Пожару - нет!
Главная | Расчеты параметров работы в СИЗОД - Страница 5 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 21:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ГАЗОДЫМОЗАЩИТНАЯ СЛУЖБА » Расчеты параметров работы в СИЗОД (кто придумал формулы расчета расхода воздуха?)
Расчеты параметров работы в СИЗОД
maikl_puzovДата: Среда, 29.01.2014, 19:07 | Сообщение # 81
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Парни в данном разделе не вчитывался. О проблемах так в общем. У меня пришла идея (лень двигает прогрессом) сложны расчеты и все одно и тоже я попытался это упорядочить сделал, посмотрел и оказалось что такого много у нашего брата. Но все равно Просмотрев материалы по расчетам воздуха и составленным таблицам и кое что напечатал свое. В сделал формулу на любой расчет воздуха и рассчитывал сразу партией (если кому сделать формулу под аппарат в вашей часть,то без проблем только вышлите формулы по которым считаете) . Распечатал расчет воздуха на все случаи жизни, подобрал цветовую схему и вроде таблица работает. Если кому интересно пишите. Я конечно Америку не открыл, (может кто скажет что где то слямзил) но думаю что самолеты все похожи потому что они только такие летают, так и здесь оно только так работает и по другому быстро работать не будет.
 
SIRIUS302013Дата: Пятница, 21.02.2014, 10:52 | Сообщение # 82
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
привет всем. подскажите пожалуйста как сделать экспонометр для АП " Омега"-2000.может у кого есть наработки?
 
maikl_puzovДата: Суббота, 22.02.2014, 11:16 | Сообщение # 83
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата SIRIUS302013 ()
экспонометр для АП " Омега"-2000.может у кого есть наработки?

Зачем экспонометр. вот такую таблицу поминутно рассчитать на любой тип аппарата и работает быстрее и ничего крутить не не надо заламинировал и в чемоданчик постового, даже водилу можно при экстренных случаях на пост воткнуть..
Прикрепления: ___.pdf (177.6 Kb)


Сообщение отредактировал maikl_puzov - Суббота, 22.02.2014, 11:19
 
SIRIUS302013Дата: Суббота, 22.02.2014, 20:45 | Сообщение # 84
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
за таблицу спасибо, но у меня есть расчеты в таблице, нужен экспонометр.
 
maikl_puzovДата: Суббота, 22.02.2014, 21:20 | Сообщение # 85
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата SIRIUS302013 ()
нужен экспонометр.

А в чем смысл, кручения диска и вероятности ошибки (как это модно говорить от человеческого фактора) а по нашему от паники или мандража.? Для омеги тоже можно по формуле рассчитать за 2, ну ладно за 3 секунды на все минуты нахождения в аппарате. Только напиши какая формула расчета для всех позиций.
 
МasterДата: Суббота, 22.02.2014, 22:46 | Сообщение # 86
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
maikl_puzov, посчитай за две секунды время подачи команды на выход при условии включение в 13.00, давление 265, очаг пожара не найден, загорание на 12 этаже. По своей таблице. И балон пусть будет фабер или лаксфер, а можно БГ-7-0,3 Удиви. а ещё больше удивишь если посчитаешь время работы для РУПТ -1-0,4

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
maikl_puzovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 13:38 | Сообщение # 87
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
Удиви. а ещё больше

Не надо так скептически. Дайте формулы по которым считаете, и все дела, а там будем посмотреть. Если я не прав то приму затрещину.
 
МasterДата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:07 | Сообщение # 88
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
формулы у тебя есть (приказ №3), будьте добры за пару минут решение..

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
МasterДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:23 | Сообщение # 89
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
Казахстан? сорри, тогда я снимаю свой вопрос. Решение задачи по третьему приказу:Вопрос-Время подачи команды на выход. Сложные условия.
Pmax.пад.= Pmin.вкл.-10
3

Расчет времени от включения до подачи команды на возвращение: ΔT = Pmax.пад. * 6,8
40 * 1,1

Время подачи команды на возвращение:

Твых. = Твкл. + ΔT =
Надеюсь значения сможешь сам подставить в формулы. Извини дружище, но теоретическая подготовка по ГДЗС у тебя на 2 балла.

З.Ы. Для того что бы прочитать то что ты написал необходимо более 2 минут...

Добавлено (23.02.2014, 17:23)
---------------------------------------------
3 и 40*1,1 в знаменателе под значениями Pmin.вкл.-10 и Pmax.пад. * 6,8 соответственно


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.

Сообщение отредактировал Мaster - Воскресенье, 23.02.2014, 17:20
 
maikl_puzovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:05 | Сообщение # 90
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
у тебя на 2 балла.

Не спорю может и так.
Еще пару вопросов (как двоечник)
1 Как узнает постовой на посту безопасности о твоем наименьшем или наибольшем падении если у тебя рация накрылась или приходится работать где большой экран и рация попросту не берет и приходится входить только по путевому шпагату,сильное задымление и даже манометра хоть ты его на маску положил не видно, фонарь сел и ты не можешь сказать сколько и чего, а работать надо люди то нас до последнего ждут? (и у нас такая фигня есть только я не пойму неужели проще нельзя было придумать ведь они за это бабки получают) И согласен у вас расчеты намного туп, то есть больше.
2 ΔT - что у вас это обозначает? я так понял с момента включения до момента подачи на возвращение где путь на возвращение в учет не берется (х... какая то, если я правильно понял).

http://pojaru.net.ru/load....-0-2175

Вы по этим формулам считаете?
Формулу попробую составить. (но может действительно я вляполся)

Ну и еще вопросик, а что у вас считается нормальные и сложные условия? И в какой момент нормальные условия переходят в сложные, и если этот момент перехода ты не понял, а он наступил и ты не успел передать на пост, то как об этом догадается постовой на посту (по выбросу пламени из всех щелей) чтобы срочно начать новый двух минутный расчет в состоянии приближенной к панике??????????? Да это и не к тебе вопрос а к тем кто эту х придумал.


Сообщение отредактировал maikl_puzov - Воскресенье, 23.02.2014, 19:54
 
МasterДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:45 | Сообщение # 91
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
На все твои вопросы один реальный пример. Звено заходит в ангар большой площади, проводит разведку. Очаг не обнаружен. Звено нашли с нулевым давлением, укрывались боёвками используя их как фильтр. Три двухсотых. По поводу связи:читай приказ-минимальное вооружение звена.Не берёт носимая радиостанция, используй СПУ-3А.
ΔT - время от включения до подачи команды на выход
мы считаем по приказу № 3, прочитай сообщения выше, ту таблицу расчётов на которую ты кидаешь ссылку использовал в 2003 году, позволяет считать: общее время работы, давление выхода, время работы у очага пожара, жестко привязана к ёмкости баллона. Баллон в РУПТ объёмом 2 литра.
О минимальном давлении узнает постовой при проведенни рабочей проверки непосредственно перед включением в аппарат, сделает расчёт и сообщит звену при каком давлении ему необходимо начать движение обратно если очаг пожара не будет обнаружен.


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.

Сообщение отредактировал Мaster - Воскресенье, 23.02.2014, 19:48
 
maikl_puzovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:05 | Сообщение # 92
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
На все твои вопросы один реальный пример

Вот наши утвержденные расчеты. Посмотри. Чтобы мы не разговаривали не понятками, скинь ваши расчеты.

РУПТ, СПУ-3А. Хорошо живете. У нас рации даже из подъездов не берут приходится в подвалы с путевым шпагатом спускаться чтобы время отбить. Не поверишь но таскаем с собой свою же мобилу чтобы связаться с диспетчером.
Прикрепления: 9877867.pdf (272.2 Kb)


Сообщение отредактировал maikl_puzov - Воскресенье, 23.02.2014, 20:33
 
МasterДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:42 | Сообщение # 93
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
это
портативных раций в дежурном карауле 4 шт. про то что бы не брали из подвала, таких случаев не слышал..
Прикрепления: 6305599.xls (37.5 Kb)


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.

Сообщение отредактировал Мaster - Воскресенье, 23.02.2014, 20:47
 
maikl_puzovДата: Понедельник, 24.02.2014, 00:03 | Сообщение # 94
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Ну я по таким же расчетам в xl составлял свою таблицу (на эту ветку зашел уже после, думал, а оно вон оно как). Согласен что был в какой то мере не прав, я просто не ожидал (поэтому и бил себя в грудь), что у вас еще хуже чем у нас расчеты. У вас столько лишних и ненужных движений по расчету воздуха, что согласен на все 100 таблицей здесь не обойтись для ваших расчетов отдельный электронный пожарный гаджет нужен который работает во всех условиях. (у вас наверное в штате по математику). И у меня такое впечатление что эти формулы для того чтобы у вас и шанса не было оправдаться если что случись. Как в старом анекдоте (Сара ты дверь закрыла ...)Приятно было пообщаться!
 
МasterДата: Понедельник, 24.02.2014, 10:55 | Сообщение # 95
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
maikl_puzov, Дружище, тебя немного не в ту сторону ведёт. Поюзай комплекс "Маяк спасателя" он же аналог буржуйского СНС, работает в паре с системой определения индикации давления (СОИД)установленной на СИЗОД. Вся информация по радиоканалу поступает на пост безопасности на комплекс, который отображает давление в баллоне каждого газодымозащитника и расчитывает время работы. А по поводу электронного девайса... мысль была... там по большому счёту кроме пик-процессора, флешки, монохромного дисплея и элемента питания, ну канешн програмного обеспечения ничего не нужно, больше заморочек будет с корпусом и программированием. Но останавливает то, что девайс не будет сертифицирован, следовательно вне закона.. По поводу скрытого сорказма по отсутствию шанса, напомню тебе что постовой поста безопасности сотрудник ГПС прошедший обучение и оформленный приказом, прошедший обучение, заметь обучение а не ознокомление, решает эти задачи на раз, по большому счёту значений давлений не так много. Работая два раза в аппарате на свежем воздухе, плюс ТДК и работа на пожаре в течении месяца, уверяю тебя, для постового прошедшего обучение не составит труда сделать все расчёты. Некоторые заливают на андроид экселевскую таблицу и просто переписывают значения в журнал учета работы.

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
maikl_puzovДата: Понедельник, 24.02.2014, 12:08 | Сообщение # 96
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
Поюзай комплекс "Маяк спасателя"

я же говорю хорошо живете.
А насчет всего остального (я имею в виду обучение и знания) я и все остальные которые работают в пожарной охране это прекрасно знают и понимают как это должно быть (и как оно есть по подготовке у личного состава), но всегда встает вопрос
На горение подвала в 5 этажном доме в 24ч,00 м пребывает 2 автоцистерны и ал, в общем боевой расчет в совокупности 4 бойца, из окон двух подъездов кричат люди из подвальных входов этих подъездов идет густой дым. Вопрос только в одном куда ставить постового на посту безопасности если до подъезда помощи состоящей из 2 пожарных 4 - 5 минут?
Формулы, обучение и применяемая техника все о чем ты мне рассказывал все это я знаю, просто то что я пытался показать этой таблицей то что, приходится нарушать все существующие правила, нормы и (это дико звучит) дать водителю что бы хоть он нас контролировал.(кстати не хваленья ради, мы отработали на этой 5 этажке на 100%).
А в остальном я с тобой полностью согласен.
Расчет конечно должны уметь проводить без вопросов, но механические вещи как пожарный экспонометр ПБ или та же таблица все таки надежнее чем то что питается от батареек.
 
МasterДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:27 | Сообщение # 97
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
maikl_puzov, Каждый включившийся в аппарат, должен знать материальную часть и ТТХ, и каждый обязан уметь расчитывать сам себе воздух с поправкой на условия работы, а надеятся на ПБ..., экспонометр, таблицы, мобилы и все остальное, это всего лишь помощники

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
maikl_puzovДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:18 | Сообщение # 98
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Ага
 
slava-ochkldaДата: Пятница, 28.02.2014, 09:46 | Сообщение # 99
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Хочу на суд форумчан вынести планшет поста ГДЗС. cry
Прикрепления: 3263418.jpg (93.0 Kb) · 4898763.jpg (82.7 Kb) · 2460271.jpg (81.7 Kb)


компрессорщик
 
МasterДата: Пятница, 28.02.2014, 14:50 | Сообщение # 100
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
прикольная штука, тока граф состава звена надо пять штук сделать.. напиши поподробнее из чего сей девайс вылеплен

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ГАЗОДЫМОЗАЩИТНАЯ СЛУЖБА » Расчеты параметров работы в СИЗОД (кто придумал формулы расчета расхода воздуха?)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика