Пожару - нет!
Главная | Сколько должен отдыхать пожарный? - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: SVB, max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Сколько должен отдыхать пожарный?
Сколько должен отдыхать пожарный?
bichkovalekseiДата: Понедельник, 08.12.2014, 14:58 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Сколько положено отдыхать сотруднику мчс (пожарному) в суточном дежурстве и каким приказом это регламентируется? нужно срочно

Сообщение отредактировал bichkovaleksei - Понедельник, 08.12.2014, 15:08
 
dymokДата: Понедельник, 08.12.2014, 18:22 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Если пожар, то по "порядку тушения пожаров"
Если в части, то по "распорядку дня" минус часы в наряде (постовой на фасаде)
Думаю как то так.
А в чём проблема, спать не дают?


 
maxДата: Понедельник, 08.12.2014, 23:11 | Сообщение # 3
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
dymok, прав!

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Gyry_BBДата: Вторник, 09.12.2014, 14:30 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
dymok, max, правы. Проблем не вижу. Распорядок дня утверждается приказом. По простому: отдых л/с, к примеру, по распорядку с 22.30 до 06.30. В это время ты можешь спокойно отдыхать, если: 1. ты не в наряде (дозоре)
2. Ты не на пожаре
3. ты не начальник караула (СПТ, диспетчер) (время отдыха прописывается соответствующим приказом или другими документами)
Ну у нас так.
Пример: я СПТ, приехал в часть ночью. 1. Меня интересует кол-во лиц несущих службу во внутреннем наряде, чтобы небыло отметин от подушки. 2. соответствует ли наряд указанному в книге службы на данный момент. 3. НК не повезло, ему в любом случае сопровождать меня. Ну в общем в таком духе.
 
01Александр01Дата: Четверг, 19.05.2016, 11:10 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Распорядок дня утверждается приказом. По простому: отдых л/с, к примеру, по распорядку с 22.30 до 06.30. В это время ты можешь спокойно отдыхать, если: 1. ты не в наряде (дозоре)
2. Ты не на пожаре
3. ты не начальник караула (СПТ, диспетчер) (время отдыха прописывается соответствующим приказом или другими документами)
 
6ogpsДата: Пятница, 20.05.2016, 06:43 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Оффлайн
bichkovaleksei, Вы находитесь на дежурстве 24 час. Все это время отнесено к рабочему, поэтому это право работодателя давать Вам в ночное время отдыхать или нет. Кроме того за Ваш сон в ночное время работодатель производит Вам доплату в размере 20 %. Вы не забывайте, что работодатель может Вам и установить иной график несения службы, как например 12 час. через 48 час. Тогда у Вас отпадет сам по себе вопрос о сне в ночное время и опереработке тоже. Ранее действующий приказ МВД о режиме несения службы сутки через трое отменен, нового приказа в МЧС нет. Поэтому не дергайте кота за усы, чтобы потом не сожалеть о сказанном...
Проблема вся в том, что мы всегда помним свои права, но забываем свои обязанности.
 
samarityanin55Дата: Пятница, 20.05.2016, 08:33 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Цитата 6ogps ()
Вы находитесь на дежурстве 24 час.
Вы наверное забыли, что пожарные 25 часов в сутки "спят"? На дежурстве пожарный с графиком сутки-трое находится 25 часов и это было при ППЧ, он прибывает за 30 мин до развода произвести 1 проверку и 30 после 08.00 для того чтобы передать дежурство...

Добавлено (20.05.2016, 08:24)
---------------------------------------------

Цитата 6ogps ()
Кроме того за Ваш сон в ночное время работодатель производит Вам доплату в размере 20 %.

Тут Вы вообще хватили, отдых со сном путаете.....
А доплата устанавливается коллективным договором, но не менее 20%, у некоторых 35%

Добавлено (20.05.2016, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата bichkovaleksei ()
Сколько положено отдыхать сотруднику мчс (пожарному) в суточном дежурстве и каким приказом это регламентируется? нужно срочно

Время отдыха в распорядке, а вот придется ли отдыхать??? Во многих регионах введен противопожарный режим...................


рождён в СССР!
 
сарматДата: Пятница, 20.05.2016, 10:39 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Оффлайн
Цитата 6ogps ()
Ранее действующий приказ МВД о режиме несения службы сутки через трое отменен, нового приказа в МЧС нет.

как же мы служим- то сейчас??? опять или снова зависли???


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
Сергей_112Дата: Пятница, 20.05.2016, 16:55 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
6ogps, вот в Вашем изложенном комменте, есть ряд моментов которые можно трактовать то так то эдак, лучше же писать было тогда, как то поконкретней! Что то есть и явно сомнительное.
Вот кто это "мы" о которых Вы утверждаете, что "мы всегда помним свои права, но забываем свои обязанности"?
Есть, ведь, подчинённые в ПЧах (сотрудники и работники), есть НПЧ и ЗНПЧ, а есть и РАБОтодатели и те кто при них таких очень рядом и заодно с ними, даже в неправомерностях...
Вы вот явно не из подчинённых именно из ПЧей и даже на позицию НПЧ-ЗНПЧ Ваши комментарии - не похожи. Ещё недавно Вы служили ЗНО по кадрам, а сечас, похоже, что или также или уже НО=РАБОтодатель?
Есть обязанности по ТК РФ и у работников, но они есть и у РАБОтодателей и об этом нельзя забывать!
В ТК РФ есть специально статья об обязанностях РАБОтодателей. Ой, "не помню" её номер! Ой "забыл" я! А там, кажется, прописано, что именно РАБОтодатель ОБЯЗАН обеспечить своих работников всем необходимым инструментов и оборудованием для его успешной работы и ОБЯЗАННОСТЬ РАБОтодателя соблюдать права и свободы своих работников: право на Труд и право на отдых.
А всегда ли эти РАБОтодатели В ПО и мчс и полностью ли соблюдают эти свои ОБЯЗАННОСТИ?
Я вот лично убедился, что это далеко не так.
Вы же, вроде как, всегда выдаёте свои комменты, словно в виде АКСИОМ-Утверждений, и подразумевая что будто бы РАБОтодатели всегда выполняют полностью до мелочей все свои обязанности и не нарушают конституционные права и свободы своих подчинённых: право на Труд и право на отдых.
- Странно.. я что своему личному опыту теперь верить не должен что ли? А откуда тогда столько тем на нашем форуме взялось о нарушенных правах людей? Другие люди что, тоже теперь не должны доверять своему личному опыту и верить безоговорочно только Вам, 6ogps?
Ваша фраза-Утверждение " Вы находитесь на дежурстве 24 час. Все это время отнесено к рабочему, поэтому это право работодателя давать Вам в ночное время отдыхать или нет. Кроме того за Ваш сон в ночное время работодатель производит Вам доплату в размере 20 %" - не во всём достоверна!
Докажите свои Утверждения документально нормами статей ТК РФ:
- что при нахождении работника 24 часа на дежурстве ему не положено время отдыха в пределах этих 24 часов! Приведите конкретную норму ТК РФ запрещающую работнику отдыхать в эти часы.
- что если РАБОтодатель доплачивает работнику 20% за ночное время, то работнику не положено и нельзя в это отдыхать. Приведите конкретную норму ТК РФ.

6ogps, Вы изложили свой комментарий в виде ряда УТВЕРЖДЕНИЙ, вот теперь и доказывайте их нам всем ДОКУМЕНТАЛЬНО. В отличии от мнений их надо доказывать документами, нормами из Закона, так так по Закону РФ, вот теперь и ДОКАЗЫВАЙТЕ, это именно Ваша ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ!
В судах при ТРУДОВЫХ спорах доказывать свою правильность и обоснованность - тоже именно Ваша (РАБОдательная) ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ доказывать только документально и на основании норм Закона, а не словесно заверительной говорильней! Речь то сейчас идёт явно о Трудовых правах Трудящихся!

Напомню ВСЕМ форумчанам, что всевозможные чиновники, РАБОтодатели любят, как я заметил из собственного опыта, ловить критикующих их лиц ловя их на прошедших в текстах УТВЕРЖДЕНИЯХ и после этого обвиняют тех граждан РФ в публичном изложении недостоверной информации и потом предъявляют материальные иски к тем гражданам. Они как то вовсе не жалеют граждан при этом.
Вот сейчас и наш 6ogps-немаленькое должностное лицо в ПО РФ сам письменно изложил нам ряд своих УТВЕРЖДЕНИЙ. Так что пусть теперь ДОКАЗЫВАЕТ документально!
Всегда напоминайте в Судах или при обжалованиях в Прокуратуры, ГИТ, ещё куда об этой процессуальной ОБЯЗАННОСТИ всех ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ-РАБОтодателей - доказывать свою правовую обоснованность только документально. Не надо доверять, верить ряду таким ЛИЦ только на слово!

6ogps, при смене РАБОтодателем режима дежурств на 12 - 48 часов вопросов об отдыхе (сне) во время дежурства и не возникнет, а пока же при одних сутках - трое - он есть, потому люди и задают свои вопросы. Вы всунули это для примера, чтобы отвлечь от сути и запутать форумчан? А вот некоторая переработка после такой смены всё равно останется, но всё равно, похоже, что будет, просто меньше. И не забывайте, что вызовы личного состава по тревоге в ПЧ, занятия по служебной подготовке в сстеме отряда и системе гарнизона ПО ряда должностей (все вне дежурных смен) должны Вами (РАБОтодателями) тоже учитываться в табелях учёта рабочего времени и соответственно оплачиваться. Проверка жил.фонда и объектов личным составом караулов вне своих дежурств, вызов личного состава на пожары вне своих смен - тоже самое! Не забыли об этом, 6ogps?
А не работа ли это для тех лиц дежурных караулов "в выходные и праздничные дни" ли? Тогда и оплачивать Вы, 6ogps, ОБЯЗАНЫ тем ещё больше, чем просто переработку! Не забыли ли об этом, 6ogps?

Как хорошо, 6ogps, что ВЫ напомнили ВСЕМ о СВОИХ ОБЯЗАННОСТЯХ!!! Похвально!
Вот и я согласился с Вами!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
6ogpsДата: Суббота, 21.05.2016, 16:01 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Оффлайн
Сергей_112, Статьей 108 ТК определен порядок для перерыва на отдых и питания
"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Т.е. если брать доказательную базу согласно ТК, то в соответствии с т.к. работнику положено отдыхать не более двух часов за смену... Вместе с тем согласно распорядка дня определено время для отдыха в ночное время с 22-00 час. до 6-00 час. и еще два часа днем. Итого за смену выходит 8 часов. Но почему то в большей части работники считают буквально что они должны отдыхать на смене все 8 часов.
Про режим работы сутки через трое тут вообще нет никакой доказательной и нормативной базы тоже. Как я уже ранее говорил приказ МВД утверждающий режим работы сутки через трое отменен приказом МЧС от 25.12.02 г. № 608. В соответствии со ст. 7 ФЗ 69 установлено, что продолжительность несения службы личным составом федеральной противопожарной службы, непосредственно осуществляющим деятельность по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по труду, если иное не предусмотрено федеральным законом. Но тут маленькая оказия, так как говорится про режим службы, который на работников не может распространяться, т.к. как они работники и трудятся по трудовому договору. а не служат по контракту. Другого нормативного акта определяющего режим отдыха нет. Следовательно надо брать за основу трудовой кодекс, который дает право работнику отдыхать в течении рабочей смены не более двух часов. И опять же в трудовом кодексе нет нормы запрещающей в течении дежурной смены во время отдыха проводить проверку службу и тренировки личного состава...
Есть и другая сторона медали... Потревожили сон пожарного во время отдыха, он может обратиться в суд, инспекцию по труду или вышестоящему руководству, чтобы его рассудили...Если придерживаться вашей логики, то сторож несущий службу один на обьекте ночью может спать. Под отдыхом понимается ведь не сон...
 
Сергей_112Дата: Суббота, 21.05.2016, 21:50 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата 6ogps ()
.Если придерживаться вашей логики, то сторож несущий службу один на обьекте ночью может спать. Под отдыхом понимается ведь не сон..

6ogps, Вы уже неоднократно пытались навязать мне совсем не мои: мысли, действия и убеждения и я был вынужден только из за этого лишний раз удлинять свои "тексты", лишний раз разъясняя и показывая ложность Ваших Утверждений! (Я не хвастаю, я только вынужден напоминать о ряде фактов) Так что и в этот раз Вы приписываете мне совсем не мою логику.
Ещё раз напоминаю Вам, что я никогда не защищал и не буду защищать разгильдяев, лодырей, лентяев, более того я их наказывал, но при этом всегда предварительно принимал все возможные меры, чтобы тот сам понял свои ошибки и устранил их или не допускал их, чтобы того не пришлось наказывать и уж если я наказывал, то только тщательно до каждой мелочи соблюдя все пункты Закона, а не лукаво обойдя частичек оттуда.
Лодырям, неумехам или лентяям из состава более высоких, в том числе из состава своих РАБОтодателей или человеков при них, я тоже всегда указывал, что те или иные именно ихОНЫЕ АПшипки приводят к тем или иным недостаткам в работе ПЧей.
Опять забыли, 6ogps, что я не раз уже отмечал, что недостатков в работе "моей" 112-ПЧ как то постоянно оказывалось меньше и не чуть-чуть, а значительно меньше и один из постоянно превышающих мою ПЧ нарушениями и замечаниями и по дисциплине л.с. и по разработке документации в ПЧ - был АВДОНИН В.А. начальник 64-ПЧ 6-ОГПС и самое удивительно смешное что тот то на пенсию вышел с должности Нач СПТ Нижегородской области. Так каким образом такое значительно "святое" лицо вдруг оказалось неумелым на гораздо более низкой должности чем у него была ранее - даже НПЧ? Это при его то 2-х метровом росте тот, получается, не мог наладить дисциплину в своей ПЧ! Да тот одним своим великим ростом должен бы был запугать и зашугать свой л.с., а наладить дисциплину - не мог...Да кто ж такой его тянул ранее по должностям в верх при таких его неумениях, что за заслуги ж тогда были ранее у того АВДОНИНА В.А.? Постоянная безропотная послушность перед верхними, полагаю. Да вот реальное умение того управлять своими людьми для должных результатов оказалось как то до удивления у него чрезвычайно низко.
6ogps, да Вы не сомневайтесь больше и про того АВДОНИНА В.А. тоже и про его великую ранее СПТ-должность, я то, ведь, про эти вещи не только с Вами или с форумом рассказывал, но и письменно "беседовал" и с губернатором Нижегородской области, и с двумя Управлениями гочспбэсов, и с ПРЦ мчс, а они то, наверняка, все проверяли каждую мою фразу им! Так что ни лжи, ни недостоверности, ни клеветы все они у меня - не смогли найти! Мне смешны некоторые результаты таких вот "великих" ПБ-деятелей, я неоднократно видел, что большее число лентяев, бездельников и неумех находится где то выше наших ПЧей (то ли в отрядах, то ли в Управлениях, то ли в министерствах...) - отсюда и мои мнения и убеждения: любых лентяев надо обязательно наказывать иначе они мешают правильно работать людям в самих ПЧах.
6ogps, ну зачем Вы постоянно, словно, хотите внушить нам в головы мысль, будто бы эти "великие" РАБОтодатели и человеки при них только всегда честны, не ленивы, грамотны, правомерны? Вы, таким образом, вступаете в противоречие с практикой жизни людей и государства!
Закон РФ и в УК РФ, и в КОАП РФ, и в ГК РФ содержит упоминания о правонарушениях и недолжного исполнения служ.обязанностей именно должностных лиц: начальников и РАБОтодателей и тех кто при них рядом, ряд из этих правонарушений относятся именно к коррупции.
Наивно считать, что Вы, таким образом, якобы, поддерживаете дисциплину", как раз её то Вы так разрушаете, потому что вскрытая и обнаруженная людьми даже маленькая ложь их начальников порождает уже большое недоверие и к ним лично и к ещё к другим начальствующим лицам, так уже порождается недоверие к самому государству, провоцируется социальная напряжённость в самом общесте! Я же всеми силами стараюсь, чтобы в ПО РФ и в России было всегда только стабильно и правомерно.

6ogps, непосредственно по Вашему посту № 10: Ваш пример со сторожем для ПЧей - не подходит. У того сторожа рабочее место только в пределах объекта, а у пожарных: и в ПЧ и в любом месте куда эта ПЧ выехала по тревоге или на занятия и совершенно разные фихические нагрузки при Труде Пожарных и "сторожей".
6ogps, Ваш пример из поста № 6 с "12 часовым графиком дежурства" не подходит потому что при 12 часовом дежурстве никаких времени для сна ТК РФ, действительно, не предусматривает, а вот при 24 дежурстве время предусматривается и для обеда-ужина и для сна!
Сон (отдых в ночное время) для л.с.караулов в распорядке дня ПЧей был определён не случайно, иначе бы это бы эти РАБОтодатели и вообще бы не включали такое в распорядок дня, значит есть на это норма Закона и есть некий нормативный документ и не министерский (МВД или мчс) а должного органа над ними всеми!
Вы его назвать - не захотели или не знаете - поробую найти его сам. Помню, что время сна должно выделяться при 24-х час. дежурстве, не менее 4-х часов. Выставлю эту норму дополнительно потом.
Ст.108 о приёмах пищи в данном случае - явно мало. Термин "Отдых" Законом определён и к приёму пищи и к сну и к другим личным делам гражданина, но только не к времени выполнения работы ради РАБОтодателя.
6ogps - пример Вам: Вы, ведь, как ЗНО по кадрам разве будете наказывать своего инспектора по кадрам, или бухгалтершу, если она вместо обеда решит это время подремать в своём кресле? Так зачем тогда ДОКАПЫВАТЬСЯ до пожарного из караула, если тот решит подремать в обеденный перерыв, если тот свободен от службы внутреннего наряда и свободен сейчас от пожаров? Это уже не Ваше - "рабтельное" время работы на вас, а уже его личное время ОТДЫХА! Не надо докапываться до людей просто ради докапывания до них и закапывания их, якобы, их нарушениями!
6ogps, Ваша фраза: "Но почему то в большей части работники считают буквально что они должны отдыхать на смене все 8 часов." - не совсем достоверна, то есть ложна!
Вы так серьёзно думаете или же утверждаете?? Это точно, что именно так Вам лично кто то из караульных Пожарных так говорил и отказывался ездить по тревоге на пожары и ЧС при обеденном или ужинном времени, или во ыремя ночного отдыха по распорядку?
Как то явно ВЗДОРНО тому тогда будет так утверждать. Да любого такого так заявившего и НПЧ и НК сразу попрут из своей ПЧ и караула! Пожарные и караульные из ПЧей и из СПТ всегда ездят на пожары даже во время своих времени отдыха: обеда, ужина, сна по распорядку! Так что 8 часов возможного отдыха (=занятиями не ради блага РАБОтодателя) у них далеко не всегда выходит.
Вот это уже беспорно, 6ogps. Судебная практика в РФ, что то не содержит примеров, чтобы Пожарные обжаловали там своего РАБОтодателя за то, что тот их выслал на пожар ночью или во время обеда. Если не согласны со мной - тогда приведите свои примеры об этом.
Наказать любого пожарного вполне возможно: если тот будет обедать нарушая время из распорядка дня, без уважительных причин на это, дремать на служебных занятиях, при службе во внутреннем наряде и вне отведённого времени отдыха, но не надо придумывать ему, якобы, "нарушения" там где их просто нет.
Надо всегда тщательно соблюдать права на труд и на отдых своих подчинённых!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Сергей_112Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 10:28 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
6ogps, в том, что нынешние нормы ТК РФ ничем не заставляют РАБОтодателей и ПО РФ и мчс-ведомства тоже выделять своим подчинённым в дежурных караулах время для ночного отдыха (при любом графике дежурств (и 24 часа и 12 часов) - Вы правы.
- О выделении времени ОТДЫХА на приёмы пищи, входящем в рабочее время и оплачиваемое - Вы и сами не возражаете.
- Раз эти пожарные не могут покинуть своё рабочее место и предприятие во время своего любого отдыха при дежурных сутках - то это время должно обязательно учитываться и оплачиваться - Вы тоже не возражаете, то есть подтверждаете.
- Ныне время на ВОЗМОЖНЫЙ ночной отдых Пожарным в караулах и СПТ нормативно определено только министерским приказом мчс-ведомства: в единственном, похоже, месте - в приказе № 167 мчс - в примерном Распорядке дня в подразделениях Пожарной Охраны. Но это нормативно подтверждено и локальными актами РАБОтодателей предприятий из ОФПС и ОГПС! В ряде случаев об этом (возможном ночном отдыхе) имеется и ВЗАИМНЫХ договорённость между пожарными и мчс и ПБ- РАБОтодателями и их подчинёнными в Коллект.договорах и трудовых соглашениях (опять же нормативные документы тогда).
(ИМЕННО НА ЭТИ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖЕТ ССЫЛАТЬСЯ пользователь bichkovaleksei.)
То есть есть, получается, для отмены наличия возможного ночного ОТДЫХА у Пожарных нашим мчс и ПБ РАБОтодателям надо бы отменить и все те уже имеющиеся министерские локальные нормативные акты и совместные СОГЛАШЕНИЯ со своими подчинёнными и СОГЛАСОВАНИЯ с профсоюзами (где они есть) и Испекциями ГИТ - то чего ОНИ так легко сделать и не могут пока не имеют права! Пока, похоже, эти мчс и ПБ РАБОтодатели пытаются внушить своим Пожарным, что ОНи такое право, якобы, уже имеют и для этого достаточно только их личного возжелания и захотения без спросу (СОГЛАСИЯ) со своими подчинёнными.
6ogps, вот когда ТЕ мчс и ПБ-РАБОтодатели смогут законодательно отменить все упоминания о возможном ночном отдыхе у Пожарных - вот тогда и следует спорить о нём - "надо не надо". Пока же этот возможный отдых необходим и сами РАБОтодатели необходимость его - официально признают! У Пожарных то совсем другая физическая нагрузка и опасность работ, Пожарные в ПЧах и в СПТ не офисные КЛЕРКИ ж и не сторожа-охранники, мониторящие служебные компы с обстановкой на подведомственных территориях ("мониторингом", вроде, совсем другие служебные человеки обязаны заниматься уже по ихОным-НЕпожарным ФЗ) !

Всем: По "изящным" обсчётам и странным просчётам расчёта времени отдыха у Пожарных из ПЧей и из СПТ, якобы у тех уже реально имеется 8 часов отдыха, оплачиваемых как рабочее время:
Заметьте, что наши славные РАБОтодатели и люди при них очень часто навязывают Пожарным, будто бы, установленное в Законе "ночное время" (с 22-00 до 06-00 час = 8 часам) это и есть реального время ночного отдыха у Пожарных. А это их ЛОЖНОЕ, НЕдостоверное утверждение! Потому что, возможный разрешённый ночной отдых у Пожарных начинается не с 22-00 час., а только с 23-00 часов по Распорядку дня! Так что уже только 7 возможных ночных часов для отдыха выйдет, а вовсе не, якобы "8 часов". Вот уже один часок ТЕ приписали ложно.
- Кроме этого, фактически каждый пожарный в ПЧах в ночное время несёт службу во внутреннем наряде ПЧ: постовым, или дежурным по караулу, или подменным диспетчером - ещё, значит, у каждого из них по 2или 4 часа возможного ночного отдыха вылетит на службу. Ну, почему наши славные мчс и ПБ-РАБОтодатели и люди при них часто изящно "забывают" и об этом? На возможный ночной отдых у Пожарных из ПЧей и из СПТ остаётся только 4-2 часа.
- А если же в ночное время пришлись вызовы на пожары или ДТП, или ЧС, то зачастую в реальности те Пожарные из пожарных частей и СПТ и вообще не смогут хоть как то отдохнуть в ночное время!
Ведь, каждая пожарная часть в России просто обязана работать на пожарах, ДТП и ЧС в отличии от некой фактичекски БАНИ-САУНЫ с гаражом и бильярдом № 191, какой то подмойки, словно, что существовала в реальности в г. Нижнем Новгороде по адресу: г.Н.Н., Ленинский р-н, пер.Мотальный,2а и в которой вАще не было именно пожарных автомобилей и выездов для работы на пожарах в течении уже нескольких лет!

Непонятно только: на основании какого же именно ФЗ РФ, нормативного документа, конкретных статьи, пункта их такое вовсе НЕпожарное подразделение можно было умудриться назвать, якобы, "пожарной частью"??? И за какие такие "заслуги" люди оттуда могли получать порой мЯдали и премии, связанные именно с ПО РФ? Что то похожее в этом есть и на нецелевое расходование бюджетных денежных средств из за такого её существования, а тогда об этом уже надо в статьях УК РФ раглядывать. Так почему же не был дисциплинарно и уголовно наказан даже нижайший из ПБ-РАБОтодателей Корнилов В.Н.? Вот, ведь, как "ловко движением" слов под "пожарную часть", вроде как, было спрятано не "брюки", а совсем другая сущность существования того подразделения. А Начальник ПРЦ мчс мчс-генерал И.Паньшин, сам из бывших Пожарных, неужто и вовсе не знал про неё такую и в таком виде? Странно и непонятно в реальности многое выходит, порождая соМНЕНИЯ трудящихся людей...

6ogps, Вы возможно тоже невольно ошибались пытаясь нам всем чуть выше говорить и утверждать об уже имеющихся у Пожарных из ПЧей и СПТ "8-ми часах отдыха за смену", но возможное совсем не равнозначно имеющемуся в реальности!
Возможно, что и Вам в голову кто - то большие за долгие годы службы настойчиво внушили и внедрили такую установку, но вот анализ, тщательное рассмотрение и логические выводы из реальности как то зачастую НЕсовпадают с ней.

А вот стоит ещё довавить, что фактически количество рабочих часов в смене у дежурных караулов в ПЧах и ОФПС и ОГПС состоят не из 24, а 25-ти РАБОЧИХ часов и этот 25-й час оказывается постояно уже много лет неучтённым и неоплаченным! И молчат почему то об этом и наши "родные" и "славные" РАБОтодатели, молчат об этом и ОКи, и Бухи из отрядов и управлений. А этот "25-й" час украден, похоже, из межсменного времени отдыха подчинённых, то есть: вроде бы и как бы, нарушено теми всеми Конституциооное ПРАВО граждан РФ на отдых..в "кусочке".
И до чего же много, похоже, подобных вырванных, отбранных "кусочков" мчс и ПБ-РАБОтодателями у Пожарных из их КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ на Труд и Отдых.
А, ведь, неоплаченный даже частично, то есть "в кусочках" Труд, относится именно к ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ из ст. 4 ТК РФ, вот об этом и надо открыто говорить, сняв с этого "камуфляж".
(Эх, опять, наверное, кто нибудь сидящий на линии кустов вдоль идущих по дороге Пожарных, будет обвинять меня в своих личных ОЩУЩЕНИЯХ, словно я её будто бы примерно жестоко и цинично изнасиловал и вышвырнул "голой прямо в толпу". Ах, только по Закону РФ: говорить людям голую Правду, совсем не означает кого то ещё и насиловать.)


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
ADGДата: Четверг, 02.06.2016, 02:29 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_112 ()
И не забывайте, что вызовы личного состава по тревоге в ПЧ, занятия по служебной подготовке в системе отряда и системе гарнизона ПО ряда должностей (все вне дежурных смен) должны Вами (РАБОтодателями) тоже учитываться в табелях учёта рабочего времени и соответственно оплачиваться.


Сергей Палыч, такой вопрос у меня, А как должно оплачиваться время отработанное личным составом (служебные подготовки, сборы и прочие затеи) вне дежурной смены: (если конечно рабодатель его учёл) как работа в выходной день или как сверхурочная работа?


Современная система работает на показуху, звездочки и награды – но не на безопасность
 
maxДата: Четверг, 02.06.2016, 10:26 | Сообщение # 14
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
ADG, пардоньте что лезу в диалог, но сначала не обходимо определить что такое сверхурочная работа и как оплачивается- ст. 99 ТК РФ чётко определён перечень работ при которой работник может привлекаться к сверхурочной работе с согласия и без согласия оплата по ст.152й ТК -Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен. Однако данный вопрос урегулирован нормативным правовым актом бывшего СССР - Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985; далее - Рекомендации). Указанные Рекомендации действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ, решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).
В Рекомендациях определены условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени (п. п. 1.1, 1.2 Рекомендаций). Можно предположить, что правила оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, установленные п. 5.5 Рекомендаций, применимы и для других случаев, когда невозможно соблюсти установленную продолжительность рабочего времени в течение дня (смены) или недели (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Такая позиция подтверждается решением Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068.
Согласно п. 5.5 Рекомендаций при суммированном учете рабочего времени оплату сверхурочной работы производят исходя из количества рабочих дней, приходящихся на учетный период. В соответствии с положениями указанного пункта в части, не противоречащей требованиям ст. 152 ТК РФ, оплата сверхурочной работы должна осуществляться в следующем порядке:
- за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода - не менее чем в полуторном размере;
- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
 
Работнику установлен режим работы, при котором предусмотрен суммированный учет рабочего времени (учетный период - один месяц). В марте 2013 г. за 20 рабочих дней он отработал сверхурочно 41 час.
В соответствии с положениями п. 5.5 Рекомендаций и ст. 152 ТК РФ 40 часов переработки должны быть оплачены работнику не менее чем в полуторном размере (20 раб. дней x 2 ч.), а 1 час - не менее чем в двойном.
 
Важно! Ранее Минздравсоцразвития России высказало мнение о том, что в полуторном размере должны оплачиваться первые два часа переработки за весь учетный период, а остальные часы - не менее чем в двойном размере (письмо от 31.08.2009 N 22-2-3363). Однако такой механизм оплаты сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени противоречит п. 5.5 Рекомендаций. Поскольку указанное письмо не носит нормативного характера и не имеет юридической силы, применять следует порядок оплаты, установленный в Рекомендациях (решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).
 
В связи с тем что ст. 152 ТК РФ не установлено, на какую сумму - оклада или средней зарплаты - нужно начислить полуторный, двойной размер, можно воспользоваться правилами ч. 1 ст. 153 ТК РФ. Аналогичные выводы содержатся в решении Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516, Апелляционном определении Оренбургского областного суда от 03.07.2012 по делу N 33-3812/2012.
Таким образом, оплата сверхурочной работы будет производиться в следующем порядке:
1) работникам, получающим месячный оклад:
- за первые два часа - в размере полуторной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада;
- за последующие часы - в размере двойной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.
 
Как рассчитать часовую тарифную ставку?В связи с тем что правила расчета часовой тарифной ставки ст. 152 ТК РФ не определены, рекомендуем воспользоваться порядком, приведенным в письме Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436.Чтобы определить размер указанной ставки, необходимо разделить оклад на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели в часах. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. Например, работнику установлена 36-часовая рабочая неделя, его ежемесячный оклад составляет 45 000,00 руб. Среднемесячное количество рабочих часов в 2014 г. - 147,7 (1772,4 / 12). Часовая тарифная ставка будет равна 304,67 руб. (45 000,00 руб. / 147,7). Правила расчета часовой тарифной ставки необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте (письмо Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436);
 
2) работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, - в размере полуторной дневной или часовой ставки за первые два часа и двойной дневной или часовой ставки за последующие часы;
3) сдельщикам первые два часа оплачиваются не менее чем по полуторным сдельным расценкам, последующие часы - не менее чем по двойным сдельным расценкам.
Чтобы избежать споров между работником и работодателем, применяемый размер повышенной оплаты сверхурочных работ, а также порядок его расчета целесообразно зафиксировать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре (ст. 152 ТК РФ).
По желанию работника вместо доплаты за сверхурочную работу может быть предоставлено дополнительное время отдыха в количестве часов, отработанных сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). В этом случае такие часы оплачиваются в одинарном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
Цитата ADG ()
(служебные подготовки, сборы и прочие затеи
в этот перечень не попадает, а вот по Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.в котором он должен определить количество времени которое работник отработывать оплата производится согласно ст.153й -
Выходными являются дни еженедельно предоставляемого непрерывного отдыха. Порядок предоставления выходных дней определен в ст. 111 ТК РФ.
Перечень праздничных нерабочих дней на территории Российской Федерации установлен ч. 1 ст. 112 ТК РФ:
- 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
- 7 января - Рождество Христово;
- 23 февраля - День защитника Отечества;
- 8 марта - Международный женский день;
- 1 мая - Праздник Весны и Труда;
- 9 мая - День Победы;
- 12 июня - День России;
- 4 ноября - День народного единства.
За привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Минимальный размер доплаты установлен ч. 1 названной статьи:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
Зарплата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере (письма Минтруда России от 11.03.2013 N 14-2/3019144-1157, Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1, разд. 5 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом N 1 от 02.06.2014).
Не требуется соблюдать порядок ст. 113 ТК РФ, если для работника суббота и (или) воскресенье не являются выходными днями, а выходные предоставляются ему в другие дни недели. В таком случае суббота и воскресенье являются для работника рабочими днями и оплачиваются в одинарном размере.
Помимо выходных дней, установленных в соответствии с режимом работы, Трудовым кодексом РФ предусмотрены и дополнительные дни отдыха (например, ч. 4 ст. 186 ТК РФ установлен дополнительный день отдыха донорам). Однако привлечение к работе в такой день не может рассматриваться как работа в выходные дни, и заработная плата за этот день начисляется в одинарном размере.
В повышенном размере оплачивается все время работы в выходной или праздничный день, т.е. каждый час работы. Часовая тарифная ставка работника, труд которого оплачивается по дневным тарифным ставкам, определяется путем деления дневной тарифной ставки на количество часов ежедневной работы.
Порядок расчета часовой ставки работников, которые получают месячный оклад, законодательно не регламентирован. Поэтому на основании ч. 2 ст. 135 ТК РФ работодатель вправе предусмотреть такой порядок в локальном нормативном акте. При этом, используя применяемые на практике способы расчета, можно:
1) разделить размер месячного оклада на нормальное число рабочих часов в данном месяце;
2) разделить размер месячного оклада на среднемесячное число рабочих часов в календарном году. Среднемесячное число рабочих часов определяется делением нормального количества рабочих часов в году на 12;
3) разделить размер месячного оклада на среднемесячное число рабочих часов в учетном периоде. Среднемесячное число рабочих часов определяется делением нормального количества рабочих часов в учетном периоде на число месяцев в этом периоде.
Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.
Работа в выходные дни всегда производится сверх нормы рабочего времени и оплачивается в двойном размере, поскольку не может быть заранее предусмотрена ни режимом рабочего времени, ни графиком работы. Исключение составляет случай, когда работнику, работавшему в выходной день, предоставлен другой день отдыха по его желанию (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) и работа в выходной подлежит оплате в одинарном размере.
Специальные правила оплаты труда в выходные и праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов установлены в ч. 4 ст. 153 ТК РФ, и размер компенсационной выплаты может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Исключительные случаи, в которых требования ст. ст. 113 и 153 ТК РФ не применяются, предусмотрены ч. 3 ст. 11 Закона N 108-ФЗ в отношении ряда работников, трудовая деятельность которых связана с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в России Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (ст. 351.2 ТК РФ, ч. 3 ст. 11 Закона N 108-ФЗ).
Отметим, что положения ч. 3 ст. 11 Закона N 108-ФЗ распространяются на дочерние организации FIFA и Оргкомитета "Россия - 2018", контрагентов FIFA, конфедерации, национальные футбольные ассоциации с учетом ч. 6 ст. 11 Закона N 108-ФЗ и ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2015 N 141-ФЗ.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Сергей_112Дата: Четверг, 02.06.2016, 18:07 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Максим, ты всё правильно объясняешь и мотивируешь с указанием на нормы ТК РФ и другие дополнительные документы (письма Роструда и Минздрава, но вот мне кажется, что и АДЖ и друие Пожарные не всегда понимают и разделяют: где именно у них "переработка", а где именно у них "работа в выходные и праздничные дни". Это, ведь, и разные суммы от оплаты этих р.часов в их кошелёк, потому что им не ясно где им ОБЯЗАН РАБОтодатель заплатить по ст.152 ТК РФ, а где по ст. 153 ТК РФ.
Кроме этого: для учёта при суммированном учёте рабочего времени то что входит в состав ст.152 ТК РФ, (то что именно термин "Переработка"), а вот то что возникло по ст.153 ТК РФ это то вовсе не "Переработка", а именно "Работа в выходные и праздничные дни" про эту ст.153 это затраченное работником (и сотрудников рабочее время для рассчёта "суммированного рабочего времени - не считается!!! Про неё ни Минздрав, ни Роструд - не упоминают, так что РАБОтодатель за неё(работу в выходные для этого работника (и сотрудника) обязан учесть и заплатить отдельно - сразу в ДВА раза больше за каждый час такой работы.
1. Надо просто им окончательно понять, что это вовсе не "Переработка" (ст.152 ТК РФ), а "Работа в ВЫХОДНЫЕ и праздничные дни" (ст.153 ТК РФ) и всегда применять в разговорах, обсуждениях и обжалованиях только: правильный термин и статью ТК РФ.
2. Надо просто окончательно понять и: что Закон РФ предусматривает своим текстом только ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ оплату и "переработки" и ""работы в ВЫХОДНЫЕ и праздничные дни", а вот брать уже отгулом вместо оплаты - только по личному желание этого работника (и сотрудника) (это их ПРАВО) , а не исходя из возжелания евоного РАБОтодателя!
(нам же всем постоянно навязчиво лукаво внедряют в головы словесно и безмолвно печатая сразу в своих приказиках на усиленные варианты, что то подобное : "...предоставить отгул за работу тогда то" вовсе не спрашивая наше личное МНЕНИЕ = лишают нас гражданского ПРАВА. Вот она вам и Дискриминация, вот вам и Принудительный труд и ст.3,4 ТК РФ запрещающих их обоих. Вот, что спрятано за хитростью слов и за хитрыми недоговорками у хитрых людей - дискриминаторов и феодалов, крепостников и рабовладельцев современности.)
3. Не разбирая сейчас о фактическом "25-м рабочем часе" в каждой смене, словно УКРАДЕННЫМ у нас всех из кармана каждого, надо окончательно понять и:
разницу между "переработкой" и "работой в ВЫХОДНЫЕ и праздничные дни".
- "Переработка" - это то время, что возникает когда приходим на своё рабочее место раньше и уходим позже по распоряжению работодателя и различным не зависящим от нашего желания произволственных причин. Например, из за пожара караул не смог прибыть на развод вовремя и продолжал тушить пожар, а не бросил его прочь от себя, даже когда на такую задержку (переработку) егоный РАБ-тель не написал свой письменный приказик.
- "Работы в ВЫХОДНЫЕ... дни" - это когда НПЧ-ЗНЧ и инспектора приходит на работу в Субботу. и Воскресенье, . дни на разводы и по другим причинам, когда НПЧ-ЗНПЧ дежурят за НК в эти дни; это когда личный состав караулов вне смены выдёргивают в ПЧ по тревоге, это когда обязательные служебные совещания и занятия для личного состава караулов для ряда должностей в системе отряда и гарнизона, приходящиеся для них в их ВЫХОДНЫЕ дни (то есть вне их смены). То что относится к трём установленным дням отдыха между сменами (любой день недели из 7-ми) для личного состава караулов - это дни ВЫХОДНЫЕ! Это то о чём написано в ст.153 ТК РФ, а не ст.152 ТК РФ.
Вот не надо их нашим РАБОтодателям с ихОНЫМИ ОКами выдавать за якобы "Переработку" и с первого такого часа их оплата должна идти сразу в двойном размере, а не "экономить" лукаво 0,5 ставки за первые два часа такого Труда у "нижайших", фактически ХИТРОВАТО ОБМАНЫВАТЬ тех.
Вот эти две тонкости, ньюансы наши мчс и ПО-РАБОтодатели с ихОНЫМИ ОКами и БУХами упорно прячут от нас, умалчивают.

Мне можно верить, можно не верить, ведь, в конце концов, я не Инспетор ГИТ, не Прокурор и даже "экспертом по Охране Труда" на нашем форуме я стал благодаря только такой твоей характеристики, Максим, но вот сам я подобное разъяснение по "тонкостям" разниц "Переработки" и "Работы в ВЫХОДНЫЕ дни" я получил при личной беседе с Зам. Нач. Управления ГИТ по Нижегородской области, так что даже не у их консультанта. Именно там, в ГИТ и только добравшись до такого уровня, я получил поддержку в борьбе за Трудовые Права Тружеников против хитроватых РАБОтодателей, навроде местного ПБ-деятеля НО-РАБОтодателя Корнилова Виктора Николаевича и его ещё больших: ГОЧС и даже ПБ-начальников. А у всех ли из нас-Пожарных есть такая возможность и время упорно и последовательно выйти на ГИТ уровня руководителей области? Похоже, что суды и прокуроры не больно хотят связываться с мчсами и гочсами - такое моё личное ощущение.

Напоминаю, что несмотря на то, что наши мчс-гочс и ПБ РАБОтодатели и имеют право привлекать нас к дополнительному труду, выдёргивая из дома, в определённых обстоятельствах (пожары, ЧС, аварии) даже не спрашивая нашего устного или письменного согласия, тем не менее и это время потом ДОЛЖНО быть подсчитано и учьтено в Табеле учёта рабочего времени и обязательно ОПЛАЧЕНО и будет это то что указано в ст.153 ТК РФ, а не ст.152 ТК РФ.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
ADGДата: Пятница, 03.06.2016, 01:03 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
max, Сергей_112, уважаемые коллеги, сегодня сидел читал ФЗ-141 "О службе в ФПС" и смотрите ка, что тут написано:
Статья 54. Служебное время
ч.6. Сотрудник федеральной противопожарной службы в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.
Проводя параллели со ст.152, 153 ТК РФ, получается, что теперь руководитель не обязан оплачивать работу в выходной и праздничный день, а также сверхурочную работу, ныне он обязан учесть все это время и предоставить компенсацию в виде отдыха в другой день недели или приплюсовать это время к отпуску, а деньги честный пожарный МОЖЕТ БЫТЬ (так написано в законе) получит по ПРОСЬБЕ. Я так понимаю такой формулировкой данный закон дает рабодателю право отказать честному пожарному в ПРОСЬБЕ


Современная система работает на показуху, звездочки и награды – но не на безопасность
 
Сергей_112Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 16:00 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
А говорят часто кто-то, что синих собак и не бывает, вроде, в природе....
А если же поискать, а если их обильно мылом с шампунью помочить и внимательно мочалкой потереть...
Так что или невольно отмоешь или выкопаешь, что бы не прятали кто то изворотливо лукаво за внешне красивыми словами.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
ADGДата: Воскресенье, 05.06.2016, 16:18 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_112 ()
А говорят часто кто-то, что синих собак и не бывает, вроде, в природе....
А если же поискать, а если их обильно мылом с шампунью помочить и внимательно мочалкой потереть...
Так что или невольно отмоешь или выкопаешь, что бы не прятали кто то изворотливо лукаво за внешне красивыми словами.


Сергей Палыч, что ты имеешь ввиду, поясни пожалуйста?


Современная система работает на показуху, звездочки и награды – но не на безопасность
 
Сергей_112Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 16:57 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
ФЗ-141 "О службе в ФПС" и её ст.54 как то ловко изворотливо лукаво обходит, умалчивает, а фактически игнорирует и отменяет норму гражданских прав и свобод сотрудников ФПС из другого ФЗ РФ: ст.153 ТК РФ (от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ от 30.12.2001г.) и изменяют смысл нормы из ст.152 ТК РФ!
Вот, ведь, как "красиво", изворотливо и ХИТРО(=лукаво), не больно сильно мудрствуя! Продвигая своё мчс-работодательное мнение под подписание и утверждение его Депутатам ЗС РФ те не выступали открыто против норм ТК РФ, против конституционных прав и свобод трудовых Человеков в погонах, а просто ХИТРО (=ЛУКАВО) обошли их!
Вполне возможно и скорее всего, думаю, наблюдая и ранее за практикой действий мчс и ПБ РАБОтодателей, что на практике же чиновники - РАБОтодатели из мчс и ФПС-ПБ распространят такую отмену части прав и свобод людей, действующих ранее в нормах Закона и на трудовых Человеков из категории "работники".
ADG, нам всем первый указал на странные моменты в новом ФЗ РФ, касающихся ПО РФ, то есть наших конституционных прав и свобод. Я всего лишь ещё раз напомнил всем об опасности которая скрывается за термином "хитрость", которпый так хотели недавно выдать нам двое временно заблокированных мною лицами ("Котофф001" и "дорогуосилитидущийАЯ") за якобы, положительный факт. Тем кто ещё не понял, что слово - хитрость не следует понимать равной и однозначной: честности, правомерности. Это направление ума направленного на возможные обман других, на отбирание и изъятие у тех части уже имеющихся ранее прав и свобод.
Обжаловать этот момент в этом новом ФЗ РФ - можно (в судах РФ и Конституционном суде РФ), но это уже будет потруднее, чем обжаловать ряд неправомерных действий разных РАБОтодателей в их месных приказах. Да и кто из нас будет этим заниматься?
Ну, разве только: мчс и ПБ юристы из юридических отделов министерств и управлений мчс, гочс и ПБ, если вздумают подать такие иски??? Эх, сомневаюсь я в них таких.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
maxДата: Понедельник, 06.06.2016, 19:17 | Сообщение # 20
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
ММММ, согласно ст.5 ТК РФ В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.
Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.

сравните статьи ФЗ о ПО и ТК,если противоречат, то используется ТК, но система будет против)))


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Сколько должен отдыхать пожарный?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика