вольники ,например,должны вообще любой вызов на работу вне графика ...фиксировать только под личную роспись.Повторяю......АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ВЫЗОВ. Хоть по приказу,хоть по тревоге,хоть на пожар.Этого требует закон РФ. Вольник - человек сугубо гражданский....он имеет на это право по закону. Только вот мчс ...оно то ведь выше закона РФ,да и не только мчс.У нас в России худший вид управления в принципе...это автократия начальства.Плевали они на нас...с нашими правами.У нас только обязанности.

MCHS-GOVNO
 
prapor2011Дата: Четверг, 11.02.2016, 15:35 | Сообщение # 519
Начальник караула
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
9 февраля я отвез свой рапорт на увольнение в отдел кадров главного управления области. Практически я уже уволен по предельному возрасту и не являюсь сотрудником системы МЧС. Этой "чесной, заботяйщейся о своих сотрудниках и гражданах нашего государства системой". Мне говорили, что был селектор, что возможно можно будет проработать еще год в системе, мол не торопись рапорт писать итд итп. Но хватит, надоело каждую смену выполнять дебильные приказы и указания, врать в отчетах. указывать неверные данные по отчетам при тушении пожаров. Когда начинал работать в пожарной охране было очень интересно, думал вот работа выполняя которую я действительно приношу пользу. Сейчас увы перегорел. А на счет коллективного письма ребята правы. Средства массовой информации могут помочь. Только очень прошу не саботировать свою работу, ведь нас подчастую собирают когда мы именно нужны, когда не хватает сил и средств на пожарах. Ясчитаю нас Пожарными с большой буквы. Всем удачи.

прапор
 
volk44Дата: Четверг, 11.02.2016, 17:28 | Сообщение # 520
Специальность не определена
Группа: Удаленные





prapor2011, Беги отсюда дружище,выробатал пенсию и беги от этих дебилов,не трать свои нервы,дольше проживёшь

Добавлено (11.02.2016, 17:28)
---------------------------------------------
gonch2011, когда приехал генерал один дебил из Гу попросил вольников честь ему отдать,представляешь?

Сообщение отредактировал volk44 - Четверг, 11.02.2016, 17:26
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Грядет сокращение.
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика