Пожару - нет!
Главная | Обсуждение БУПО и УСПО 2017 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
Обсуждение БУПО и УСПО 2017
arhiДата: Пятница, 05.05.2017, 07:19 | Сообщение # 1
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
всё что увидели или заметили, а может придумали)
 
arhiДата: Пятница, 05.05.2017, 07:20 | Сообщение # 2
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
народ, все темы всех веток форума отследить очень сложно, так что если увидите где старое сообщение по этой теме, пишите, перенесу сюда
 
SVBДата: Пятница, 05.05.2017, 07:20 | Сообщение # 3
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Блин! А ведь получается, что это уже "далекая" история!

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
GRETSIIДата: Пятница, 05.05.2017, 07:20 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Оффлайн
SVB, все правильно- 23 августа 1993 г. была создана Государственная противопожарная служба, в следующем году отметим 20-летие
 
ThaideДата: Пятница, 05.05.2017, 07:21 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Группа: Удаленные





а мы в этом году 85 отмечаем. официально. а на самом деле службам нашим хрензнаетскольколет!!!!
 
nikolaevichДата: Пятница, 05.05.2017, 07:21 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Считаю,что базовым документом для создания новых уставов тушения пожаров и службы пожарной охраны должны быть Уставы МВД СССР, поскольку они разрабатывались "на крови",пускай только меняют МВД на МЧС, дополняют необходимым в текущее время и исключают из уставов работников.Вот для работников и можно издать ведомственные приказы, которые не должны выполняться по стойке "смирно", ни один рабочий у станка не выпрямляется перед проверяющими и прекратить практику руководства гражданским персоналом и работниками лицами в погонах. Пускай проект уставов скинут на сайт,вот тут и обсудим.
 
maxДата: Пятница, 05.05.2017, 07:21 | Сообщение # 7
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
nikolaevich, На федеральном портале нормативных правовых актов размещён проект приказа МЧС России «Об утверждении нормативных правовых актов в области организации деятельности подразделений пожарной охраны». Новые БУПО и УСПО, судя по всему, будут приняты летом

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 05.05.2017, 07:21 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата nikolaevich ()
...прекратить практику руководства гражданским персоналом и работниками лицами в погонах.

nikolaevich, а как на практике такое сделать?! Разделить ПО на две большие ветви: погоны и вольники с непересекающимися вертикалями управления? А как же принцип единоначальства гарнизона и единый ЦУСС?
Ведь и раньше нач. УГПС и нач. сельских ПЧ были под погонами, а пожарюги в тех же сельских частях - работники.
Парадокс ситуации (не только для ПО ))), как я вижу, заключается в том, что чем больше свобод и привилегий у сотрудников-работников (статус неважен), тем сильней разброд и шатание в структуре, и тем менее она, структура, готова к выполнению своей задачи. С другой стороны, при соблюдении жёстких рамкок (уставов) обычному люду (тушилам) живётся не сладко, но боеготовность (безопасность л/с в том числе) ПО выше. Тут оч важно соблюсти золотую середину между этими двумя крайностями.
И, что уж совершенно точно, дикое количество НПА (которые, кста, ещё и двояко трактовать можно) не приведут к улучшению ситуации.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ObsidianДата: Пятница, 05.05.2017, 07:21 | Сообщение # 9
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
У меня в последнее время стойкое ощущение, что мы (ПО) движется в "западном" направлении. То есть, в сторону повышения самостоятельности гарнизонов. С такими темпами у нас скоро в каждом регионе будут свои уставы...

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
dymokДата: Пятница, 05.05.2017, 07:21 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Файлы проекта в нашем каталоге
Все файлы проекта в одном архиве.


 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 05.05.2017, 07:22 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
С такими темпами у нас скоро в каждом регионе будут свои уставы...

Эх! ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ!!!!!!!!! (С) Страшная вещь.

Добавлено (04.05.2017, 16:39)
---------------------------------------------
Давайте проекты уставов изучать.) Хоть будем знать (предполагать), куды соломку стелить.))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
SVBДата: Пятница, 05.05.2017, 07:22 | Сообщение # 12
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Эх! ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ!!!!!!!!! (С) Страшная вещь.

Столько лет (в следующем году будет 100!!!!) затрачено на централизацию и на тебе!(((((


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
nikolaevichДата: Пятница, 05.05.2017, 07:22 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Obsidian,по-моему мы никуда не движемся,а стоим на тормозах,если-бы у чиновников наверху были-бы хоть немного мозги они-бы думали об улучшении ситуации в стране,а у них мозги работают по заколачиванию денег.

Добавлено (04.05.2017, 23:08)
---------------------------------------------
дорогуосилитидущий,при советской власти была профессиональная пожарная охрана и в оперативном отношения по тушению пожаров она имела подчинение главку и на местах,что нельзя создать тоже самое на федеральном уровне.По-моему не хотят.Если не хотите отдайте ее на откуп региональной администрации.

Добавлено (04.05.2017, 23:16)
---------------------------------------------
max, я уже написал и в МЧС и куда надо.Думаю толку от этого не будет,не те человеки наверху сидят и думают не о нас,а о себе,когда прежние документы разрабатывались во время моей службы в пожарной охране от моих писулек толку не было,они будут делать так,как им необходимо и плевать на мнения сотрудников,а тем более находящихся на пенсии.

Добавлено (04.05.2017, 23:32)
---------------------------------------------
Считаю из боевого устава тушения пожаров следует исключить:прием и обработку сообщения о пожаре (вызове);выезд и следование к месту пожара (вызова);сбор и возвращение к месту постоянного расположения.Какие это боевые действия.Полнейший абсурд.

 
ObsidianДата: Пятница, 05.05.2017, 07:22 | Сообщение # 14
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Лично меня больше всего повергло в шок, что в перечне УГО (условных графических обозначений) БУПО поменяли местами водяные и пенные стволы. т.е. теперь водяной ствол будет обозначаться кружками с крестиком, а пенный, наоборот - закрашенными точками(!). т.е. так как в ГОСТе.

Есть там и еще нюансы, но этот финт круче всего.
Десятилетиями вся страна рисовала наоборот, а теперь предлагается все переделать. Переделать учебники, переделать документы предварительного планирования, переделать плакаты, переделать учебные материалы...


P.S. Админам предлагаю перенести обсуждение в новую ветку, что-нибудь типа "Обсуждаем БУПО/УСПО 2017". По 2015-му году помнится, мы что-то такое делали.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
Kotoff001Дата: Пятница, 05.05.2017, 09:15 | Сообщение # 15
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Obsidian, у мну есть предложение. Что если организовать конференцию? Скайп, вибер-шмибер, вацап-шмацап... Скажем, числа с 13 на 14 в 9 часов по Мск.
Мне, лично, сама концепция не понравилась. А уж про логику проекта даже не говорю. Формально, проще свой вариант представить, чем править то, что предлагают.
А так можно острые вопросы обсудить, предложения оформить и протоколом направить разработчику.

Некоторые предлагают взять за основу УСПО, БУПО 95. Не выйдет. Вся нормативка с того времени с ног на голову...
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 05.05.2017, 10:25 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Kotoff001, Obsidian, а как вы думаете, для какой такой цели УСПО (167 Пр.) на два документа разделили: УППО и Положение о ПСГ?
Ещё интересная тенденция наблюдается:
- в УСПО от 1995 - ...тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных АСР.
- в 167 Пр. - ...тушение пожаров и проведение АСР.
- в Положении о ПС гарнизонах - ...тушение пожаров, проведение АСР и ликвидации ЧС. Причём, в УППО о ликвидации ЧС ничегошеньки нет. О характере и классе ЧС, к ликвидации которых могут привлечь, тоже ничего нет.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Пятница, 05.05.2017, 11:05 | Сообщение # 17
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
согласен про замену стволов водяных и пенных, абсурд полный.
Цитата nikolaevich ()
Считаю из боевого устава тушения пожаров следует исключить:прием и обработку сообщения о пожаре (вызове);выезд и следование к месту пожара (вызова);сбор и возвращение к месту постоянного расположения.Какие это боевые действия.Полнейший абсурд.

не согласен, это, точнее БР, последование указанных Вами действий, от которых многое зависит.
Цитата nikolaevich ()
орогуосилитидущий,при советской власти была профессиональная пожарная охрана и в оперативном отношения по тушению пожаров она имела подчинение главку и на местах,что нельзя создать тоже самое на федеральном уровне.По-моему не хотят.Если не хотите отдайте ее на откуп региональной администрации.

а сейчас разве не так? тоже оперативное подчинение, но с разницей в снабжении. В далёких нулевых годах, когда я пришёл в ПО,разница между ВПЧ и ППЧ была только в з/п, и то не существенная,это логично было, сейчас же нет. отдадут муниципалам, вообще попа будет.наглядные примеры есть по стране.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ObsidianДата: Пятница, 05.05.2017, 16:53 | Сообщение # 18
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
у мну есть предложение. Что если организовать конференцию? Скайп, вибер-шмибер, вацап-шмацап...

Мысль интересная, но мне кажется, что не слишком эффективная. Документов много и информации очень много – все обсудить сразу не получится, а по обсуждению конкретных пунктов можем быстро скатиться к пустой болтовне. Это если видеоконференцию сделать. В мессенджерах есть один критичный для этой ситуации минус – история переписки быстро уходит вверх и потом что-то найти становится проблематично.
Мне кажется, в виде форума или группы ВКонтакте (например), будет несколько удобнее.
Цитата Kotoff001 ()
Некоторые предлагают взять за основу УСПО, БУПО 95. Не выйдет. Вся нормативка с того времени с ног на голову...

Согласен целиком и полностью! БУПО был хорош для своего времени, но то время давно ушло и той пожарной охраны уже давно нет и скорее всего уже никогда не будет. По независящим от нас обстоятельствам – как минимум изменилась техника, ДОЛЖНА измениться и тактика. Да вообще все реалии поменялись. Информационные технологии вот, например, какую роль сейчас играют, а про них опять только скупое упоминание, что должны быть электронные варианты ПТП и КТП… а в каком виде, тишина. Но это я так, о том, что ближе к телу.
Цитата дорогуосилитидущий ()
а как вы думаете, для какой такой цели УСПО (167 Пр.) на два документа разделили: УППО и Положение о ПСГ?

Мне кажется, что просто посмотрели на существующее положение дел, да так и оставили, что-бы не заморачиваться. Сейчас же тоже Порядок службы – один документ, гарнизоны – другой. Честно говоря, не знаю, может и есть в этом какая-то логика. Хотяя, в проекте часто упоминаются гарнизоны и гарнизонная служба, но почему то приказ о гарнизонах отдельно… Да, пожалуй, логичнее было бы их объединить.
Цитата дорогуосилитидущий ()
- в Положении о ПС гарнизонах - ...тушение пожаров, проведение АСР и ликвидации ЧС. Причём, в УППО о ликвидации ЧС ничегошеньки нет. О характере и классе ЧС, к ликвидации которых могут привлечь, тоже ничего нет.

Согласен, странно. Тоже конечно что-то поправить бы.
Цитата max ()
Цитирую nikolaevich:
«Считаю из боевого устава тушения пожаров следует исключить:прием и обработку сообщения о пожаре (вызове);выезд и следование к месту пожара (вызова);сбор и возвращение к месту постоянного расположения.Какие это боевые действия.Полнейший абсурд».
не согласен, это, точнее БР, последование указанных Вами действий, от которых многое зависит.

Поддерживаю, как без этого!?
----
А вы кстати, обратили внимание, что там, на сайте можно оставлять свой отзыв: Обсуждение проекта
Я вот например, по поводу УГО (опять же как то что ближе к моей работе) написал следующее:

Еще написал некоторое количество заметок по БУПО и положению о гарнизоне (прикладываю к посту). Правда, текстовые документы пришлось слать прямо ответственному лицу из ДПСС (там же, на сайте контакты есть) – сайт все принимать отказался.
Жаль на остальные документы времени не хватило.

Добавлено (05.05.2017, 16:53)
---------------------------------------------
ХА! Вот написал и сразу в догонку мысль пришла. А что, не пора ли уже принять в конце концов нормальное положение о связи? А то как 700 приказ упразднили, так у нас никакого нормального документа по связи и не появилось.

Прикрепления: _3___-_.doc (668.5 Kb) · -_1_____.docx (713.2 Kb)


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
arhiДата: Пятница, 05.05.2017, 17:12 | Сообщение # 19
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
должны быть электронные варианты ПТП и КТП

ну тут ты не совсем прав, в Москве СПТ насколько я в курсе ДПП на электронных носителях использует в полной мере, начкарами не особо, не последней причиной является качество составления КТП и ПТП, опять же, технику по настоящемы качественную и надёжную думается никто нам не даст, по причине простой, реально хорошая техника стоит ДОРОГО
пока что много мелких ошибок вижу в проекте, типа доврачебной помощи которую мы должны оказывать, реально проблемная ошибка это графические изображения, это реальная будущая большая проблема, я имею ввиду в проекте.
 
arhiДата: Пятница, 05.05.2017, 17:18 | Сообщение # 20
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
Мне кажется, в виде форума или группы ВКонтакте (например), будет несколько удобнее.

Согласен, больше того, под подобное обсуждение, с целью не потеряться в мусоре и демагогии, вообще считаю отдельная тема нужна, чтобы не выискивать потом дельные мысли и конструктивные предложения. И контролировать этот топик придётся достаточно регулярно и жёстко, ну, я полагаю Дмитрий может пойти навстречу и делегировать полномочия по такому топику кому то из проверенных форумчан.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Обсуждение БУПО и УСПО 2017 (всё что увидели или заметили)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика