Пожару - нет!
Главная | Проверка противопожарного водоснабжения - Страница 8 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Проверка противопожарного водоснабжения (Кто должен проверять пожарные гидранты и водоёмы)
Проверка противопожарного водоснабжения
KSVДата: Среда, 25.03.2015, 09:51 | Сообщение # 141
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
pozharnik126, у нас проверкой водоснабжения занимаются все караулы. На проверку могут даже вызвать в часть в неслужебное время из дома, если она запланирована, а народу в карауле очень мало.
 
Viktor_AHДата: Среда, 25.03.2015, 19:14 | Сообщение # 142
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Оффлайн
У нас занимаются все караулы. Улицы города делятся между караулами, потом начкары сдают суточные акты, тому чьё это направление работы. А по поводу табличек и очистки ПГ, думаю руководящему составу части нужно работать с администрацией населённого пункта.
 
39pchДата: Четверг, 26.03.2015, 06:24 | Сообщение # 143
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
По поводу люков идея неплоха. Мы в настоящий момент работаем над планшетом-справочником, где подробная информация по ПГ (расположение, водоотдача и т.п.), плюс фото на общем плане с улицей. Фото для удобства в работе всех караулов, ведь не редко расположение ПГ знает только водяной караул)), а в перспективе справочник водоснабжения в электронном виде, где нажимаешь улицу - место вызова и на ней указаны всё ППВС. wink
 
pozharnik126Дата: Четверг, 26.03.2015, 20:19 | Сообщение # 144
Помощник начальника караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
39pch, согласен с вами, для удобства, у нас тоже планов много, тем более зам по службе малый с головой, многое умеет и знает. Потом расставим и сделаем так, чтобы на эл.карте нажимаешь на ПГ и выскакивает фотка с ним. Но первое что хочу сделать папку фотографий водоисточников по 6 на странице и по 12 на лист, также как и на карте, сначала улицы с цифрами, а потом и от А до Я. Вроде тепло пришло, а на сутках редко придется ездить по гидрантам, придется после суток штук по 10 отыскикать и фотографировать. Я так уже ездил, люди в частном секторе чуть собак не выпускают, говорят еще полицию вызовут и скажут что люки воруешь biggrin , придеться боевку с собой взять. Кстати караулы наотрез отказались ездить фотографировать, ну кроме своего., а так на каждого человека в части где-то по 8 приходилось, часа 2-3 работы и всё, я бы потом обрисовал и в печать и на каждое отделение.

Добавлено (26.03.2015, 20:19)
---------------------------------------------
Viktor_AH у нас в районе 400 ПГ плюс 200 неучтенных, плюс 70 объектовых, а есть другой район, не наш, там 800 ПГ, так что нереально что-то решить через администрацию по поводу очистки. Лично вел переписку по поводу одного гидранта с ГПН. Инспекция пыталась обязать собственника через прокуратуру сделать ПГ по всем нормам, он поднял газон на 2-2,5 метра, а ПГ так и остался внизу, могу сказать что воз и ныне там, прокуратура написала письменный ответ, что ничего не может сделать.

 
k10091954Дата: Пятница, 27.03.2015, 10:24 | Сообщение # 145
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата pozharnik126 ()
Потом расставим и сделаем так, чтобы на эл.карте нажимаешь на ПГ и выскакивает фотка с ним.

Здесь рекомендую посоветоваться с форумчанином, ник "Obsidian"


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
pozharnik126Дата: Пятница, 27.03.2015, 16:45 | Сообщение # 146
Помощник начальника караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
k10091954 Спасибо за помощь, но до этого еще 280 ПГ надо найти, всё по-порядку, а то за 2-мя зайцами погонишься и от обоих огребешь smile
 
KortychsДата: Четверг, 21.05.2015, 15:09 | Сообщение # 147
Специальность не определена
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Коллеги не думаю, что я единственный кто стакнулся со следующей проблемой при проверке гидрантов: в населенном пункте 20 подземных пожарных гидрантов, 16 из которых замечательно открываются колонкой пожарной, стоящей на вооружении в ПЧ, а 4 вообще не открываются (центральный (квадратный) ключ колонки просто прокручивается), при этом с легкостью открываются колонкой имеющейся в управляющей организации. На пожарных колонках, стоящих на вооружении ПЧ, имеется обозначение КПУ (есть еще КПУА) и обозначение ГОСТ 7499-95, согласно которому квадрат центрального ключа должен иметь стороны равные 25 мм, однако после измерения сторон квадрата имеющихся на вооружении колонок установлено, что они имеют размеры от 26 мм до 29 мм. Какие варианты имеются решения данной проблемы? Спасибо!
 
k10091954Дата: Четверг, 21.05.2015, 16:14 | Сообщение # 148
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата Kortychs ()
Коллеги не думаю, что я единственный кто стакнулся со следующей проблемой при проверке гидрантов: в населенном пункте 20 подземных пожарных гидрантов, 16 из которых замечательно открываются колонкой пожарной, стоящей на вооружении в ПЧ, а 4 вообще не открываются (центральный (квадратный) ключ колонки просто прокручивается), при этом с легкостью открываются колонкой имеющейся в управляющей организации. На пожарных колонках, стоящих на вооружении ПЧ, имеется обозначение КПУ (есть еще КПУА) и обозначение ГОСТ 7499-95, согласно которому квадрат центрального ключа должен иметь стороны равные 25 мм, однако после измерения сторон квадрата имеющихся на вооружении колонок установлено, что они имеют размеры от 26 мм до 29 мм. Какие варианты имеются решения данной проблемы? Спасибо!

В первую очередь писать бумаги в управляющие компании с просьбой устранить несоответствия. Работы немного, подпилить болгаркой 2 стороны штока. Если откажутся, тогда в прокуратуру, тем самим хоть как-то снимете с себя ответственность в случае ЧП


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
maxДата: Четверг, 21.05.2015, 16:36 | Сообщение # 149
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
k10091954,согласен.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
прилежныйДата: Пятница, 22.05.2015, 10:18 | Сообщение # 150
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Оффлайн
Цитата Kortychs ()
ГОСТ 7499-95
в нормативной базе РФ такого документа нет, скорее всего эти колонки были изготовлены где-то в ближнем Зарубежье (Беларусь, Украина и т.д.), отсюда и размер центрального ключа больше, чем требует наш ГОСТ Р 53250-2009 в п. 5.3.3. Через КП должен проходить центральный ключ, имеющий в нижней части квадрат со стороной (25 +/- 0,5) мм и предназначенный для открывания клапана гидранта.
Кстати в ГОСТ 7499-95 размеров квадрата центрального ключа как и в ГОСТ СССР 7499-71 я не нашел.
В ГОСТ Р 53961-2010 и в предыдущем ГОСТ СССР 8220-85 квадрат штанги для соединения гидранта с ключом пожарной колонки должен иметь размер 22х22 мм.

Как вариант, наплавить электросваркой металл на внутреннюю сторону квадрата центрального ключа КП до нужного размера.


Сообщение отредактировал прилежный - Пятница, 22.05.2015, 10:34
 
olegunjДата: Пятница, 22.05.2015, 10:36 | Сообщение # 151
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
сталкивался с такой проблемой, письмо в управляющую компанию написали и в прокуратуру, это решило проблему. шток гидранта поменяли
 
KortychsДата: Понедельник, 25.05.2015, 07:11 | Сообщение # 152
Специальность не определена
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Цитата прилежный ()
в нормативной базе РФ такого документа нет, скорее всего эти колонки были изготовлены где-то в ближнем Зарубежье (Беларусь, Украина и т.д.), отсюда и размер центрального ключа больше, чем требует наш ГОСТ Р 53250-2009 в п. 5.3.3. Через КП должен проходить центральный ключ, имеющий в нижней части квадрат со стороной (25 +/- 0,5) мм и предназначенный для открывания клапана гидранта.
Кстати в ГОСТ 7499-95 размеров квадрата центрального ключа как и в ГОСТ СССР 7499-71 я не нашел.
В ГОСТ Р 53961-2010 и в предыдущем ГОСТ СССР 8220-85 квадрат штанги для соединения гидранта с ключом пожарной колонки должен иметь размер 22х22 мм.

Как вариант, наплавить электросваркой металл на внутреннюю сторону квадрата центрального ключа КП до нужного размера.

Уважаемый, Прилежный! Спасибо, что так глубоко вникли в вопрос! Действительно ГОСТ 7499-95 это Беларусь, что касается размера квадрата центрального ключа, то такие выводы я сделал из рисунка №1 (чертежа №1) ГОСТ 7499-95 (ГОСТ7499-71) (там на схеме указаны стороны квадрата). Просто сначала хотел через, как советовали выше, прокуратуру надавить на управляющие компании, чтоб привели в соответствие свое хозяйство, а получается, что у это у нас (в подразделении) колонки не соответствуют. Попробую у руководства поклянчить новые колонки - не очень хочется на себя брать ответственность за безотказность открывания гидрантов после наваривания металла сваркой по внутренним сторонам квадрата колонки, но если откажут то так и придется делать!!! Еще раз всем спасибо!
 
cappuccinoДата: Среда, 05.08.2015, 19:38 | Сообщение # 153
Помощник начальника караула
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Скиньте пожалуйста документацию по ППВ на fff369@gmail.com
 
HitzkopfДата: Воскресенье, 16.08.2015, 12:13 | Сообщение # 154
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Обсидиан выпустил новую версию EWS, за что ему низкий поклон smile Скачал, установил все работает, но еще раз хочется задать вопрос об экспорте импорте базы данных НППВ!!! Планируется ли вообще реализация данной функции в данном проекте??

Добавлено (16.08.2015, 12:13)
---------------------------------------------
И еще предложения по ее работе: считаю необходимым установить контроль за номерами ИНППВ при условии их принадлежности к одной организации, что бы было невозможно назначить один номер на 2 ПГ одной организации, (на мой взгляд было бы замечательно, если бы порядковый номер присваивался автоматически), При работе с проверками в Журнале учета ИНППВ было бы хорошо сделать кнопку перехода на следующий гидрант. Хотелось бы добавить к имеющимся элементам ИНППВ еще и скважины


Слава МЧС!!! Пучкову Слава!!!

Сообщение отредактировал Hitzkopf - Воскресенье, 16.08.2015, 11:51
 
ObsidianДата: Понедельник, 17.08.2015, 05:22 | Сообщение # 155
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата Hitzkopf ()
экспорте импорте базы данных НППВ

Уже работаю.
Цитата Hitzkopf ()
считаю необходимым установить контроль за номерами ИНППВ при условии их принадлежности к одной организации, что бы было невозможно назначить один номер на 2 ПГ одной организации

Хорошо, сделаем!
Цитата Hitzkopf ()
на мой взгляд было бы замечательно, если бы порядковый номер присваивался автоматически

Нецелесообразно. Допустим, вы начали вносить гидранты не с первого а со второго или десятого... Ну или, скажем, есть в организации ПГ №№ 1,2,3,4,7,8,10, но нет ПГ №№ 5,6,9 (демонтированы,переданы в другую организацию и пр.).
Цитата Hitzkopf ()
При работе с проверками в Журнале учета ИНППВ было бы хорошо сделать кнопку перехода на следующий гидрант.

А по какому принципу? Ближайший, следующий по номеру? По порядку внесения? Внутри организаций или еще как-то?
Цитата Hitzkopf ()
Хотелось бы добавить к имеющимся элементам ИНППВ еще и скважины

Не вопрос.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
HitzkopfДата: Понедельник, 17.08.2015, 07:43 | Сообщение # 156
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
А по какому принципу? Ближайший, следующий по номеру? По порядку внесения? Внутри организаций или еще как-то?

Я думаю что внутри организации, что бы при после проверки ППВ было удобно вносить результаты проверки через "Журнал учета ИНППВ" - открыл проверки выбрал организацию и переключая кнопкой ее ПГ вносишь изменения...
Может быть вообще сделать внесение результатов проверки только через Журнал учета ИНППВ? конечно не так красиво зато, по моему более функционально...
И еще по поводу экспорта - хотелось бы что бы была возможность экспорта в Эксель требуемых данных..., или всех если делать выборку сложно...


Слава МЧС!!! Пучкову Слава!!!

Сообщение отредактировал Hitzkopf - Понедельник, 17.08.2015, 07:50
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Проверка противопожарного водоснабжения (Кто должен проверять пожарные гидранты и водоёмы)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика